Educación

Lista de Accredited Operations Specialist

Felicidades a los primeros beneficiarios de AOS.  

AOS Foil TM 2935CLas hojas individuales están incluidas en el listado y se pueden ver al hacer clic en "Ver hoja de acreditación"
Para más información acerca de la Certificación Tier en diseño y construcción, o acerca de la Certificación o Asesoramiento sobre Operational Sustainability Certification, los cuales son programas exclusivos de Uptime Institute Professional Services, comuníquese con su representante regional.



Pasar al país buscado según el alfabeto:


Algeria

Djaber Ider
CTO
Yotta
N° 58 Makoudi 2 city, El Alaia, Bab Ezouar, Algiers, Algeria
djaberider@yotta.dz
View Accreditation Foil
 

Argentina

Alejandro Max Barrera
Ingeniero
Red Link S.A.
C.A.B.A. - Argentina
Barrera_alejandro@redlink.com.ar
View Accreditation Foil
 
Fernando Canillas
Ingeniero Civil
Buenos Aires, Argentina
fernando.canillas88@gmail.com
View Accreditation Foil
GABRIEL DI LORENZO MENDEZ
Director
TECNO DIAR
Buenos Aires, Argentina
gdilorenzom@tecnodiar.com
View Accreditation Foil
Nicolas Osz
Tecnico Electrico y Comunicaciones
BBVA
Buenos Aires, Argentina
nicoosz@gmail.com
View Accreditation Foil
Pablo Sanchez
Titular
PS Advisoring
Buenos Aires, Argentina
pablo.sanchez@psadvisoring.com
View Accreditation Foil

Australia

Robert Apostoloski
Facility Manager
Cdcdc
Australia
rapostoloski@cdcdc.com.au
View Accreditation Foil
Farhad Azizian
Engineering Manager Data Center
ELTEK
Sydney, NSW, Australia
farhad.azizian@eltek.com
View Accreditation Foil
  Andrew Butler
NEXTDC
Sydney, NSW Australia
Andrew.Butler@nextdc.com
View Accreditation Foil
Anson Cheng
Global Head of Data Centre Operations
Data Exchange Ltd
51 Dean Road BATEMAN Western Australia 6150
Anson.n.cheng@gmail.com
View Accreditation Foil
Alex Fil
Commissioning Manager
Engineering Commissioning Services 
Sydney, NSW Australia
a.fil@engcommservices.com
View Accreditation Foil
Chanaka Guruge
Operations Engineer
NBN/Broadspectrum
Melbourne, VIC, Australia
chanakamtp@gmail.com
View Accreditation Foil
Nathan McBride
Facility Manager Sydney
NEXTDC
Sydney, NSW, Australia
nathan.mcbride@nextdc.com
View Accreditation Foil
Michael Robson
Data Centre Operations Specialist
NEXTDC
Sydney, Australia
Michael.Robson@nextdc.com
View Accreditation Foil
Ian Shaw
Services Manager Perth
NEXTDC
Perth, WA, Australia
Ian.Shaw@nextdc.com
View Accreditation Foil
Albert Wong
General Manager
Ecanet Engineers
Perth, Australia
albert.wong@ecanet.com.au
View Accreditation Foil
Ivan He ZHAO
Managing Director
AIRSYS Singapore Pte. Ltd.
Australia
Zhao-he@air-sys.com
View Accreditation Foil

Bahrain

Mutaz Al Abdallah
Data Center Procurement Manager
Manama, Bahrain
mutaz.alabdallah@gmail.com
View Accreditation Foil
 

Bangladesh

Towkir Ahmed
Assistant Maintenance Engineer (Power)
IV Tier National Data Center (4TDC), Bangladesh Computer Council.
Dhaka, Bangladesh
towkir.ahmed@bcc.gov.bd
View Accreditation Foil
 
Bijoya Das
Assistant Programmer
Dhaka, Bangladesh
bijoyadas67@gmail.com
View Accreditation Foil
Shovon Dhar
Bangladesh Computer Council
E-14/X, ICT Tower, Agargaon, Dhaka-1207, Bangladesh
shovon.dhar@bcc.gov.bd, shovan.apk@gmail.com
View Accreditation Foil
Irtiza Ferdous
Assistant Maintenance Engineer (Power)
Bangladesh Computer Council (BCC)
Dhaka, Bangladesh
ferdous.irtiza@gmail.com
View Accreditation Foil
Md. Abdullah Al Joha
Assistant Maintenance Engineer (Electro-Mechanical)
Tier IV National Data Center, Bangladesh Computer Council, ICT Division
Kaliakoir, Gazipur, Dhaka, Bangladesh
abdullah.joha@bcc.gov.bd, abdullahaljoha@iut-dhaka.edu
View Accreditation Foil
Sakibul Hasan
Assistant Maintenance Engineer (Civil)
Bangladesh Computer Council (BCC)
Dhaka, Bangladesh
sakibce2k10@gmail.com
View Accreditation Foil
MD. Mahbubul Hasan Khan
Assistant Maintenance Engineer (Power)
Tire IV National Data Center, Bangladesh (BCC, ICT Division)
Kaliakair, Gazipur, Dhaka, Bangladesh
mahbub.khan@bcc.gov.bd, mahbub.khan.cuet10@gmail.com
View Accreditation Foil
Ripon Kabiraj
Maintenance Engineer (Power)
Bangladesh Computer Council (BCC)
Dhaka, Bangladesh
ripon.kabiraj@bcc.gov.bd, ripon.naogaon@gmail.com
View Accreditation Foil
 
Arjumand Lutfa
Programmer
Bangladesh Computer Council (BCC)
Dhaka, Bangladesh
arjumand.lutfa@bcc.gov.bd, munny.cuet@gmail.com
View Accreditation Foil
Heerok Mutsuddy
Assistant Maintenance Engineer (Electro-Mechanical)
Bangladesh Computer Council (BCC)
Dhaka, Bangladesh
heerok.engr@gmail.com
View Accreditation Foil
Zerin Nusrat
Assistant Programmer
Bangladesh Computer Council
BCC Bhaban, E-14/X, Statistics Road, Dhaka 1207, Bangladesh
zerin.nusrat15@gmail.com
View Accreditation Foil
Kazi Obaidur Reza
Engineering & Operations Manager
Data Center, Border Guard Bangladesh (BGB)
Dhaka, Bangladesh
obaidreza5123@gmail.com
View Accreditation Foil
Md. Ashrafur Rahman
Assistant Programmer
Bangladesh Computer Council (BCC)
BCC Bhaban, E-14/X, Statistics Road, Dhaka 1207, Bangladesh
ashrafur.rahmansami@gmail.com
View Accreditation Foil
Md. Shah Alam
Assistant Maintenance Engineer (Electro-Mechanical)
Bangladesh Computer Council (BCC)
Dhaka, Bangladesh
md.alam.shah@gmail.com
View Accreditation Foil
Subhasish Saha
Assistant Programmer
Bangladesh Computer Council (BCC)
Dhaka, Bangladesh
subhasish.saha@bcc.gov.bd
View Accreditation Foil
Chandan Dipa Ghosh Trina
IV Tier national Data Center, Bangladesh Computer Council, ICT Division
E-14/X, ICT Tower, Agargaon, Dhaka-1207, Bangladesh
c.trina20@gmail.com
View Accreditation Foil

Belarus

Valery Karatai
Head of Technological Infrastructure Department
Unitary Enterprise Velcom
Minsk, Belarus
v.karatai@velcom.by
View Accreditation Foil
Andrei Kurbako
Director
Belags Service LTD
Minsk, Belarus
kurbako.a@belags.by
View Accreditation Foil

Belgium

Lieven Nuyttens
Fluvius
Trichterheideweg 8, 3500 Hasselt, Belgium
lieven.nuyttens@fluvius.be
View Accreditation Foil
 

Bolivia

Sergio Rodrigo Larrazabal Velez Ocampo
Director de Ingenieria
ICTEC SRL
La Paz, Bolivia
sergio.larrazabal@ictec.com.bo
View Accreditation Foil
LEONARDO SQUILLACIOTI
Data Center Specialist
ITC Servicios SRL
Santa Cruz, Bolivia
lsquillacioti@itcservicios.com
View Accreditation Foil

Botswana

Hendrick K Tekeletso
Technical Environment Engineer
Orange Botswana
Gaborone, Botswana
hendrickkt@gmail.com
View Accreditation Foil
 

Brazil

Roberpaulo Eller
GrupoOrion
Brasília/DF/BR
rober@grupoorion.com.br
View Accreditation Foil
 
Marcos Nunes da Silva
Facilities Manager
Banco Bradesco S/A
Osasco, São Paulo, Brasil – Cidade de Deus, Prédio CTI
marcos.n.silva@bradesco.com.br
View Accreditation Foil
 
Sérgio Tadeu da Silva Barros
Electrical Engineer / Engineering Manager
RCS Tecnologia Ltda
Brasília, DF, Brazil
sergio@rcstecnologia.com.br
View Accreditation Foil
Mario Adilson Origuela
Coordenador de sistemas de Infraestrutura de TI
Banco Bradesco
Alphaville, Barueri, São Paulo, Brasil
mario.origuela@bradesco.com.br
View Accreditation Foil
Luis Albuquerque Ribeiro Júnior
Engineering Manager
RCS TECNOLOGIA
BRASILIA/DF - BRAZIL
luis@rcstecnologia.com.br
View Accreditation Foil
Marcos Paranhos
Diretor de Serviços
Almeida França Serviços
Brasília/DF, Brazil
MarcosParanhos@almeidafranca.com.br
View Accreditation Foil
Leonardo Ribeiro
Accredited Operations Specialist
CenturyLink do Brasil
Rio de Janeiro – RJ, Brazil
leonardo.dealmeida@centuryLink.com
View Accreditation Foil
 
Filipe Oliveira Rodrigues
Infrastructure Coordinator
HostDime Brasil
João Pessoa. Paraíba. Brazil. CEP: 58030040
View Accreditation Foil
José Luiz Rodrigues
Facilities Supervisor
Sao Paulo, Brazil
jluizz.rodrigues@gmail.com
View Accreditation Foil
João C F Santiago
Engenheiro Coordenador de manutenção
Aceco TI / Green 4T
São Paulo, SP
joao.santiago@acecoti.com, jofs_br@hotmail.com
View Accreditation Foil
Eduardo da Costa Sousa
Facilities Manager
Dataprev
Brazil
eduardo.sousa@dataprev.gov.br
View Accreditation Foil
Juan Perez Torrubia
Engineer - Critical Services Manager
Sao Paulo, Brazil
juan.torrubia@yahoo.com.br
View Accreditation Foil
 Pedro Luiz Trevisan de Souza
Engenheiro Eletricista
Dataprev
Rio de Janeiro, Brazil
pedro.trevisan@dataprev.gov.br
View Accreditation Foil
Wagner Teixeira Xavier
Infrastructure Engineer Specialist
CenturyLink Comunicações do Brasil Ltda
São Paulo, Brazil
wagner.teixeiraxavier@centurylink.com
View Accreditation Foil
Maurici Zaniratto
Engenheiro Coordenador de manutenção
Aceco TI / Green 4T
São Paulo, SP
maurici.zaniratto@acecoti.com, mmzaniratto@yahoo.com.br
View Accreditation Foil

Cambodia

Makara KHOV, Ph.D
Under secretary of state
Ministry of Posts and Telecommunications
Cambodia
View Accreditation Foil
Than Makara
Director of ICT Infrastructure
Ministry of Posts and Telecommunications
Cambodia
makara-than@mptc.gov.kh, makara.than@gmail.com
View Accreditation Foil

Cameroon

BLAISE DJITEU
Datacenter Coordinator
MTN Cameroon
Douala, Cameroon
bdjiteu@yahoo.fr
View Accreditation Foil
 

Canada

Joe Colaco
Manager, Engineering
Royal Bank of Canada (RBC)
Toronto, Canada
joe.colaco@rbc.com
View Accreditation Foil
Nizar Hazim, CFM, PMP, FMP
Manager, Facilities Services
ACML
Toronto, Ontario, Canada
hazim_nizar@acml.ca
View Accreditation Foil
Omair Khan
Critical Facilities Engineer
Bank of Montreal
Toronto, Canada
Omair1.khan@bmo.com
View Accreditation Foil
George Lobo
Data Center Facilities Manager
Rogers Communications Inc.
Calgary, Alberta, Canada
georgelobo17@gmail.com
View Accreditation Foil
Nabil Rafei
Network Architect / Systems Engineer
DRDC Ottawa
Ottawa, Ontario, Canada
Nabil.Rafei@DRDC-RDDC.gc.ca
View Accreditation Foil
 

Chile

Eduardo Javier González Alarcón
Ingeniero en infraestructura y data center
GTD
Santiago, Chile
Eduardojavier.gonzalez@grupogtd.com
View Accreditation Foil
Carlos Baños
Data Center Manager
Telefonica Chile
Santiago, Providencia, Chile
carlos.banos@telefonica.com
View Accreditation Foil
Oscar Andres Baeza Bañares
Ingeniero Operaciones Infraestructura
Claro Chile - Data Center Claro Liray
Santiago, Chile
oscar.baeza@clarochile.cl – oscar1.baeza1@gmail.com
View Accreditation Foil
Mario Ocaranza Bahamondes
Ingeniero en Informática & TELCO
Telefónica Empresas Chile S.A.
Santiago, Chile
Mario.ocaranza@telefonica.com
View Accreditation Foil
Raúl Muñoz Estrada
Chief Information Officer (CIO)
NN
Santiago, Chile
reme@rdc.cl
View Accreditation Foil
Jonatan Fernández F.
Sub Contracts Manager
CSEnergy Calvo Ingeniería S.A.
León de la Barra # 9441, Lo Espejo, Santiago, Chile
jonatan.fernandez@csenergy.cl
View Accreditation Foil
Alberto Petermann Mery
Gerente de Operaciones
Fleischmann S.A.
Santiago, Chile
apetermann@fleischmann.cl
View Accreditation Foil
Ramon Enrique Diaz Castillo
Ingeniero
Telefónica Empresas Chile s.a.
Santiago, Chile, Providencia 111 piso 13
ramon.diazc@telefonica.com
View Accreditation Foil
Pedro Villanueva H
Ingeniero Senior Operaciones Infraestructura DC
ENTEL S.A
Santiago, Chile
pvillanueva@entel.cl
View Accreditation Foil
Pedro Romero Gutiérrez
Ingeniero Civil Electricista
Santiago, Chile
promerog@gmail.com
View Accreditation Foil
Frederick Espinoza Herrera
Ingeniero eléctrico
Santiago, Chile
frederick.espinoza@gmail.com
View Accreditation Foil
Sebastián Fernández Parra
Especialista mecánico
CSEnergy Calvo ingeniería SA
Santiago, Chile
sebastian.fernandez@csenergy.cl
View Accreditation Foil
Luis Medina Matheus
Ingeniero Procesos y Proyectos
GTD
Santiago de Chile, Chile
ljmmatheus@gmail.com
View Accreditation Foil
Claudio Andres Moreno Tornería
Gerente de Operaciones
CLK S.A.
Santiago de Chile, Chile
cmoreno@clk.cl
View Accreditation Foil
Carlos Paratori C.
Jefe de Gestión de Servicios Infraestructura Datacenter
Claro Chile
Huechuraba, Santiago RM, Chile
carlos.paratori@clarochile.cl
View Accreditation Foil
Albert Ponce M.
Director de Proyectos
KMA Greenline
Santiago de Chile
aponce@kmagreenline.cl
View Accreditation Foil
  Marcelo Riquelme S
DataCenter Manager
InterSystems Chile
Santiago, Chile
Marcelo.Riquelme@intersystems.com
View Accreditation Foil
Martín Ramírez Riquelme
Líder de Continuidad Operacional Data Center
IFX Networks
Avenida el Bosque Central 92, Las Condes, Santiago de Chile
mramirezr@ifxcorp.com
View Accreditation Foil
Roberto Ramos Sánchez
Ingeniero Senior Operaciones TI
Entel
Pasaje Nueva Amunátegui N°25, Santiago, Chile
rsramos@entel.cl
View Accreditation Foil
Marlene Suárez S
Consultor Infraestructura Data Center
Entel S.A.
Santiago, Chile
Mssuarez@entel.cl
View Accreditation Foil
Roberto Campillay Iturrieta
Ingeniero Infraestructura
Telefonica Empresas
Santiago, Chile
Roberto.campillay@telefonica.com
View Accreditation Foil
Daniel Suárez Espinoza
Jefe de Área Operaciones Data Center
Entel
Longovilo, Melipilla, Chile
View Accreditation Foil
 
Miguel Soto Vega
Jefe Operaciones Infraestructura Datacenter
CLARO Chile
Huechuraba, Santiago RM, Chile
miguel.soto@clarochile.cl
View Accreditation Foil
Andrea Werner-Wildner Montes
Subgerente Comercial
CS Energy
Santiago, Chile
andrea.werner-wildner@csenergy.cl
View Accreditation Foil

China

Ya Cai
Manager
CFETS Information Technology(Shanghai)Co.,Ltd.
Beijing, China
caiya_bj@126.com
View Accreditation Foil
Huang Chao
Data Center Senior Solution Architect
Huawei Technologies Co., Ltd.
Shenzhen, China
huangchao.huang@huawei.com; 111huangchao@163.com
View Accreditation Foil
Chunyu Chen
Operations Manager
Aramark Service Industry (China) Co., Ltd.
Hangzhou, Zhejiang, China
springrain886@163.com
View Accreditation Foil
Xi Chen
Technical Manager
Shenzhen Rural Commercial Bank
Shenzhen, Guangdong Province, China
View Accreditation Foil
Xin Chen
Senior Director
Shanghai Communications Management Consulting Co., Ltd.
Shanghai, China
46903598@qq.com
View Accreditation Foil
Xin Chen
Yuxi RongJian Information Technology Co.,Ltd.
Yuxi City, Yunnan Province, China
389308331@qq.com
View Accreditation Foil
Yong Chi
Manager
Range Technology Development Co.,Ltd.
Hebei Province,China

View Accreditation Foil
Zheng Gong
Director
Beijing Hai Wu Technology Co., Ltd.
Haidian District, Beijing, China
gongzheng@haiwu.com
View Accreditation Foil
Chunlei Guo
Manager
Range Technology Development Co.,Ltd.
No.9, Louzhuang Road, LangFang Economic and Technological Development Zone, Hebei Province,China
jiajianquan@rangeidc.com
View Accreditation Foil
BaoLiang Han
Chindata(Beijing)Co., Ltd.
Beijing, China
13910325716@139.com
View Accreditation Foil
Yinglin Hu
Facilities specialist
Alibaba Group Inc.
Zhangbei country, zhangjiakou city, hebei province, China
yinglin.hyl@alibaba-inc.com
View Accreditation Foil
Lei Huan
Project Manager
Beijing Travelskybirun Technology Co., Ltd
Beijing, China
huanlei@travelskybirun.com/496430858@qq.com
View Accreditation Foil
Qingbo Huang
Project Manager
GuangZhou Yun Shuo Technology Development co.LTD
Beijing, China
congnar@163.com
View Accreditation Foil
Yang linhui
Operation and maintenance manager
China construction technology group co. LTD
Beijing, China
yanglinhui@bjzjjf.com
View Accreditation Foil
Jianquan Jia
Manager
Range Technology Development Co.,Ltd.
No.9, Louzhuang Road, LangFang Economic and Technological Development Zone, Hebei Province,China
jiajianquan@rangeidc.com
View Accreditation Foil
Zheng Jian
Operation Dept. Assistant Director
Dongguan Shenzhen Securities Communication Co., Ltd.
No.2 Fengdeling Section, Dongshen 2 Road, Fenggang, Dongguan, China
zhengjian@sscc.com
View Accreditation Foil
Xiaojun Jiang
Senior Electrical Engineer
China Information Technology Designing & Consulting Institute Co. Ltd.
NO.1 HuZhu Road,Zhengzhou,Henan Province
jiangxj@dimpt.com
View Accreditation Foil
Zijia Jin
Operation and Maintenance Engineer
TAIJI COMPUTER CORPORATOPN LIMITED
CETC TAIJI Park,No.7 Rongda Road,Chaoyang District,Beijing 100102,China
13811870855@163.com
View Accreditation Foil
Du Junxia
IDC infrastructure manager
China Telecom
Shanghai
18918567902@189.cn
View Accreditation Foil
Chen Kaihao
Project Manager
Uniteddata Group Co.,Ltd.
Guangzhou, China
chen.kh@uniteddata.com
View Accreditation Foil
Bin Li
Technical Manager
China Construction Technology Group Co., Ltd.
libin@bjzjjf.com
View Accreditation Foil
Ping Li
Shanghai Communications Management Consulting Co.,Ltd
Shanghai, China
13761392630@189.cn
View Accreditation Foil
Weihua Li
Manager
Vertiv Tech Co., Ltd.
Shenzhen, China
View Accreditation Foil
Wenwei Li
Vice General Manager
YUNJU Data Technology(Shanghai)Co.,Ltd.
No.1189 Wuzhong Road, Shanghai, China
Eric.li@caijuservice.com
View Accreditation Foil
Xing Li
Gansu Zijin Cloud Big Data Developing Limited Company
Jinchang city, gansu province, China
605966563@qq.com
View Accreditation Foil
Kui Lin
Senior Project Manager
Beijing Taiji Huabao Technology Co., Ltd.
Beijing, China
linkui@taijihuabao.com
View Accreditation Foil
Xiaoyong Lin
Engineer
China Mobile Communicaitons Group Fujian Co., Ltd.
Xiamen, Fujian, China
15280232575@139.com
View Accreditation Foil
Yu Ling
Vice President
Beijing Taiji Huabao Technology Co., Ltd.
Beijing, China
yukarn@163.com
View Accreditation Foil
Yuxiang Ling
Managing Director
DataTek Engineering Services Ltd.
Guangzhou,Guangdong, P.R.CHINA
lingyx@datatek-china.com
View Accreditation Foil
Chang Liu
Infrastructure Operations Manager
Beijing Qinhuai Data Co., Ltd.
Beijing, China
13693256500@163.com
View Accreditation Foil
Daoyuan Liu
DataCenter Facility Manager
Bank of Dalian
Dalian, Liaoning, China
15698887655@163.com
View Accreditation Foil
Guiyan Liu
Manager
Range Technology Development Co.,Ltd.
No.9, Louzhuang Road, LangFang Economic and Technological Development Zone, Hebei Province,China
liuguiyan@rangeidc.com, 15022247771@163.com
View Accreditation Foil
Xingxing Liu
Facility Manager
Alibaba
Alibaba (Zhangbei-Miaotan)Data Center, Miaotan Industrial Park, Zhangbei County, Zhangjiakou City, Hebei Province
lucas.lxx@alibaba-inc.com
View Accreditation Foil
Tiancheng Lu
Project Manager
China Communications Technology Co., LTD.
No.210 West Yuhua road, Nanjing, Jiangsu province, China
lutiancheng.jszyj@chinaccs.cn
View Accreditation Foil
Huai Feng Luo
Manager
Range Technology Development Co.,Ltd.
No.9, Louzhuang Road, LangFang Economic and Technological Development Zone, Hebei Province,China
1029083410@qq.com
View Accreditation Foil
Liyao Ma
Assistant GM
DIGITAL FUJIAN CLOUD COMPUTING OPERATING CO.,LTD
24th Floor, Building 5, Zone F, Fuzhou Software Park, 89 Ruanjian Avenue, Fuzhou, Fujian Province, China
maly@datafujian.co, +8613860687848
View Accreditation Foil
Tian Meng
Manager
Range Technology Development Co., Ltd.
No.9, Louzhuang Road, LangFang Economic and Technological Development Zone, Hebei Province,China
mengtian@rangeidc.com
View Accreditation Foil
Wenhong Miao
Operations Manager
Shanghai data port Limited by Share Ltd
No. 166, three road, JIANGCHANG, Jingan District, Shanghai, China
bowen.miao@athub.com
View Accreditation Foil
Xiaofeng Nan
Engineer
Range Technology Development Co., Ltd.
No.9, Louzhuang Road, LangFang Economic and Technological Development Zone, Hebei Province,China
nanxiaofeng@rangeidc.com
View Accreditation Foil
Dengyu Pan
Facility Operations Supervisor
Alibaba Group Inc
Zhangbei country, zhangjiakou city, hebei province, China
wb-pdy449538@alibaba-inc.com
View Accreditation Foil
Liu Qiang
Data Center Director
ZTE CORPORATION
ZTE R&D Building, No.55, Hi-tech Road South, Shenzhen, P.R.China
View Accreditation Foil
Wang Qingjiang
ITIS Management & Operations Department Deputy Manager
DIGITAL FUJIAN CLOUD COMPUTING OPERATING CO.,LTD
Fuzhou City,Fujian Province,No.1-2,Donghu Road,wenwusha Town,Changle District
wangqj@datafujian.com;13960810626@139.com
View Accreditation Foil
Zaixing Quan
Manager
Range Technology Development Co., Ltd.
No.9, Louzhuang Road, LangFang Economic and Technological Development Zone, Hebei Province,China
quanzaixing@rangeidc.com
View Accreditation Foil
Heyun Rui
Industry director
Shanghai Posts and Telecommunications Designing Consulting Instilute Co., Ltd
Shanghai, China
kissofjojo@qq.com
View Accreditation Foil
Ren Ruxian
Facility manager
Alibaba Group Inc
3F,Radiance JinHui Tower,Building No.6,The 4th District Wangjing DongYuan,Chaoyang District,Beijing
15647771135@163.com
View Accreditation Foil
Songcheng Shi
Operation and maintenance engineer
Alibaba Group Inc
Zhangbei country, zhangjiakou city, hebei province, China
wb-ssc453517@alibaba-inc.com
View Accreditation Foil
Minghua Sun
Manager
Range Technology Development Co.,Ltd.
No.9, Louzhuang Road, LangFang Economic and Technological Development Zone, Hebei Province,China
511906998@qq.com
View Accreditation Foil
Jianbo Tang
Project Manager
Guangdong Telecommunication Engineering Co., Ltd.
No. 17 Yuandao road, yuexiu district, Guangzhou, Guangdong province, China
tangjianbo01212@189.cn
View Accreditation Foil
Chenggen Wang
Facilities specialist
Alibaba Group Inc
Zhangbei country, zhangjiakou city, hebei province, China
chenggen.wcg@alibaba-inc.com
View Accreditation Foil
Xiao Wang
Manager
Range Technology Development Co.,Ltd.
No.9, Louzhuang Road, LangFang Economic and Technological Development Zone, Hebei Province,China
wangxiao@rangeidc.com
View Accreditation Foil
Junchao Wang
Data Center Facility Solution Manager
Huawei Technologies Co., Ltd.
Shenzhen, China
wjch0621@gmail.com
View Accreditation Foil
Jianhui Wang
Technical Director
Shenzhen DAS Intellitech Co. LTD
Das Building, High-tech industrual park, Shenzhen, P.R.C
wjhaizyf@163.com
View Accreditation Foil
QIANG WEI
Manager
Range Technology Development Co.,Ltd.
No.9, Louzhuang Road, LangFang Economic and Technological Development Zone, Hebei Province,China
wei369752127@126.com
View Accreditation Foil
Wei Wei
Project Manager
China Communications Technology Co.,LTD.
No.210 West Yuhua road, Nanjing, Jiangsu province, China
weiwei@chinacctc.com
View Accreditation Foil
YU WEI
China Communications Technology co.,ltd
Projiect Manager
No.210 Yuhua West Road,YuHua District,Nanjing
View Accreditation Foil
Bin Wu
Manager
China Communications Technology Co., LTD
No.210 West Yuhua road, Nanjing, Jiangsu province, China
sums@139.com
View Accreditation Foil
Chen Xiang
ITIS Management & Operations Department Deputy Manager
DIGITAL FUJIAN CLOUD COMPUTING OPERATING CO., LTD
Fuzhou City, Fujian Province, 24th Floor, Building 5, Zone F, Fuzhou Software Park, 89 Ruanjian Avenue
chenx@datafujian.com, 13950415451@139.com
View Accreditation Foil
JIANCONG XUE
Manager
Range Technology Development Co.,Ltd.
No.9, Louzhuang Road, LangFang Economic and Technological Development Zone, Hebei Province,China
xuejiancong@rangeidc.com
View Accreditation Foil
Haijun Xu
Manager
Range Technology Development Co.,Ltd.
No.9, Louzhuang Road, LangFang Economic and Technological Development Zone, Hebei Province,China
xuhaijun@rangeidc.com
View Accreditation Foil
Shiqing Yan
Gansu Zijin Cloud Big Data Developing Limited Company
Jinchang city, gansu province, China
262728750@qq.com
View Accreditation Foil
Linhui Yang
Operation and maintenance manager
China construction technology group co. LTD
Beijing, China
yanglinhui@bjzjjf.com
View Accreditation Foil
GUANGMING YIN
Deputy Director
Range Technology Development Co.,Ltd
No.9, Louzhuang Road, LangFang Economic and Technological Development Zone, Hebei Province,China
yinguangming@rangeidc.com
View Accreditation Foil
Bin Yu
ICT Center Manager (GZ)
PCCW Information Communication Technologies Co., Ltd.
Guangzhou, Guangdong,China
gzyubin@qq.com
View Accreditation Foil
Jie Yu
Data Center Senior Solution Architect
Huawei Technologies Co., Ltd.
Shenzhen, China
yujie13@huawei.com; 13866177708@139.com
View Accreditation Foil
Chaoyang Zhang
China Mobile Date (Suzhou) Cloud Computing Center
13806210089@139.com
View Accreditation Foil



View Accreditation Foil
Chenyu Zhang
Engineer
Beijing Zhongcexintong Science and Technology Development Co., Ltd.
Beijing, People's Republic of China
zhangchenyu@zcecs.com
View Accreditation Foil
DENGZUN ZHANG
Manager
Range Technology Development Co.,Ltd.
No.9, Louzhuang Road, LangFang Economic and Technological Development Zone, Hebei Province,China
653814942@qq.com
View Accreditation Foil
Yan Zhang
Manager
Range Technology Development Co.,Ltd.
No.9, Louzhuang Road, LangFang Economic and Technological Development Zone, Hebei Province,China
zhangyan@rangeidc.com
View Accreditation Foil
HAIFU ZHANG
Manager
Range Technology Development Co.,Ltd.
No.9, Louzhuang Road, LangFang Economic and Technological Development Zone, Hebei Province,China
zhanghaifu@rangeidc.com
View Accreditation Foil
Biao Zhang
Refrigeration Engineer
Range Technology Development Co.,Ltd.
No.9, Louzhuang Road, LangFang Economic and Technological Development Zone, Hebei Province,China
zhangbiao@rangeidc.com
View Accreditation Foil
Lizhen Zhang
Operation and maintenance engineer
Alibaba Group Inc
Zhangbei country, zhangjiakou city, hebei province, China
wb-zlz453511@alibaba-inc.com
View Accreditation Foil
Shihua Zhang
Regional manager
YUNJU Data Technology(Shanghai)Co.,Ltd
No.1189 Wuzhong Road Shanghai, China
dave.zhang@caijuservice.com
View Accreditation Foil
Miao Zhang
TaiJi computer corporation limited
CETC TAIIJI park,no.7 Rongda Road Chaoyang District,BeiJing 100102,China
View Accreditation Foil
Zhigang Zhang
Quality Systems Manager
Schneider Electric IT (China) Co., Ltd.
Beijing, P.R.China
leo.zhang@schneider-electric.com
View Accreditation Foil
Junjie Zhao
Data Center Director
China Telecom Corporation Limited Shanghai Branc
Shanghai No. 61 North Sichuan Road
18964600611@189.cn
View Accreditation Foil
Guosheng Zhu
Facility Operation Director
YUNJU Data Technology(Shanghai)Co., Ltd.
Shanghai, China
zgs05@126.com; george.zhu@caijuservice.com
View Accreditation Foil
Guoqing Zhen
Weak Electric Engineer
Range Technology Development Co.,Ltd.
No.9, Louzhuang Road, LangFang Economic and Technological Development Zone, Hebei Province,China
504295586@qq.com
View Accreditation Foil
Wenjun Zhang
Project Manager
China Communications Technology co.,ltd
No.210 West Yuhua road, Nanjing, Jiangsu, China
zhangwenjun.jszyj@chinaccs.cn
View Accreditation Foil
Wei Zhang
Delivery Manager
Vertiv Tech Co., Ltd.
Tianhe District, Guangzhou 510623, P.R.China
Zhang.wei.alexander@vertiv.com
View Accreditation Foil
Xiaoyan Zhang
Senior Engineer
China Mobile Jiangsu Co.Ltd.Nanjing Branch
Nanjing, China
13901588879@139.com
View Accreditation Foil
Tianyu Zhao
Maintenance Engineer
China Telecom Suzhou Branch
Suzhou, China
zhaoty@chinatelecom.cn
View Accreditation Foil
Zhang Zhuo
Deputy General Manager (DC Dept.)
ALLINFNT
NO.15-8 Building, No.931 NingQiao Road, Pudong New Area, Shanghai
leslie_zh@126.com
View Accreditation Foil
Yanlai Zhang
Equipment facility supervisor
Beijing TravelSky Birun Technology Co.,Ltd
Beijing ,China
zhangyanlai@travelskybirun.com
View Accreditation Foil

Colombia

Francisco Antonio Alonso Infante
Ingeniero electronico
Banco BBVA COLOMBIA
CRA 9 No 72-21 Piso 10 , Bogotá Colombia
francisco.alonso@bbva.com
View Accreditation Foil
Carlos Roberto Bautista Diaz
Ingeniero Electromecánico
Bogota D.C. Colombia
carlosroberto1_93@hotmail.com
View Accreditation Foil
Mauricio Esteban Cataño Berrío
Especialista Infraestructura
Tigo
Medellín, Colombia
mauricio.catano@tigoune.com, maoescabe@gmail.com
View Accreditation Foil
Juan Felipe Echeverri Jaramillo
Ingeniero Electricista
Gtd Colombia / Coordinador de Data Center
Medellín, Colombia
juan.echeverri@grupogtd.com
View Accreditation Foil
Carlos Jose Garrido Moñino
CBRE GWS en colaboración con BBVA
Gestión de Mantenimiento Inmuebles Corporativos
Avenida Monforte de Lemos, 28,- 28029 MADRID
carlosjose.garrido.contractor@bbva.com
View Accreditation Foil
Luis Agustín Gil Rojas
Datacenter Manager
Bogotá DC, Colombia
luis.gil@cotel.com.co; luizinho99@gmail.com
View Accreditation Foil
Javier Ricardo Guio Poveda
Ingeniero Electrónico
BBVA Colombia
Cra. 9 No 72-21, Bogotá - Colombia
javier.guio@bbva.com, jr_guio@yahoo.es
View Accreditation Foil
Jorge Medina Mejia
Ingeniero Electricista
Bogotá DC, Colombia
jmedinam75@hotmail.com
View Accreditation Foil
Jose Andres Meza Gomez
Ingeniero Electronico
Netcom Colombia LTDA
Bogotá, Colombia
ingenieromeza@gmail.com
View Accreditation Foil
Álvaro Hernán Montes Torres
Electronic Engineer
Bogotá, Colombia
alvarohmontes@yahoo.es
View Accreditation Foil
César Augusto Rodríguez Lizarazo
Ingeniero de Sistemas
BBVA COLOMBIA
Cra. 9 No 72-21, Bogotá - Colombia
cesaraugusto.rodriguez@bbva.com, crodriguezlizarazo@hotmail.com
View Accreditation Foil
Leiber Alexander Salguero Vallejo
Designer & Consultant Engineer for Data Center
Colombia
leiber.salguero@datcer.com
View Accreditation Foil

Costa Rica

Francisco Alvarado Barrientos
Arquitecto
Registro Nacional
San José, Costa Rica
falvarado@rnp.go.cr
View Accreditation Foil
César Araya Guevara
Operations Manager
Codisa Data Center
Costa Rica
caraya@codisa.com
View Accreditation Foil
Diego Cardoza
General Manager
Codisa Data Center
San José, Costa Rica
dcardoza@codisa.com
View Accreditation Foil
Javier Cespedes Lobo
Electromechanical Engineer
Codisa Datacenter
San Jose, Costa Rica
View Accreditation Foil
Andrés Espinoza Torres
Engineer
Instituto Costarricense de Electricidad
San José, Costa Rica
anespinoza@ice.go.cr
View Accreditation Foil
Juan Carlos Jiménez Vega
Electromechanical Engineer
San José, Costa Rica
jcjimenezvega821@gmail.com
View Accreditation Foil
Cinthya Polini
Data Center Field Manager
GBM
San José, Costa Rica
cpolini@gbm.net
View Accreditation Foil
Jose Mario Ramírez Venegas
Electrical Engineer
San José, Costa Rica
jmramirezvenegas@gmail.com
View Accreditation Foil
Gabriel Soto Gómez
Projects and Engineering Coordinator
Codisa Data Center
San José, Costa Rica
gsoto@codisa.com
View Accreditation Foil





View Accreditation Foil

Cyprus

Eralp Curcioglu
Director
EMI Technologies Ltd
Nicosia, Cyprus
eralp.curcioglu@emitl.com
View Accreditation Foil
 

Czech Republic

Martin Podstata
Ing.
Hewlett Packard Enterprise
Prague, Czech Republic
martin.podstata@hpe.com
View Accreditation Foil
Václav Votava
Data Centre Solution Consultant
DCI Czech a.s.
Prague, Czech Republic
vaclav.votava@dci-czech.cz
View Accreditation Foil

Dominican Republic

Johander Cid
Data Center Manager
Banco Popular Dominicano
Santo Domingo, Dominican Republic
j.cid209@gmail.com
View Accreditation Foil
Joel Medina Feliz
Ingeniero Electronico
Banco Popular Dominicano
Santo Domingo, Dominican Republic
Medinafeliz@gmail.com
View Accreditation Foil
Blas Lara
Data Center Manager Assitant
Banco Popular Dominicano
Santo Domingo, Dominican Republic
b.laraencarnacion@gmail.com/blara@bpd.com.do
View Accreditation Foil
 
Osvaldo Ortega
IT Process Control Manager
Banco Popular
Santo Domingo, Dominican Republic
omortega@bpd.com.do
View Accreditation Foil
Jehinsi Pimentel
Data Center Manager Assistant
Banco Popular Dominicano
Santo Domingo, Dominican Republic
jehinsi@gmail.com, jehpimentel@bpd.com.do
View Accreditation Foil

Denmark

John Berthelsen
Data Center Operations Manager
Region of Southen Denmark
Sygehusvej 24, 6000 Kolding, Denmark
john.berthelsen@rsyd.dk
View Accreditation Foil
Jacob Bjerning
Datacenter Manager
Nordjylland
Copenhagen, Denmark
j.bjerning@rn.dk
View Accreditation Foil
Lars Poul Hansen
Datacenter Security Manager
NNIT
Copenhagen, Denmark
lphs@nnit.com
View Accreditation Foil
Brian Lindstrom
Operations Specialist
Region Nordjylland
Aalborg, Denmark
brli@rn.dk
View Accreditation Foil
Anders Lund Mathiasen
Head of Section
COWI A/S
Kongens Lyngby Denmark
anmn@cowi.dk
View Accreditation Foil
Jan Ruby Olsen
Operations Specialist
NNIT A/S
Østmarken 3A, 2860 Søborg, Denmark
QJRO@NNIT.COM
View Accreditation Foil
Steen Reisler
Service Manager GIT
Danske bank
Copenhagen, Denmark
steenreisler@gmail.com
View Accreditation Foil
Lasse Sanvig
Lead Data Center Operations
NNIT A/S
Søborg, Denmark
Lsnv@nnit.com
View Accreditation Foil
Claus Vestergaard
Line Manager
NNIT A/S
Copenhagen, Denmark
clve@nnit.com
View Accreditation Foil

El Salvador

Ennio Lemus Morales
Core & Data Center Manager
Tigo El Salvador
Zaragoza, El Salvador
elemus@sv.tigo.com
View Accreditation Foil
Mario Antonio Martínez Zelaya
CIT Operation Manager
Tigo El Salvador
La Libertad, El Salvador
mmzelaya@sv.tigo.com
View Accreditation Foil
Raúl Pleitez
Consultant
DACS Consultants
San Salvador, El Salvador
rpleitez@dacsconsultants.com
View Accreditation Foil
Roberto Rodriguez
Business Infrastructure Planning Manager
Tigo El Salvador
La Libertad, El Salvador
rcrodriguez@sv.tigo.com
View Accreditation Foil

Egypt

Hazem Helmy
EMEA and South Asia Facilities Technical Services Lead
Mentor, A Siemens Business
Cairo, Egypt
enghazemabdellatif@gmail.com
View Accreditation Foil
Mahmoud Nader Gamal El Din
Bid and Quality Manager
SEE (Systems Engineering Of Egypt)
Cairo, Egypt
nader.gamal.1980@gmail.com
View Accreditation Foil
Mahmoud Mazroua
Technical Support Manager
Ministry Of Communications & Information Technologies (MCIT)
Giza, Egypt
mazroua@mcit.gov.eg
View Accreditation Foil
Tamer Moussa
Telecom Implementation P.M.
Ministry Of Communications & Information Technologies (MCIT)
Giza, Egypt
tmoussa@mcit.gov.eg
View Accreditation Foil

Finland

Timo Lindqvist
Technical Expert
Granlund Oy
Helsinki, Finland
timo.lindqvist@granlund.fi
View Accreditation Foil
Juuso Saari
Senior Consultant
Granlund Oy
Helsinki, Finland
juuso.saari@granlund.fi
View Accreditation Foil

France

Stephane Aubry
Expert Datacenter
Société Générale
Fontenay-sous-Bois, France
stephane.aubry@socgen.com
View Accreditation Foil
Nicolas Buono
Director Operations
Equinix
Paris, France
nicolas.buono@eu.equinix.com
View Accreditation Foil
Olivier Drolon
Data Center Technologies Consultant
Hewlett Packard Enterprise
Les Ulis, France
olivier.drolon@hpe.com
View Accreditation Foil
Gilles Elziere
Data Center Operations Manager
DIT Manufacturing for STMicroelectronics
Crolles, France
gilles.elziere@st.com
View Accreditation Foil
Anthony Fallourd
Critical Building
Paris, France
a.fallourd@criticalbuilding.fr
View Accreditation Foil
Delepine Joel
Chef de projet Datacenter
Capingelec
France
j.delepine@capingelec.com
View Accreditation Foil
Nicolas Nermel
Director, Operation and maintenance
CONSUL’TECH
Cergy, France
n.nermel@consultech-experts.com
View Accreditation Foil
Pierre Pluviaud
CTO
Datacampus
Futuroscope-Chasseneuil
pierre@datacampus.fr
View Accreditation Foil
Mr. Pierre Portugal
Manager of Operations in Datacenter
Société Générale
Fontenay-sous-Bois, France
pierre.portugal@socgen.com
View Accreditation Foil
Philippe Remy
Senior Datacenter Manager
Euro Information
France
philippe.remy@e-i.com
View Accreditation Foil
Abdelouahed Tamort
Data Center Manager
Euro Information
France
abdelouahed.tamort@e-i.com
View Accreditation Foil
 

Germany

Michael Jakobi
Consultant
Contagi Digital Impact Group
Frankfurt am Main, Germany
michael.jakobi@contagi.ch

View Accreditation Foil
Torsten Stuhl
Director DTEG Operations
Interxion
Frankfurt
View Accreditation Foil

Greece

Dimitris Kantaros
Director, Data Center Operations
Lamda Hellix S.A.
Athens, Greece
dkantaros@lamdahellix.com
View Accreditation Foil
Ioannis Lampros
Head of Data Centre Operations
TI Sparkle Gr S.A.
Athens, Greece
ioannis.lampros@tisparkle.com
View Accreditation Foil
Dionisis Spiriounis
Head of Data Centers Maintenance
Lamda Hellix
Athens, Greece
dspiriounis@lamdahellix.com
View Accreditation Foil
 

Honduras

Adan Leiva
DataCenter Field Manager
GBM Corporation
San Pedro Sula, Honduras
aleiva@gbm.net
View Accreditation Foil
Jaime Alberto Santos Rivera
Ing. de Datacenter
BAC Credomatic
Tegucigalpa, Honduras
jaime.santos@baccredomatic.hn
View Accreditation Foil
Daniel Cáceres
Data Center Planning
Millicom / Tigo Honduras
San Pedro Sula, Honduras
dcaceres@tigo.com.hn
View Accreditation Foil
Lineth Marisol Escoto Lanza
Jefe Sección de Administración de Sistemas
Banco Central de Honduras
Tegucigalpa, Honduras
lineth.escoto@bch.hn
View Accreditation Foil

Hong Kong

Wong Lung Cheong (Kenni)
Manager
HKT Ltd
Hong Kong
kenni.lc.wong@pccw.com
View Accreditation Foil
Kee Shung Chi
Assistant Engineer
Hong Kong Telecommunication (HKT) Limited
Hong Kong
sckee@connect.ust.hk
View Accreditation Foil
Chan Pak Keung (Nelson)
Product Development Manager
Hong Kong Telecommunications (HKT) Limited
Hong Kong
nelson.pk.chan@pccw.com
View Accreditation Foil
Jacky Mak
Manager, Facilities Manager
China Mobile International Limited
Hong Kong
jackymak@cmi.chinamobile.com
View Accreditation Foil
Choi Shui Ping
AVP, Network Planning & Operation
HKT
Hong Kong
shui-ping.choi@pccw.com
View Accreditation Foil
Leung Chi Wah
Operation & Maintenance Manager
Hong Kong District Cooling Company Limited by Veolia
No. 33, Shing Kai Road, Kowloon Bay, HKSAR
chiwah.leung@veolia.com
View Accreditation Foil
Kam Chi Wai (Eric)
Senior Manager, Data Centre Service Management
NTT Ltd
Hong Kong
eric.kam@ntt.com.hk
View Accreditation Foil
Cheung Pei Yee (Billy)
Director, Data Center Operations
NTT Ltd.
Hong Kong
billy.cheung@ntt.com.hk
View Accreditation Foil
To Chi Yin (Edward)
NOC Manager
HKT Ltd
Hong Kong
edward.cy.to@pccw.com
View Accreditation Foil
 

Hungary

Laszlo Fazakas
Data Center Facility Manager
Allianz Technology SE Hungarian Branch
Budapest, Hungary
lfazaka@gmail.com
View Accreditation Foil





India

Shiva Kumar Adnose
Regional Manager, Data Centre Operations
ST Telemedia Global Data Centres India Private limited
Pune, Maharashtra, India
shiva.kumar@sttelemediagdc.in
View Accreditation Foil
Sadashiv Hiremath
Head-Critical Facility Operations
Schneider Electric
Bangalore, Karnataka, India
sadashiv.hiremath@schneider-electric.com
View Accreditation Foil
Vaibhav Jain
Operations Manager - IDC
NxtGen Datacenter & Cloud Technologies Pvt. Ltd.
Mumbai, India
v_jain14@yahoo.co.in
View Accreditation Foil
Rajesh Kumar Singh
Head DC Infra Operation, Pan India
Ctrls Data Centers
Delhi NCR, India
rajeshkanchan419@gmail.com
View Accreditation Foil
Shankar KM
Regional Manager – Data Centre Operations
ST Telemedia Global Data Centres India Private limited
Bangalore, Karnataka, India
Shankar.munisamy@sttelemediagdc.in
View Accreditation Foil
Ashok Kumar P
Senior Data Center Consultant
Hewlett Packard Enterprise
Bangalore, India
ashok-kumar.p@hpe.com
View Accreditation Foil
Muthyala Venkata Brahma Vara Prasad
Director – Operations
STT Global Datacentres India Private Limited
Mumbai, India
prasad.muthyala@tatcommunications.com
View Accreditation Foil
 
Mr. Pari Raman
Director – Operations
STT GDC INDIA
Chennai, Tamilnadu, India
pari.raman@tatacommunications.com
View Accreditation Foil
Satish Shetty
Country Manager
NxtGen Datacenter & Cloud Technologies Pvt Ltd
Mumbai, Maharashtra, India
satish.shetty@nxtgen.com
View Accreditation Foil

Indonesia

Deshandri Ar-Rasyid
Director
PT. Datagrid Indonesia
Bogor, West Java, Indonesia
deshandri@datagrid.id
View Accreditation Foil
Syamsul Darmaji
Data Center Operation Manager
PT. Aplikanusa Lintasarta
Technopark, Banten, Indonesia
syamsul.darmaji@lintasarta.co.id
View Accreditation Foil
Ridwan Eddy
Director
PT. Dwimitra Ekatama Mandiri
DKI Jakarta, Indonesia
Ridwan.eddy@dwimitra.co.id
View Accreditation Foil
Putut Arya Haryanto
Facility Manager
PT Teknovatus Solusi Sejahtera
Jalan Pahlawan Seribu Lot 12A, CBD – BSD City, Tangerang Selatan, Banten - Indonesiaand Country
pahteknivatus13@gmail.com
View Accreditation Foil
Jonathan I. Kine, PMP, AOS, MBA, BBA, CCNSP
PT. Konexindo Unitama
Jakarta, Indonesia
J.Kine@project-general.com
View Accreditation Foil
Muryani
Head of Data Center Sentul Telkomsigma
Telkomsigma (PT.SIGMA CIPTA CARAKA)
Bogor, West Java, Indonesia
muryani@sigma.co.id
View Accreditation Foil
Nasaruddin Nasution, S.T
Head of Section DC solution Architect
PT. Sigma Cipta Caraka
Jakarta, Indonesia
Nasaruddin.nasution@sigma.co.id
View Accreditation Foil
Bambang Riyadi
IT Services Infrastructure Senior Manager
Lintasarta
Jakarta, Indonesia
bambang.riyadi@lintasarta.co.id
View Accreditation Foil
Devid Rivai
ATS, AOS
PT. Sigma Cipta Caraka
Serpong, Banten, Indonesia
devid_rivai@sigma.co.id
View Accreditation Foil
Andreas T Setiawan
Senior Consultant
PT. Sentral Data Solusindo
Jakarta, Indonesia
andreas.setiawan@sdsolusindo.com
View Accreditation Foil
Eugene Johannes Siagian
AOS
PT. Sigma Cipta Caraka
Serpong, Banten, Indonesia
eugene.siagian@sigma.co.id
View Accreditation Foil
Oon Suciagung
Director
PT. Dwimitra Ekatama Mandiri
DKI Jakarta
oon.sa@dwimitra.co.id
View Accreditation Foil
Suprayitno
Consultant Engineer
PT DWIMITRA EKATAMA MANDIRI
Indonesia, DKI Jakarta, Jakarta Utara
suprayitno@dwimitra.co.id
View Accreditation Foil
JEFFRY YORIS
PROCESS AUDIT & CONTINUAL IMPROVEMENT MANAGER
PT. SIGMA CIPTA CARAKA
SERPONG, BANTEN, INDONESIA
jeffry.yoris@sigma.co.id
View Accreditation Foil

Israel

Shimon Azran
Navon-Azran Electrical Consulting Ltd
Isreal
shimon@navon-azran.co.il
View Accreditation Foil
Daniel Bilitski
EMEA Region
Bitech-SDS Datacenter and Mission Critical Facilities
Isreal
danny@bitech.co.il
View Accreditation Foil
ASI GOLAN
CHIEF ELECTRICAL ENGINEER & CONSULTANT
CRITICAL MISSION FACILITIES
TEL AVIV, ISRAEL
asigolan123@gmail.com
View Accreditation Foil
Nachum Schwartz
N.Schwartz Engineers
Kohav Yair Zur Yigal , Israel
tierproj@gmail.com
View Accreditation Foil

Italy

Roberto Cella
EMEA Region
Cypca Telecom
Italy
rcella@cypca.com
View Accreditation Foil
Francesco Galli
Senior Electrical Engineer
Deerns
Milan, Italy
francesco.galli@deerns.com
View Accreditation Foil
Stefano Leggio
Data Center Engineer
Sky
Milan, Italy
stefano.leggio@skytv.it
View Accreditation Foil
 

Ivory Coast

Patrice Tano
Datacenter Senior Manager
NSIA Technologies
Abidjan, Region des Lagunes, Côte d’Ivoire
patrice.tano@outlook.com; patrice.tano@groupensia.com
View Accreditation Foil
 

Japan

Masatoki Kozuki
Assistant Manager
NTT Facilities, Inc.
Tokyo, Japan
kouduk22@ntt-f.co.jp
View Accreditation Foil

Kyoya TORIKAI
Data center specialist
NTT Facilities
Tokyo, Japan
torika22@ntt-f.co.jp

View Accreditation Foil
Nobuaki Wada
Manager, CISSP
NTT Communications Corporation
Tokyo, Japan
View Accreditation Foil

Jordan

Bahjat Al Adwan
Data Center Manager
Jordan Telecom Group
Amman, Jordan
bahjat.aladwan@orange.com
View Accreditation Foil
Khaled Jamal Banat 
Senior Solution Architect  -Data Centre 
Jordan 
Khaledbanat8118@gmail.com
View Accreditation Foil

Kazahstan

Alzhanov Anarbek
JSC “Transtelecom”
Astana, Kazahstan
Aljanov_anarbek@mail.ru
View Accreditation Foil
 

Kenya

Ken Kaberia
Senior Business Continuity Manager
Safaricom Limited
Nairobi, Kenya
kkaberia@safaricom.co.ke
View Accreditation Foil
Rose Katunge
Senior Manager, Enterprise Risk
Safaricom PLC
Nairobi, Kenya
rkatunge@gmail.com
View Accreditation Foil
Carolyne Luchiri
Senior Manager, Quality Management
Safaricom PLC
Nairobi, Kenya
carolynel@Safaricom.co.ke, atitta@gmail.com
View Accreditation Foil
Edward Mwaura Maina
Data Center Planning Engineer
Safaricom Limited
Nairobi, Kenya
edujc2006@yahoo.com
View Accreditation Foil
John Macharia Maina
Senior Manager, Infrastructure Support
Safaricom Limited
Nairobi, Kenya
jmacharia1@safaricom.co.ke
View Accreditation Foil
Daniel Muteti Maingi
Power Support Engineer
Safaricom LTD
Nairobi, Kenya
dmuteti@safaricom.co.ke
View Accreditation Foil
David Mwangi Gachunga
Property Maintenance Manager
Safaricom Ltd
Nairobi, Kenya
dgmwangi@safaricom.co.ke
View Accreditation Foil
Samuel Mureithi Ngare
Principal Power Engineer
Safaricom PLC
Nairobi, Kenya
sngareq@gmail.com, sngare@safaricom.co.ke
View Accreditation Foil
Benard Ngeno
Engineer
Safaricom Ltd
Nairobi, Kenya
bnnie2002@yahoo.com
View Accreditation Foil
Joshua Maigo Ogoti
Engineer - Power Support
Safaricom PLC
Nairobi, Kenya
maigojosh@yahoo.com
View Accreditation Foil
Judy Omanyo
Principal Engineer
SAFARICOM LTD
Nairobi, Kenya
jomanyo771@gmail.com; jomanyo@safaricom.co.ke
View Accreditation Foil
Fredrick Orem
Advanced Operations Specialist
Safaricom PLC
Nairobi, Kenya
Forem@safaricom.co.ke, fredrickorem@gmail.com
View Accreditation Foil
Tim Theuri
Principal – Information Risk Management & Compliance
SAFARICOM
Nairobi
tim@theuri.org
View Accreditation Foil
Edwin Waweru Kung'u
Technology Process Governance
Safaricom
Nairobi, Kenya
waweru.edwin@gmail.com
View Accreditation Foil

Korea

Taeil Ha
Manager
Lotte, Seoul, Korea
taeilha@lotte.net
View Accreditation Foil
Kwang Joo Lee
Team Leader
Lotte, Seoul, Korea
kjlee@lotte.net
View Accreditation Foil
YoungTaek Lee
CEO
Critical Facility Service Corporation
Seoul, South Korea
ytlee@crifas.co.kr
View Accreditation Foil
Cheon Koo Park
Manager
Lotte, Seoul, Korea
06002@lotte.net
View Accreditation Foil

Kuwait

Ahmed Gamal Abdellah
Electrical Engineer
Kuwait
Ahmed.hammam@ahliainteg.com
View Accreditation Foil
 
Abdollah Baqdoness
HVAC Commissioning Sr.Engineer
Al-Ahlia Integrated General Trading & Contracting Co.
Kuwait
abdallah.bq@ahliainteg.com
View Accreditation Foil
Ahmad M. Dashti
Mechanical Engineer
Al-Ahlia Integrated General Trading & Contracting Company.
Kuwait
ADashti93@Hotmail.com
View Accreditation Foil
 Mohammed Faiz Khan
Senior Mechanical Engineer
Hydrotek Engineering Co.
Kuwait – Kuwait City
faiz.khan@hydrotek.com, faizkhanu092@gmail.com
View Accreditation Foil
Mahmoud Farouk Mohamed
Data Center Facility Manager
Gulf Group Co.
Kuwait 
Mahmoud.farouk@gulfgroupco.com
View Accreditation Foil

Lebanon

Ralph E. Abboud
IT Manager - Infrastructure
ITG s.a.l (Holding)
Corniche Al Nahr, Lebanon
ralphabboud@itg.com.lb
View Accreditation Foil
Othman Shihimi
Lead Consultant
Edarat Group
Beirut, Lebanon
othman.sh@gmail.com
View Accreditation Foil

Lithuania

Marius Kostelnickas
Asset Management Engineer
KVTC - The Core Center of State Telecommunications
Vilnius, Lithuania
marius.kostelnickas@gmail.com
View Accreditation Foil
 

Malaysia

Mohd Shah Aznan bin Abdul Aziz
Head of Facilities Management
PRPC ICT & Digitalisation
Pengerang, Johor, Malaysia
mshahaznanaziz@petronas.com, msaznan@gmail.com
View Accreditation Foil
Muhammad Khairi Ghazali
Facility Engineer
HDC Data Centre Sdn Bhd
Selangor,Malaysia
Khairi@hdc.net.my
View Accreditation Foil
Hon Lai Kin
AGM, DC Facilities Management
TM ONE, Malaysia
Kuala Lumpur, Malaysia
hon.laikin@tm.com.my; honlaikin@gmail.com
View Accreditation Foil
Leang Wai Loon
Data Center Solution Architect
NTT Communications
Cyberjaya, Malaysia
danellleang@gmail.com
View Accreditation Foil
R.Sathish
Director (Data Centre Operations & Facilities Management)
CIMB Bank Berhad
Akademi CIMB Putra, Bangi, Malaysia
sathish.ramakrishnan@cimb.com
View Accreditation Foil
Magandaran Suppiah
Senior Facility Specialist
DHL Information Services (Asia-Pacific) Sdn Bhd - IT SERVICES CYBERJAYA
Cyberjaya, Selangor Darul Ehsan, Malaysia
Magandaran.suppiah@dhl.com.my
View Accreditation Foil
Teo Chee Tat
Data Center Facility Specialist
DHL Information Services (Asia-Pacific) Sdn Bhd
Cyberjaya, Selangor Darul Ehsan, Malaysia
cheetat.teo@dhl.com
View Accreditation Foil

Mauritius

Prateema Ragpot
Junior Network Engineer
Mauritius Telecom Ltd
Port Louis, Mauritius
prateema.ragpot@telecom.mu
View Accreditation Foil
 

Mexico

>
Hector David Aceves Gamundi
Manager, Mexico Data Center Operations
Kio Networks
Mexico
haceves@kionetworks.com
View Accreditation Foil
Salvador Alvarez
Technical auditor senior, leader
TUV Rheinland México
México City
Salvador.alvarez@infinitummail.com
View Accreditation Foil
Ing. Miguel Amador Cabrera
Ing. Especialista
JLL
Cd. De México.
Miguel.Amador@am.jll.com
View Accreditation Foil
José Juan Alcántara Sánchez
Prism Manager and Change Control
JLL
México City
jas.alcantara@gmail.com, jose.alcantara@am.jll.com
View Accreditation Foil
Luis Arizpe
Gerente de Operaciones de Misión Crítica
Axtel
Monterrey, México
larizpe@axtel.com.mx
View Accreditation Foil
Ing. Gerardo Arce C.
CEO / OWNER
CAR ENGINEERING FACILITIES
Calle Tulipanes 44, Fracc. Las Margaritas, C.P. 54050, México, Tlalnepantla
garce@caringenieriainstalaciones.com.mx
View Accreditation Foil
Julio César Alvarez Castillo
Subdirector de Infraestructura Tecnológica
Instituto Federal de Telecomunicaciones (IFT)
Ciudad de México
julio.alvarez@ift.org.mx; alvarez.ingenieriafi@gmail.com
View Accreditation Foil
Jose Luis Castillo Monroy
Critical Services Manager TIER IV
Axtel
México City, Mexico
joseluis.castillo@am.jll.com, cipe_12@hotmail.com
View Accreditation Foil
Pedro Cantu Villarreal
Facilities Team Leader
CEMEX
México, N.L, Monterrey
pedro.cantu@cemex.com
View Accreditation Foil
Victor Rodrigo Cuellar Callejas
Soft Service Manager
JLL
Monte Pelvoux 111 5° Piso I Col. Lómas de Chapultepec I C.P. 011000 México, CDMX
victor.cuellar@am.jll.com
View Accreditation Foil
E. Gerardo Bautista Manning
Engineer
Axtel
Queretaro, México
ebautistam@axtel.com.mx
View Accreditation Foil
Christian Armando Hernández Hernández
Certification and Sustainability Manager CPD LE TIER IV
JLL
Mexico City, México
kwar@live.com.mx, armando.hernandez@am.jll.com
View Accreditation Foil
Victor Hugo Hernandez Joffre
Maintenance and Operations Director
Teksar Labs SA de CV
México City, México
victor.hernandez@teksar.com.mx
View Accreditation Foil
H. Joel Hernández Simón
Ing. Mecánico - Electricista
México City, México
Joelhs.pm@gmail.com
View Accreditation Foil
Adrian Huerta
Data Center Project & Construction Manager
Grupo Salinas
México City, México
ahuertag@elektra.com.mx
View Accreditation Foil
Arturo Maqueo
Regional Director Sales Engineering LATAM
Flexenclosure AB
México City, México
arturo.maqueo@flexenclosure.com
View Accreditation Foil
Jose Luis Martinez Martinez
Engineer
Equinix (USA)
Queretaro Mexico Equinix MX1
joselmartinez@equinix.com
View Accreditation Foil
Alejandro Mastache
México City, México
amastache@gmail.com
View Accreditation Foil
José Vicente Medina Hallal
Responsable del Centro de Datos de en CDMX, PMP, Responsable de Cuenta e Infraestructura
Universidad Autónoma de Nuevo León, CDMX
México City, México
vmedina@uanlmexico.mx; medinahallal@icloud.com
View Accreditation Foil
Carlos Ortiz Alvarez
Critical Environment Manager
JLL Mexico
México City, México
otzcarlos@outlook.com, carlos.ortizalvarez@am.jll.comx
View Accreditation Foil
Ing. Artemio García Hernández
Ingeniero Especialista
JLL
México City, México
artemio.garcia@am.jll.com
View Accreditation Foil
Julio C Perales
General Manager
Mexico
jcpveloz@gmail.com
View Accreditation Foil
Ernesto Ramirez
Project Manager
Huawei Tecnologies
Mexico
Ernestor.Arana@huawei.com
View Accreditation Foil
Ing. Germán Ramirez Alvarado
Director de Proyecto y Construcción
Grupo Salinas
México City, México
german.ramirez@elektra.com.mx
View Accreditation Foil





View Accreditation Foil
Miguel Angel Ramos de León
Director, Global Data Center Operations
KIO Networks
Mexico
mramos@kionetworks.com
View Accreditation Foil
Jesus Rosales Rodriguez
Centros Misión Crítica (CIT)
Axtel
Monterrey , Nuevo Leon , Mexico
jrosales@axtel.com.mx
View Accreditation Foil
Enrique Cortés Ruy Sánchez
Ingeniero en Sistemas Electrónicos
México City, México
enriquecrs@gmail.com
View Accreditation Foil
Rafael Rivera Sanchez
Hard Services Manager
JLL
Atizapan de Zaragoza Estado de México, Mexico
rafael.sanchez@am.jll.com, rafael.riveraxs@gmail.com
View Accreditation Foil
Jose Gerardo Gallegos Sanchez
Data Center Supervisor
ATN INGENIERIA Y SERVICIOS SA DE CV
México City, México
gera_1178@hotmail.com
View Accreditation Foil
José Armando Sesma Camarillo
Supervisor of Certification and Sustainability CPD LE TIER IV
JLL
México City, México
Armando_Sesma@Hotmail.com, Jose.Sesma@am.jll.com
View Accreditation Foil
Miguel Angel Tapia Florencia
Ing. Mantenimiento HVAC Misión Crítica
Axtel
Querétaro, México
mtapiaf@axtel.com.mx
View Accreditation Foil
Mauricio Torres Villegas
PMP - Project Manager
CAR Ingeniería Instalaciones S.A de C.V.
México City, México
mtorres@caringenieriainstalaciones.com.mx
View Accreditation Foil
Eliseo Vivas Aguilar
Ingeniero en Sistemas Computacionales
México City, México
eliseovivas@hotmail.com
View Accreditation Foil

Mongolia

Batdemberel Shishkin
Senior Officer of Data Center
Khan BanK
Khan Bank tower, Chinggis avenue-6, Stadium orgil-1, Khan-Uul district, Ulaanbaatar 17010, Tov Province, Mongolia
batdemberel.sh@khanbank.com
View Accreditation Foil





Morocco

Ilias AZZOUZI
Maintenance Manager>
ENGIE
Casablanca, Morocco
azzouziilias@engie.com
View Accreditation Foil
 
Othman Chenna
Directeur des programmes
Firm DXC.technology Morocco (Enterprise Services CDG)
Rabat, MOROCCO
otmane.chenna@dxc.com
View Accreditation Foil
Abdelhakim OUHSAYN
Data Center Operation Manager
OCP SA
CASABLANCA, MOROCCO
ouhsayn@gmail.com
View Accreditation Foil

Myanmar

Satoshi Yokomoto
Manager
Hitachi Asia Ltd. (Myanmar Branch)
Yangon, Myanmar
syokomoto@hitachi.com.mm
View Accreditation Foil

Netherlands

Rob Hummels
DC Operations Manager
ING/Tech
Rotterdam, Netherlands
rob.hummels@ing.com
View Accreditation Foil
Ricardo Seopershad
IT-Engineer datacenter operations
ING/Tech
Rotterdam, Netherlands
Ricardo.Seopershad@ing.com
View Accreditation Foil
Daniël Went
Program Manager DC Operate
Unica Datacenter
Amsterdam/Hoevelaken, The Netherlands
dwent@unica.nl
View Accreditation Foil
 

Nigeria

FIKUNAYOMI ALUKO BUSUYI
IT Security Engineer
21st Century Technologies Limited
Lekki Phase 1, Lagos, Nigeria
ALUKO.FIKUNAYOMI@21CTL.COM and ALUKOFIKUNAYOMI@GMAIL.COM
View Accreditation Foil
Ayomide Adedayo
IT Security Engineer
21st Century Technologies Limited
Lagos, Nigeria
adedayo.ayomide@yahoo.com
View Accredidation Foil
Ossy Anyabuike
Senior Solution Architect (Data Center & Secure Power Solutions)
Schneider Electric
Lagos, Nigeria
osita7000@yahoo.com
View Accreditation Foil
Oduyebo Bolarinwa
21st Century Technologies Limited| 3, Alanamu Close, off Alade close, Allen, Ikeja, Lagos|
oduyebo.bolarinwa@21ctl.com
View Accreditation Foil
  Emmanuel Imeh Darby
IT Security Engineer
21st Century Technologies Limited
Lekki, Lagos, Nigeria
darby.emmanuel@21ctl.com
View Accreditation Foil
Adeyemi Ademola Emmanuel
IT Security / Cloud Engineer
21st Century Technologies Limited
Lekki Phase 1, Lagos, Nigeria.
adeyemi.ademola@21ctl.com
View Accreditation Foil
Faseyosan Helen
IT Security Engineer
21st Century Technologies Limited
Lagos, Nigeria
hofaseyosan@gmail.com, faseyosan.helen@21ctl.com
View Accreditation Foil
Olaleye James Olugbenga
21st Century Technologies Limited
Lekki, Lagos, Nigeria.
jamesolaleye@outlook.com
View Accreditation Foil
Joshua W. Samuel
Data Center Engineer
21st Century Technologies Ltd.
Lagos, Nigeria
samuel.joshua@21ctl.com
View Accreditation Foil

Norway

Anders Ellefsrud
Head of Datacenters
Basefarm
Oslo, Norway
anders.ellefsrud@basefarm.com
View Accreditation Foil
Lee Andrew Johnson
Critical Facilities Specialist
Digiplex
Norway
ljohnson@digiplex.com
View Accreditation Foil
Kurt Misje
Manager IT Operations, EMP Secure
Jakob Hatteland Solutions
Norway
kurt.misje@hatteland.com
View Accreditation Foil
Kjell Ove Risanger
Data Center & Infrastructure Manager, EMP Secure
Jacob Hatteland Solutions AS
Haugesund, Norway
Kjell.ove.risanger@hatteland.com
View Accreditation Foil
Tommy Solberg
Site Manager
Digiplex FET AS
1900 Fetsund
tommy.solberg@digiplex.no
View Accreditation Foil
Atle Torp
Service Manager
DigiPlex AS
Norway
atorp@digiplex.com
View Accreditation Foil
Pål Rune Viken
Site Manager
Digiplex
pviken@digiplex.com
View Accreditation Foil

Peru

Donovan Angelo Alvarado Zumaeta
Sub-Gerente Data Center Facilities
Banco de Crédito del Perú - BCP
Lima, Perú
donovanalvarado@bcp.com.pe
View Accreditation Foil
Marco Antonio Caycho Guerra
Integrator of IT and Data Center Infrastructure Manager Specialist
Technical Deployment & DataCenter
Lima, Perú
View Accreditation Foil
Luis Gomero Ramirez
SUB GTE ADJ Centros de Cómputo
Banco de Credito del Perú - BCP
Lima, Perú
lgomero@bcp.com.pe
View Accreditation Foil
Carlos Peralta
Operations Manager
PLATINO 247 S.A.C.
Lima, Perú
carlos.peralta@platino247.com
View Accreditation Foil
Raul Pozo Manyari
Mechanical and Electrical Engineer – Special Projects
BBVA Continental
Lima, Perú
rpozo@bbva.com, ceprpm@gmail.com
View Accreditation Foil
 

Philippines

Jerome Jireh Castro
Head, Enterprise IT Support Center
Globe Telecom
Philippines
jecastro@globe.com.ph
View Accreditation Foil
Edgar P. Cortes
Engineer
Globe Telecom, Inc.
Cebu City, Philippines
epcortes@globe.com.ph
View Accreditation Foil
Jhon Paul Eli
Building Administrator
Globe Telecom, Inc.
Bonifacio Global City, Taguig, Philippines
jteli@globe.com.ph
View Accreditation Foil
 
Reynante E. Salvador
Head, Professional Facilities Manager, Core Network and Facilities Management
Globe Telecom, Inc
resalvador@globe.com.ph
View Accreditation Foil
Richard F. Tadioan
Globe Telecom, Inc
Bonifacio Global City, Taguig, Philippines
rftadioan@globe.com.ph
View Accreditation Foil
  Elmer Cuyugan Verzosa
Facility Manager, Data Center
Manila, Philippines
everzosa1120@gmail.com
View Accreditation Foil

Poland

Adam Jagiełło
Data Centre Coordinator
European Border and Coast Guard Agency
Warsaw, Poland
adam.jagiello@frontex.europa.eu, sathornisko@gmail.com
View Accreditation Foil
Krzysztof Koscielski
Data Center Facilities Engineer
European Border and Coast Guard Agency
Warsaw, Poland
koscielski@europe.com
View Accreditation Foil
Piotr Lason
Owner
Intercomp Piotr Lason
Warsaw, Poland
pitl@tlen.pl
View Accreditation Foil
Marcin Zawacki
Data Centre Consultant - Mechanical Engineer
Hewlett Packard Enterprise
Warsaw, Poland
marcin.zawacki@hpe.com
View Accreditation Foil

Portugal

Alexandre Bezerra
Data Center Facility Manager
IP Telecom S. A.
Lisbon, Portugal
alexandre.bezerra@iptelecom.pt
View Accreditation Foil
Paulo Borges
Data Center Technical Consultant
SEGURTI
Gaia, Porto, Portugal
paulo.borges@segurti.pt
View Accreditation Foil
Bruno Cipriano
Master’s Degree Industrial Engineering and Management
BMARKET, LDA - Manager
Gondomar, Porto, Portugal
bruno.cipriano@bmarket.pt
View Accreditation Foil
Márcio Duarte
Plant Manager
Grastim
Lisbon, Portugal
marcio.duarte@grastim.it
View Accreditation Foil
Filipe Martins
Systems & Technology Head of Unit
APDL, S.A.
Leca da Palmeira, Matosinhos, Portugal
filipe.martins@apdl.pt
View Accreditation Foil
 
Sergio Ribeiro
Data Center Manager
Decsis, Sistemas de Informacao
Evora, Portugal
Sergio.Ribeiro@Decsis.pt
View Accreditation Foil
Diogo Santos
Portugal
diogo.s.santos@outlook.pt
View Accreditation Foil

Qatar

Ratheesh Joseph
Data Center Engineer.
Qatar Computer Services
Doha, Doha, Qatar
ratheesh@qcs-qatar.com
View Accreditation Foil
Rajit Kumar Nair
Facility Engineer
Ooredoo / Qatar Data Center
Doha, Doha, Qatar
nairrajitkumar@gmail.com
View Accreditation Foil

Romania

Richard Hongu
DC Facilities Operations Manager
NXDATA
Bucharest, Romania
richard.hongu@nxdata.ro
View Accreditation Foil
Bogdan-Alexandru Onceanu
Data Center Administrator
Bucharest, Romania
onceanub@yahoo.com
View Accreditation Foil
Dan Eremia Mafteuta
Critical Facilities Operations Expert
Orange Romania SA
Bucharest, Romania
dan.mafteuta@orange.com
View Accreditation Foil
Marius Moldoveanu
Data Center Facility Operations Manager
NXDATA
Bucharest, Romania
marius.moldoveanu@nxdata.ro
View Accreditation Foil
Dan Nita
Technical Manager
NXDATA
Bucharest, Romania
dan.nita@nxdata.ro
View Accreditation Foil
Eugen Ionut Strimbeanu
Energy Efficiency Manager
Orange Romania SA
Bucharest, Romania
eugen.strimbeanu@orange.com
View Accreditation Foil

Russia

  Roman Abashkin
DC Manager
Yandex LLC
Moscow, Russia
mutare@yandex-team.ru
View Accreditation Foil
Frantsuz Alexander
Chief Engineer
PJSC MTS
Moscow, Russia
mavfrant1@mts.ru
View Accreditation Foil
Andreev Andrey
Technical Consultant
Hewlett Packard Enterprise
Moscow, Russia
andreev.a@hpe.com
View Accreditation Foil
Taras Chirkov
Datacenter Manager
Linxdatacenter
St. Petersburg, Russia
taras.chirkov@linxdatacenter.com
View Accreditation Foil
Viktor Evstigneev
Lead Engineer
Yandex.DC Vladimir
Vladimir, Russia
View Accreditation Foil
Pavel Goryunov
Technical Director
CROC Incorporated
Moscow, Russia
PGoryunov@croc.ru
View Accreditation Foil
Georgiy Gurgenidze
DC Manager
Yandex
Moscow, Russia
G-E-0@yandex.ru
View Accreditation Foil
Andrey Ivanov
Chief Power Engineer
"GDC ENERGY GROUP" LLC
Moscow, Russia
info@greendc.ru
View Accreditation Foil
Shadskiy Kirill
Head of Data Center Infrastructure Department
DataLine
Moscow, Russia
kshadskiy@dtln.ru
View Accreditation Foil
Ilya Klebanovich
Technical Architect
LLC Lenta
St. Petersburg, Russia
ilya.klebanovich@lenta.com
View Accreditation Foil
Artem Klimenko
Technical Director
"GDC ENERGY GROUP" LLC
Moscow, Russia
info@greendc.ru
View Accreditation Foil
Ilya Kuznetsov
Chief Project Engineer
DCСonsult
Moscow, Russia
kiv@dsconsult.ru
View Accreditation Foil
Vasiliy Mikheenko
Chief Engineer
PJSC MTS
Moscow, Russia
vimikhe1@mts.ru
View Accreditation Foil
Vitaliy Nikolaev
Chief Technical Officer
Miran Ltd.
St. Petersburg, Russia
nikolaev@miran.ru
View Accreditation Foil
Nikolay Parshin
Production Director
DataLine
Moscow, Russia
nparshin@dtln.ru
View Accreditation Foil
Andrey Perekrest
Data Center Manager
Linxdatacenter
Moscow, Russia
andrey.perekrest@linxdatacenter.com
View Accreditation Foil
Nikolay Petrov
Datacenter Manager
Yandex
Moscow, Russia
nikpetrov@yandex-team.ru
View Accreditation Foil
Bekrenev Roman
Head of Infrastructure Operation
DataLine
Moscow, Russia
rbekrenev@dtln.ru
View Accreditation Foil
Petr Ronzhin
Yandex, LLC
Moscow, Russia
peleron@yandex-team.ru
View Accreditation Foil
Vladimir Semenov
Chief Engineer
"GDC ENERGY GROUP" LLC
Moscow, Russia
info@greendc.ru
View Accreditation Foil
Nikolay Shemetov
Technical Director
DataSpace Partners LLC
Moscow, Russia
Nikolay.Shemetov@dataspace.ru
View Accreditation Foil
Aleksey Sidorov
Senior Engineer Data Center Operation Department
DataLine
Moscow, Russia
aesidorov@dtln.ru
View Accreditation Foil
Stepan Subota
Datacenter Manager
Moscow, Russia
subota@yandex-team.ruu
View Accreditation Foil
Aleksey Tarakin
Director of Operations and Development, Avantage
PJSC MTS
Moscow, Russia
astaraki@mts.ru
View Accreditation Foil
Ruslan Tsvigun
Mechanical Engineer
OMKService
Moscow, Russia
r.tcvigun@gmail.com
View Accreditation Foil
Mikhail Vanin
Chief Power Engineer
Yandex DC Vladimir
Vladimir, Russia
mvanin@yandex-team.ru
View Accreditation Foil
Aleksandr Zhuravskii
Head of Communications Department
"GDC Energy Group" LLC
Moscow, Russia
info@greendc.ru
View Accreditation Foil

Saudi Arabia

Mohamed Arafa Abdalla
Sr. Manager Data Center Operations
Integrated Telecom Company (ITC)
Kingdom of Saudi Arabia
mohamedarafa1011@gmail.com
View Accreditation Foil
Jabbar Ahmed
Data Center Consultant
Hewlett Packard Enterprises
Riyadh, Kingdom of Saudi Arabia
engr.jabbar@yahoo.com
View Accreditation Foil
Harish Alam
Data Center Consultant
Hewlett Packard Enterprises
Riyadh, Kingdom of Saudi Arabia
harishalam29@gmail.com
View Accreditation Foil
Amer Khalaf Alfaori
Facility Operations Principal Specialist
Etihad Etisalat Company (Mobily)
Riyadh, Kingdom of Saudi Arabia
amer.faori@gmail.com
View Accreditation Foil
Abdullah Abdulrahman Almutairi
Data Center & Building Facility Director
Riyadh, Kingdom of Saudi Arabia
aam.aljbr@gmail.com
View Accreditation Foil
Mohammad H Alsahli
Projects Manager
British Telecom Al-Saudia
Riyadh, Kingdom of Saudi Arabia
Alsahli.mo@gmail.com
View Accreditation Foil
Syed Muhammad Ammar
Hewlett Packard Company
Riyadh, Kingdom of Saudia Arabia
Syed-muhammad.ammar@HPE.com
View Accreditation Foil
Mohamed Shaaban M. Badawi
Data Center Project Manager
Integrated Telecom Company (ITC)
Riyadh, Kingdom of Saudi Arabia
eng_msh79@yahoo.com
View Accreditation Foil
Abdalla ElBashir
Senior Manager Operations Assurance & Quality
Integrated Telecom Company (ITC)
Kingdom of Saudi Arabia
elbashir95@yahoo.com
View Accreditation Foil
Alaa Fataftah
Project Manager
Advance communications and Electronics system co.
Kingdom of Saudi Arabia
afatafta@aces-co.com
View Accreditation Foil
Mohamed Ali Ferchichi
Vise President Data Centers
Integrated Telecom Company - ITC
Riyadh, Kingdom of Saudi Arabia
m.ferchichi@itc.sa
View Accreditation Foil
Ahmed Elgazzar
Executive Manager
Gulf Group Company
Kingdom of Saudi Arabia
Ahmed.elgazzar@gulfgroupco.com
View Accreditation Foil
Mohammad Ghatasheh
Power Expert - Optimization & Solution
TAWAL
Riyadh, Kingdom of Saudi Arabia
ms_abm@yahoo.com
View Accreditation Foil
Faysal A. Ghauri
Program Manager
Riyadh
Kingdom of Saudi Arabia
fghauri@gmail.com
View Accreditation Foil
Mustapha Harmanani
Technical Division Manager
Saudi Electronic Trading Company
Riyadh, Kingdom of Saudi Arabia
mustapha.harmanani@setra.com.sa
View Accreditation Foil
Mohamed Ragab Mahmoud
Data Center Facility Management
ITC
Kingdom of Saudi Arabia
m.ragab@itc.sa
View Accreditation Foil
Abdulhadi Hamed Almalki
Data Center Supervisor
National Information Center (NIC)
Jeddah, Kingdom of Saudi Arabia
ahmalki2@gmail.com
View Accreditation Foil
Samer Moussa
Technical Department Manager - Maintenance Division
Saudi Electronic Trading and Contracting Co.
Khobar, Eastern Province, Kingdom of Saudi Arabia
samer.moussa@setra.com.sa
View Accreditation Foil
Mohammad Nawaz
Section Head
Petro Rabigh
Kingdom of Saudi Arabia
nawaz_mohd@yahoo.com
View Accreditation Foil
Ijaz Muhammad Nazir
Data Center Operations Specialist
Riyadh
Kingdom of Saudi Arabia
imnazir17@gmail.com
View Accreditation Foil
Yasin A. Al-Saidah
IT Appl/Sys Specialist
Saudi Aramco
Dhahran, Eastern Province, Saudi Arabia
YASIN.SAIDAH@ARAMCO.COM
View Accreditation Foil
 
Mohammed Shafath
Data Center Consultant
Hewlett Packard Enterprise
Kingdom of Saudi Arabia
View Accreditation Foil
Ahmed D. Shaikh
Program Manager
Hewlett-Packard Enterprise
Riyadh, Kingdom of Saudi Arabia
drahmedshaikh@outlook.com
View Accreditation Foil
Mutasim Shajrawi
Data Center Facilities Manager
Saudi Telecom Company Solution (STCS)
Riyadh, Kingdom of Saudi Arabia
mshajrawi8@gmail.com
View Accreditation Foil
Farrukh Nawaz Sheikh
Data Center Lead
Saudi Stock Exchange
Riyadh, Kingdom of Saudi Arabia
farrukh.nw@gmail.com
View Accreditation Foil
Abdelsalam Shqair
Date Centre Consultant
Hewlett Packard Enterprise, Technology Services Consulting
Riyadh, Kingdom of Saudi Arabia
s_shqair@yahoo.com; abdelsalam.shqair@hpe.com
View Accreditation Foil
David J. Smart
Programme Director
Saudi Arabian Monetary Authority
Riyadh, Kingdom of Saudi Arabia
david_consult@yahoo.com
View Accreditation Foil
Matthew D Wood
Data Center Consultant
Hewlett Packard Enterprise
Riyadh, Kingdom of Saudi Arabia
Red45ltd@virginmedia.com
View Accreditation Foil
Abdallah Zaben
Date Centre Consultant
Hewlett Packard Enterprise, Technology Services Consulting
Riyadh, Kingdom of Saudi Arabia
AbdullaZaben94@gmail.com , Abdallah.Zaben@hpe.com
View Accreditation Foil

Senegal

Mamadou Yoba Aidara
Passive and Infra Manager
Tigo Senegal/Millicom
Dakar, Senegal 15 almadies route de Ngor
maidara@tigo.sn; myaidara@gmail.com
View Accreditation Foil
Aboubacar Sadikh Ba
Technical manager
MELTEC AFRICA
Dakar, Senegal
View Accreditation Foil
Modou Fall
Head of Operations
Millicom Senegal
Almadies routes de NGOR, Dakar, Senegal
mfall@tigo.sn
View Accreditation Foil
Serigne Mapenda Kebe
General Manager
CAP DC ACO / COREX
Sénégal
S.kebe@cap-dc.com; Mapenda.kebe@corex-ing.com
View Accreditation Foil
Tanguy Molamba
Admnistrateur general / Head deputy
SEN CONNECT SA
Rond-point de Ngor, Immeuble The Bridge 10, Almadies, Dakar, Sénégal
tmolamba@sen-connect.com; Tanguymolamba@gmail.com
View Accreditation Foil
 

Singapore

Amalraj Alex
Er
JLL
Singapore
alex.a@ap.jll.com
View Accreditation Foil
Mr Terence Tan Min Chi
Singapore
terencetan100@gmail.com
View Accreditation Foil
Erik Ching
Project & Facilities Manager
China Mobile International
Singapore
erikching@cmi.chinamobile.com
View Accreditation Foil
Franky Chong
Service Delivery Manager
Telekomunikasi Indonesia International Pte Ltd
Singapore
franky.chong@telin.sg
View Accreditation Foil
Freddi Huang
Founder and CEO
Lifeway Singapore Pte Ltd
Singapore
freddi@lifewaysg.com
View Accreditation Foil
Dedi Iskandar
Director, International Business
PCCW
Singapore
DEDI.ISKANDAR@PCCW.COM
View Accreditation Foil
Chi Yee Ling
View Accreditation Foil
Koo Sin Meng
Technical Services
IX Technology Pte Ltd
Singapore
koo.sm@ixtechnology.com.sg
View Accreditation Foil
Chin Chee Ming
Implementation & Commissioning Lead
HPE Pointnext, Data Center Facilities Consulting
Singapore
chee-ming.chin@hpe.com
View Accreditation Foil
Andy Ng
Business Development Director
CBRE (Data Center Solutions)
Singapore
andycm.ng@cbre.com.sg
View Accreditation Foil
Anil Kumar Singh
Critical Environment Lead – South Asia
JLL
Singapore
anil.asingh@ap.jll.com
View Accreditation Foil
Edralin Ysula
Facility Engineer
Telin Singapore
Singapore
edralin.ysula@telin.sg
View Accreditation Foil

Slovakia

Šimon Karásek
M.A.
DICIT spol. s r.o.
Bratislava, Slovakiaa
simon.karasek@dicit.sk
View Accreditation Foil
Jan Mihalik
Data Center Design & Consulting
DCpro s. r. o.
Bratislava, Slovakiaa
jan.mihalik@dcpro.sk
View Accreditation Foil

South Africa

Shaffee Aziz
Solutions Architect
EOH Industrial Technologies ECI
Johannesburg, South Africa
Shaffee.aziz@eoh.com
View Accreditation Foil
Nilesh Basdeo
Data Centre Plant Specialist
Teraco
Durban
nilesh@teraco.co.za
View Accreditation Foil
Divashen Moodley
National Maintenance Manager
Teraco Data Environments
Johannesburg, South Africa
divashen@teraco.co.za
View Accreditation Foil
 
Alex Joubert
Regional Data Center Manager
Teraco Data Environments
Cape Town, Western Cape, South Africa
alex@teraco.co.za
View Accreditation Foil
Ntsako Brian Ngobeni
Data Centre Manager
South African Reserve Bank
Pretoria, South Africa
brian.ngobeni@resbank.co.za
View Accreditation Foil
Alan Powell
National Facilities Manager
Teraco Data Environments
Johannesburg South Africa
alan@teraco.co.za
View Accreditation Foil
Eugene Vermaak
Site Supervisor
Teraco Data Environments
Bredell , Kempton Park, South Africa
eugene@teraco.co.za
View Accreditation Foil

Spain

Jose Maria Ajenjo Ortega
Operador Especialista en Data Center
RURAL SERVICIOS INFORMÁTICOS
Madrid, Spain
jose_maria_ajenjo_rsi@cajarural.com
View Accreditation Foil
Ramón Alquézar Gómez
Coordinador Técnico Zona Centro
PQC
Madrid, España
ramon.alquezar@pqc.es
View Accreditation Foil
Mr Daniel Paul Crossan
HIMOINSA
Ctra. Murcia-San Javier, Km.23,6, 30730 SAN JAVIER (Murcia) SPAIN
dcrossan@himoinsa.ae
View Accreditation Foil
José María de Luna López
Operational Sustainability ratings or Certifications
Emerald Telecom & Data Center, S.A.U.
Madrid, España
jmdeluna@emeraldsa.com
View Accreditation Foil
Jorge Díaz Pajuelo
Lead Mechanical Engineer
Commtech Commissioning Services
Las Rozas de Madrid, Madrid, Spain
jorge.diaz@commtech.es
View Accreditation Foil
Borja Eugui Pemán
Head of FM & Critical Services (Holding Premises)
BBVA
Madrid, Spain
borja.eugui@bbva.com
View Accreditation Foil
Lluis Gironella Ferrer
Ingeniero Técnico Mecáncio
MAETEL
Madrid, Spain
luis.lorenzo@maetel.com
View Accreditation Foil
Jose Luis Gómez-Pimpollo Morales
Director Técnico
AEON INGENIERÍA
Madrid, Spain
jlgomez@aeon.es
View Accreditation Foil
David Eladio García Ontañón
Security Infrastracture and Risk Manager
BBVA
Madrid, España
davideladio@gmail.com
View Accreditation Foil
Francisco M. González Salgado
Data Center Maintenance Manager
Ferrovial Servicios
Madrid, Spain
fran.sgc@gmail.com
View Accreditation Foil
Josep Linares Jiménez
Head of DCI-Production & DCI Uptime Engineering
T-Systems Iberia
Cerdanyola del Valles, Barcelona, Spain
jose.linares@t-systems.com
View Accreditation Foil
Josefa López Cantero
BBVA
Madrid, Spain
josefa.lopez.cantero@bbva.com
View Accreditation Foil
Luis Lorenzo González
Ingeniero Técnico Mecáncio
MAETEL
Madrid, Spain
luis.lorenzo@maetel.com
View Accreditation Foil
Carlos Madrid Fernández
Jefe Técnico de Infraestructura Eléctrica
Maetel
Madrid, Spain
carlosmad1978@gmail.com
View Accreditation Foil
Pablo Mañá Barrera
Civil engineer, Head of division's communications
BBVA Corp. & Invest. Banking
Madrid, Spain
pablo.manab@gmail.com
View Accreditation Foil
Alfonso Marin
Data Center Consultant
Colt Technologies
Barcelona, Spain
View Accreditation Foil
Jorge Martín Arroyo
Project Manager / Operations Manager
Maetel
Madrid, Spain
jorge.martin@maetel.com
View Accreditation Foil
Javier Montemayor Alvarado
Manager Operations Spain
Interxion
Madrid, Spain
Javierm@interxion.com
View Accreditation Foil
Jorge Muñoz Villa
Data Center Maintenance Manager
Ferrovial Servicios
Madrid, Spain
jmunozvilla@ferrovial.com
View Accreditation Foil
Saúl Otero Rodríguez
Hospitals Critical Infrastructures Manager
Ferrovial Servicios
Madrid, Spain
saul.otero@ferrovial.com
View Accreditation Foil
Enrique Ramírez Muelas
Head of Data Center Operations & Services
Ferrovial Servicios
Madrid, Spain
enriqueramirez.muelas@ferrovial.com
View Accreditation Foil





View Accreditation Foil
José Carlos Robles Sierra
Sustainability Engineer
Maetel
Madrid, Spain
josecarlos.robles@maetel.com
View Accreditation Foil
Barto Romero
Operador Especialista en Data Center
Adam
Barcelona, Spain
Barto.Romero@adam.es
View Accreditation Foil
Miguel Salgado Pérez
Project Manager / Operations Manager
Maetel
Madrid, Spain
miguel.salgado@maetel.com
View Accreditation Foil
Andrés Sánchez-Beato Garde
Responsable de Gestión de Infraestructuras
Powernet I S.L.
Madrid, Spain
asanchez@powernet.es
View Accreditation Foil
Ángel Sanz Ortega
Ingeniero Sostenibilidad
Maetel
Tres Cantos, Madrid, Spain
angel.sanz@maetel.com
View Accreditation Foil
Javier Sevillano Sánchez
Industrial Engineer
CBRE GWS
Madrid, Spain
javier.sevillano1@hotmail.com
View Accreditation Foil
Alicia Torrego Galán
Facility Manager
Madrid, Spain
alicia_tg@hotmail.com
View Accreditation Foil
Carlos Villaverde Clavero
Head of IT Continuity
BBVA
Madrid, Spain
carlos.villaverde@bbva.com
View Accreditation Foil

Sweden

Christian Emnegard
Site manager
Coromatic AB
Stockholm, Sweden
christian.emnegard@coromatic.se
View Accreditation Foil
 

Switzerland

Kurt Blaser
Data Center Facility Manager
senseLAN GmbH
3186 Düdingen, Switzerland
kurt.blaser@senselan.ch
View Accreditation Foil
Dirk Gobeli
Datacenter Operation Manager
Green Datacenter AG / Datacenter Operation (DCOps)
Greendatacenter Industriestrasse 33, CH-5242 Lupfig, Switzerland
kurt.blaser@senselan.ch
View Accreditation Foil
 Thomas Huber
Teamleader Datacenter Operation (DCOps)
Green Datacenter AG
Campus Lupfig, Switzerland
thomas.huber@greendatacenter.ch
View Accreditation Foil
Daniel Kurth
Projectmanager & Consultant Data Center
Berne, Switzerland
daniel@kurth.li
View Accreditation Foil
Simon Lehmann
Data Center Facility Manager
senseLAN GmbH
3186 Düdingen, Switzerland
simon.lehmann@senselan.ch
View Accreditation Foil
Domenico Sciulli
Site Operator Manager
colozüri.ch AG
CH-8048 Zürich, Switzerland
dsi@colozueri.ch
View Accreditation Foil

Taiwan

Sheng Chang Hsu
Consultant
Taipei, Taiwan
bfqs.aa@gmail.com
View Accreditation Foil

Thailand

Uwe Beydemueller
Managing Consultant
Detecon Asia-Pacific Ltd.
Bangkok, Sathorn, Thailand
uwe.beydemueller@detecon.com
View Accreditation Foil
Charlie Chairatanatrai
Bangkok, Thailand
charlie.chairatanatrai@gmail.com
View Accreditation Foil
Tao Fu
Senior Manager
Data Center Integration Solution, Sourthen-east Asia Region, HUAWEI Technologies Co,Ltd
Bangkok, Thailand
fuyot@163.com
View Accreditation Foil
 
Paiboon Rattanakaemakorn
Data Center Operation
True Internet Data Center
Bangkok, Thailand
Paiboon.rat@ascendcorp.com
View Accreditation Foil
Mr. Prajak Sonla
Data Center Manager
T.C.C. Technology Co., Ltd.
Bangkok, Thailand
prajak.s@tcc-technology.com
View Accreditation Foil

Turkey

Abdullah Akcan
Turkey Operations Director
TI Sparkle Turkey
Istanbul, Turkey
oabdullah.akcan@tisparkle.com
View Accreditation Foil
Duran AKSER
Data Center Facilities & Operations Manager
T.C. Cumhurbaşkanlığı
Ankara, Turkey
duranakser@gmail.com
View Accreditation Foil
Ulvi Asan
Kıdemli Uzman
Türk Telekomunikasyon A.Ş
Istanbul, Turkey
ulvi.asan@gmail.com
View Accreditation Foil
Önder Ayan
Data Center Manager & ITIL Expert
Türkiye İş Bankası
Istanbul, Turkey
onder.ayan@isbank.com.tr
View Accreditation Foil
Bilal AYDIN
Data Center Operation Specialist
T.C.Cumhurbaşkanlığı
Ankara, Turkey
bilalaydin1903@gmail.com
View Accreditation Foil
Metin Cayli
General Manager
MCDATA TEKNOLOJI MUHENDISLIK SAN. VE TIC. A.S.
Istanbul, Turkey
metincayli@mcdata.com.tr
View Accreditation Foil
Hüseyin Doğa Emiroğulları
Software and Business Development Manager
Otomatica
Istanbul, Turkey
huseyin.emirogullari@otomatica.com
View Accreditation Foil
Fuat Güneş
Team Head
Akbank
Istanbul, Turkey
fuatgunes@hotmail.com
View Accreditation Foil
Aydın Ersun
Datacenter & IT Infrastructure Manager
Borsa Istanbul
Istanbul, Turkey
aydin.ersun@borsaistanbul.com
View Accreditation Foil
 Ümit Güngör
Data Center Specialist
Türk Telekomunikasyon A.Ş
Istanbul, Turkey
umit.gungor@turktelekom.com.tr
View Accreditation Foil
Umut Güney İnce
Senior Electrical Engineer
Garanti Technology – BBVA Group
Istanbul, Turkey
umuti@garanti.com.tr
View Accreditation Foil
Celil Haliloglu
Electronics Engineer
PremierDC Veri Merkezi A.Ş.
Istanbul, Turkey
celil.halil@sh.com.tr
View Accreditation Foil
Hasan F. KARAKOÇ
Senior Data Center Engineer
Türkiye İş Bankası
Istanbul, Turkey
hasan.karakoc@isnet.isbank.com.tr
View Accreditation Foil
Bülent Karabulut
Infrastructure & Data Center Solutions Group Director
TELCOSET A.Ş.
Istanbul, Turkey
bulent.karabulut@telcoset.com.tr
View Accreditation Foil
Serdar Katnaş
Specialist Electronics Engineer
Garanti Technology – BBVA Group
Istanbul, Turkey
View Accreditation Foil
Muhammed Ali Kelkitli
Data Center Specialist
Borsa İstanbul A.Ş
Istanbul, Turkey
muhammedali.kelkitli@borsaistanbul.com
View Accreditation Foil
Umut Kocak
Data Center Planning Expert
Turkcell Iletisim Hizmetleri A.S.
Istanbul, Turkey
umut.kocak@turkcell.com.tr
View Accreditation Foil
 
Utku Köse
Data Center System Architect
Türkiye İş Bankası
Istanbul, Turkey
Utku.kose@isbank.com.tr
View Accreditation Foil
Ender Kozan
Data Center Chief
IST SYSTEMS
Istanbul, Turkey
ender.kozan@igairport.aero, kozan.ender@gmail.com
View Accreditation Foil
Ilker Kukcu
Data Center Operation Manager
Turkcell Iletisim Hizmetleri A.S.
Istanbul, Turkey
ilker.kukcu@turkcell.com.tr
View Accreditation Foil
Mahmut Logun
Data Center Infrastructure Operations Senior Specialist
Turk Telekom
Istanbul, Turkey
mahmut.logun@turktelekom.com.tr
View Accreditation Foil
Yasin Mercan
Data Center Operation Specialist
T.C. Cumhurbaşkanlığı
Ankara, Turkey
yasinmercan58@gmail.com
View Accreditation Foil
Mehmet Çağrı Özaltın
Senior Mechanical Engineer
ITPS
Istanbul, Turkey
cagri.ozaltin@itps.com.tr
View Accreditation Foil
Burak Soylu
Senior Data Center Operation Specialist
Turkcell
Istanbul, Turkey
burak.soylu@turkcell.com.tr
View Accreditation Foil
Ertan Taptik
MEP Director
Telemobil Bilgi İletişim Hizmetleri San. Ve Tic. A.Ş.
Istanbul, Turkey
View Accreditation Foil
Gökhan Usta
Senior Data Center Specialist
Türkiye İş Bankası
Istanbul, Turkey
gokhan.usta@isbank.com.tr
View Accreditation Foil
Mert Yeşil
Uzman Yardımcısı
Borsa İstanbul A.Ş
Istanbul, Turkey
mert.yesil@borsaistanbul.com
View Accreditation Foil
Abdullah Yılmaz
Data Center Planning and Service Development Senior Specialist
Türk Telekomunikasyon A.Ş
Ankara, Turkey
abdullahyilmaz@turktelekom.com.tr
View Accreditation Foil
Aydın Yılmaz
Data Center Planning and Service Development Specialist
Türk Telekomunikasyon A.Ş
Istanbul, Turkey
aydinyilmazit@hotmail.com
View Accreditation Foil

United Arab Emirates

Abraham Alex
Facilities Manager
National Bank of Fujairah
United Arab Emirates
alex.abraham@nbf.ae
View Accreditation Foil
Abdulla Alblooki
Operations Associate
Khazna Data Centers
Dubai, United Arab Emirates
Abdulla.Alblooki@khazna.ae
View Accreditation Foil
Bilal Aouf
Technical Support Manager
MDS Site & Power
Abu Dhabi, United Arab Emirates
baouf@mdsuae.ae
View Accreditation Foil
Sreekumar Chulliparambil
Project Manager
Allied Technical Works LLC
Abu Dhabi, United Arab Emirates
Sreekumarcnair111@gmail.com, Sree@alliedelectromech.com
View Accreditation Foil
Shadi Hamed
Leader – Customer Data Center Operations
Emirates Integrated Telecom Company (du)
Dubai, United Arab Emirates
Shadi.Hamed@du.ae
View Accreditation Foil
Emil Hanna
General Manager
Asset Management Providers DWC - LLC
Dubai, United Arab Emirates
ehanna@assetmanagers.me
View Accreditation Foil
Khalid Al Humaidan
Manager Data Centre Infrastructure Operations
EITC
Dubai, United Arab Emirates
khalidalhumaidan@du.ae
View Accreditation Foil
Juby Joseph
Sales Manager & Consultant
MDS Site & Power
Abu Dhabi, United Arab Emirates
juby.juby@gmail.com
View Accreditation Foil
Iyad Khalas
Director of Operations
Khazna Data Center
Dubai, United Arab Emirates
iyad.khalas@khazna.ae
View Accreditation Foil
Remesh Kumar
DHead of IT Operations and System Security
Dubai Courts
Dubai, United Arab Emirates
rameshkumar@dc.gov.ae
View Accreditation Foil
Samir Shalaby
Data Center Manager
Morohub Technology
Dubai, United Arab Emirates
samir.shalaby@gmail.com
View Accreditation Foil
Shinoy Stanley
Data Center Facility Manager
Midis Group / MDS Site and Power
Abu Dhabi, United Arab Emirates
Shinoy@mdsuae.ae
View Accreditation Foil
Radhakrishnan Thangavel
Project Engineer
United Arab Emirates
krish.lash@gmail.com
View Accreditation Foil
Mohammed Ziad
Data Center Operations Manager
Federal Authority For Identity & Citizenship
Khalifa City, Abu Dhabi, United Arab Emirates
Mohammed.Ziad@ICA.gov.ae
View Accreditation Foil

United Kingdom

Mark Acton
Critical Services Director
CBRE Data Centre Solutions
London, United Kingdom
Mark.Acton@BCS.org
View Accreditation Foil
Arnold Aguilar
Virtus Datacentres
London, United Kingdom
arnold_aguilarc@hotmail.com
View Accreditation Foil
Peter Betts
Engineering Director
Virtus
London, United Kingdom
peter.betts@virtusdcs.com
View Accreditation Foil
Paul Harris
Director
24 Ever
Newbury, United Kingdom
paul@24ever.co.uk
View Accreditation Foil
David Hawkins
Engineering Services Manager
Fujitsu Services
Bracknell, United Kingdom
dave.hawkins@uk.fujitsu.com
View Accreditation Foil
Mark Howett
Principal
Hewlett Packard Enterprise
London, United Kingdom
mark.howett@hpe.com
View Accreditation Foil
Alex Mason
Datacentre Manager
Virtus
London, United Kingdom
Alex.mason@virtusdcs.com
View Accreditation Foil
Jin Peng
Solution Manager
China Mobile International
Slough, United Kingdom
jinpeng@cmi.chinamobile.com
View Accreditation Foil
Colin Rodrigues
Project Manager
Diamondpath Consultancy Services
Windsor, United Kingdom
colin@diamondpath-cs.com
View Accreditation Foil
Carl Steel
Contract Manager
Vodafone
London
carl.steel@vodafone.com
View Accreditation Foil
James Yu
Senior Engineer
China Mobile International
Slough, United Kingdom
jamesyu@cmi.chinamobile.com
View Accreditation Foil
 

United States

Jim Bearce
Principal Systems Engineer
Walmart
Colorado Springs, CO, US
james.bearce@walmart.com
View Accreditation Foil
Jeff Berry
Data Center Techniciam I
BBVA Compass Bank
Birmingham Alabama, USA
Jeff.Berry@BBVA.Com
View Accreditation Foil
  David Bostic
Director of Facilities, Engineering and Design
Recovery Point Systems
Germantown and Gaithersburg, MD, USA
dbostic@recoverypoint.com
View Accreditation Foil
Natalie Bruer
Security and Safety Advisor
Gannett Fleming, Inc.
Phoenix, AZ, USA
nbruer@gfnet.com
View Accreditation Foil
Larry Butterworth
Sustaining Engineer
ViaWest
Richardson, Texas, USA
Larry.Butterworth@viawest.com
View Accreditation Foil
Joshua Cagle
Chief Engineer
CBRE
Birmingham, AL, USA
Joshua.cagle@cbre.com
View Accreditation Foil
Daniel Canavan
Real Estate Services
Mastercard
O’Fallon, Missouri, USA
Daniel.Canavan@mastercard.com
View Accreditation Foil
Ted Carlton
Facilities and Engineering Manager
DST Systems
Kansas City, MO
tncarlton@dstsystems.com
View Accreditation Foil
Nathan Crawford
Business Operations Manager
Cushman & wakefield / UBS
New York, New York USA
Nathan.crawford@ubs.com
View Accreditation Foil
Don Chesbrough
Director of Operations
Kaiser Permanente
Pleasanton, CA
View Accreditation Foil
Barry S Dixon
Regional Director Data Center Facilities
ViaWest, Inc.
Las Vegas, Nevada, USA
barry.dixon@viawest.com
View Accreditation Foil
Eric E. Fussenegger
Technology Relationship Manager
Wells Fargo Bank, NA
Philadelphia, PA US
eric.e.fussenegger@wellsfargo.com
View Accreditation Foil
Tim Frank
Manager, Engineering Operations
Fidelity Investments
Morrisville, NC
timothy.frank@fmr.com
View Accreditation Foil
BJ Fuhrmann
Manager, Process Development Office
Global Data Center Operations/CenturyLink
1 Solutions Parkway, Town and Country, MO, 63017
BJ.Fuhrmann@CenturyLink.com
View Accreditation Foil
Peter Gaytan
Data Center Facilities Manager
Omicron Media Group
Phoenix, Arizona USA
peter.gaytan@omicronmedia.com
View Accreditation Foil
Mark S. Gogots
Regional Director of Operations
EdgeConneX
Herndon, VA, USA
mgogots@edgeconnex.com
View Accreditation Foil
Rachel Goodman
Data Center Project Manager
CenturyLink
Seattle, WA USA
Rachel.Goodman@centurylink.com
View Accreditation Foil
Sid Helms
Data Center Supervisorr
Paycom Software, Inc.
Oklahoma City, OK
sid.helms@paycomonline.com
View Accreditation Foil
Johnny Hembree
Vice President
Pieper O’Brien Herr Architects
Alpharetta, Georgia, United States
Johnny.hembree@poharchitects.com
View Accreditation Foil
Yashnath Issur
Millicom International Cellular
Miami, FL USA
Yashnath.issur@gmail.com
View Accreditation Foil
Davis John
Operations Manger, Global Engineering & Critical Facilities
AIG
NY, New York
Davis.John@aig.com
View Accreditation Foil
Nick Jones
Regional Director of Data Center Operations
RagingWire Data Centers
Sacramento, CA USA
njones@ragingwire.com
View Accreditation Foil
Irshad Khan
Data Center Manager
UBS
New York, NY, United States
Irshad.khan@ubs.com
View Accreditation Foil
Alan Knepper
Associate Chief Engineer
U.S. Bank
Gresham, Oregon USA
alan.knepper@usbank.com
View Accreditation Foil
Jack W. Kolar
Vice President, Mission Critical
TAS Energy
Houston, TX, USA
jkolar@tas.com
View Accreditation Foil
Chandra Krishnan
VP of Engineering
Fidelity Investments
Boston, MA
Chandra.krishnan@fmr.com
View Accreditation Foil
Martin Lammey
Sr. Systems Engineer
Wal-Mart Stores Inc.
702 SW 8th Street, Bentonville, AR
Martin.Lammey@Wal-Mart.com
View Accreditation Foil
Jeff Larson
Director of Data Center and Colocation
Midcontinent Communications
Sioux Falls, SD, United States
jeff.larson@midco.com
View Accreditation Foil
Lonnie M Lascelle
Facilities Data Center Systems Manager
American Transmission Company
Pewaukee, WI, USA
LLASCELLE007@GMAIL.COM
View Accreditation Foil
Eric Lennemann
Lead Construction Manager / Data Centers
Olsson
2111 S. 67th Street, Suite 200 Omaha, NE 68138
elennemann@olsson.com
View Accreditation Foil
Thomas McCarthy
Director of Data Center Operations
Visa Inc.
Highlands Ranch CO USA
tomccart@visa.com
View Accreditation Foil
Mark Lambert
Senior Data Center Engineer
BBVA Compass
Birmingham, Alabama United States
Mark.Lambert@BBVA.com
View Accreditation Foil
Andy McGraw
Data Center Mission Critical Operations
Nationwide Ins.
New Albany, Ohio, USA
amcgraw717@gmail.com
View Accreditation Foil
Alex Myers
Infrastructure Manager
Samsung SDS America
Austin, TX United States
a.myers@samsung.com
View Accreditation Foil
 Bryon Miller
Chief Data Center Officer
Denver CO, USA
bmiller@ftdc.com
View Accreditation Foil
Odera Okafor
Associate Tech Support Analyst
Visa Inc.
Highlands Ranch CO USA
ookafor@visa.com
View Accreditation Foil
Drew Palmore
VP of Operations
SH Data Technologies
Knoxville, TN USA
dpalmore@shdatatech.com
View Accreditation Foil
Wesley Patton
General Engineer
Dept. of Veterans Affairs
Austin, Texas
Wesley.patton@va.gov
View Accreditation Foil
Cory Rutledge
Network Manager
Paycom
Oklahoma City, OK, USA
crutledge@paycomonline.com
View Accreditation Foil
Mark Rouzan
Director
T5 Data Centers
Elk Grove Village, IL
mrouzan@t5datacenters.com
View Accreditation Foil
Savu C. Savulescu
Operations Manager
American International Group
175 Water Street, New York, NY
savu.savulescu@aig.com
View Accreditation Foil
Mark Shanley
Vice President Data Center Delivery Program Office
U.S. Bank
Richfield, MN USA
mark.shanley@usbank.com
View Accreditation Foil
Andy Smith
Service Director
Mission Critical Facilities International
Austin, TX, USA
asmith@mcfintl.com
View Accreditation Foil
David Smith
Area Service Manager
ITC Holdings Corp.
Novi, Michigan USA
dsmith@itctransco.com
View Accreditation Foil
Doug Smith
Vice President, Data Center Manager
BlackRock
Getzville, NY USA
doug.smith1@blackrock.com
View Accreditation Foil
Soloman R. Stanton
Critical Systems Manager
FORTRUST
Denver, CO, USA
sstanton@ftdc.com
View Accreditation Foil
Trevor Struck
Director, Data Center Critical Systems
FORTRUST
Denver, Colorado
tstruck@FTDC.com
View Accreditation Foil
Herb Tracy
Global Director of Data Centers & Engineering (DC&E)
BlackRock
New York, New York USA
Herb.tracy@blackrock.com
View Accreditation Foil
Patrick Wentzel
SEV1TECH LLC
Denver, CO USA
info@sev1tech.com
View Accreditation Foil

Uruguay

Jump to top ^
Juan Pablo Burgos Eng.
Data Center Support Manager
Arnaldo C. Castro S.A.
Montevideo, Uruguay
Juan.burgos@arnaldocastro.com.uy
View Accreditation Foil
Mauricio Fernandez
Tecnico en Sistemas
Zonamerica
Montevideo, Uruguay
mmfernandez@zonamerica.com
View Accreditation Foil
Tomas Girao
Sr. Consultant
Arnaldo C. Castro S.A.
Montevideo, Uruguay
tomas.girao@arnaldocastro.com.uy
View Accreditation Foil
Sebastián Herrera
Technician
Antel
Montevideo, Uruguay
sherrera@antel.com.uy
View Accreditation Foil
Esteban Pérez
MTI
Montevideo, Uruguay
eperez@zonamerica.com
View Accreditation Foil
Gustavo M. Triay Rivero
Ing. Téc. en Electrónica
BROU
Montevideo / Uruguay
Gustavo.triay@brou.com.uy
View Accreditation Foil
Matias Da Silva
Operations Supervisor
Zonamerica
Montevideo / Uruguay
matu.dasilva@gmail.com
View Accreditation Foil
 

Vietnam

Jump to top ^
NGUYEN HUY CONG
Electrical and Mechanical Engineer/ Data Center Operations
Viettel Group
Ha Noi, Viet Nam
congnh2@viettel.com.vn, congnh2201@gmail.com
View Accreditation Foil
BUI MANH DUNG (Daniel Bui)
Electrical and Mechanical Engineer/ Data Center Designer
Viettel Group
Ha Noi, Viet Nam
Dungbm1@viettel.com.vn, Dungbm1.viettel@gmail.com
View Accreditation Foil
PHAM QUOC DUNG
Electrical and Mechanical Engineer/ Data Center Operations
Viettel Group
Ho Chi Minh, Viet Nam
dungpq@viettel.com.vn, dungpham.haiti@gmail.com
View Accreditation Foil
Le Minh Hieu
Head of CMC Telecom Data center
CMC Telecom
Ha Noi, Vietnam
hieu.lm@cmctelecom.vn/leminhhieu@gmail.com
View Accreditation Foil
  HO VIET DUY
Electrical and Mechanical Engineer/ Data Center Operations and Management
Viettel Group
Da Nang, Vietnam
Duyhv@viettel.com.vn, Duyhoviet@gmail.com
View Accreditation Foil
NGUYEN VAN HOP
Electrical and Mechanical Engineer/ Data Center Operations
Viettel Group
Ha Noi, Vietnam
hopnv5@viettel.com.vn, vanhop.nk@gmail.com
View Accreditation Foil

Powered by Translations.com GlobalLink OneLink SoftwarePowered By OneLink