Listado de Accredited Tier Specialist™



La siguiente información tiene el fin de facilitar el contacto directo con profesionales de centros de datos que son Accredited Tier Specialist.


ATS Foil Generic icon 2935CLas hojas individuales están incluidas en el listado y se pueden ver al hacer clic en "Ver hoja de acreditación"
Para más información acerca de la Certificación Tier en diseño y construcción, o acerca de la Certificación o Asesoramiento sobre Operational Sustainability Certification, los cuales son programas exclusivos de Uptime Institute Professional Services, comuníquese con su representante regional.

 
Pasar al país buscado según el alfabeto:


Argentina

Fernando M. Akerman
Engineering Manager
DCE Engineering
Buenos Aires, Argentina
[email protected], [email protected]
View Accreditation Foil
Leandro Alén
Gerente Comercial
Green4T - Aceco TI
Buenos Aires, Argentina
[email protected]
View Accreditation Foil
Daniel Arballo
Program Manager
MTM Technologies
Buenos Aires, Argentina
[email protected]
View Accreditation Foil
Daniel Arcusin
Micrico SRL
Buenos Aires, Argentina
[email protected]
View Accreditation Foil
Alejandro Max Barrera
Ingeniero
Red Link S.A.
Buenos Aires, Argentina
[email protected]
View Accreditation Foil
Ricardo Mauro Borracer
Gerente de Proyectos
Insieme Tecnología S.A.
Buenos Aires, Argentina
[email protected], [email protected]
View Accreditation Foil
Rodrigo Alberto Copola
Experto en Entorno y Energía
Telecom Argentina
Buenos Aires, Argentina
[email protected], [email protected]
View Accreditation Foil
Guido Doberti
IT/Telecom Leader
Banco Galicia
Buenos Aires, Argentina
[email protected]
View Accreditation Foil
Nicolás Estefanell
Data Center Infrastructure Specialist
Kyndryl Argentina
Buenos Aires, Argentina
[email protected]
View Accreditation Foil
Santiago Felipe Gerez
PreSales Leader
3GLA Networks S.A.
Buenos Aires, Argentina
[email protected]
View Accreditation Foil
Ezequiel Guffanti
Data Center Infrastructure Specialist
Kyndryl Argentina SRL
Buenos Aires, Argentina
[email protected]
View Accreditation Foil
José A. Mallo
Maintenance Chief Engineer
Termair, S.A
Buenos Aires, Argentina
[email protected]
View Accreditation Foil
Elisandro Javier Mendoza
Coordinador & Proyectista Termomecánico
Schneider Electric
Buenos Aires, Argentina
[email protected]
View Accreditation Foil
Gabriel di Lorenzo Mendez
Director
Tecno Diar S.A.
Buenos Aires, Argentina
[email protected]
View Accreditation Foil
Ezequiel Névoli
Technical Solution Architect
IBM Argentina
Argentina
[email protected]
View Accreditation Foil
Pablo Olivero
Argentina
View Accreditation Foil
Gabriel Palermo
Data Center Consulting
Hewlett Packard
Buenos Aires, Argentina
[email protected]
View Accreditation Foil
Matías Petzil
Especialista Infraestructura Data Center
Pan American Energy
Buenos Aires, Argentina
[email protected], [email protected]
View Accreditation Foil
Francisco Roberti
Engineer Specialist
Tesur SA
Buenos Aires, Argentina
[email protected]
[email protected]
View Accreditation Foil
Armando Mauricio Ruiz
Gerente On Going - Latam
ACECO TI
Argentina
[email protected]
View Accreditation Foil
Ignacio Ugalde
Sr. Tender Engineer
Schneider Electric
Buenos Aires, Argentina
[email protected]
View Accreditation Foil
Arturo Gabriel Vottero
Power Plus S.R.L.
Córdoba, Argentina
[email protected]
View Accreditation Foil

Aruba

Bastiaan Barry
Critical Data Center Engineer
SETAR N.V.
Seroe Blanco, Aruba
[email protected]
View Accreditation Foil
 


Australia

Grant Barnes
Australia
View Accreditation Foil
Gabriel Dayeh
Operations Director
Equinix
Sydney, Australia
[email protected]
View Accreditation Foil
Andy Cunningham
Facility Manager
Next DC
Perth, Western Australia
[email protected]
View Accreditation Foil
Eamonn Eason
National Data Centre Manager
Interactive
Sydney, Australia
[email protected]
View Accreditation Foil
Leonardo Espanola
Senior Manager, Solutions Engineering
Digital Realty
Sydney, NSW   Australia
[email protected]
View Accreditation Foil
Kristan Hoops
Manager, WA Data Centres
Fujitsu Australia Ltd
Perth, Western Australia
[email protected]
View Accreditation Foil
Chris Garner
Services and Commissioning Management
Asia - Pacific
View Accreditation Foil
Sivakumar Gurusamy
Application Engineer - Pacific
Schneider Electric IT Business
Melbourne, Australia
[email protected]
View Accreditation Foil
Mathew Hannan
Australia
View Accreditation Foil
Andrew Houghton
Business Development Manager
Comscentre
Melbourne, Australia
[email protected]
View Accreditation Foil
Tianyao Ma
MEP Manager
AWH
Sydney, Australia
[email protected]
View Accreditation Foil
John McNamara
Operation Readiness Manager
Metronode Pty Limited
Melbourne, Victoria, Australia
[email protected]
View Accreditation Foil
Mr Andrew Owens
Managing Director
Greenbox Architecture Pty Ltd
Sydney, Australia
[email protected]
View Accreditation Foil
Brett Ridley
Manager Central Operations
Sydney, NSW &nbsp Australia
[email protected]
View Accreditation Foil
Stuart Wallace
Team Leader, ICT Infrastructure
Australian Federal Police
Australian Capital Territory
View Accreditation Foil
Shaun Vosper
Director
Data Centre Technologies
Brisbane, Queensland, Australia
[email protected]
View Accrediation Foil
Albert Wong
General Manager
Ecanet Engineers
Perth, WA, Australia
[email protected]
View Accreditation Foil
Dr James Ping Young
Director
Pier DC Pty Ltd
Perth Western Australia
[email protected]
View Accreditation Foil


Azerbaijan

Nijat Abdullayev
Project Manager
A2Z Advisors
Baku, Azerbaijan
[email protected]
View Accreditation Foil
Emil Mammadov
Deputy Head of IT Department
SOCAR
Baku, Azerbaijan
[email protected]
View Accreditation Foil
Ulvi Surkhayev
Leading Engineer
SOCAR
Baku, Azerbaijan
[email protected]
View Accreditation Foil
 


Bangladesh

Masud Parvaj
Chief Executive Officer
DCiCON Limited
Dhaka, Bangladesh
[email protected]
View Accreditation Foil
Mohammed A Wahid
Managing Director & CEO
Data Dynamics Limited
Gulshan, Dhaka, Bangladesh
[email protected]
View Accreditation Foil


Belgium

Thierry Engels
Datacenter Expert
NRB
Herstal, Belgium
[email protected]
View Accreditation Foil
Brodie Goddard-Smith
Director / Project Development
Data Center Solutions LTD / Data Center United
Antwerp, Belgium / London, United Kingdom
[email protected]
View Accreditation Foil
Smet Ogy
Belgium
View Accreditation Foil
Jo Van Den Langenbergh
C.O.O.
Datacenterunited
Antwerp, Belgium
View Accreditation Foil


Bolivia

Walter Hugo Angelo Yáñez
Especialista en Energía y Climatización
Nuevatel PCS de Bolivia S.A.
La Paz, Bolivia
[email protected]; [email protected]
View Accreditation Foil
Leonardo Calderón Ballelo
Senior Project Manager
ITC Servicios SRL
Santa Cruz, Bolivia
[email protected]
View Accreditation Foil
José Williams Escóbar Zapata
Gerente Regional ICTEC Santa Cruz
ICTEC SRL
Santa Cruz, Bolivia
[email protected]
View Accreditation Foil
Leonardo Squillacioti
Data Center Specialist
ITC Servicios SRL
Santa Cruz, Bolivia
View Accreditation Foil
Sergio Rodrigo Larrazabal Velez Ocampo
Director de Operaciones
ICTEC SRL
La Paz, Bolivia
[email protected]
View Accreditation Foil
 


Brazil

Rodrigo Alonso
Engineering Manager
Athie Wohnrath
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Alberto Alves
Head of Data Center Infrastructure
T-Systems of Brazil
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Flavio Amaral
Gerente de Operações
Yahoo! Brasil
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Luis Andrade
Engenheiro Mecânico
L&M Engenharia
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Bernardo G. Arnaud
Director of Strategic Business - Engineering
Objetiva Telecom
Rio de Janeiro, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Victor Arnaud
Diretor de Marketing e Processos
ALOG Datacenters do Brasil
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Fabiano Azevedo
Director of Strategic Business - Engineering
Conbras – Babcock International Group
Brasília, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Marcelo Barboza
Diretor Técnico
Apogee Consultoria
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Adenilson Cristiano Belizário
Engenheiro Mecânico HVAC
L&M Engenharia
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Antonio D L Bob
Executive Vice President
Green4t
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Gabriel Bob
Solutions Engineer
Green4t
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Nestor Bueno
Engenheiro Mecânico
BCA Engenharia
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Solange Susini do Carmo
Diretoria Comercial
GLS Engenharia e Consultoria LTDA
Rio de Janeiro, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Gustavo de Lima Carvalho
Manager - Datacenter Operations
Verizon
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Rafael Carvalho
Project Manager
ALOG Data Centers do Brasil
Rio de Janeiro, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Daniel Corassari
Coordenador de Projetos
L&M Engenharia
Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Délio Cópio
Diretor de Tecnologia e Produção
CSU CardSysteml
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Alexandre G. de Figueiredo
Gerente Assistencia Técnica / Servicos
Aceco TI
São Paulo, Brazil
[email protected]
[email protected]
View Accreditation Foil
Rogério Costa de Araújo
Sales Director
Broadtec
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Eduardo da Costa Sousa
Facilities Manager
Dataprev
Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Bruno Budin Daniel
Analista de Engenharia de TI
Itau Unibanco S/A
São Paulo, Brazil
[email protected]; [email protected]
View Accreditation Foil
Juliano De Conti
Deal Review Manager
Alog Equinix
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Marcos Nunes da Silva
Facilities Manager
Banco Bradesco S/A
Osasco, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Roberpaulo Eller
Gerente de Facilities
GrupoOrion
Brasília, Brazil
[email protected]
Ricardo Escaranelli
Design and Commissioning of Mission Critical Facilities
L&M Engenharia
São Paulo, Brazil
[email protected]; [email protected]
View Accreditation Foil
 
Marco A. Fernandes
Project Manager
Zopone Engenharia e Comercio LTDA
Bauru, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Samara Fernandes
Mechanical Engineer
Aceco TI
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Luiz Fernando Lemos
Gerente de Implantação
Clemar engenharia Ltda.
Florianópolis, Santa Catarina, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Luiz Carlos de B. Fontenele Junior
Diretor Técnico
Energy Telecom
Fortaleza-Cear, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Anderson Flosi
Arquiteto de Soluções
Alog Equinix
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Deusdete F. Souza Junior
Operation Manager, South America
Cushman & Wakefield            
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Fabiano Tatsugawa Duarte
IT Engineer Coordinator
Itaú Unibanco S.A
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Renato Francisco Faustino
Engineer
Ativas Data Center S/A
Belo Horizonte, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Julio Godoy
Infrastructure Consultor
T-Systems of Brazil
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Leopoldo Freire de Castro Graςa
Brasília, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Diego Julidori
Products and Marketing Intelligence Manager
Alog Data Centers do Brasil
Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Alexandre Kontoyanis
Processes and Reliability Manager
Conbras / Babcock International Group
Brasília, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Milton Lima
Solutions Architect - Mission Critical Data Centers
HP - Hewlett Packard Company
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Alessandro Levachof Berim
Brazil
View Accreditation Foil
Wellington Lordelo
Product Marketing Specialist
ALOG Datacenters do Brasil / Equinix
Rio de Janeiro, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Sergio Medeiros Licinio
Gerente de infraestrutura/infrastructure Manager
Alog Data Centers do Brasil / Equinix
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
José Maciel Franco Junior
Analista de Sistemas
BNDES
Rio de Janeiro, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Deni Manoel Pedro
Diretor de Engenharia
Fazion Engenharia de T.I
Florianopolis, Santa Catarina, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Eloyr A. S. Martins
Engenheiro Eletricista
Connectcom
Rio de Janeiro, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Egidio Carlos R. Mendonça
Division Manager
Telefonica - VIVO
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Jose Mengatti
Brazil
View Accreditation Foil
Elias Mussi
Eng. Mecanico / Eng. Produção
Dataprev
Brasília, Brazil
[email protected]; [email protected]
View Accreditation Foil
Dorival A. Nascimento Jr.
Diretor
WH Engenharia Ltda.
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Eduardo Cruz de Negreiros
Engenheiro Eletricista, Technology Services Specialist
Hewlett-Packard
Brasília, Brazil
View Accreditation Foil
José W.F. de Oliveira
Gerente
BNDES
Rio de Janeiro, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Leandro Mendes de Oliveira
Coordenador de Operações IDC / IBX Coordinator
Alog Data Centers do Brasil
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Rodrigo Nunes de Oliveira
Engenheiro Mecânico
Connectcom
Rio de Janeiro, Brazil
View Accreditation Foil
José Vicente de Oliveira
Gerente Data Center
Telefonica Vivo
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Mario Adilson Origuela
Coordenador de Sistemas de Infraestrutura de TI
Banco Bradesco
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Reinaldo Ozelin
Senior Consultant
EMC Brasil
Rio de Janeiro, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Kleber de Souza Pinto
Arquiteto de Soluções
Alog Datacenters do Brasil
Rio de Janeiro, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Thiago F. Y. Pongelupe
Pre-Sales Manager
ODATA
São Paulo, Brazil
[email protected], [email protected]
View Accreditation Foil
Fernando Almeida Prado
Director
ACECO TI
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Peter Preta
Infrastructure Director
Alog Data Centers do Brasil
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Celso Rodrigues
Gerente de Manutenção
Aceco TI
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Eduardo Rodrigues
Electrical Engineer
Alog Datacenters do Brasil
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Leandro Gimenes Rodrigues
IBX Operations Manager
ALOG Datacenters do Brasil – A Platform Equinix Company
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Kleber Augusto Perin Romão
Project Designer Engineer – Data Center
Seal Telecom - Engenharia de Projetos
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Marcos Roxo
Senior Operations Manager – South America
Cushman & Wakefield
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Gustavo Santos
Director
Merkant TI
Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Fernando Seisdedos
Arquiteto de Soluções
Alog Datacenter do Brasil
Rio de Janeiro, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Marcelo Shoiti Shishido
Gerente de Engenharia e Projetos
Alog Data Centers do Brasil / Equinix
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Julio Silva
Service Delivery Manager
Alog / Equinix
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Maurício Silva
IT Manager – Provisioning Management
Alog Data Centers/Equinix
Rio de Janeiro, Brazil
[email protected], [email protected]
View Accreditation Foil
Danilo A. S. de Souza
Electrical Engineer
Deerns
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Marilia Ferreira de Siqueira
Consultora de Planejamento e Controle - Sites Críticos
Consultora de Patrimônio Sites Críticos
Telefonica-VIVO
São Paulo, Brazil
View Accreditation Foil
Marcelo de Souza da Silva
Technical Manager
Connectcom Teleinformatica
Rio de Janeiro, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Walmir Tadeu
Sr. DC Design Engineer - LATAM
Verizon
São Paulo, Brazil
[email protected], [email protected]
View Accreditation Foil
Marcos Paulo Teixeira Martins
Coordenador de operações IDC
ALOG Data Centers do Brasil
Rio de Janeiro, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
André Hotz Tavares
Engenheiro de Manutenςão Sr.
Aceco TI
Rio de Janeiro, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Tiago Tognozi
Electrical Engineer - Operations Manager
Engemon Engenharia e Telecomunicaςões
São Paulo, Brazil
[email protected], [email protected]
View Accreditation Foil
Pedro Luiz Trevisan de Souza
Engenheiro Eletricista
DATAPREV
Rio de Janeiro, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Ricardo Vargas
Engenheiro de Infraestrutura
TIVIT
Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Philippe Vivia
Technical Facilities Manager
Alog Datacenter do Brasil / Equinix
Rio de Janeiro, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil


Cambodia

Tim Pros
Data Center Specialist
Branch of NTT (Thailand) Limited
Phnom Penh, Cambodia
[email protected]
View Accreditation Foil
Chhoeng Sambath
Facility Manager
Chaktomuk Data Center Co., Ltd.
Phnom Penh, Cambodia
[email protected]
View Accreditation Foil


Canada

Monhammad Abussa
Business Development Manager
H.H.Angus & Associates Limited Consulting Engineers
Toronto, Ontario
[email protected]
View Accreditation Foil
Stephan Abraitis
Senior Director Global Critical Environments
RBC
Toronto, Ontario Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Mohammad Aram
Canada

View Accreditation Foil
Dan Avram
Canada

View Accreditation Foil
Joel Bolduc
Maintenance Supervisor / Project Manager
Veolia North America
Drummondville, Québec, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
René Breyel
President
Claridion Inc. – DCIM & Monitoring Experts
Lasalle, Québec, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Stéphane Carrière, OAQ
Architect-Partner
Julien Bélanger Carrière Architects
Montréal, Québec, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
 
Frank Cirinna
Director, Data Centres
Rogers Communications
Toronto, Ontario, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Joe Colaco
Chief Operating Engineer
Organization/Firm - RBC
Toronto, Ontario, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Eduardo Dizon
Manager, Plant Services
Carillion Canada
Toronto, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Andrea Corazza
Director, Critical Environments
Royal Bank of Canada
Ontario, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Yannick Dentinger
Site Director
Veolia North-America
Drummondville, Québec, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Matthew Eaton
Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Ron Ethier
BlackIron Data Inc.
Ottawa, Ontario, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Vello Evhert
Canada
View Accreditation Foil
Osama Faris
CEO
FAR
Ottawa, Ontario, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Jamie Fox
Principal
Data Centre Design Inc.
Leduc, Alberta, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Amit Garg
Director, Critical Environments Operations
Royal Bank of Canada
Ontario, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Eric Giguere
Maintenance Supervisor
Veolia North-America
Drummondville, Québec, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Kamil Khoukaz
Data Center Environment Specialist
Stanex
Montreal, Québec, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Neal Kushwaha
Project Executive
Impendo Solutions Inc.
Ottawa, Ontario, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Bruce Larmour
Canada
View Accreditation Foil
Scott A Livingstone
Sr Manager, IT Operations
TD Bank Group
Scarborough, Ontario, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Philippe Marois
Canada
View Accreditation Foil
Howard Marshall
DC Environment Specialist
Canada Revenue Agency
Ontario, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Serge Martel
Canada
View Accreditation Foil
Felipe Maximiano
Data Center Infrastructure Manager
Aptum Technologies
Toronto, ON, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Robert Michon
Data Center and SaaS specialist
IT Strategy inc.
Quebec City, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Brad J. Murphy
Vice President, Data Centres
Racon Engineering Inc.
Mississauga, Ontario, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Jatinder Narang
Calgary, Alberta, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Guy Niquette
President
Groupe SGM
Valleyfield, Quebec, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Paul Rauchbaar
Datacenter Tier Consultant
Smart IT Solutions Inc.
Calgary, Alberta, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Alex I Salinas
Senior Project Manager
Racon Engineering Inc.
Mississauga, Ontario, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Romel Samoza
Data Center Facilities Manager
TMX Group
Toronto, Ontario, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
David Schlingmeier
Project Manager
Defence Research and Development Canada
Ottawa, Ontario, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Ihab Sharobim
Canada
View Accreditation Foil
Kevin Spencer
Vice President
Modern Niagara HVAC Services
Toronto, Ontario
[email protected]
View Accreditation Foil
Michael Spencer
President
SpecTech, Technology Consulting and Project Management
Newmarket, Ontario, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Clyde Stanley
Senior Manager, Critical Environments
Rogers Communications
Toronto, Ontario, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Les Tokawa
Sr. Technical Advisor, Data Centre Solutions
Urbacon Power Management Corp.
Toronto, Ontario, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil


Chile

Christian Aguilar Lagos
Director IT Latam
e-Data
Santiago, Chile
[email protected]
View Accreditation Foil
Héctor Ahumada Sánchez
Facility Manager
Servicios TI – Entel S.A
Santiago de Chile
[email protected], [email protected]
View Accreditation Foil
Gustavo Aravena Navarro
Ingeniero Eléctrico, Especialista Fuerza Eléctrica y Generación Autónoma
Claro Chile - Data Center Claro Liray
Santiago, Chile
[email protected], [email protected]
View Accreditation Foil
Christian Aste Schwerer
Team Leader Data Center
Santiago, Chile
[email protected]
View Accreditation Foil
Juan José Barrios S.
Ingeniero en Climatización Ingeniero Operaciones Senior
Entel S.A.
Santiago, Chile
[email protected], [email protected]
View Accreditation Foil
Fernando Caicea Ruiz
Ingeniero Electrónico
Entel S.A
Chile
[email protected]
View Accreditation Foil
Jorge Camus Quintanilla
Ingeniero en Climatización Ingeniero Operaciones Senior
Banco Itaú Chile
Santiago, Chile
[email protected]
View Accreditation Foil
Carlos Canete
Chile
View Accreditation Foil
Julio Cárcamo Figueroa
Ingeniero Eléctrico, Ingeniero Operaciones Senior
Entel S.A
Santiago, Chile
[email protected], [email protected]
View Accreditation Foil
Claudio Caroca Díaz
Electrical Engineer of Infrastructure
ADEXUS S.A.
Santiago, Chile
[email protected]
View Accreditation Foil
Héctor Carrera Morales
Especialista Eléctrico Senior Latam
Green4T
Santiago, Chile
[email protected]
View Accreditation Foil
Nicolás Castro Pardo
Head of Data Center Infrastructure
Ufinet Chile SpA
Santiago, Chile
[email protected], [email protected]
View Accreditation Foil
Henry Castro Rodriguez
Ingeniero Eléctrico, Jefe de Proyectos
Metrica Ltda.
Chile
[email protected]
View Accreditation Foil
Matías A. Chacón León
Electronic Engineer, MBA
Magna IV
Santiago, Chile
[email protected]
View Accreditation Foil
Alejandro Chinea
Ingeniero Especialista
Telefónica
Chile
[email protected]; [email protected]
View Accreditation Foil
Mario Cona
Jefe de Data Center
Entel S.A.
Chile
[email protected]
View Accreditation Foil
Luis Ignacio Contreras Cuevas
Jefe Area Infraestructura Data Center
Entel S.A. Data Center Cuidad de Los Valles
Santiago, Chile
[email protected], [email protected]
View Accreditation Foil
Daniel Del Mauro
Jefe de Infraetsructura de Data Center
Entel S.A.
Chile
[email protected]
View Accreditation Foil
Juan Espejo Rojas
Director Comercial / Ingeniero Informatico
Telynet S.A.
Region Metropolitana, Chile
[email protected]
View Accreditation Foil
Ramon Figueroa
Gerente Servicio Técnico
Teknica LTDA
Santiago, Chile
[email protected]
View Accreditation Foil
Carlos Ayala Gaizer
Telecom Business Manager
IDOM Consulting Engineering Architecture S.A
Santiago, Chile
[email protected]
View Accreditation Foil
Alex Rodrigo Gallardo Fierro
IT & Infrastructure Project Manager
Entel S.A. Chile
Chile
[email protected], [email protected]
View Accreditation Foil
Gonzalo Greene Carneiro
COO
CLK
Santiago, Chile
[email protected]
View Accreditation Foil
Carlos Leiva Kind
TCEO
CLK
Santiago, Chile
[email protected]
View Accreditation Foil
Jaime Leyton
CEO
Symelec Limitada
Santiago, Providencia, Chile
[email protected]
View Accreditation Foil
Juan Miquel
Subgerente Operaciones Datacenters
Entel S.A.
Chile
[email protected]
View Accreditation Foil
Jorge Eduardo Morales Zumelzu
Ingeniero Infraestructura Data Center
Claro Chile - Data Center Claro Liray
Santiago, Chile
[email protected], [email protected]
View Accreditation Foil
Marcos Olivares Díaz
Business Development Manager Datacom IT
Legrand / Data Center Solutions
Santiago, Chile
[email protected]
View Accreditation Foil
Daniel Pardo Calderón
Ingeniero Eléctrico, Ingeniero Operador Senior
Entel S.A.
Chile
[email protected]; [email protected]
View Accreditation Foil
Federico Ivan Pirisi
Chief Executive Officer (CEO)
PMIT LTDA.
Santiago, RM, Chile
[email protected]
View Accreditation Foil
Marcelo Riquelme S
Data Center Manager
InterSystems Chile
Santiago, Chile
[email protected]
View Accreditation Foil
Felipe Alfonso Rivera
Senior Electrical Engineer Technical Lead
Schneider Electric
Santiago, Chile
[email protected]
View Accreditation Foil
Sebastián Andrés Segovia Tapia
Ingeniero Especialista Datacenter
Claro Chile
Santiago de Chile
[email protected], [email protected]
View Accreditation Foil
Mauricio Ulloa Klug
Area Manager Architecture & Software / Solution Architect
Rockwell Automation
Chile
[email protected]
View Accreditation Foil
Rodrigo Varela Torres
Ingeniero Eléctrico, Jefe Data Center
Entel S.A.
Santiago de Chile
[email protected], [email protected]
View Accreditation Foil
Luis Alonso Vasquez Toloza
Senior Product Manager
Entel S.A.
Chile
[email protected]
View Accreditation Foil
Michel A. Velasco Soto
Head of Data Center Infrastructure
Ufinet Chile SpA
Santiago, Chile
[email protected], [email protected]
View Accreditation Foil
Jorge Venegas Droguett
Business Developer Manager
Uptime Institute
Santiago, Chile
[email protected]
View Accreditation Foil
Rodrigo Zuñiga L.
Senior Data Center Specialist
NCO / Layerzero
South Cone, Chile
[email protected]
View Accreditation Foil
 


China

Xie Bing
Infrastructure Supervisor
TaiKang Life Insurance Co. Ltd.
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Jianfeng Bai
Power Senior Manager
China United Network Communications Co., Ltd.
Hohhot, Inner Mongolia, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Zhongguo Bai
General Manger of Data Center Construction Department
SinoBBD
Chaoyang District, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Can Cao
Manager
Jiangsu Branch of China United Network Communication Co., Ltd.
Nanjing, Jiangsu, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Meng Cao
Project Manager
Vertiv
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Wei Chang
Project Manager
China Telecom Construction 1st Engineering Co., Ltd.
Baoding City, Hebei Province, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Song Changqing
Project Manager
China Communications Technology Co., Ltd.
Jiangsu, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Baoguang Chen
Project Manager
China Telecom Construction 1st Engineering Co., Ltd.
Baoding City, Hebei Province, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Chang Zheng Chen
Manager of Infrastructure Department
China Sports Lottery Technology
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Ge Chen
Data Center Principal Consulting
Dell Technologies
Shanghai, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Hangong Chen
Data Center Operation Manager
China Mobile Group Beijing Company
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Lei Chen
General Manger
Data Center Construction Department SinoBBD
Chaoyang District, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Qiang Chen
Technical Manager
China Telecom (Macau) Limited Company
Macau, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Taiwei Chen
Project Manager
Beijing Travelsky Birun Technology Co., Ltd.
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Yonghong Chen
Project Manager
China Telecom Construction 1st Engineering Co., Ltd.
Baoding City, Hebei Province, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Xuejiao Cheng
Electricity System Director
Beijing Travelsky Birun Technology Co., Ltd.
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Zhang Chenghao
Project Manager
China Communications Technology Co.,Ltd
Nanjing, Jiangsu, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Jun Cui
Data Center Consulting Manager
China Information Consulting & Designing Institute Co., Ltd.
Nanjing,Jiangsu,PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Hongtao Ding
Operations Manager
Shanghai Stock Exchange Technology Co., Ltd.
Shanghai, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Leijie Ding
Project Manager
Vertiv
Xian, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Zeya Ding
Senior Product Manager
ChinaTelecom Beijing Branch
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Zhaoting Ding
Senior Manager
Dalian Commodity Exchange
Dalian, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Mengmeng Du
Supervisor
PICC
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Yang Du
Department Deputy Manager
Beijing Travelsky Birun Technology Co., Ltd.
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Rongguo Fan
Technical Director
CQC Testing Technical Services Co., Ltd.
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Wei Fan
PM
Beijing Travel Sky Birun Technology Co., Ltd.
Shanghai, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Liming Fang
Project Director
Zhejiang Post & Telecommunication Construction Co., Ltd.
Hangzhou, Zhejiang, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Wang Shao Fei
Data Center Consulting Manager
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Furu Feng
Maintenance Director
Hainan Eking Technology Co., Ltd.
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Changjun Fu
Project Manager
China Communications Technology Co., Ltd
Nanjing, Jiangsu Province, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Xiao Fu
General Manager
Dongguan Yundaxin Data Technology Co., Ltd.
Dongguan, Guangdong, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
YanDong Gao
Beijing Travelsky Birun Technology co., Ltd.
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Yong Gao
Senior maintenance & management engineer
China MinSheng Banking Corp.,Ltd
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Ningmeng Gu
Data Center Operation Engineer
Beijing Travelsky Birun Technology Co., Ltd.
Shanghai, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Guangjian Guo
Manager of Operation Management Department
Centrin Huaqiao Data Sytems Co., Ltd.
Jiangsu, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Yaoyang Han
Conmmissioning Engineer
Banyano Data Center Consulting, Ltd.
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Wang Jun Hang
Senior OM Supervisor
Neusoft Cloud Technology Co., Ltd.
Dalian, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Jianjun Hao
Project Manager
China Telecom Construction 1st Engineering Co., Ltd.
Baoding City,Hebei Province,PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Jun Hao
Network Department General Manager
Xixian New Area Branch of China Mobile Communications Group Shaanxi Co., Ltd.
Xianyang City, Shaanxi Province, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Chen He
Intermediate Telecommunication Engineer
China Telecommunication Construction 3st Engineering Corp. Ltd.
Nantong, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Xianchun He
HVAC Engineer
Beijing Travelsky Birun Technology Co., Ltd.
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Zhaoxin He
PMP
Gongcheng Management Consulting Co., Ltd.
Guangzhou, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Jianxia Hu
Project Manager
Zhejiang Post & Telecommunication Construction Co., Ltd.
Hangzhou City,Zhejiang Province, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Shuai Huang
Banyano Data Center Consulting, Ltd.
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Wei Huang
Project Manager
China Communications Technology Co., Ltd.
Nanjing, Jiangsu Province, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Jing Huawei
Senior Architect
Huawei Technologies Company
Longgang District, Shenzhen, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Shengli Hui
Project Manager
China Telecom Construction 1st Engineering Co., Ltd.
Baoding City,Hebei Province, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Shuping Hui
Project Manager
China Telecom Construction 1st Engineering Co., Ltd.
Baoding City,Hebei Province, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Xu Jia
CFM
Chayora Technology Development (Tianjin) Co., Ltd.
Tianjin, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Fenli Jiang
Senior Engineer
ZhongYuan Bank Co., Ltd.
Zhengzhou City, Henan Province, China
View Accreditation Foil
Fuhong Jiang
Project Manager
China Communications Technology Co., Ltd.
Nanjing, Jiangsu, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Lingli Jiang
Project Manager
Zhejiang Post & Telecommunication Construction Co., Ltd.
Hangzhou,Zhejiang Province, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Simao Jiang
Engineer
DataTek Engineering Services Ltd.
Guangzhou, GuangDong, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Xinting Jiang
Senior IDC Project Manager
ChinaTelecom Beijing Branch
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Jianqiang Jin
Operations manager
Tianjin Zhenyun Technology Development Co., Ltd.
Tianjin, China
[email protected]
View Accreditation Foil
Xiaomei Ju
Technical Engineer
Inspur
Jinan, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Chung Kee-Chiang
Technical Manager
Sheng Fu System Integration Co., Ltd.
Nanjing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Konko Kobayashi
PR China
View Accreditation Foil
Linsen Kou
Project Manager
China Telecom Construction 1st Engineering Co., Ltd.
Baoding City, Hebei Province, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Lu Lei
Senior Consultant
DUV Information Consulting
Shanghai, China
[email protected]
View Accreditation Foil
Biao Leng
CEO / Senior Engineer
Beijing Travelsky Birun Technology Co., Ltd.
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Hong Li
IDC Operations Manager
Tianjin Troila Technology Development Co., Ltd.
Baoding City,Hebei Province, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Jia Li
Project Manager
China Telecom Construction 1st Engineering Co., Ltd.
Baoding City,Hebei Province, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Jing Li
Manager
Beijing Zhongcexintong Science and Technology Development Co., Ltd.
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Kengjie Li
Senior Engineer
GuangDong Rural Credit Union (GDRCU)
Guangzhou, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Le Li
Project Manager
China Telecommunication Construction 3rd Engineering Corp., Ltd.
Wuhan, Hubei, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Nan Li
Senior Engineer & Infrastructure Supervisor
Member of CDCC Expert Group
Tianjin, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Penghui Li
Department Deputy Manager
China Building Technology Group Co., Ltd.
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Qingbin Li
Technical Director
DataTek Engineering Services Ltd.
Guangzhou, Guangdong Province, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Shasha Li
Vice General Manager
Dongguan Yundaxin Data Technology Co., Ltd.
Dongguan, Guangdong, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Xiaolong Li
Data Center Test   Verification Director
Banyano Data Center Consulting
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Xinpeng Li
Manager
Beijing Zhongcexintong Science and Technology Development Co., Ltd.
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Xitian Li
Senior Manager
Vertiv Group Corp.
Xi'an, Shaanxi, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Desong Liang
Technical Director, Deputy General Manager
Guangdong Rural Credit Union(bank)
Guangdong, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Zhi Liang
IT Engineer
Bank of Communication
Shenzhen, Guangdong, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Decheng Lin
Data Center Operations Manager
China Mobile Group Beijing Company
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Jia Lin
Vice President
Runjian Co., Ltd.
Nanning, Guangxi Zhuang, PR China
View Accreditation Foil
Jiayan Lin
Project Manager
China Communications Technology Co., Ltd.
Nanjing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Chaojian Liu
Data Center Operation Manager
China Mobile Communications Group Beijing Company
Beijing, PR China
View Accreditation Foil
Fei Liu
Data Center Maintenance Manager
China Mobile Group Beijing Company
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Shui Qing Liu
Department Deputy Manager
Beijing Travelsky Birun Technology Co., Ltd.
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Yongbin Liu
Staff
China Telecom Corporation Ltd. - Beijing Branch
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Zhongmeng Liu
Supervisor
PICC
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Jianjun Long
Director
China Building Technical Group Company
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Lu Lu
Computer Room Engineer
Zhongyuan Bank
Zhengzhou, Henan, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Shui Cheng Lu
Facility Operation   Maintenance Manager
GuangDong Cloudbase Technology Co., Ltd.
Guangzhou, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Chao Lv
Senior Infrastructure Engineer
China Sports Lottery Technology
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Ke Lv
Department Manager
International Information Port / China Mobile
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Shaojun Ma
Project Manager
Beijing Travelsky Birun Technology Co., Ltd.
Shanghai, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Fantao Meng
Data Center Designer
Huawei Technologies Co., Ltd.
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Hao Meng
Project Manager
China Communications Technology Co., Ltd.
Nanjing, PR China
View Accreditation Foil
Zhaohui Meng
Regional Director of East China
Beijing Travelsky Birun Technology Co., Ltd.
Shanghai, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Zhongliang Ni
Delivery Manager
Beijing Haiwu Technology Co., Ltd.
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Peijie Ning
Data Center Operation Engineer
Beijing Travelsky Birun Technology Co., Ltd.
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Dang Pan
Project Manager
China Telecom Construction 1st Engineering Co., Ltd.
Baoding City, Hebei Province, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Li Peng
Senior OM Supervisor
Dalian Neusoft Technology Services Co., Ltd.
DaLian, Ganjingzi District, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Jianzhong Qi
Manager
China Building Technical Group Company
Beijing, China
[email protected]
View Accreditation Foil
Chunjiang Qin
Director
Vertiv
Shenzhen, China
[email protected]
View Accreditation Foil
Chao Sang
Supervisor
The People's Insurance Company (Group) of China Ltd.
Beijing, China
[email protected]
View Accreditation Foil
Zhen Shen
Project Manager
Beijing China Energy Engineering Testing Co., Ltd.
Beijing, China
[email protected]
View Accreditation Foil
Yongbo Shi
Operation and Maintenance Manager
Qiming Information Technology Co., Ltd.
Changchun, Jilin, China
[email protected]
View Accreditation Foil
Hou Shiyan
Chairman
Telecommunication Power Committee of China Institute of Communications
Chaoyang District, Beijing, China
[email protected]
View Accreditation Foil
Liang Song
VP
CTTIC SH
Shanghai, China
[email protected]
View Accreditation Foil
Yiyu Song (William)
Manager, Data Center Solution, East China
Eaton Corporation, Power Quality
Shanghai, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Bo Sun
Project Manager
Vertiv
Xi'an,Shaanxi,PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Feng Sun
Director of Design
Jiangsu Posts & Telecommunications Planning & Designing Institute Co., Ltd.
Nanjing,Jiangsu,PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Pan Sun
Project Manager
Jiangsu Posts & Telecommunications Planning & Designing Institute Co., Ltd.
Nanjing,Jiangsu,PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Xian Sun
Project Manager
Shenzhen ZTE Technology & Service Co. Ltd.
Shenzhen, Guangdong, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Yonghua Sun
Customer Supervisor & Weak Current Senior Engineer
Pacific Business Solution (China)
TianJin, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Shilin Tang
Project Manager
China Telecom Construction 3rd Engineering Co., Ltd.
Wuhan, Hubei, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Xiaodong Tang
Project Manager
China Telecom
Shanghai, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
 
Zhiyong Tao
Manager
China Travelsky Holding Company
Jiaxing, Zhejiang, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Ruijie Tian
Senior Engineer
China Travelsky Holding Company
Beijing, PR China
View Accreditation Foil
Shaoyue Tian
Vice General Manager
Centrin Huaqiao Data Sytems Co., Ltd.
Jiangsu, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Yi Tian
Project Manager
China Comservice Construction Co., Ltd.
Guangzhou, Guangdong, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Chiu Hon Ronnie Tsang
Senior Manager
Dell (China) Co. Ltd.
Shanghai, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Jinsong Wan
Manager
Beijing ZData Co., Ltd.
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Bin Wang
Title Manager
China Building Technical Group Company
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Bing Wang
CEO
DIXI Henan Intelligent Technology Co., Ltd.
Beijing / Zhengzhou, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Ding Wang
Director of Technical
Cummins
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Hao Wang
HVAC Engineer
Zhengzhou, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Jianing Wang
Senior Maintenance & Management Engineer
China MinSheng Banking Corp.
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Jiuhai Wang
IDC Technical Manager
Jiangsu Posts & Telecommunications Planning & Designing Institute Co., Ltd.
Nanjing, PR China
View Accreditation Foil
Lei Wang
Project Manager
Beijing Travelsky Birun Technology co., Ltd.
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Lianyu Wang
Technical Director
Banyano Data Center Solutions, Ltd.
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Qiang Wang
Senior Manager
Vertiv
Shenzhen, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Qingchun Wang
Project Manager
China Communications Technology Co., LTD.
Nanjing, Jiangsu Province, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Tao Wang
Technical Director
Jiangsu Posts & Telecommunications Planning & Designing Institute Co., Ltd.
Nanjing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Xiajun Wang
Project Manager
Zhejiang Post & Telecommunication Construction Co., Ltd.
Hangzhou City,Zhejiang Province, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Xiaodong Wang
Senior Engineer of Data Center Infrastructure Operation & Maintenance Dept. SinoBBD
Beijing Supply and Marketing Technology Co., Ltd.
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Xiaohong Wang
PR China
View Accreditation Foil
Xiaolei Wang
Deputy General Manager
Tianjin Zhenyun Technology Development Co., Ltd.
Tianjin, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Yuheng Wang
Datacenter Manager
Anbang Insurance Group Co., Ltd.
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Zhiqiang Wang
Senior Engineer
China Mobile
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Haikang Wei
Staff
China Telecom Corporation Ltd. Beijing Branch
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Faliang Wu
IDC Operations Center Manager
WuHan Arisen System Engineering Technology Co., Ltd.
WuHan,HuBei,PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Ganxing Wu
General Manager, Technical Support
China Building Technical Group Company
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Peilin Wu
Manager
China Telecom Corp Ltd.
Tianjin, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Qinjia Wu
Network Manager
Wuxiang Cloud Valley Co., Ltd.
Nanning, Guangxi Zhuang, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Zhi Wu
Technical Manager
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Suping Xie
Department Manager
Guangdong Aifa Xinchuang Design Institute Co., Ltd.
Guangzhou, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Xiaoye Xing
Data Center Operations Manager
China Mobile Group Beijing Company
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Huiliang Xiong
Operations Manager
Jiangxi Rural Credit Cooperative Union
Nanchang City, Jiangxi Province, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Haoyang Xu
PM
Gongcheng Management Consulting Co., Ltd.
Guangzhou, Guangdong Province, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Jia Xu
Staff
China Telecom Corporation Limited Beijing Branch
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Jun Xu
Vice Genenal Manager
Beijing TravelSky Birun Technology Co.,Ltd
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Wenxin Xu
Office Manager
AVIC Finance Co., Ltd.
Beijing, PR China
View Accreditation Foil
Wei Yan
Project Manager
China Communications Technology Co., Ltd.
Nanjing, Jiangsu, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Weizheng Yan
HVAC Engineer
Beijing Travelsky Birun Technology Co., Ltd.
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Yonghao Yan
Infrastructure Supervisor
Taikang Insurance Group Co., Ltd.
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Jiechen Yang
Operations Manager
Zhong En Yun (Beijing) Data Technology Co., Ltd.
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Jingbo Yang
Operation Manager
Liaoning Tiangang Data Technology Co., Ltd.
Dalian, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Kai Yang
Engineer
China Telecommunication Construction 3rd Engineering Corp., Ltd.
PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Weiquan Yang
Data Center Facility Solution Architect
Huawei
Shenzhen, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Xuguang Yang
Project Manager
China Telecom Construction 1st Engineering Co., Ltd.
Baoding City, Hebei Province, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Yuefeng Yang
Project Manager
Beijing Zhongcexintong Science and Technology Development Co., Ltd.
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Zijing Yang
Project Manager
China Telecom Corporation Limited Beijing Branch
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Sui Yao
Project Manager
Beijing Travelsky Birun Technology Co., Ltd.
Shanghai, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
She Yiming
IDC Purchase Manager
Huawei Technologies Co., Ltd.
Shanghai, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Xiaoyu Yu
Senior Project Manager
Beijing TravelSky Birun Technlogy Co., Ltd.
PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Jun Zhai
Staff
ChinaTelecom Corporation Limited Beijing Branch
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Ganger Zhang
Project Manager
Beijing Travelsky Birun Technology Co., Ltd.
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Jianlong Zhang
Project Manager
China ComService Construction Co., Ltd.
Guangzhou, Guangdong, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Jianxing Zhang
PM
Liaoning Tiangang Data Technology Co., Ltd.
Dalian, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Jinfeng Zhang
Project Manager
China Communications Technology Co., Ltd.
Jiangsu, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Tong Zhang
IT Management Division Chief
China Welfare Lottery Issuance and Management Center
Chaoyang District, Beijing, PR China
[email protected] or [email protected]
View Accreditation Foil
Wei Zhang
Electrical Systems Engineer
Beijing Travelsky Birun Technology Co., Ltd.
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Wei Zhang
Project Manager
China Telecommunication Construction 3rd Engineering Corp., Ltd.
Wuhan, Hubei, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Xin Zhe Zhang
General Manager
China Building Technical Group Company
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Xing Zhang
Senior General Consultant
GongCheng Management Consulting Co., Ltd.
Guangzhou, Guangdong, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Yanyan Zhang
Director
Vertiv
Shenzhen, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Yawei Zhang
Engineer
Guangdong Rural Credit Union
Guangzhou, Guangdong, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Yuan Zhang
Staff
China Telecom Corporation Ltd. - Beijing Branch
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
YuanHong Zhang
Beijing AVIC Xinbairun Technology Co., Ltd.
PR China
View Accreditation Foil
Bin Zhao
Project Manager
Xi'An, Shaanxi, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Hongjun Zhao
Facility Manager
Centrin Huaqiao Data Sytems Co., Ltd.
Jiangsu, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Kai Zhao
Operational Expert
Chindata Group
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Yinguo Zhao
Project Manager
Beijing Travelskybirun Technology Co., Ltd.
Nanjing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Yuanfu Zhao (Tiger Zhao)
Director, DC Operations
Chayora China
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Meng Zheng
Data Center Infrastructure
Taikang Insurance Group
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Yongjian Zhou
Senior Engineer
Dongguan, Shenzhen Securities Communication Co., Ltd.
Shenzhen, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Yuan Zheng Zhou
Technical Manager
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Ziqi Zhu
Data Center Director
China Grain Reserves Group Ltd. Company
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Yang Zou
Project Manager
Beijing Travelsky Birun Technology Co., Ltd.
PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Haipeng Zu
Manager
China Telecom Communication Corporation, Hebei Branch
Shijiazhuang, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil


Colombia

Carlos Alfredo Díaz
Lider Unidad de Datacenter
Grupo ZFB
Bogotá, Colombia
[email protected]
View Accreditation Foil
Alejandro Cadavid Zuluaga
Director de Sistemas Críticos
Sodexo S.A.
Medellín, Colombia
[email protected]
View Accreditation Foil
Mauricio Esteban Cataño Berrío
Especialista de Infraestructura
Tigo
Medellín, Colombia
[email protected]; [email protected]
View Accreditation Foil
Elías E. David García
Ingeniero Electricista
Unión Eléctrica S.A.
Bogotá, Colombia
[email protected]; [email protected]
View Accreditation Foil
Juan Carlos Duarte R
Application Engineer
Vertiv
Bogotá, Colombia
[email protected]
View Accreditation Foil
Nelson Farfan RCDD CCRE
Technical Manager L.A. Region
Siemon Company
Bogotá, Colombia
[email protected]
View Accreditation Foil
Leonardo Francisco Bautista
Infrastructure specialist (Facilities)
TIGO
Bogotá, Colombia
[email protected]
View Accreditation Foil
Edwin Fernando Gómez Cuesta
Especialista Infraestructura Datacenter
Bogotá, Colombia
[email protected]
View Accreditation Foil
Ricardo Andres Gómez Espinosa
Facilities Engineer
Verizon
Bogotá, Colombia
[email protected], [email protected]
View Accreditation Foil
Helena Gordillo Piñeros
Program Manager
ETB, Empresa de Telecomunicaciones de Bogotá
Bogotá, Colombia
[email protected]; [email protected]
View Accreditation Foil
Luis Alberto Lopez Gutierrez
Gerente General & Tecnico
Servicios Informaticos Ltda.
Colombia
[email protected]
View Accreditation Foil
Jorge Medina Cobaleda
Profesional Tecnico Telecomunicaciones
UNE EPM Telecomunicaciones S.A.
Medellín, Colombia
[email protected]
View Accreditation Foil
Guillermo Ortegon A.
Gerente Comercial y de Proyectos
Guillermo Ortegon Arquitectura
Bogotá, Colombia
[email protected]
View Accreditation Foil
Edwin Alexander Pulido P.
Project Director
Constructora Landa S.A.S.
Bogotá, Colombia
[email protected]
View Accreditation Foil
Daniel Sanabria
Gerente Comercial
Electricos y Comunicaciones Electrocom
Bogotá, Colombia
[email protected]
View Accreditation Foil
Dany Leandro Serrano Ramírez
Data Center Specialist
ETB
Bogotá, Colombia
[email protected]
View Accreditation Foil
Juan Carlos Vergara Grosso
Grupo ZFB - ZFB Technology Services S A S
Bogotá, Colombia
[email protected]
View Accreditation Foil
Felipe Zabala Orozco
Bachelor of Science degree in Electronic Engineering
Medellín, Colombia
[email protected]; [email protected]
View Accreditation Foil


Costa Rica

Francisco Alvarado Barrientos
Arquitecto
Registro Nacional
San José, Costa Rica
[email protected], [email protected]
View Accreditation Foil
Cinthia Aplizar Quiros
San José, Costa Rica
View Accreditation Foil
Rolando Arroyo Quesada
Arquitecto
Data Center Consultores
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Leonardo Astorga
Costa Rica
View Accreditation Foil
Andrés Astúa Chavarría
Ingeniero Consultor
Datacenter Consultores
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Alberto Ávila Livak
Ingeniero Estructural Consultor
Datacenter Consultores
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Gustavo A. Barboza Mora
Ingeniero Eléctrico
Data Center Consultores S.A.
Zapote, San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Keivin Barker Francis
Ingeniero Electrico
BC Ingenieria y Desarrollo S.A.
Heredia, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
José Pablo Blanco Espinoza
Ingeniero en Electrónica y Comunicaciones
BAC-Credomatic
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Julio César Blanco Fernández
Ingeniero Mecánico
Data Center Consultores
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Erwin Botas Smitter
Managing Director
Critical Colocation, S.A.
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Ligia Cabalceta Vega
Principal Architect
Ingenium Latam
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Priscila Calderón Jiménez
Industrial Engineer
Ingenium
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Javier Calderón Quesada
Mechanical Engineer Specialized in Fire Protection System
Data Center Consultores
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Marcos Calvo Delgado
Gerente General
Grupo Comercial Tectronic
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Guillermo Calvo González
Project Manager
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
David Campos Pérez
Electrical Engineer
Grupo Electrotécnica
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Diego Cardoza
General Manager
Codisa Data Center
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Alfredo Castro
Structural Engineer
DSI
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Erick Castro Acevedo
Ingeniero Eléctrico
Banco Nacional de Costa Rica
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Brian Castro Salazar
IT Operations Manager
3M Americas Global Service Center
Heredia, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Allan Chaves Vargas
Electrical Engineer
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Karla Corrales Torres
Ingeniera Industrial
Data Center Consultores
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Raquel Delgadillo Orozco
Ingeniera Electromecánica
Ingenium / DC Consultores
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Cristian Duran Leon
Administrador de Proyectos
RECOPE
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Max Alberto Elizondo Castro
IT Infraestructure
Empresa de Servicios Públicos de Heredia
Heredia, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Erick Espinoza Cambronero
Operations Coordinator
Critical Colocation
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Victor Fernández
Costa Rica
View Accreditation Foil
Ing Roberto Flores S; MPM
Project Manager
Ingelectra S.A.
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Nelson Fuentes Arrieta
Engineer
Racsa
Cartago, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Luis Diego Gamboa Ramírez
Lic. Information Technology Management
San José, Costa Rica
View Accreditation Foil
Christiam Gómez Brenes
Arquitecto de TI
Banco Popular
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Adrián Hernández Carvajal
Infrastructure Manager
GBM Corporation
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Alvaro Lang
Director
Green Data Services S.A.
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Lorraine Lopez
Directora Departamento Gestion y Procesos
San José, Costa Rica
View Accreditation Foil
Agustin Madrigal
General Manager
Solutia S.A.
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Carla Mata Hernández
Ingeniera en Informática
RECOPE
Cartago, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Maria Matamoros Bolaños
Arquitecta
Data Center Consultores
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Francisco Javier Medrano Martínez
Ingeniero Informático
ICE Data Center / Grupo ICE
Cartago, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Inés Méndez Gamboa
Jefe de Datacenter
BAC I Credomatic
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Adolfo Miranda Castro
Electromechanical Engineer
Johnson Controls
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Alexander Monestel Ramos
CEO
Data Center Consultores S.A.
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
David Monge Gómez
Arquitecto
Data Center Consultores S.A.
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
José Miguel Monge Gomez
General Manager
Data Center Consultores S.A.
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Leonardo Monge Z.
Maintenance Leader
Soporte Crítico
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Javier Fco Mora Delgado
Líder Técnico
BC Ingeniería y Desarrollo
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Ricardo Mora Herrera
Administrador Centros de Cómputo
Banco Nacional de Costa Rica
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Ingrid Mora Rodríguez
Operations Manager
ADN Datacenters
Alajuela, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Danny Muñoz
Costa Rica
View Accreditation Foil
Willberth Muñoz Calvo
Ingeniero en Costrucción
Consultor
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Alexander Muñoz Ruiz
Electrical Engineer
Grupo Electrotécnica
Heredia, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Mauricio Morúa C.
Operations Manager
Soporte Crítico
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Karol Elizabeth Ortega Espinoza
Mechanical Engineer
Ingenium
San José, Costa Rica
[email protected], [email protected]
View Accreditation Foil
Rodrigo Otárola Herrera
Electrical Engineer
Incoem
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
James Perez C
Project Manager
Grupo Electrotecnica
San José, Costa Rica
View Accreditation Foil
Jorge Luis Picado Sánchez
Ingeniero de Proyectos en Construcción
Banco Nacional de Costa Rica
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Ing. Jose Pablo Porras Morales, M.Sc.
Ingeniero Despliegue e Implementaciones
Banco Nacional de Costa Rica
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Julio Edo. Quesada Granados
Coordinador Ingeniero Informática
ICE – Data Center
Cartago, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Juan Carlos Ramírez Conejo
Ingeniero Electricista
Instituto Costarricense de Electricidad
Guatuso - El Guarco, Cartago - Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Rafael Rodríguez Núñez
Ingeniero Electromecánico
Ingenium / DC Consultores
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Gloriana Rodríguez Vargas
Electromechanical Engineer
Ingenium
San José, Costa Rica
[email protected], [email protected]
View Accreditation Foil
Arturo Rojas Chacón
Construction Engineer
Banco Nacional de Costa Rica
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Orlando Rojas Prado
Ingeniero Eléctrico
Banco Nacional de Costa Rica
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Ing. Juan Andrés Saborío Mora
Desarrollo de Negocios
Total Protection Electromechanical
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Fernando Salazar
Arquitecto
ARK Praxis
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Alejandro Salazar Vega
Mechanical Engineer
Electrotecnica S.A.
Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Rolando Serrano Villalobos
Costa Rica
View Accreditation Foil
Diego Solano
Lic. Redes y Sistemas Telemáticos
Banco de Costa Rica
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Mariel Solano
Process Coordinator
Codisa Data Center
San José, Costa Rica
View Accreditation Foil
Eric Fdo. Solorzano Jiménez
Ingeniero Mantenimiento Industrial
Instituto Costarricense de Electricidad
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Adriana Ulloa
Costa Rica
View Accreditation Foil
Robert Valerio Avila
Costa Rica
View Accreditation Foil
Guy Vincenti Salazar
Ingeniero Mecánico
Ingenium / DC Consultores
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Angie Zamora Córdoba
Ingeniera Informática
Power Solutions
Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Ing. Yerson Zúñiga Madrigal
Ingeniero Civil
RECOPE S.A.
Costa Rica, San José Curridabat
[email protected]
View Accreditation Foil
 


Croatia

Krešo Parlov
EMEA Construction Manager
Vertiv Croatia d.o.o.
Zagreb, Croatia
[email protected]
View Accreditation Foil
View Accreditation Foil
 


Czech Republic

Petr Ding
CTO
Altron, a.s.
Prague, Czech Republic
[email protected]
View Accreditation Foil
Jaromír Holub
Ing.
Power Tech spol. s.r.o.
Prague, Czech Republic
[email protected]
View Accreditation Foil
Ctibor Lesa
Head of DC Facility Management
DHL ITS
Prague, Czech Republic
[email protected]
View Accreditation Foil
Matej Novotny
Chief Engineer of the Project; Senior Consultant
Altron, a.s.
Prague, Czech Republic
[email protected]
View Accreditation Foil
Václav Polák
Senior Data Center Consultant
Altron, a.s.
Prague, Czech Republic
[email protected]
View Accreditation Foil
Milivoj Uzelac
Managing Partner
Altron, a.s.
Prague, Czech Republic
[email protected]
View Accreditation Foil


Denmark

Tommy Balle
Project Manager
Tommy Balle Consulting
Kalundborg, Denmark
[email protected]
View Accreditation Foil
Christan Borst
Senior Project Manager
COWI A/S
Kongens Lyngby, Denmark
[email protected]
View Accreditation Foil
Kennet Christoffersen
Head of Datacenter Department
Atea A/S
Ballerup, Denmark
[email protected]
View Accreditation Foil
Tonni Erikson
Technical Manager
GI-NetWorks ApS
Denmark
[email protected]
View Accreditation Foil
Ingthor Hallsson BSc Eng.
Soren Jensen Consulting Engineer
Aarhus, Denmark
[email protected]
View Accreditation Foil
Björn Hansen
Data Centre Specialist
Wexøe A/S
Farum, Denmark
[email protected]
View Accreditation Foil
Niels Henrik Harbo
Project and Technical Director
COWI A/S
Copenhagen, Denmark
[email protected]
View Accreditation Foil
Hans Otto Ipsen
Senior Specialist
COWI
Kongens Lyngby, Denmark
hoi.cowi.dk
View Accreditation Foil
Alex Jorgensen
Engineer Master Degree (Information Technology)
Soren Jensen Consulting Engineer
Aarhus, Denmark
[email protected]
View Accreditation Foil
Thomas Agerbo Kaanbjerg
Datatechnician – Network infrastructure
Arla Foods Ingredients Group – Danmark Protein, Nr Vium
Denmark
[email protected]
View Accreditation Foil
Brian Lindstrom
Operations Specialist
Region Nordjylland
Aalborg, Denmark
[email protected]
View Accreditation Foil
Chris Bach Magh
IT-Security Consultant
Denmark
[email protected]
View Accreditation Foil
Carsten Buster Nielsen
Chief Specialist
COWI A/S
Kongens Lyngby, Denmark
[email protected]
View Accreditation Foil
 
Jesper Sakko
Service Manager
Coromatic
Odense, Denmark
[email protected]
View Accreditation Foil
Michael Lundsgaard Sorensen
Datacenter Manager
Region Nordjylland
[email protected]
View Accreditation Foil
Freddy Rueskov Nielsen
Project Manager
Cibicom
Ballerup, Denmark
[email protected]
View Accreditation Foil
Morten Tidemand
Manager Operations Nordic
Interxion Nordic
Ballerup, Denmark
[email protected]
View Accreditation Foil
Dennis Vestergaard
IT Specialist
Arla Foods Ingredients Group P/S
Aarhus, Denmark
[email protected]
View Accreditation Foil
Mortem Vindum Vyff
Project Market Director
COWI
Kongens Lyngby, Denmark
[email protected]
View Accreditation Foil


Dominican Republic 

Carlos Acosta
Datacenter Consultant
ISX Company
Santo Domingo, Dominican Republic
[email protected]
View Accreditation Foil
Juan Carlos Paulino
Datacenter Consultant
Universal de Computos
Santo Domingo, Dominican Republic
[email protected]
View Accreditation Foil
Roalbert Sanchez Pena
Datacenter and Infrastructure Consultant
CSAT
Santo Domingo, Dominican Republic
[email protected]; [email protected]
View Accreditation Foil
 

Ecuador

Alexander Aguiar
Ecuador
View Accreditation Foil
Jorge Estuardo Adatti Orquera
Engineer
CNT EP
Quito, Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
Gabriela Alvaro
Ing. Electrónica, Automatización y Control
Datacenter, Telconet
Quito, Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
Saul Ignacio Ashqui Pagalo
Analista de Operaciones Data Center
Corporación Nacional de Telecomunicaciones CNT EP
Guayaquil, Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
Carlos Julio Ayabaca Sarria
Independiente
Corporación Nacional de Telecomunicaciones CNT EP
Quito, Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
 
Andrés Fernando Báez Maldonado
Project Manager
Data Centers, Telconet S.A.
Quito, Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
Ing. Edison E. Carrión Conza
Analista de Operaciones de Servicios de TI
CNT EP
Quito, Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
Harold A. Castillo
Ingeniero de Plataformas Móviles e Infraestructura
Claro Ecuador
Guayaquil, Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
View Accreditation Foil
Javier Castillo Macías
Analista de Operaciones Data Center
Corporación Nacional de Telecomunicaciones CNT EP
Guayaquil, Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
Hector Mauricio Champutiz Erazo
Engineer
CNT EP
Quito, Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
Javier Echeverria
Ingeniero en Sistemas
Corporación Nacional de Telecomunicaciones
Quito, Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
Ing. Efrain Omar Fuentes Guzmán
Jefe de Infraestructura DC-UIO
Datacenter, Telconet S.A.
Quito, Ecuador
[email protected], [email protected]
View Accreditation Foil
Pablo Guachamin C.
Data Center Management Analyst
CNT EP
Quito, Ecuador
[email protected], [email protected]
View Accreditation Foil
Henry Horvath
Ecuador
View Accreditation Foil
Ronny Horvath
Ecuador
View Accreditation Foil
Luis Oswaldo Lema Balladare
Engineer
CNT EP
Quito, Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
Ing. Ronald León García
Analista de Operaciones de Servicios TI
CNT EP
Guayaquil, Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
Juan Carlos Logroño
Responsible Operation CTI
CNT EP
Quito, Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
Ing. Ronald León García
Analista de Operaciones de Servicios TI
CNT EP
Guayaquil, Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
Marjorie Montalvo Morán
Jefe DataCenter Guayaquil – Ecuador
Telconet
Guayaquil, Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
Jose Luis Mora M.
Lider de Infraestructura IT
Claro Ecuador – CONECEL S. A.
Guayaquil, Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
Jose Leonardo Muñoz Corrales
Engineer
CNT EP
Quito, Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
Elisa Ocaña Arcos
Ingeniera de Operación y Mantenimiento Corporativo
Claro Ecuador
Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
Fernando Enrique Orbea Guerrero
Electrical Engineer
Telconet Latam
Guayaquil, Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
Jorge Quinones Yepez
Gerente General
REDITELSA C.A
Guayaquil - Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
Julian Rodriguez
Engineering Director
Protecompu C.A.
Quito, Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
Mario Andrés Salazar Merchán
Electrical Engineer
Telconet Latam
Guayaquil, Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
Alberto Juan Saltos Braganza
Engineer
CNT EPR
Quito, Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
Fausto Saltos
Gerente de Infraestructura TI
Claro, Ecuador
Guayaquil, Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
Jaime E. San Andres H.
Analista de Operaciones Data Center
Corporación Nacional de Telecomunicaciones CNT EP
Guayaquil, Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
Diego German Sánchez Gordón
Gerente General
Orizontel
Ambato, Ecuador
[email protected], [email protected]
View Accreditation Foil
Ricardo Sanmartin
Data Center Architect
CNT EP
Quito, Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
Ing. José Luis Simbaña Guallichico
Infraestructura DC-UIO
Datacenter, Telconet S.A.
Quito, Ecuador
[email protected], [email protected]
View Accreditation Foil
Edison Toala Quimi
Responsable Operacion Data Center Guayas
Corporación Nacional de Telecomunicaciones CNT EP
Guayaquil, Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
Erik Torres Banchón
Analista de Gestión de Data Center
Corporación Nacional de Telecomunicaciones CNT EP
Guayaquil, Ecuador
[email protected], [email protected]
View Accreditation Foil
Carlos Bayardo Tulcan Montalvo
Engineer
CNT EP
Quito, Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
Msc. Patricio Oswaldo Vaca Romo
Gerente Nacional de Infraestructura
Datacenters, Telconet S.A.
Quito, Ecuador
[email protected], [email protected]
View Accreditation Foil
Manuel Valencia
Jefe Datacenter Quito -- Ecuador
Telconet
Quito, Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
Walter Miguel Villalta Moreno
Ing. Electrónico y Telecomunicaciones
Datacenter, Telconet. S.A
Guayaquil, Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
Wilian Yacelga A.
Ingeniero de Data Center
Corporación Nacional de Telecomunicaciones CNT EP
Quito, Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
Msc. José Yagual Méndez
Electric Engineer
Datacenter, Conecel S.A - Claro
Guayaquil, Ecuador
[email protected], [email protected]
View Accreditation Foil
Fernando I. Yánez A.
Analista de Operaciones Data Center CTI - UIO
Corporación Nacional de Telecomunicaciones CNT EP
Quito, Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
 

Egypt

Ehab M. Eldemeri
Chairman
EEMW co.
Cairo, Egypt
[email protected]
View Accreditation Foil
Sami Ismail Attia Salem Ismail
Senior Site Manager
Global Customer Project
New Cairo, Egypt
[email protected]
View Accreditation Foil

El Salvador

Alex Gonzalez Lovo
Especialista de Data Center
TECNASA ES, S.A. de C.V.
El Salvador
[email protected]
View Accreditation Foil
 

France

Nicolas Buono
Director Operations
Equinix
Paris, France
[email protected]
View Accreditation Foil
Pierre Ecuyer
Data Center Lifecycle Services
Schneider Electric
France
[email protected]
View Accreditation Foil
Marc Jasinski
Data Center Lifecycle Services Director - Northern & Central Europe
Schneider Electric
Grenoble Area, France
[email protected]
View Accreditation Foil
Delecourt Laurent
Real Estate Technical Director of the Group
Société Générale
La Défense, France
[email protected]
View Accreditation Foil
Lassuyt
Société Générale
Paris / La Défense, France
[email protected]
View Accreditation Foil
Anass Mhaidra
Quality, Security, Environment Manager
Equinix
Paris, France
[email protected]
View Accreditation Foil
Benoit Parisse
Datacenter Business Unit Operation Officer
Cap Ingelec
Paris, France
[email protected]
View Accreditation Foil
M. Ari Sebban
Data Center Business Manager
Schneider Electric
Grenoble, France
[email protected]
View Accreditation Foil
Khalid Touirs
Project Manager
APL Data Center
Paris, France
[email protected]
View Accreditation Foil
 

Germany

Michael Baumann
Principal Consultant
ATOS
Cologne, Germany
[email protected]
View Accreditation Foil
Udo Cueillette
Germany

View Accreditation Foil
Michael Chrustowicz
Solution Architect - Data Center Software Consultant
Schneider Electric
Munich, Germany
[email protected]
View Accreditation Foil
Stefan Deutscher
Global Topic Leader for IT Infrastructure and Data Center Operations
The Boston Consulting Group
Berlin, Germany
[email protected]
View Accreditation Foil
Rodrigo Beyer Fernandez
Sr. Engagement Director
Ericsson Global Services - Managed Services IT
Berlin, Germany
[email protected]
View Accredidation Foil
Marcus Goluecke
Enterprise Account Manager
Schneider Electric
Northern Germany
[email protected]
View Accreditation Foil
Stefan Kauer
Germany

View Accreditation Foil
Matthias Moehle
Germany

View Accreditation Foil
Olga Rogova
Sales Manager
NewTelco GmbH
Frankfurt am Main/Germany
[email protected]
View Accreditation Foil
Andreas Rockenbauch
Enterprise Account Manager
Schneider Electric GmbH, Vertriebszentrum APC
Ratingen, Germany
[email protected]
View Accreditation Foil
Ernst-Joachim Schulze
Germany

View Accreditaiton Foil
 
Eva-Maria Stein
IT-Systems Engineer
NewTelco GmbH
Frankfurt am Main/Germany
[email protected]
View Accreditation Foil
Christian Stolte
Systems Engineer and Solution Architect
Schneider Electric GmbH Salescenter APC
Ratingen, Germany
[email protected]
View Accreditation Foil


Guatemala

Elguin Antonio Ardon Lopez
Project Manager
CESA
Guatemala City, Guatemala
[email protected]
View Accreditation Foil
  Franklin Cristian Vásquez Miranda
Project Manager
Compañía Electrónica y Eléctrica, S.A. CESA
Guatemala
[email protected]
View Accreditation Foil


Greece

Dimitrios Giannaris
View Accreditation Foil
Nikolaos Konstantinidis
Technical Director
Mediterranean Nautilus Greece S.A/Telecom Italia Sparkle Group
Athens, Greece
[email protected]
View Accreditation Foil
Andreas Roumelis 
Head of Power Generation & Industrial Projects 
ABB Power Grids Greece SA 
Greece 
[email protected]
View Accreditation Foil
 


Honduras

Guillermo Alger Pineda
Honduras
View Accreditation Foil
Wilmer Josué Castro
Ingeniero de Data Center
BAC Credomatic
Tegucigalpa, Honduras
[email protected]
View Accreditation Foil
Luis Maradiaga Castro
Honduras
View Accreditation Foil
Ricardo Tabora Mears
Gerente General
Ingelmec S de R L
Tegucigalpa, Honduras
[email protected]
View Accreditation Foil
Carlos Alberto Vijil Verde
Jefe Seccion Operaciones y Contingencia
Banco Central de Honduras
Tegucigalpa, Honduras
[email protected]
View Accreditation Foil
 


Hong Kong

Boris Chan
Senior Data Center Specialist
NTT Com Asia Ltd
Hong Kong
[email protected]
View Accreditation Foil
CL Chan
Project Manager
TG Engineering Limited
Hong Kong SAR
[email protected]; [email protected]
View Accreditation Foil
Edward Chan
Service Manager
AEM
Hong Kong
[email protected]
View Accreditation Foil
Vincent Chan
Electronics Engineer
Electrical and Mechanical Services Department
Hong Kong
[email protected]
View Accreditation Foil
Patrick Chu
Manager, IT
Airport Authority
Hong Kong
[email protected]
View Accreditation Foil
Lam Kin Fai
Hong Kong
[email protected]
View Accreditation Foil
Goby Kong
Director, APAC
AEM
Hong Kong
[email protected]
View Accreditation Foil
Thomas Lam
Director, APAC
AEM
Hong Kong
[email protected]
View Accreditation Foil
Carmen Lee
AEM
Hong Kong
[email protected]
View Accreditation Foil
Derek Leung
Consultant
NTT Com Asia Limited
Hong Kong
[email protected]; [email protected]
View Accreditation Foil
Chun Sze Lo
Hong Kong
View Accreditation Foil
Chow, Andy Kwok Lung
Service Manager
Cisco Services (Hong Kong) Limited
Hong Kong
achow2@cisco,com
View Accreditation Foil
Lam Ching Man (Harry)
DCIM Senior Manager
NTT Com Asia
Hong Kong
[email protected]
View Accreditation Foil
Manchi Ng
Analyst Programmer
Hospital Authority
Hong Kong
[email protected], [email protected]
View Accreditation Foil
Yan Ng
Sales Manager
AEM
Hong Kong
[email protected]
View Accreditation Foil
Tony Tso
Data Centre Operations Director China
Pacnet Global
Hong Kong
[email protected]
View Accreditation Foil
Tony Wong
Datacenter Manager
UBS
Hong Kong
[email protected]
View Accreditation Foil
Matthew Yam
Senior Manager, Project Delivery
Asia Pacific
Hong Kong
View Accreditation Foil
Billy Cheung Pei Yee
Senior Manager, Data Centre Service Management
NTT Com Asia Limited
Hong Kong
[email protected]
View Accreditation Foil
Kan Wa Ying (Steve)
Director
Daiwa Capital Markets Hong Kong Ltd.
Hong Kong
[email protected]
View Accreditation Foil
Wister Yu
Manager
Airport Authority Hong Kong
Hong Kong
[email protected]
View Accreditation Foil
 

Hungary

Attila Bélik
Head of Data Center
MVM NET LTD.
Budapest, Hungary
[email protected]; [email protected]
View Accreditation Foil
Konrád Nagy
CTO
Nifrodne Ltd
Szigetszentmiklós, Hungary
[email protected]
View Accreditation Foil

 Islandia

Sigurdur St. Jorundsson
Ingeniera Eléctrica
Vodafone Iceland
Reykjavik Iceland
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Gudjon Haraldsson
Datacenter project manager
Nyherji
Reykjavik, Iceland
[email protected]
Ver hoja de acreditación



India

Santhosh Bhadran
Head Datacenter
ICICI Bank
Hyderabad, India
[email protected]
Ver hoja de acreditación
JAIDEEP CHAKRABARTI
Director general
FUTURE NETWINGS SOLUTIONS PVT. Ltd.
Kolkata, India
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Setti Guravaiah
Assistant General Manager
State Bank of India
Hyderabad, Telangana, India
[email protected]
Ver hoja de acreditación
RAJESH KONGASSERY
Especialista en centro de datos
IBM
India
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Roopesh Kumar
India
Ver hoja de acreditación
Sucharita Mallik
DGM (Data Centres and Cloud)
State Bank of India
Mumbai, India
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Prabakar Mariyapillai
India
Ver hoja de acreditación
LPL RANGANATH
NxtGen Datacenter & Cloud Technologies Pvt. Ltd.
Bangalore, Karnataka, India
[email protected], [email protected]
Ver hoja de acreditación
Sunil Kumar Rajotia
Critical Power System Specialist
DEIF India Private Ltd.
India
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Satish Satam
India
Ver hoja de acreditación
Arun Sharma
CEO - Director ejecutivo
Cypress Solutions Pvt. Ltd.
Noida, India
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Himanshu R. Upadhyay
Arquitecto
India
[email protected], [email protected]
Ver hoja de acreditación
VIDHYA SHANKAR V
Consultor de centro de datos
IBM INDIA PVT. Ltd.
Bangalore, India
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 



Indonesia

Rahmadta Akmaludin M.T.I
IT Assistant Vice President
PT. Bank Central Asia Tbk.
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Anang Syarifudin Aminsyah
Indonesia
Ver hoja de acreditación
Sansikora Aritonang
Division Head Infrastructure Design
Group Network Deployment & Design - Indosat Ooredoo
Jakarta, Indonesia
[email protected]; [email protected]
Ver hoja de acreditación
Adhi Badrurrohman
Head of Data Center Development Project Management
Telkomsigma (PT. Sigma Cipta Caraka)
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Syamsul Darmaji
Especialista
PT. Aplikanusa Lintasarta
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Samuel Djaja
Director
PT Rafindo Tigasakti
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Muhammad Firman
Senior Sales Manager
PT Emerson Indonesia
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Fari Aditya Gatam
Líder de Operaciones
Bersama Digital Data Centres
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Robi Hiskia Ginting
Manager Data Center
PT. Cyber Network Indonesia
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 
Dwi Handoko
Data Processing & Recovery Center Head
PT. Bank Mega, Tbk.
Jakarta, Indonesia
[email protected], [email protected]
Ver hoja de acreditación
Sugianto Hirokerto
Kepala Subbagian Pengelolaan Infrastruktur dan Jaringan
Badan Pemeriksa Keuangan Republik Indonesia
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Suginto Hung
Indonesia
Ver hoja de acreditación
Rommy Bastian Hutauruk
Data Center Business Manager
PT Indosat
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Tan Roy Indrayana H.
Director
PT. United Transworld Trading
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Jonathan I. Kine, MBA, BBA, PMP, AOS, ATS
PT. Konexindo Unitama
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Daniel Korompis
Indonesia
Ver hoja de acreditación
A. Wysnu Eka Lesmana
Data Center, Delivery & Operations Manager
PT Hewlett-Packard Indonesia
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Joedy Lim
Gerente Comercial
PT Hewlett Packard Indonesia
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Stanley Lin
VP of Operation (Data Center)
PT Biznet Data Center
Singapore and Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Benyamin P. Naibaho
Presidente
PT Cyber Network Indonesia
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Nasaruddin Nasution
Ingeniero Eléctrico Senior
PT Sigma Cipta Caraka
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Arif Andi Nugroho
Diseño de Centro de Datos e Implementador
PT Telekomunikasi Seluler (Telkomsel)
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Widyanto Dwi Nugroho
Head of Data Center Infrastructure Development Planning
Telkomsigma (PT. Sigma Cipta Caraka)
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Hardiansara Pabababbari (Anca)
Gerente de ingeniería
PT. Technical South East Asia (Member of Euroasiatic Group)
Tangerang Selatan, Banten, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Avnish Patankar
Commercial Director
BDx Datacenters
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Adi Heru Satrio Ponxanino
Administración de la instalación del centro de datos
PT. Bank Central Asia, Tbk.
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 
Gregorius Prabowo
Senior Engineer of IT Services
Aplikanusa Lintasarta PT
Serpong, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Andri Pranolo
Head of Data Center Solutions
Telkomsigma (PT. Sigma Cipta Caraka)
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Mohammad Agus Prihandono
Infrastructure and Network Management - Bureau IT
The Audit Board of the Republic of Indonesia (BPK RI)
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Devid Rivai
ID Consultant Project Manager
PT Sigma Cipta Caraka
Tangerang, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Yulia Erina Sari
Consultor técnico
Schneider Electric
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Andreas Setiawan
PT. Sentral Data Solusindo
Jakarta, Indonesia
Ver hoja de acreditación
Ronald Setiawan
Director ejecutivo de Operaciones
PT CBN Nusantara
Jakarta, Indonesia
[email protected]; [email protected]
Ver hoja de acreditación
Saksono Setiardi
Assistant Manager
PT. Bank Rakyat Indonesia, Tbk.
Jakarta, Indonesia
Ver hoja de acreditación
Shinobu Shinohara
Gerente Técnico
PT. NTT Indonesia Nexcenter
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ayat Sudrajat
Vice President Data Center Operation Management Head
PT Bank CIMB Niaga
Bintaro, Tangerang Selatan - Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Budi Susetiyo
Consultor Senior
PT. Sahabat Sukses Solusi
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Sutjipta Suwandi
Director técnico
PT DATA CENTER INTEGRASI
Jakarta Pusat, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Rainhard Pinondang Tobing
Ingeniero Eléctrico Senior
Royal Haskoning DHV
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Andi Wijaya
IT Solution & Delivery Manager
PT Jasa Teknologi Informasi IBM
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Andi Jatmiko Krestiyanto Wijaya
Ingeniero
PT Arista Pratama Jaya
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ver hoja de acreditación
Suwonto Yamin
Indonesia
Ver hoja de acreditación
Leontinus Marlan Yanthestya
Data Center Services Presales Consultant
Telkomsigma (Sigma Cipta Caraka, PT)
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Yulianto
IT Services Operation Manager
PT. Aplikanusa Lintasarta
Jakarta, Indonesia
yulianto@lintasarta
Ver hoja de acreditación
Petir Limaran Zalasa
ME Manager
Yambala Indonesia
Indonesia
[email protected], [email protected]
Ver hoja de acreditación
 


Irlanda

Philip Cruise
Gerente de Centro de Datos
Microsoft
Irlanda
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Mr. Dinny Crowe
Gerente de Instalaciones Críticas
Norland Managed Services Ireland / Microsoft DB3/4/5 Datacentres
Dublin, Irlanda
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Tim Lawrence
Lawrence Technical Services Ltd.
Dublin, Irlanda
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Michael Martin
Regional Director, Design & Project Management
AECOM
Dublin, Irlanda
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Sean McCann
Gerente de Centro de Datos
Intel Corp.
Dublin, Irlanda
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Karl Mulhall
Gerente de Operaciones
Interxion Ireland Ltd.
Dublin, Irlanda
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Aengus Nolan
Gerente de centro de datos
Intel
Irlanda
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Shane O’Reilly
Gerente Asistente de Instalaciones Críticas  
Dublin, Irlanda
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Jerry Sweeney
Director general
Cork Internet eXchange
Cork, Ireland
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Stuart J Walker
Gerente de Infraestructura Crítica
Mentor Graphics (IRL) Ltd
Shannon, Ireland
[email protected]
Ver hoja de acreditación


Israel

Eyal Avital
Gerente de Proyectos
Bezeq International
Petah Tikva, Israel
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Udi Moardi
Ingeniera Eléctrica
Intel
Israel
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ofer Oz
Director general
Triple T Ltd.
Petah Tikva, Israel
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 


Italia

Andrea Ambrosi
Senior Partner
ARIATTA Ingegneria dei sistemi SRL
Milán, Italia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Roberto Cella
REGIÓN EMEA
CYPCA TELECOM
Italia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Nicola Cegalin
Ingeniero
Ever Energy SRL
Vicenza, Italy
[email protected]
Ver hoja de acreditación
MARCO COLOMBO
CEO - Director ejecutivo
BMS IMPIANTI - MGH SYSTEMS
Milan, Italy / London, UK
[email protected], [email protected]
Ver hoja de acreditación
Alessandro Gaspari
Especialista en centro de datos
Gruppo Euris SPA
Udine, Italy
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Carlo Garbagnati
Data Center Lifecycle Services
Schneider Electric
Italia
Ver hoja de acreditación
Antonietta Giordano
Director de Ventas
Elettromeccanica Galli Italo SPA
Erba, Italy
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Salvatore La Scala
Data Center Facilities
Telecom Italia Information Technology
Pomezia (RC), Italy
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Massimo Marasca
Gerente de Proyectos
Roma, Italia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Kristian Montevecchi
Ingeniero de Sistemas Senior
VEM Sistemi SPA
Forlì, Italy
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Alessandro Molon
Consultor de centro de datos
DATASPAZI SRL
Roma, Italia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Diego Ronca
Ingeniero
Soluzioni Globali SRL
Foligno, Italy
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Leonardo Sergardi
Director de ingeniería y diseño
ASingg srl - Engineering Services
Milán, Italia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Mario Vellano
Direttore Generale
Spring SAS - Training & Consulting
Milán, Italia
[email protected]
Ver hoja de acreditación

Jamaica

Jodie Fearon
Gerente de Centro de Datos
Digicel Jamaica
Kingston, Jamaica
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 

Japón
Takahisa Ishiyama
Business Developer
Amazon Web Services
Tokyo, Japan
Ver hoja de acreditación
Kenta Kawahara
Arquitecto
Japón
Ver hoja de acreditación
Tsuyoshi Miyake
Gerente de Proyectos
NTT Worldwide Telecommunications Corp
Tokyo, Japan
Ver hoja de acreditación
Taku Oyama
Gerente de Proyectos
NTT Worldwide Telecommunications Corporation
Tokyo, Japan
Ver hoja de acreditación
Eldho Manjoor Rajan
Senior Technical Consultant
MC Digital Realty, Inc.
Tokyo, Japan
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Naoki Yoshida
Gerente de ingeniería
NTT Worldwide Telecommunications Corp
Tokyo, Japan
[email protected]
Ver hoja de acreditación

Jordania

Bahjat Al-Adwan
Data Center Hosting and Technical Facility Manager
Jordan Telecom Group - Orange Jordan
Amman, Jordan
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 

Kazajstán

Polina Belimenko
LOGYCOM
Kazakhstan, Almaty
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Marat Dauletkaliyev
Compas-Service LLP
Republic of Kazakhstan
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Alexandr Kolotov
Director of the Department of Infrastructure Solutions
JSC «Kazteleport»
Almaty, Kazajstán
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Alexandr Nagornyy
Data Center Support Department
Almaty, Kazakhstan, Kaspi Bank JSC
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Oleg Nam
Compas-Service LLP
Republic of Kazakhstan
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Borissov Oleg
Gerente de Proyectos
Corporate Business Systems Engineering LLP
Almaty, Kazajstán
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Vladislav Uashev
Head of Data Center Support Department
Almaty, Kazakhstan, Kaspi Bank JSC
Vladislav.Uashev @kaspi.kz
Ver hoja de acreditación
 


Kenia

Dan Opondo Kwach 
Gerente General 
East Africa Data Centre
Sameer Industrial Park, Nairobi, Kenya
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 


Corea

Kyunghun (Tony) Cheong
Gerente de Desarrollo Comercial
Business Development Division - Hansan C&S Co. Ltd.
Seoul, Republic of Korea
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Jungwoo (Levitt) Jin
Head of Engineering Operations
JLL
Seoul, Republic of Korea
[email protected]
Ver hoja de acreditación
HaeKyung Kim
Asistant Manager
ET Link Co., Ltd.
Seoul, Republic of Korea
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Kiwon Kim
Global Relationship Engineer
ET Link
Seoul, Republic of Korea
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Martin Kim
Ingeniero de ventas
Digital Realty
Seoul, Republic of Korea
[email protected]
Ver hoja de acreditación
YoungTaek Lee
CEO - Director ejecutivo
Critical Facility Service Corp.
Seoul, Republic of Korea
[email protected]
Ver hoja de acreditación


Letonia

Māris Slaidiņš
Gerente Técnico de Centro de Datos
Lattelecom Technology
Riga, Letonia    
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 


Líbano

Houssein Hamieh
Gerente de división de centro de datos
Int'l Computer & Communication Systems s.a.l
Beirut, Líbano
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 
Michel Jreige
Gerente de proyectos senior
NavLink ME
Beirut, Líbano
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Dina Yazbeck
Jefe de la unidad de gestión del centro de datos
Byblos Bank s.a.l.
Beirut, Líbano
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 


Lituania

Rimgaudas Baltrūnas
Gerente de Centro de Datos
Data Inn
A. Juozapavičiaus g. 13, LT-09311 Vilnius
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Gintautas Mezetis
Director de Ventas
SatGate UAB
Vilnius, Lituania
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Kestutis Slanys
Ver hoja de acreditación
Jonas Zabilius    
Eltel Networks UAB
Vilnius, Lituania
[email protected]
Ver hoja de acreditación


Luxemburgo

Sébastien Richard
Ingeniero Técnico Senior
EBRC
Luxemburgo
[email protected]
Ver hoja de acreditación
RENAULD Sébastien
Ingeniero Técnico Senior
EBRC
Luxemburgo
[email protected]
Ver hoja de acreditación


Malasia

Aalyaa Alias
DC Dev Manager
Tenaga Nasional Berhad
Malasia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Sam Davendran Arumugam
Senior Data Center Facility Specialist
DHL Information Services (Asia-Pacific)
Cyberjaya, Selangor, Malaysia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Mohd Shah Aznan Abdul Aziz
Ingeniero de Centro de Datos
iPerintis Sdn. Bhd.
Kuala Lumpur, Malasia
[email protected], [email protected]
Ver hoja de acreditación
Teo Yow Chuan
Manager Data Centre Migration
Telekom Malaysia Berhad
Kuala Lumpur, Malasia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Lim Kah Chun
AIMS Data Centre Sdn. Bhd.
Kuala Lumpur, Malasia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Wan Shahriman Wan Din
CEO - Director ejecutivo
CRF Computer Recovery Facility Sdn. Bhd.
Petaling Jaya, Selangor, Malasia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Stephen Hock Teck Ewe
Head, DC Services
Telekom Malaysia Berhad
Kuala Lumpur, Malasia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ver hoja de acreditación
Isaac Goh
Assistant General Manager, DC Design & Architecture
VADS Berhad
Kuala Lumpur, Malasia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Chong Wei Haw
Assistant General Manager
VADS Berhad
Kuala Lumpur, Malasia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Mohd Firdaus Bin Hizarullah
Data Centre Pre-Sales & Solution Engineer
TM Berhad
Kuala Lumpur, Malasia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Terry Ho
MyTelehaus Sdn Bhd
Cyberjaya, Malaysia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Irwin Hon Mau Hoong
Malasia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Teh Wei Hui
Data Centre Expansion
TIME – AIMS Data Centre
Kuala Lumpur, Malasia
[email protected], tehwh88gmail.com
Ver hoja de acreditación
Alan Lim Toh Hup
Critical Facility Manager - Data Centres - Global WorkPlace Solution
Johnson Controls (M) Sdn Bhd
Malasia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Lam Swee Ken
Ingeniero de Soluciones Senior
Schneider Electric IT Malaysia Sdn. Bhd.
Petaling Jaya, Selangor, Malasia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Yeong Kook Keong
Gerente de Proyectos
Super Six M&E Services Sendirian
Kuala Lumpur, Malasia
[email protected], [email protected]
Ver hoja de acreditación
Edward Lieu
Kuala Lumpur, Malasia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Yap Kin Ling
Malasia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
TAN KI LOK
Consultor de centro de datos
Unique Central Sdn. Bhd.
Kuala Lumpur, Malasia
[email protected], [email protected]
Ver hoja de acreditación
Leang Wai Loon
Technical Lead
NTT Communications
Cyberjaya, Malaysia
[email protected], [email protected]
Ver hoja de acreditación
Ayub Mohd Mahdzir
Director técnico
Transafe ICT Sdn. Bhd.
Kuala Lumpur, Malasia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Edwin Ng
General Manager - DC Services
VADS Berhad
Kuala Lumpur, Malasia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Johari Ariff Osman
Head Data Centre Facility Services
RHB Bank Berhad
Bangi, Selangor, Malaysia
Ver hoja de acreditación
Mrs. Norazlina Bte Othman
Líder de Servicios de Internet de Centro de Datos
JARING Communications Sdn Bhd
Kuala Lumpur, Malasia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Sathish Ramakrishnan
Director (Data Centre Operations & Facilities)
CIMB Bank Berhad
Kuala Lumpur, Malasia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Muhd Mukri B. Ramli
Thinker Engineering Sdn. Bhd.
Malasia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Rosita Samsudin
Services ICY - Operaciones de Centro de Datos
VADS Berhad
Kuala Lumpur, Malasia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Muhammad Sufiyan Bin Sapar
Gerente de centro de datos
Tenaga Nasional Berhad
Bangi Kajang, Malaysia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Frank Tan
Gerente de Entrega de Servicios para Centro de Datos
VADS BHD
Kuala Lumpur, Malasia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Peter Lim Kian Voon
Head of PMO
PP Telecommunication Sdn Bhd
Kuching, Sarawak, Malaysia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Marcus Wan
Gerente de segmento de centro de datos
ABB Malaysia Sdn. Bhd.
Kuala Lumpur, Malasia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ryan Loh Choon Wee
Assistant Manager of Data Centre Infrastructure, Planning & Optimization
AIMS Data Centre
Kuala Lumpur, Malasia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Tan Yun Xin
Kuala Lumpur, Malasia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Yuen Tat Yan
Director general
ADC Power Concept Sdn. Bhd.
Malasia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Yap Jin Yi
Malasia
Ver hoja de acreditación
Hoong Peen Ow Yong
Malasia
Ver hoja de acreditación
Lai Xiao Yuan
Manager, Data Centre Services
Telekom Malaysia Berhad
Kuala Lumpur, Malasia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 


Malta

Wayne Lee Valentine
Gerente de Proyectos
MITA
Santa Venera, Malta
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 


Mauricio

Danesh Ellayah
Director general
Data Centre Properties Ltd
Mauricio
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 


México

Raul Adan Oropeza
México
Ver hoja de acreditación
José Alberto Llavot
Gerente de Ing. Preventa y Desarrollo de Negocio ITD México & Centroamérica
Schneider Electric
Ciudad de México, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Gerardo Arce C
Director General, Auditor, Expert in Data Center Infrastructure, Data Center Specialist, Design & Consultant
Car Ingenieria Instalaciones S.A. de C.V.
Tlalnepantla, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ing. Carlos Miguel Arroyo Garza
Ingeniero Especialista en Entornos TI
Hargo Soluciones de Ingenieria en Tecnologia, SA de CV
Salamanca, Guanajuato, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Vicente Z. Berrocal González
Ingeniero
E & T Solutions SA de CV
Ciudad de México, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Pedro Cantú Villarreal
Ingeniero Mecánico Eléctrico
Critical Consulting Group S.A de C.V
Monterrey, Nuevo León, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ver hoja de acreditación
Sergio Carrillo Garcia
Gerente de Proyectos
Comercializadora de Multiproyectos Marquez y Asociados
Ciudad de México, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Tomas Alfredo Cortes Salan
Director Mantenimiento y Operaciones
Teksar Labs S.A. de C.V.
Ciudad de México, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
José Gabriel Díaz Mondragón
Banorte
Ciudad de México, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Rene Espinosa
VP Sales & Business Development
Mexico Tower Partners
Ciudad de México, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Alejandro Estua Belaunzaran
Commercial Director
KIO Networks
Ciudad de México, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Jose Gerardo Gallegos Sanchez
Mecanico Electrico
ATN Ingenieria y Servicios SA de CV
Monterrey, Nuevo Leon, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Josafath Garcia
México
Ver hoja de acreditación
Francisco Javier García Pérez
Gerente de Proyectos
Magnum Networks, SA de CV
Tlalnepantla, Estado de México, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Luis Manuel Gil Arriaga
Ingeniería Electromecánica
Privada
Estado de México, México
Ver hoja de acreditación
Raul Gonzalez Cortina
Gerente de Proyectos
ATN Ingenieria y Servicios SA de CV
Monterrey, Nuevo Leon, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Flavio Guillermo Gonzalez
Líder Centro de Datos
México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Joel Hernández Simón
Ing. Mecánico - Eléctricista
Ciudad de México, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Adrian Huerta
Data Center Project & Construction Manager
Grupo Salinas
Ciudad de México, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Juan Ismael Jimenez Tinoco
Gerente de Proyectos
Grupo Lanware S.A. de C.V.
Naucalpan, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Luis Mauricio Lepine Camarena
Infraestructura Fuerza, Clima y Cableado Estructurado
Triara.com
Monterrey, Nuevo León, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Enrique Mancilla Vazquez
Architect in Data Center Design and Construction
Telecomunicaciones Modernas, S.A. de C.V.
Aguascalientes, Ags. México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Jose Vicente Medina Hallal
Director de Operaciones. PMP
Universidad Autónoma de Nuevo Leon
Ciudad de México, México
[email protected]; [email protected]
Ver hoja de acreditación
Moisés Ariel Mendoza Martínez
Data Center Infrastructure
Banco de México
Ciudad de México, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Miguel Mendoza Ramírez
Specialist in Data Center Infrastructure
T-Systems Mexico S.A. de C.V.
Puebla, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Jorge Enrique Mendoza Cruz
Ingeniero
Grupo Salinas
Querétaro, Mexico
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Saul Morales Estrada
Especialista Infraestructura Data Center
Axtel
Querétaro, Mexico
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 
Rodrigo Morales López
Ingeniero Especialista
Sinergia Soluciones Integrales para la Construcción, SA de CV - Grupo Condumex
Ciudad de México, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Eleazar Negrete Olivares
Client Technical Solutioner
IBM
México City
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Christian Israel Paleta Ramírez
Ingeniero / Líder de Proyectos y Costos
Sistemas Especializados Brain
Ciudad de México, México
[email protected]; [email protected]
Ver hoja de acreditación
Adolfo Héctor Pulido Manzo
Jefe Centro de Cómputo Monterrey
Banco de México
Monterrey, Nuevo Leon, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Miguel Angel Ramírez Hernández
Gerente de Proyectos
Crymi Ingeniería SA de CV
Ciudad de México, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Miguel Angel Ramos de León
Gerente de Infraestructura / Facility Operations Manager
KIO Networks
Ciudad de México, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Marco Antonio Resendiz Rodríguez
Ingeniero Electricista
E and T Solutions
Ciudad de México, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Jesús Rosaldo
CTO - Director de tecnología
Banco Azteca.
Ciudad de México, México
Ver hoja de acreditación
Daniel Ruiz Mata, COO
Infrastructure Specialist for Data Centers, Audit, Consulting and Design
IRET Telecomunicaciones
México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Juan Carlos Ruiz Navarro
Ingeniero Diseño
Telenet de Mexico
Guadalajara, Jalisco, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Enrique Cortés Ruy Sánchez
Ingeniero en Sistemas Electrónicos
Ciudad de México, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Alvaro Sanchez
Ingeniero de Aplicaciones Informáticas
Rittal S.A. de C.V.
Ciudad de México, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
César Sánchez Reyna
Ingeniero Mécanico Eléctrico
SGR Infrastructure y Servicios SA de CV
Ciudad de México, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Huberto Saucedo Berrocal
Especialista en centro de datos
E & T Solutions, SA de CV
Ciudad de México, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Dax Didier Simpson Medina
VP – Edge & Mission Critical Solutions
Mexico Telecom Partners - MTP
México
Ver hoja de acreditación
Santiago Suinaga Sainz
Director general
KIO Networks
Ciudad de México, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Mauricio Torres Villegas
PMP - Project Manager
CAR Ingeniería Instalaciones SA de CV
Ciudad de México, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Omar Valdes Escamilla
Engineering & Design
Integraciones Generales SA de CV (INTEGSA)
Monterrey, Nuevo Leon, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Josue Valdez Flores
Ingeniero Mecanico
Power Union SA de CV
Tlalnepantla de Baz, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
David F. Valdez Nuñez
Gerente de Proyectos
Arco Equipos y Servicios del Norte, SA de CV
Ciudad de México, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Pedro Victor Infante
Administrador de Hardware e Infraestructura TI
Grupo Aeroportuario del Pacífico, GAP
Guadalajara, Jalisco, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Eliseo Vivas Aguilar
Ingeniero en Sistemas Computacionales
Ciudad de México, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación


Moldavia

Rostislav Secrieru
Purchase and Presale Manager
DAAC System Integrator SRL
Chişinău, Republic of Moldova
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 


Mongolia

Altanshagai Dogsom
Manager of System Engineering
S Systems LLC
Ulaanbaatar, Mongolia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 


Marruecos

Othmane Zaazaa
Ingeniero de ventas
Tractafric Equipement Africa
Casablanca, Marruecos
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 


Birmania

Naing Naing Win Tun
Deputy Chief Engineer.
Burst Myanmar Co.Ltd.
Thanlyin Township. Yangon, Myanmar
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Daniel Robert Michener
Chief Executive Officer
Burst Myanmar Co., Ltd.
Thanlyin Township
Yangon, Myanmar
[email protected]
Ver hoja de acreditación


Holanda

G.G. Jentink
Bachelor of Engineering
Tele2
Diemen Noord, The Netherlands
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Stijn de Kruijf
Asesor de Instalaciones de Misiones Críticas región EMEA
Royal Haskoning DHV
Países Bajos
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Pim Kuijper
Diemen Noord, The Netherlands
Ver hoja de acreditación
Bertus Rouwenhorst
Ingeniero Senior
Interxion Headquarters
Schiphol-Rijk, The Netherlands
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Karl van Ginderdeuren
Países Bajos
Ver hoja de acreditación
Edwin Veltman
Data Center Facilities Technology Consultant
Hewlett Packard Enterprise
Países Bajos
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Arjan Westerhoff
Equinix
Países Bajos
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 


Nicaragua

Allam Humberto Hernández Conto
Ingeniero de Servicio
Tecnologia de Nicaragua S.A
Managua, Nicaragua
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 


Noruega

Yarash Agarwal
Infrastructure Architect
Jakob Hatteland Computer AS
Nedre Vats, Norway
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Dan Oldham
Líder de Operaciones
DigiPlex
[email protected]
Ver hoja de acreditación


Omán

Sivakumar Gunasekaran
Consultor de centro de datos
International Information technology Co LLC
Muscat, Omán
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 


Pakistán

Rahim Ahmed Inamdar
Consultor Senior
H.K. Shah Enterprise (PVT) LTD
Karachi, Pakistán
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Syed Kamal Hyder
Director
Desarrollo Tecnológico e Investigación
Karachi, Pakistán
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Faisal Shahzad Mian
Director técnico
ABM INFO TECH (Private) Limited
Lahore, Pakistán
[email protected]
[email protected]
Ver hoja de acreditación


Panamá

Marcos Antonio Álvarez Salazar
Ingeniero de ventas
Electricidad y Datos S.A
Ciudad de Panamá, Panamá
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Jaime G. Araúz G.
Coordinador de Data Center
Cable Onda S.A
Ciudad de Panamá, Panamá
jaraú[email protected]
Ver hoja de acreditación
José R. Bolis
Gerente de Data Center
Cable Onda / Telecarrier
Ciudad de Panamá, Panamá
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Rafael Antonio Leonard
Panamá
Ver hoja de acreditación
Roberto Arturo Pereira
Panamá
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ing. Miguel Ángel Zapata
Electrical Engineer / CEO
Grupo UPS S.A
Ciudad de Panamá, Panamá
[email protected]
Ver hoja de acreditación


Paraguay

Daniel Aquino
Presales Engineer
Materiales Eléctricos S.A.
Asunción, Paraguay
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Oscar Bogado
Gerente de Proyectos
Parasur SA
Asunción - Paraguay
[email protected]
Ver hoja de acreditación
José Williams Escóbar Zapata
Subgerente Técnico Comercial
ICTEC S.R.L.
Asunción, Paraguay
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ver hoja de acreditación
Roberto Ferreira
Gerente de Proyectos
Netlogic SRL
Asunción, Paraguay
[email protected]
Ver hoja de acreditación


Perú

Ernesto Antonio Aranda Vergara
Gerente de Informática y Tecnología de información
ONPE
Perú
[email protected]; [email protected]
Ver hoja de acreditación
Carlos Banos
DC Technical Leader
Huawei
Lima, Perú
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Antonio Bragayrac Ortiz
ICT Engineer
Lima Airport Partners - LAP
Lima, Perú
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Yuri William Bravo Asencios
Sub Gerente
Banco de Crédito del Perú
Lima, Perú
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ver hoja de acreditación
Marco Antonio Caycho Guerra
Integrator of IT and Data Center Infrastructure Manager Specialist
BBVA Continental - Technical Deployment & DataCenter
Lima, Perú
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ing. CIP José Antonio Cóndor Patilongo
Ingeniero Electrónico
High Tech Service S.A.C.
Lima, Perú
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Edgar Raul Cruz Sanchez
Planning & Technology Facilities Engineer
Telefonica del Peru S.A.
Lima, Perú
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Juan Dextre
CEO - Director ejecutivo
Goals S.A.
San Isidro, Lima, Perú
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Jesus Hidalgo
Jefe de Ingeniería
COSAPI S.A.
Lima, Perú
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Edward La Serna Alfaro
Engineering and Project Manager
LSA Ingenieros SAC
Lima, Perú
[email protected]; [email protected]
Ver hoja de acreditación
Joel Eduardo Lozano Avalos
Sub-Gerente Adjunto Data Center
Banco de Crédito BCP
Lima, Perú
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 
Walter Macchiavello
Gerente General
E&M Sistemas Integrales SRL
Perú
[email protected]
Ver hoja de acreditación
José Alberto Maguiña Reynoso
Engineering and Project Manager
Corporación Peruana de Aeropuertos y Aviaciٕón Comercial (CORPAC S.A.)
Lima, Perú
[email protected]; [email protected]
Ver hoja de acreditación
Johny Ronald Meregildo Ramos
Subgerente de Infrasturctura y Seguridad Tecnologica
ONPE
Lima, Perú
[email protected], [email protected]
Ver hoja de acreditación
Aldo Richard Mori Aurazo
Data Center Facilities Engineer
Banco de Crédito del Perú - BCP
Lima, Perú
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Hector Alfredo Ñañez Herrera
Data Center Specialist / Power Electric
Lima, Perú
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Jose Rafael Olmos B.
Global Service Manager
Veriv Perú S.A.C.
Lima, Perú
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Francisco Pando
Data Center - Chief of Operation and Maintenance
Cime Servicios S.A.
Lima, Perú
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Gustavo Pinedo Cavassa
Service Director Latin America
Vertiv
Lima, Perú
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Eduardo Carlos Ponce Paz
Gerente de Soluciones
Grupo Electrodata S.A.C
Lima, Perú
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Alexander Quiroz Borda
Data Center Operations & Maintenance Manager
Cime Servicios S.A.
Lima, Perú
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Manuel Jesús Ruiz Muñoz
Jefe de Ingenieria y Proyectos
APICSA S.A.C.
Lima, Perú
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Jorge Sakata
Gerente de Instalaciones de Centro de Datos
Banco de Crédito BCP
Lima, Perú
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Marco Antonio Alberto Urday Chávez
Administrador de Servicios Electorales
Oficina Nacional de Procesos Electorales – ONPE
Lima, Perú
[email protected]
Ver hoja de acreditación
José Vera
Supervisor O&M
CIME Comercial
Lima, Perú
[email protected]; [email protected]
Ver hoja de acreditación
Jhonny Alexander Velasco Collazos
Senior Support Engineer
GMD SA – Grupo Graña y Montero
Lima, Perú
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Jhon Zavala
Project Manager / Data Center Facilities Expert
Consultor Freelance
Lima, Perú
[email protected]
Ver hoja de acreditación


Filipinas

Rommel L. Dancel
Senior Sales Manager – Power Systems
Monark Equipment
Quezon City, Philippines
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 


Polonia

Marcin Banas
ATM
Varsovia, Polonia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Robert Berlinski
Presidente y Director General
Nixen
Varsovia, Polonia
Ver hoja de acreditación
Konrad Gluza
Lead IT Infrastructure Architect
Eurofins GSC IT Poland sp. z o.o.
Katowice, Poland
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Seweryn Poniatowski
Head of the Low-Voltage Wiring Systems Department
Elektrotim S.A.
Wroclaw, Poland
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Michał Redlich
Data Center Sales Engineer
FAST Group sp. z.o.o.
Varsovia, Polonia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Andrzej Rozycki
Director general
SAR PW Sp. z.o.o. Sp. k.
Varsovia, Polonia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
PAWEL WROBEL
MSc
SAR PW Sp. z.o.o. Sp. k.
Varsovia, Polonia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 


Portugal

Paulo Borges
Datacenter Consultant and Trainer
Segurti
Matosinhos, Portugal
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ver hoja de acreditación
Jorge Cavaleiro
Head of Data Centers
Altice Portugal
Lisboa, Portugal
[email protected]
Ver hoja de acreditación
António Calado da Costa
Director
Pahldata, S.A.
Lisboa, Portugal
[email protected], [email protected]
Ver hoja de acreditación
Miguel Covas
IT Infrastruture Director
Altice Portugal
Covilhã, Portugal
[email protected]
Ver hoja de acreditación


Qatar

Steven Chong
ICT Manager
Qatar Project Management
Doha, Qatar
[email protected]
Ver hoja de acreditación
George Jabbour
Sales Consultant – Energy and Transportation
Mohamed Abdulrahman Al Bahar & Sons (Caterpillar Dealer)
Doha, Qatar
[email protected]
Ver hoja de acreditación


Rumania

Eduard Bodor
Gerente de Desarrollo Comercial de Centros de Datos
APC by Schneider Electric
Bucarest, Rumania
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Cosmin Tudor
Star Storage
Bucharest, Sector 2, Romania
[email protected]
Ver hoja de acreditación
MIHAI MANOLE
Socio Gerente
TEMA ENERGY
Bucarest, Rumania
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 


Rusia

Mikhail Andreev
CEO - Director ejecutivo
HTS
San Petersburgo, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ilya Basin
Gerente de Coordinación Informática
Mercury Engineering Russia
Moscú, Rusia
[email protected]; [email protected]
Ver hoja de acreditación
Roman Belyi
Gerente de Centro de Datos
Sochi, Russia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Nasyrov Dinar
Director
High Technology Park
Kazán, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Gennady Dunaev
Líder del Departamento de Operaciones Técnicas
TrustInfo
Moscú, Rusia
g.dunaev@trustinfo; [email protected]
Ver hoja de acreditación
Alik Fayzullin
Gerente de Proyectos
GiproVTI
Kazán, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Oleg Belenko
Moscú, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Arseniy Fomin
Rusia
Ver hoja de acreditación
Pavel Frolov
Rusia
Ver hoja de acreditación
Maria Gadenova
Operations Training Manager
DataSpace
Moscú, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Olga Grishchenko
Ingeniero de diseño
"Selectel" Co. Ltd.
San Petersburgo, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Georgiy Gurgenidze
DC Manager
Yandex
Moscú, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Andrew Hardisty
Ingeniero jefe
DataSpace Partners
Moscú, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Mikhailov Ilya
Director of Data Centers (CTO)
Selectel
Moscú, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Dinislamov Iskander
Director Suplente
High Technology Park
Kazán, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Svetlana Kabachenko
Director de Proyectos
DataSpace Partners
Moscú, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Igor Kholodilin
Head of Operations Moscow DC Selectel
"Selectel" Co. Ltd.
San Petersburgo, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Roman Kitaev
Rusia
Ver hoja de acreditación
Pavel Kolmychek
Gerente de Práctica de Centros de Datos
CROC
Moscú, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Dmitry Kusakin
Gerente de Proyectos
Hewlett Packard
Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ivan Malgavko
Director of Engineering Infrastructure
LLC Miran
San Petersburgo, Rusia
[email protected], [email protected]
Ver hoja de acreditación
Mukhtasarov Marat
Business Project Manager
High Technology Park
Kazán, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Dimitry Matskevich
Rusia
Ver hoja de acreditación
Vladislav Mikhailov
Director of the Competence Center
Oberon LLC
Moscú, Rusia
Ver hoja de acreditación
Sergey A. Mozzherov
Consultor
Accenture
Moscú, Rusia
[email protected], [email protected]
Ver hoja de acreditación
Vladimir Muraviev
Jefe del departamento de ingeniería
DataPro
Moscú, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Artur Myagkikh
Infrustructure Preparation and Implementation Manager
DataSpace Partners LLC
Moscú, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Gennady Nesterov
Gerente de Proyectos
Hewlett-Packard
Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Kate Nigay
Moscú, Rusia
Ver hoja de acreditación
Igor Obukov
Rusia
Ver hoja de acreditación
Danil Sadriev
Líder de Centro de Datos
GAU IT-park
Kazán, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Kirill Pavelev
Vice President, CTO
DataSpace Partners LLC
Moscú, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Roman Petrukhin
Senior Expert
PJSC Mobile TeleSystems
Moscú, Rusia
Ver hoja de acreditación
Aleksandr Pribytkov
Gerente de Desarrollo Comercial
Schneider Electric
Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Dmitriy Rybakov
Gerente de Proyectos
LLC "RosTechAlliance"
Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Mikhail Salikov
CEO - Director ejecutivo
Moscú, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Cem Sayinsoy
Gerente de Proyectos
Mercury Engineering
Moscú, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Pavel Shamsiev
Director adjunto de infraestructura de obra civil
Compulink
Moscú, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Nikolay Shemetov
Ingeniero Eléctrico Senior
DataSpace Partners
Moscú, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Leonid Shishlov
Gerente de Servicios de Centro de Datos
Schneider Electric
Moscú, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Dimitry Shmakov
Rusia
Ver hoja de acreditación
Anatoly Sirik
Gerente de Proyectos
PNK Group
Moscú, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Vladimir Skorobogatov
CTO - Director de tecnología
Datapro
Moscú, Rusia
Ver hoja de acreditación
Evgeny Skaridov
Commercial Director
PNK Group
Moscú, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Serkan Taskan
Ingeniero Mecánico Senior
Mercury Engineering
Moscú, Rusia
[email protected], [email protected]
Ver hoja de acreditación
Andrey Tatarkin
Rusia
Ver hoja de acreditación
Alexander Teryushkov
Chief Power Engineer
"Selectel" Co. Ltd.
San Petersburgo, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Aleksei Tikhonov
Ingeniero
"Selectel" Co. Ltd.
San Petersburgo, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ruslan Tsvigun
Gerente de Proyectos
PNK Group
Moscú, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Alexandr Tsybin
Ingenieros Líderes de Proyecto
Moscú, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Denis Tukalevskiy
Gerente de Centro de Datos e Infraestructura
Russian Standard Bank
Moscú, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Andrey Ukhankin
Moscú, Rusia
Ver hoja de acreditación
Evgeniya Vasilevskaya
[dc]2 = diseño y consultoría de centros de datos
Moscú, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Maxim Vazhenin
Moscú, Rusia
Ver hoja de acreditación
Viacheslav Volkov
Commercial Director
LLC Miran
San Petersburgo, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Kirill Voynakov
Ingeniero Eléctrico Senior
DataSpace Partners
Moscú, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Sergey Vyshemirskiy
Director técnico
IXcellerate Moscow One Data Center
Moscú, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Andrew White
Rusia

Ver hoja de acreditación
Pavel Yarmolenko
Gerente de Proyectos
PJSC MTS
Moscú, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Evgeny Yustus
Project's Chief Engineer
PNK Group
Moscú, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Nikolay Zaretskiy
Head of DC Department
PNK Group
Moscú, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Konstantin Zinovyev
Consultor en Centros de Datos e Infraestructura
IBS
Moscú, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación


Arabia Saudita

Samir Sayed Idris Abbas
Data Centers SME
solutions by stc
Riad, Reino de Arabia Saudita
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ahmed Kilany Abdelmawla
Senior Tender Manager
Schneider Electric
Riad, Reino de Arabia Saudita
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Abdullatif Abo Arida
Arquitecto de soluciones del centro de datos
Schneider Electric
Riad, Reino de Arabia Saudita
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ing. Hussein Yassin Aladawi
Assistant Data Center Manager
STC Solutions
Riad, Reino de Arabia Saudita
[email protected]; [email protected]
Ver hoja de acreditación
Mohammed Zahid Ali
Gerente de Implementación de EM y de Diseño
ACES Co. Ltd.
Riad, Reino de Arabia Saudita
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Parvez Ali
Kingdom of Saudi Arabia
Ver hoja de acreditación
Sayed Rashid Ali
Manager - Data Centres
Bank AlBilad
Riad, Reino de Arabia Saudita
[email protected], [email protected]
Ver hoja de acreditación
Ameen Amer
Consultor de centro de datos
Saudi Electricity Company
Riad, Reino de Arabia Saudita
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ver hoja de acreditación
Ali H. Albahrani
Senior Consultant Hyperscale Data Centers
Edarat Group - Data Center Engineering Services
Riad, Reino de Arabia Saudita
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Mohammed Salman Al-Baiz
Datacenters Manager
General Organization for Social Insurance (GOSI)
Riad, Reino de Arabia Saudita
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Mohammed A. Bokhari
Especialista en Instalaciones de Centro de Datos
Saudi Aramco
Dhahran, Kingdom of Saudi Arabia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Moiz Bokhari
Data Center SME
solutions by stc
Riad, Reino de Arabia Saudita
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Mouhannad Albunni
Senior Data Center Designer
Dell EMC
Riad, Reino de Arabia Saudita
[email protected], [email protected]
Ver hoja de acreditación
Sudhesh NC
Gerente de proyectos, servicios de instalaciones críticas
Hewlett Packard
Riad, Reino de Arabia Saudita
[email protected], [email protected]
Ver hoja de acreditación
Tarek Fawaz
Lead Consultant
Edarat Group ICT
Riad, Reino de Arabia Saudita
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Hisham F. Alfawzan
Critical Facility Engineer
Saudi Electricity Company
Riad, Reino de Arabia Saudita
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Jacques Gemayel
Departamento de servicios técnicos Gerente
M.M.R. / MiDiS Group
Riad, Reino de Arabia Saudita
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Mohamed A. Elgeneidi
Gerente de Cuentas
DATALINK
Riad, Reino de Arabia Saudita
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ahmed Alghabban
Data Center Expert
Saudi Payments
Riad, Reino de Arabia Saudita
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Mohammed Alghamdi
Director Técnico
SABB
Riad, Reino de Arabia Saudita
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Khaled Abdullah Ibrahim
Administrador de Programas
Solutions by Stc
Saudi Arabia, Riyadh
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ayman Al-Jehane
Director general
Future Systems Co.
Riad, Reino de Arabia Saudita
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Hussain A. Al-Jubran
Líder de Equipo de Instalaciones de Centro de Datos
Saudi Electricity Company
Dammam, Kingdom of Saudi Arabia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Sharif Kateeb
Líder de Equipo de Instalaciones de Centro de Datos
Mobily
Riad, Reino de Arabia Saudita
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Sharif Elkatib
Kingdom of Saudi Arabia
Ver hoja de acreditación
Mohammed Alkhatib
Ingeniero de preventas
Inteltec-Skyband
Riad, Reino de Arabia Saudita
Ver hoja de acreditación
Mazheruddin Khaja
Gerente de Departamento Electro Mecánico
ACES Co. Ltd.
Riad, Reino de Arabia Saudita
[email protected], [email protected]
Ver hoja de acreditación
Ashraf Khedr
PMO Manager
British Telecom - Al Saudia
Riad, Reino de Arabia Saudita
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Dany Maalouf
Consultor jefe, servicios de ingeniería de centro de datos
Edarat Group
Riad, Reino de Arabia Saudita
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ahmed Bin Mahfooz
Gerente de centro de datos
Saudi Arabian Monetary Agency
Riad, Reino de Arabia Saudita
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Faisal Almerbed
Director Técnico Senior
SABB
Riad, Reino de Arabia Saudita
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Mahmoud Molki
Electro Mechanical Section Head
Int’ltec Skyband
Riad, Reino de Arabia Saudita
[email protected], [email protected]
Ver hoja de acreditación
Mohammad Nawaz
Jefe del Sector de Centro de Datos
Petro Rabigh
Rabigh, Western Province, Kingdom of Saudi Arabia
Ver hoja de acreditación
Mohammad Bu-Nuhayah
Coordinador de Administración/ HQ
Al-Mutlaq & Bu-Nuhayah Consulting Engineers (MB)
Riad, Reino de Arabia Saudita
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ibrahim Alomar
Gerente de Informática
The National Unified Procurement Company (NUPCO)
Riad, Reino de Arabia Saudita
[email protected]
Ver hoja de acreditación
DeGaulle Outayek
FM Lead Consultant, Data Center Engineering Services
Edarat Group
Riad, Reino de Arabia Saudita
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Prafull Kishor Parkar
Lead Consultant Datacenter Engineering Services
Edarat Group CIT
Riad, Reino de Arabia Saudita
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Rana Qadir
Kingdom of Saudi Arabia
Ver hoja de acreditación
Mohammed Rawashdeh
Lead Consultant Data Center Engineering Services
Edarat Group
Riad, Reino de Arabia Saudita
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Hussain M. Al-Sadah
Especialista en Instalaciones de Centro de Datos
Saudi Aramco
Dhahran, Kingdom of Saudi Arabia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ahmed Monir Salem
Gerente de Cuentas
Future Systems Co.
Riad, Reino de Arabia Saudita
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Murshed Mohammed Shaarawi
Jefe de Sección, Soluciones Informáticas y Operaciones
Marafiq
Kingdom of Saudi Arabia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Kalil Ibraham R Al-Shahrani
Projects Manager (PMP)
Saudi Telecom Company (STC)
Riad, Reino de Arabia Saudita
[email protected], [email protected]
Ver hoja de acreditación
Hussam Jaber Ali Sharifi
Infrastrucre Specialist
Sejel Technology
Jeddah, Kingdom of Saudi Arabia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Farhad Shabir Sheikh
Data Center SME
solutions by stc
Riad, Reino de Arabia Saudita
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ahmad I. Hamdan Suleiman
Facility Operation Manager
MiDiS / M.M. Al Rumaih.
Riad, Reino de Arabia Saudita
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Islam Swilam
Data Center Projects Senior Manager
Schneider Electric
Riad, Reino de Arabia Saudita
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 


Singapur

Sean Ang
Segment Head, Electric Power
Tractors Singapore Limited
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Joseph Au
Program Manager DC Consulting, Solution, PMO & Governance
Schneider Electric Energy Management Business
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Kent Chow
Vicepresidente de Asistencia, Segmento Centro de Datos
ABB Pte Ltd
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Alex Chua
Lead Data Centre Consulting Engineer
ENGIE South East Asia Pte Ltd
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Goh Tarn Chuan
Snr Project Manager
LSK Engineering (S) Pte Ltd
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Toon Chin Chuan (Jeffry)
Singapur
Ver hoja de acreditación
Murali Dharan
Gerente
Visa Worldwide Pte Ltd
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Dinidu Dias
Data Centre Consulting Engineer
ENGIE South East Asia Pte Ltd
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ooi Chin Way Evans
Assistant Manager, Project Management
Keppel Data Centres Holding Pte Ltd
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ethan Lee Kian Fore
Administración de Instalaciones AVP
1-Net Singapore Pte Ltd
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Khairul Osman Bin Ghazali
Technical Head
SEAX Global
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 
Eng Chuan Goh
Director, Operations
ENGIE ITS Pte Ltd
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ricky Goh
APAC Regional Data Center Account Manager
Caterpillar Asia
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Patrick Neo Kang Han
Líder de Centro de Datos Singapur
GE Tower
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Yong Way Hng
Director, Sales Engineering
Digital Realty
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Andy Hobbs
Executive Director, CBRE Data Centre Solutions, APAC
CBRE
Singapur
[email protected]/span>
Ver hoja de acreditación
Steven Neo Chye Hock
Director ejecutivo
NTT Singapore Pte Ltd
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Foo Yook Hon
Manager, Project Management
Keppel Data Centres Holding Pte Ltd
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Lee Jih Houh
Data Centre Consulting Engineer
ENGIE South East Asia Pte Ltd
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ronney Lim Kian How
Data Center Facilities
TELIN Singapore
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Freddi Huang
Founder and CEO
Lifeway Singapore Pte Ltd
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Dedi Iskandar
Director, International Business
PCCW
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Yeo Eng Keong
Senior Engineer, Facilities
Keppel Digihub Limited
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Tan Lee Kheng
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Alan Teng Jin Kwang
Director
Stamford Power Engineering
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Grace Lee
Asia Pacific Strategic Account Leader
Cummins Power Generation (S) Pte Ltd
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Tan Wei Liang
Singapur
Ver hoja de acreditación
Bernard Lim
Director ejecutivo
Tai Sin Electric Limited
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Glen Lim
Singapur
Ver hoja de acreditación
Jefferson Lim
Director Asociado
Aecom Singpore Pte Ltd
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Terence Lim
Director
RED Technologies (S) Pte Ltd
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Tan Cho Meng (Ian)
Manager, Operations
Keppel Data Centres Holdings Pte Ltd
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Chin Chee Ming
APJ Implementation & Commissioning Lead
Hewlett Packard Enterprise Data Center Facilities
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Arjun S/O Murugesvaran
LSK Engineering (S) Pte Ltd
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Takuya Nakadai
Deputy
NTT Worldwide Telecommunications
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Chia Yong Nan
Regional Account Manager
Mitsubishi Heavy Industries Engine System Asia Pte. Ltd. (MHIESA)
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Sankar Narayan
Head of Technical Services, APAC
The Royal Bank of Scotland plc
One Raffles Quay, Singapore
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Scott Payton
Arquitecto de Soluciones Globales - Centros de Datos
Dell Global B.V.
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Bhuneshwar Prasad
Regional Technical Support and Services Manager (APAC)
ComAp a.s.
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Saravanan. R
Gerente de proyectos senior
LSK Engineering (S) Pte Ltd
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Nathan Reeves
Commissioning Lead
RED Engineering
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Sanjeet S. Sandhu
Vicepresidente de Consultoría DC y Proyectos, Centro DC de Competencia - APJ
Schneider Electric IT Business
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Suppan Saravanamuthu
Senior Manager - Data Centre Operations
Iron Mountain Data Centre
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Gary Ang Kim Seng
Head, Technical / Operation (APAC)
Datwyler IT Infra Pte Ltd
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Murad Fares Sunna
Data Center Professional Services Manager
Schneider Electric IT Business
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Lee Kheng Tan
Singapur
Ver hoja de acreditación
 
Myo Thiha
Data Center Manager, Operations
1-Net Singapore Pte Ltd
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Toh Ban Lee Thomas
Assistant Manager
Keppel Digihub Limited
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Saurabh Tiwari
Data Center Project Manager, Global Data Center Engineering & Operations
Visa Inc.
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ng Ji Xian (Jason)
Deputy Project Manager
Keppel Data Centres
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Michael Yong
Práctica de Centro de Datos
Dell Global B.V.
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Simon Campbell Young
Regional Director
RED Engineering
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Edralin Bolasoc Ysula
Facility Engineer
Telekomunikasi Indonesia International Pte Ltd
Singapur
Ver hoja de acreditación
William Heng W Z
Snr Director, Solution Engineering Asia Pacific
Digital Realty Asia Pacific
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Goay Sheng Wei
Ingeniero de proyectos
LSK Engineering (S) PTE LTD
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
James Young
Director Asociado
B-Global Tech, Singapore
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación


Eslovaquia

Vladimir Kupco
CEO - Director ejecutivo
VNET a.s.
Bratislava, Eslovaquia
www.vnet.sk
Ver hoja de acreditación
Jan Tomko
Director ejecutivo
Datahouse
Bratislava, Eslovaquia
[email protected]
Ver hoja de acreditación


Slovenia

Bostjan Kosir
Ingeniero de Soporte Técnico
ADVANT d.o.o.
Ljubljana, Slovenia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 


Sudáfrica

David Barratt
Especialista en Centro de Datos
Total Facilities Management Company
Ciudad del Cabo Sudáfrica
[email protected]
V er hoja de Acreditación
Pieter Becker
DC Infrastructure Manager
T-Systems South Africa (Pty) Ltd
Bellville, Western Cape , South Africa
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Rudolf Grobler
Executive, Data Centre Facilities
BCX
Centurión, Gauteng, Sudáfrica
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Riaan Herbst
Consultor de centro de datos
ADE Consulting
Johannesburgo, Gauteng, Sudáfrica
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Emmanuel January
Solutions Sales Manager
Barloworld Power
Boksburg, South Africa
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Kevin Njukuya
Business Development Manager Iberia
Total Facilities Management Company (TFMC)
Ciudad del Cabo, Sudáfrica
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Charles Selkirk
Gerente de Ingeniería de Conglomerado
Selkirk and Selkirk
Somerset West, South Africa
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Kevin van Eden
Gerente de ingeniería
Barloworld Power
Johannesburgo, Sudáfrica
[email protected]
Ver hoja de acreditación


España

Daniel Beltrán Baró
Head of Real Estate and Data Centers
Deerns Spain
Barcelona, España
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Miguel Berros
Business Development Manager Iberia
Madrid, España
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ana María Dávila Agüero
Consultor Senior
Indra
España
[email protected]
Ver hoja de acreditación
David de Diego Villarrubia
Facility Operation Manager
KIO Networks España S.A
Complejo Universitario Espinardo, Murcia, Spain
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ver hoja de acreditación
Gonzalo De Murga
Director de Servicio de Campo
United Nations UNSB V
València, Spain
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Luis Enrique Garcia Carola
Commissioning Manager
España
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Carlos García Gómez
Gerente de Proyectos
Cablealia Infraestructuras
Valencia, España
[email protected]
Ver hoja de acreditación
José Luis Gómez-Pardo
CEO - Director ejecutivo
NIXVAL (Falbox, S.L.)
Valencia, España
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Francisco M. González Salgado
Data Center Contract Manager
Ferrovial Servicios
Madrid, España
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Vicente Herguido
España
Ver hoja de acreditación
Agustín Montero Arjonilla
Director de Departamento de Estudios y Proyectos
NORTON Edificios Industriales, S.A.
Madrid, España
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Fernando Moreno Liso
Asesor de Instalaciones y Tecnología
Commtech Commissioning Services, S.A.
Extremadura, España
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Fco Javier Nieto Sanz
Director Técnico Comercial Área de Data Center
Commtech Commissioning Services, S.A.
Madrid, España
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ver hoja de acreditación
Raúl Olmos Olalla
IT DC Infrastructure Presales
Fibratel, S.L.
España
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Pedro María Ortiz Martínez
MEP Engineer. Technical Directorate
Dragados, S.A.
Madrid, España
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Dionisio Rodriguez
Senior Technology Advisory (SME)
Saudi Telecom Company (stc)
Madrid, España
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Emilio Sapiña
CEO - Director ejecutivo
Secure Technical Rooms SL
València, Spain
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Eloy Unda
PQC Power Quality
España
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Alin Vladut Bogolin
Ingeniera Eléctrica
Deerns
Madrid, España
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 


Sri Lanka

Damith Amarakoon
Ingeniero
Sri Lanka Telecom PLC
Colombo, Sri Lanka
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Mr. Lalith Hewage
Consultor de centro de datos
Power Scan Pvt Ltd
Colombo, Sri Lanka
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Asitha Iroshana
Ingeniero de Consultoría
N-ABLE (PVT) LTD
Colombo, Sri Lanka
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Tharindu Meepegama
Presidente
IDawn Group of Companies
Colombo, Sri Lanka
[email protected]
Ver hoja de acreditación
D.G.R. Munasinghe
Gerente de centro de datos
Sri Lankan Telcom
Sri Lanka
[email protected]
Ver hoja de acreditación
G.R. Chalith Priyankara
Engineer – Operations and Customer Support (iDC)
Sri Lanka Telecom PLC
Colombo, Sri Lanka
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Asanka Bimal Rajasinghe
General Manager - Critical Infrastructure
N-able Private Limited
Sri Lanka
Ver hoja de acreditación
Janaka S Thilakarathna
Ingeniero de proyectos
Sierra Construction Limited
Colombo, Sri Lanka
[email protected]
Ver hoja de acreditación


Suecia

Peter Karlsson
Ingeniero TE
Ericsson AB
Karlskrona, Suecia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Morgan Ledner
Global DC Manager
Volvo IT / HCL
Gothenburg, Sweden
[email protected]
Ver hoja de acreditación


Suiza

Gabriel Boissonnard
Director general
BrainServe
Lausanne, Suiza
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Cedo Galic
Vicepresidente
Swiss Re Manegement Ltd.
Zürich, Switzerland
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Reber Martin
Suiza
Ver hoja de acreditación
Joern Ruders
Suiza
Ver hoja de acreditación


Taiwán

Ting Yuan Chang
Dept. Gerente
Taiwan Mobile Co., Ltd.
Taipei, Taiwán
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Peter YD Chen
Advisory IT Architect
IBM
Taipei, Taiwán
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ryan Chen
Manager Application Engineering
Delta Electronics
Taipei, Taiwán
[email protected], [email protected]
Ver hoja de acreditación
Shen Chen-Lung
Service Engineer
Data Knit & Co., Ltd.
Taipei, Taiwán
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Chi Li Chiu
Gerente de Proyectos
Huey Guwo Technology Co., Ltd.
Taichung, Taiwan
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Chen Hung Chou
Manager, Data Centre Product & Project Solutions
Emerson Network Power
Taipei, Taiwán
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ming Lung Chua
Taiwán
Ver hoja de acreditación
Chungping Hsieh
Head of GTM-ICTI Team
NTT Taiwan Solutions Ltd.
Taipei, Taiwán
[email protected], [email protected]
Ver hoja de acreditación
Chun Chen Hsu (Allan)
Senior Enterprise Architect Consultant
Hewlett Packard Enterprise
Taipei, Taiwán
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Chung-Sheng Hung Johnson
Gerente General
TRI-LAN Corp.
Taipei, Taiwán
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Harvey Lee
Director del Departamento de Diseño E&M
Parsons Brinckerhoff International, Taiwan Branch Office
Taipei, Taiwán
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Sheng-Hsien Lee
Gerente de Proyectos
Huey Guwo Technology Co., Ltd.
Taichung, Taiwan
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Chia-Yi Lin
Ingeniero jefe
DELTA ELECTRONICS, INC.
Tainan City, Taiwan
[email protected], [email protected]
Ver hoja de acreditación
 


Tanzania

Mr Bobby Chana
Gerente de Proyectos
WIA Group LTD
Dar Es Salaam, Oysterbay, Tanzania
[email protected]
Ver hoja de acreditación 


Tailandia

Vichakorn Atawin
Gerente Asistente de Ingeniería
Powermatic Co., Ltd
Nonthaburi, Tailandia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Mr. Somkiat Chatcharoenphaisan
Senior Data Center Manager
Organization: T.C.C. Technology Co.,Ltd.
Bangkok, Tailandia.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Kittisak Junthamun
Gerente General
SPK Distribution Co.,Ltd.
Lam Luk Ka, Pathumthani, Thailand
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 
Chriz Lam
Regional Principal Consultant
Data Center Application Center
Schneider Electric (Thailand) Co., Ltd.
Bangkok, Tailandia.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
NATTAPORN MACHIMA
Gerente de Desarrollo Comercial,  Servicios de Instalaciones Críticas de HP
Hewlett-Packard (Tailandia) Limited
Bangkok, Tailandia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Supagorn Puengjitton
Gerente de Servicio de Ingeniería
Site Preparation Management Co., Ltd.
Bangkok, Tailandia.
[email protected]
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Siwasek Puangmaha
Site and Facility Delivery Manager
IBM Thailand Company Limited
Bangkok, Tailandia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Rattanachai Ratsamewesarat
Gerente de División de Diseño Mecánico
MITR Technical Consultant Co., Ltd.
Bangkok, Tailandia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Thamrongsak Sirivuttinun
Client Solution Executive
IBM Thailand Company Limited
Bangkok, Tailandia
Ver hoja de acreditación

 
Mr. Tawatchai Tongchung
Vice President, Manager of Data Center Infrastructure
Siam Commercial Bank
Bangkok, Tailandia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Thaveewat Vasavakul
Gerente
Network Design and Consulting Co., Ltd/KVS Network System Co., Ltd.
Nongbon, Pravet, Thailand
[email protected], [email protected]
Ver hoja de acreditación
Chokchai Voraviwat
Operation Director
Digital Port Asia Limited
Chonburi, Thailand
[email protected]; [email protected]
Ver hoja de acreditación
 


Turquía

Kartal Şahin Ağar
System and Network Management Specialist
STM Savunma Teknolojileri Mühendislik ve Tic. A.Ş.
Çankaya, Ankara, Turkey
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Önder AYAN
Centro de Datos y Departamento de Operaciones de Sistema Gerente y Experto ITIL
Levent, Istanbul, Turkey
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Gökhan Ayhan
Data Center MEP Lead Engineer
Türkiye İş Bankası
Levent, Istanbul, Turkey
[email protected]
Ver hoja de acreditación
TANER AYAS
Gerente de administración de clientes y de desarrollo comercial
DEERNS
İstanbul, Turkey
[email protected]
V er hoja de Acreditación
Kerem Dagci
Ingeniero de Sistemas
AFAD
Ver hoja de acreditación
Kubilay DAGLAR
Director de Operaciones Informáticas 
Yapikredi Bankası A.S.
İstanbul, Turkey
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Metin Değirmenci
Gerente de Infraestructura Informática de Centro de Datos
Yapikredi Bankası A.S.
İstanbul, Turkey
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Onur Demirkol
AFAD
Ankara, TURKEY
Ver hoja de acreditación
Şenol Dikmen
Senior System and Network Management Specialist
STM Savunma Teknolojileri Mühendislik ve Tic. A.Ş.
Çankaya, Ankara, Turkey
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Mehmet Emin Efe
Turkish Airlines
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Yusuf Gokhan GULAL
Director general
4G İletişim Teknolojileri A.Ş.
Ankara, TURKEY
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Mahmut Guzelsoy
Gerente de Centro de Datos
Turkish Airlines
[email protected]           
Ver hoja de acreditación
Hasan F. Karakoç
Data Center Senior Facility Engineer
İş Bankası
İstanbul, Turkey
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ahmet Kaymaz
System and Network Management Specialist
STM Savunma Teknolojileri Mühendislik ve Tic. A.Ş.
Ankara, TURKEY
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Lütfi Kılıç
Arquitecto de solución
SBI Bılısım A.S
Ankara, TURKEY
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Emre Koca
Senior Presales Engineer
Netex
İstanbul, Turkey
Ver hoja de acreditación
Utku Köse
Asistente de Líder de Proyectos
Türkiye İş Bankası
İstanbul, Turkey
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Mehmet Baris Mus
Turquía
Ver hoja de acreditación
Uluc Mercangoz
Gerente de Infraestructura de Centro de Datos
Akbank T.A.S.
İstanbul, Turkey
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Şükrü Öztürk
Consultor de Infraestructura
Ministerio de Medioambiente y Urbanismo
Ankara, TURKEY
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Bedri Burak Pasin
CTO - Director de tecnología
NG Sistem Teknoloji Havacılık Müh. San. ve Tic. A.S.
Ankara, TURKEY
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Gökhan Usta
Especialista Senior en Centro de Datos
Türkiye İş Bankası
İstanbul, Turkey
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Sezcan YALKIN
Vice Gerente
BILSANGRUP Bilisim Teknoloji Ltd. Sti.
Ankara, TURKEY
Ver hoja de acreditación