Listado de Accredited Tier Specialist™

La siguiente información tiene el fin de facilitar el contacto directo con profesionales de centros de datos que son Accredited Tier Specialist.

icono estándar de ATS Foil Las hojas individuales están incluidas en el listado y se pueden ver al hacer clic en "Ver hoja de acreditación"
Para más información acerca de la Certificación Tier en diseño y construcción, o acerca de la Certificación o Asesoramiento sobre Operational Sustainability Certification, los cuales son programas exclusivos de Uptime Institute Professional Services, comuníquese con su representante regional.

 
Pasar al país buscado según el alfabeto:


Argentina

Fernando M. Akerman
Engineering Manager
DCE Engineering
Buenos Aires - Argentina.F
fakerman@dceingenieria.com
fernando.akerman@gmail.com
View Accredition Foil
 
Daniel Arballo
Program Manager
MTM Technologies
Buenos Aires, Argentina
daniel.arballo@mtmllc.com
View Accrediation Foil
Simon Daniel Arcusin
View Accreditation Foil
Ricardo Mauro Borracer
Gerente de Proyectos
Insieme Tecnología S.A.
Buenos Aires, Argentina
mauro.borracer@insieme.com.ar
mauro@borracer.com.ar
View Accreditation Foil
Guido Doberti
IT/Telecom Leader
Banco Galicia
Buenos Aires, Argentina
guido.doberti@bancogalicia.com.ar
View Accrediation Foil
Gabriel di Lorenzo Mendez
Director 
TECNO DIAR S.A.
CABA - Argentina
gdilorenzom@tecnodiar.com
View Accreditation Foil
Ezequiel Névoli
Technical Solution Architect
IBM Argentina.
Argentina
nevoliez@ar.ibm.com
View Accreditation Foil
Pablo Olivero
View Accreditation Foil
Gabriel Palermo
Data Center Consulting
Hewlett Packard
Buenos Aires, Argentina
gabriel.palermo@hp.com
View Accreditation Foil
Francisco Roberti
Engineer Specialist
Tesur SA
Buenos Aires, Argentina
tsrrti@tesursa.com.ar
fprr56@yahoo.com.ar
View Accreditation Foil
Armando Mauricio Ruiz
Gerente On Going - Latam
ACECO TI
Argentina
ruiz@acecoti.com.br
View Accreditation Foil
Ignacio Ugalde
Sr. Tender Engineer
Schneider Electric
Buenos Aires, Argentina
ignacio.ugalde@schneider-electric.com
View Accreditation Foil
Arturo Gabriel Vottero
Power Plus S.R.L.
Córdoba, Argentina
arturo.vottero@power-plus.com.ar
View Accreditation Foil

Aruba

Bastiaan Barry
Critical Data Center Engineer
SETAR N.V.
Seroe Blanco, Aruba
Bastiaan.Barry@setar.aw
View Accreditation Foil
 


Australia

Grant Barnes
View Accreditation Foil
Gabriel Dayeh
Operations Director
Equinix
Sydney, Australia
gdayeh@ap.equinix.com
View Accreditation Foil
Andy Cunningham
Facility Manager
Next DC
Perth, Western Australia
Andy.cunningham@nextdc.com
View Accreditation Foil
 
Eamonn Eason
National Data Centre Manager
Interactive
Sydney, Australia
eeason@interactive.com.au
View Accreditation Foil
 
Kristan Hoops
Manager, WA Data Centres
Fujitsu Australia Ltd
Perth, Western Australia
Kristan.Hoops@au.fujitsu.com
View Accreditation Foil
Chris Garner
Services and Commissioning Management
Asia - Pacific
View Accreditation Foil
Sivakumar Gurusamy
Application Engineer - Pacific
Schneider Electric IT Business
Melbourne, Australia
sivakumar.gurusamy@schneider-electric.com
View Accreditation Foil
Mathew Hannan
View Accreditation Foil
Andrew Houghton
Business Development Manager
Comscentre
Melbourne, Australia
ahoughton@comcentre.com
View Accreditation Foil
John McNamara
Operation Readiness Manager
Metronode Pty Limited
Melbourne, Victoria, Australia
john.mcnamara@metronode.com.au
View Accreditation Foil
Brett Ridley
Manager Central Operations
Sydney, NSW
Australia
Brett.Ridley@nextdc.com
View Accreditation Foil
 
Stuart Wallace
Team Leader, ICT Infrastructure
Australian Federal Police
Australian Capital Territory
View Accreditation Foil
Shaun Vosper
Director
Data Centre Technologies
Brisbane, Queensland, Australia
Shaun.Vosper@dctechnologies.com.au
View Accrediation Foil
Albert Wong
General Manager
Ecanet Engineers
Perth, WA, Australia
albert.wong@ecanet.com.au
View Accreditation Foil
Dr James Ping Young
Director
Pier DC Pty Ltd
Perth Western Australia
james.young@pierdc.com.au
View Accreditation Foil


Azerbaijan

Nijat Abdullayev
Sales & Project Manager
ATRONET LLC
Baku, Azerbaijan
nijat.abdullayev@atro.az
View Accreditation Foil
 
Emil Mammadov
Deputy Head of IT Department
Organization/Firm : SOCAR
Baku, Azerbaijan
emil@socar.az
View Accreditation Foil
Ulvi Surkhayev
Leading engineer
SOCAR
Baku, Azerbaijan
ulvi.surkhayev@socar.az
View Accreditation Foil


Bangladesh

Mohammed A Wahid
Managing Director & CEO
Data Dynamics Limited
Gulshan, Dhaka, Bangladesh
datadynamics7@gmail.com
View Accreditation Foil
 


Belgium

Thierry Engels
Datacenter Expert
NRB
Herstal, Belgium
thierry.engels@nrb.be
View Accreditation Foil
Smet Ogy
View Accreditation Foil


Bolivia

Sergio Rodrigo Larrazabal Velez Ocampo
Director de Operaciones
ICTEC SRL
La Paz, Bolivia
sergio.larrazabal@ictec.com.bo
View Accreditation Foil
Leonardo Squillacioti
Data Center Specialist
ITC Servicios SRL
Santa Cruz, Bolivia
View Accreditation Foil
José Williams Escóbar Zapata
Gerente Regional ICTEC Santa Cruz
ICTEC SRL
Santa Cruz de la Sierra, Santa Cruz, Bolivia
jose.escobar@ictec.com.bo
View Accreditation Foil
 


Brazil

Alberto Alves
Head of Data Center Infrastructure
T-Systems of Brazil
São Paulo, Brazil
alberto.alves@t-systems.com.br
View Accreditation Foil
Rodrigo Alonso
Engineering Manager
Athie Wohnrath
São Paulo, Brazil
rodrigo.alonso@awnet.com.br
View Accreditation Foil
Luis Andrade
Engenheiro Mecânico
L&M Engenharia
São Paulo, Brazil
luis.andrade@lmengenharia.net.br
View Accreditation Foil
Fabiano Azevedo
Operations Manager
Conbras – Babcock International Group
Brasilia – Brasil
fabiano.azevedo@conbras.com
View Accreditation Foil
Adenilson Cristiano Belizário
Engenheiro Mecânico HVAC
L&M Engenharia
São Paulo, Brazil
adenilson.belizario@lmengenharia.com.br
acbelizario@terra.com.br
View Accreditation Foil
Bernardo G. Arnaud
Director of Strategic Business - Engineering
Objetiva Telecom
Rio de Janeiro, Brazil
bernardo@objetivatelecom.com.br
View Accreditation Foil
Flavio Amaral
Gerente de Operações / Operations Manager
Yahoo! Brasil
São Paulo, Brazil
flavio.amaral@ymail.com
View Accreditation Foil
Victor Arnaud
Diretor de Marketing e Processos
ALOG Datacenters do Brasil
São Paulo, Brazil
victor.arnaud@alog.com.br
View Accreditation Foil
Marcelo Barboza
Diretor Técnico
Apogee Consultoria
São Paulo, Brazil
marcelo@apogee.com.br
View Accreditation Foil
SOLANGE SUSINI DO CARMO
DIRETORIA COMERCIAL
GLS ENGENHARIA E CONSULTORIA LTDA
RIO DE JANEIRO, BRASIL
SOLANGE@GLSENGENHARIA.COM.BR
View Accreditation Foil
Gustavo de Lima Carvalho
Manager - Datacenter Operations
Verizon
São Paulo, Brasil
gustavo.carvalho@verizon.com
View Accreditation Foil
Rafael Carvalho
Project Manager
ALOG Data Centers do Brasil
Rio de Janeiro, Brazil
rafael.carvalho@alog.com.br
View Accreditation Foil
Daniel Corassari
Coordenador de Projetos
L&M Engenharia
Brasil
daniel@lmengenharia.net.br
View Accreditation Foil
Délio Cópio
Diretor de Tecnologia e Produção
CSU CardSysteml
São Paulo, Brazil
dcopio@csu.com.br
View Accreditation Foil
Alexandre G. de Figueiredo
Gerente Assistencia Técnica / Servicos
Aceco TI
São Paulo, Brazil
eng_agf@yahoo.com.br
alexandre.figueiredo@acecoti.com.br
View Accreditation Foil
Rogério Costa de Araújo
Sales Director
Broadtec
São Paulo, Brazil
rogerio@broadtec.com.br
View Accreditation Foil
Eduardo da Costa Sousa
Facilities Manager
Dataprev
Brazil
eduardo.sousa@dataprev.gov.br
View Accreditation Foil
Bruno Budin Daniel
Analista de Engenharia de TI
Itau Unibanco S/A
São Paulo, Brasil
bruno.daniel@itau-unibanco.com.br; brunobdaniel@hotmail.com
View Accreditation Foil
Juliano De Conti
Deal Review Manager
Alog Equinix
São Paulo, Brasil
juliano.conti@alog.com.br
View Accreditation Foil
Roberpaulo Eller
Gerente de Facilities
GrupoOrion
Brasília, DF, Brasil
rober@grupoorion.com.br
Ricardo Escaranelli
Design and Commissioning of Mission Critical Facilities
L&M Engenharia
São Paulo-SP Brazil
ricardo.escaranelli@gmail.com; ricardo.escaranelli@gmail.com
View Accreditation Foil
Marco A. Fernandes
Project Manager
Zopone Engenharia e Comercio LTDA
Bauru-SP/Brasil
mfernandes@zopone.com.br
View Accreditation Foil
Samara Fernandes
Mechanical Engineer
Aceco TI
São Paulo, Brazil
samara.fernandes@acecoti.com.br
View Accreditation Foil
Luiz Fernando Lemos
Gerente de Implantação
Clemar engenharia Ltda.
Florianópolis, Santa Catarina, Brasil
lemos@clemar.com.br
View Accreditation Foil
Luiz Carlos de B. Fontenele Junior
Diretor Técnico
Energy Telecom
Fortaleza-Cear, Brasil
junior.fontenele@energytelecom.com.br
View Accreditation Foil
Anderson Flosi
Arquiteto de Soluções
Alog Equinix
São Paulo, Brasil
anderson.flosi@alog.com.br
View Accreditation Foil
Deusdete F. Souza Junior
Operation Manager, South America
Cushman & Wakefield            
São Paulo / Brasil
deusdete.souza@cw-opr.com.br
View Accreditation Foil
Fabiano Tatsugawa Duarte
IT Engineer Coordinator
Itaú Unibanco S.A
São Paulo, Brasil
Fabiano.duarte@itau-unibanco.com.br
View Accreditation Foil
Renato Francisco Faustino
Engineer
Ativas Data Center S/A
Belo Horizonte, Brazil
renato.faustino@ativas.com.br
View Accreditation Foil
Julio Godoy
Infrastructure Consultor
T-Systems of Brazil
São Paulo, Brazil
julio.godoy@t-systems.com.br
View Accreditation Foil
Leopoldo Freire de Castro Graςa
Brasília, DF, Brazil
leopoldof@brturbo.com.br
View Accreditation Foil
Diego Julidori
Products and Marketing Intelligence Manager
Alog Data Centers do Brasil
Brasil
diego.julidori@alog.com.br
View Accreditation Foil
Alexandre Kontoyanis
Processes and Reliability Manager
Conbras / Babcock International Group
Brasília/DF
alexandre.kontoyanis@conbras.com
View Accreditation Foil
Milton Lima
Solutions Architect - Mission Critical Data Centers
HP - Hewlett Packard Company
São Paulo, Brasil
milton.lima@hp.com
View Accreditation Foil
Alessandro Levachof Berim
View Accreditation Foil
Wellington Lordelo
Product Marketing Specialist
ALOG Datacenters do Brasil / Equinix
Rio de Janeiro, Brazil
wellington.lordelo@alog.com.br
View Accreditation Foil
Sergio Medeiros Licinio
Gerente de infraestrutura/infrastructure Manager
Alog Data Centers do Brasil / Equinix
São Paulo / Brazil
sergio.licinio@alog.com.br
View Accreditation Foil
José Maciel Franco Junior
Analista de Sistemas
BNDES
Rio de Janeiro, Brasil
jose.maciel@bndes.gov.br
View Accreditation Foil
Deni Manoel Pedro
Diretor de Engenharia
Fazion Engenharia de T.I
Florianopolis, Santa Catarina, Brasil
deni@fazion.com.br
View Accreditation Foil
Egidio Carlos R. Mendonça
Division Manager
Telefonica - VIVO
São Paulo, Brazil
egidiocrm@yahoo.com.br
View Accreditation Foil
Jose Mengatti
View Accreditation Foil
Elias Mussi
Eng. Mecanico / Eng. Produção
Dataprev
Brasília - DF
elias.mussi@dataprev.gov.br; elias@mussi.eng.br
View Accreditation Foil
Dorival A. Nascimento Jr.
Diretor
WH ENGENHARIA LTDA.
São Paulo, Brasil
dorival@whengenharia.com.br
View Accreditation Foil
Eduardo Cruz de Negreiros
Engenheiro Eletricista, Technology Services Specialist
Hewlett-Packard
Brasilia, DF, Brasil
View Accreditation Foil
 
Mario Adilson Origuela
Coordenador de sistemas de Infraestrutura de TI
Banco Bradesco
Alphaville, Barueri, São Paulo, Brasil
4250.origuela@bradesco.com.br
View Accreditation Foil
Thiago F. Y. Pongelupe
Solutions Engineer
Alog Data Centers do Brasil
São Paulo / Brazil
thiago.pongelupe@alog.com.br ; thiagofyp@gmail.com
View Accreditation Foil
Reinaldo Ozelin
Sr Consultant
EMC Brasil
Rio de Janeiro, Brasil
reinaldo.ozelin@emc.com
View Accreditation Foil
José W.F. de Oliveira
Gerente
BNDES
Rio de Janeiro, Brasil
josew@bndes.gov.br
View Accreditation Foil
Leandro Mendes de Oliveira
Coordenador de Operações IDC / IBX Coordinator
Alog Data Centers do Brasil
São Paulo / Brazil
leandro.oliveira@alog.com.br
View Accreditation Foil
José Vicente de Oliveira
Gerente Data Center
Telefonica Vivo
São Paulo, Brazil
jose.vfilho@telefonica.com
View Accreditation Foil
Fernando Almeida Prado
Director
ACECO TI
São Paulo, Brazil
fernando@acecoti.com.br
View Accreditation Foil
Peter Preta
Infrastructure Director
Alog Data Centers do Brasil
São Paulo, Brazil
peter.preta@alog.com.br
View Accreditation Foil
Kleber de Souza Pinto
Arquiteto de Soluções
Alog Datacenters do Brasil
Rio de Janeiro / Brasil
kleber.souza@alog.com.br
View Accreditation Foil
Celso Rodrigues
Gerente de Manutenção
Aceco TI
São Paulo, Brasil
celso.rodrigues@acecoti.com
View Accreditation Foil
Eduardo Rodrigues
Electrical Engineer
Alog Datacenters do Brasil
São Paulo, Brazil
eng.rodriguesedu@gmail.com
View Accreditation Foil
Leandro Gimenes Rodrigues
IBX Operations Manager
ALOG Datacenters do Brasil – A Platform Equinix Company
São Paulo / Brazil
leandro.gimenes@alog.com.br
View Accreditation Foil
Marcos Roxo
Senior Operations Manager – South America
Cushman & Wakefield
Sao Paulo, Brazil
marcos.roxo@sa.cushwake.com
View Accreditation Foil
Fernando Seisdedos
Arquiteto de Soluções
Alog Datacenter do Brasil
Rio de Janeiro/ Brasil
fernando.seisdedos@alog.com.br
View Accreditation Foil
Marcelo Shoiti Shishido
Gerente de Engenharia e Projetos / Engineering and Project Manager
Alog Data Centers do Brasil / Equinix
São Paulo / Brazil
marcelo.shishido@alog.com.br
View Accreditation Foil
Julio Silva
Service Delivery Manager
Alog / Equinix
São Paulo - BR
julio@alog.com.br
View Accreditation Foil
Maurício Silva
IT Manager – Provisioning Management
Alog Data Centers/Equinix
Rio de Janeiro/Brasil
mauriciojoao@hotmail.com; mauricio.silva@alog.com.br
View Accreditation Foil
Danilo Augusto Santos de Souza
Engenheiro Electricista
L&M Engenharia
São Paulo, Brazil
danilo@lmengenharia.com.br
View Accreditation Foil
Marilia Ferreira de Siqueira
Consultora de Planejamento e Controle - Sites Críticos
Consultora de Patrimônio Sites Críticos
Telefonica-VIVO
São Paulo/ SP - Brasil
View Accreditation Foil
 
Walmir Tadeu
Sr. DC Design Engineer - LATAM
Verizon
São Paulo, Brazil
wtadeu@verizon.com, tswalmir@hotmail.com
View Accreditation Foil
Marcos Paulo Teixeira Martins
Coordenador de operações IDC
ALOG Data Centers do Brasil
Rio de Janeiro /BR
marcos.teixeira@alog.com.br
View Accreditation Foil
André Hotz Tavares
Engenheiro de Manutenςão Sr.
Aceco TI
Rio de Janeiro, Brazil
andre.tavares@acecoti.com.br
View Accreditation Foil
Tiago Tognozi
Electrical Engineer - Operations Manager
Engemon Engenharia e Telecomunicaςões
São Paulo, Brasil
tognozi@engemon.com.br
tognozi@gmail.com
View Accreditation Foil
Pedro Luiz Trevisan de Souza
Engenheiro Eletricista
DATAPREV
Rio de Janeiro, Brasil
pedro.trevisan@dataprev.gov.br
View Accreditation Foil
Ricardo Berbel Vargas
Electrical Engineer
ALOG/Equinix
São Paulo/Brazil
ricardo.vargas@alog.com.br
View Accreditation Foil
Philippe Vivia
Technical Facilities Manager
Alog Datacenter do Brasil / Equinix
Rio de Janeiro Brasil
philippe.vivia@alog.com.br
View Accreditation Foil
 


Canada

Monhammad Abussa
Business Development Manager
H.H.Angus & Associates Limited Consulting Engineers
Toronto, Ontario
Mohammad.abusaa@hhangus.com
View Accreditation Foil
Stephan Abraitis
Senior Director Global Critical Environments
RBC
Toronto, Ontario Canada
Stephan.Abraitis@RBC.com
View Accreditation Foil
Mohammad Aram
View Accreditation Foil
Dan Avram
View Accreditation Foil
René Breyel
President
Claridion Inc. – DCIM & Monitoring Experts
Lasalle, Québec, Canada
Rene.breyel@claridion.com
View Accreditation Foil
Stéphane Carrière, OAQ
Architect-Partner
Julien Bélanger Carrière Architects
Montréal, Québec
s.carriere@jbcarchitectes.ca
View Accreditation Foil
Frank Cirinna
Director, Data Centres
Rogers Communications
Toronto, Ontario, Canada
FCirinna962@Rogers.com
View Accreditation Foil
Joe Colaco
Chief Operating Engineer
Organization/Firm - RBC
Toronto, Ontario, Canada
joe.colaco@rbc.com
View Accreditation Foil
Eduardo Dizon
Manager, Plant Services
Carillion Canada
Toronto, Canada
edizon@carillion.ca
View Accreditation Foil
Yannick Dentinger
Site Director
Veolia North-America
Drummondville, Québec, Canada
yannick.dentinger@veolia.com
View Accreditation Foil
Matthew Eaton
View Accreditation Foil
Ron Ethier
BLACKIRON Data Inc
Ottawa, Ontario, Canada
rethier@blackirondata.com
View Accreditation Foil
Vello Evhert
View Accreditation Foil
Osama Faris
CEO
FAR
Ottawa, Ontario, Canada
ofaris@clickfar.com
View Accreditation Foil
Jamie Fox
Principal
Data Centre Design Inc.
Leduc, Alberta, Canada T9E 5T3
info@datacentredesign.ca
View Accreditation Foil
Amit Garg
Director, Critical Environments Operations
Royal Bank of Canada
Ontario, Canada
amit.c.garg@rbc.com
View Accreditation Foil
Kamil Khoukaz
Data Center Environment Specialist
STANEX
Montreal, Québec, Canada
kkhoukaz@stanex.com
View Accreditation Foil
Neal Kushwaha
Project Executive
Impendo Solutions Inc.
Ottawa, Ontario, Canada
neal@impendo.com
View Accreditation Foil
Bruce Larmour
View Accreditation Foil
Joseph F. Liccardo
Operations Manager Critical Environments - United States & Caribbean
Royal Bank of Canada
New York, NY, USA
Joseph.Liccardo@rbc.com
View Accreditation Foil
Scott A Livingstone
Sr Manager, IT Operations
TD Bank Group
Scarborough, Ontario
scott.livingstone@td.com
View Accreditation Foil
Philippe Marois
View Accreditation Foil
Howard Marshall
DC Environment Specialist
Canada Revenue Agency
Ontario, Canada
Howard.Marshall@cra-arc.gc.ca
View Accreditation Foil
Serge Martel
View Accreditation Foil
Robert Michon
Data Center and SaaS specialist
IT Strategy inc.
Quebec City, Canada
robert.michon@it-strategy.cc
View Accreditation Foil
Brad J. Murphy
Vice President, Data Centres
Racon Engineering Inc.
Mississauga, Ontario, Canada
bmurf@racon-eng.com
View Accreditation Foil
Jatinder Narang
Calgary,Alberta -Canada
jatin_narang_78@yahoo.com
View Accreditation Foil
Guy Niquette
President
A. Lecompte
Valleyfield, Quebec, Canada
g.niquette@alecompte.com
View Accreditation Foil
Paul Rauchbaar
Datacenter Tier Consultant
Smart IT Solutions Inc.
Calgary, Alberta, Canada
prauchbaar@yahoo.com
View Accreditation Foil
Alex I Salinas
Senior Project Manager
Racon Engineering Inc.
Mississauga, Ontario, Canada
alex@racon-eng.com
View Accreditation Foil
Romel Samoza
Data Center Facilities Manager
TMX Group
Toronto, Ontario, Canada
Romel.Samoza@tmx.com
View Accreditation Foil
David Schlingmeier
Project Manager
Defence Research and Development Canada
Ottawa, Ontario, Canada
David.Schlingmeier@forces.gc.ca
View Accreditation Foil
Ihab Sharobim
View Accreditation Foil
Kevin Spencer
Vice President
Modern Niagara HVAC Services
Toronto, Ontario
kspencer@modernniagara.com
View Accreditation Foil
Michael Spencer
President
SpecTech, Technology Consulting and Project Management
Newmarket, Ontario, Canada
mspencer@spectech.ca
View Accreditation Foil
Clyde Stanley
Senior Manager, Critical Environments
Rogers Communications
Toronto, Ontario, Canada
Clyde.Stanley@rci.rogers.com
View Accreditation Foil
Les Tokawa
Sr. Technical Advisor, Data Centre Solutions
Urbacon Power Management Corp.
Toronto, Ontario, Canada
ltokawa@urbacon.net
View Accreditation Foil


Chile

Christian Aguilar Lagos
Director IT Latam
e-Data
Santiago, Chile
christian.aguilar@e-data.cl
View Accreditation Foil
Christian Aste Schwerer
Team Leader Data Center
Santiago, Chile
christianaste@gmail.com
View Accreditation Foil
Juan José Barrios S.
Ingeniero en Climatización Ingeniero Operaciones Senior
Entel S.A.
Santiago,Chile
jbarrios@entel.cl, juanbarrios@hotmail.cl
View Accreditation Foil
Carlos Canete
View Accreditation Foil
Julio Cárcamo Figueroa
Ingeniero Eléctrico, Ingeniero Operaciones Senior
Entel S.A
Santiago, Chile
jfcarcamo@entel.cl; julio.carcamo@gmail.com
View Accreditation Foil
Gonzalo Greene Carneiro
COO
CLK
Santiago, Chile
ggreene@clk.cl
View Accreditation Foil
Mario Cona
Jefe de Data Center
Entel S.A.
Chile
mcona@entel.cl
View Accreditation Foil
Claudio Caroca Díaz
Electrical Engineer of Infrastructure
ADEXUS S.A.
Santiago, Chile
ccaroca@adexus.cl
View Accreditation Foil
Alex Rodrigo Gallardo Fierro
IT & Infrastructure Project Manager
ENTEL S.A. Chile
alexgallardofierro@gmail.com, AFGallardo@entel.cl
View Accreditation Foil
Ramon Figueroa
Gerente Servicio Técnico
TEKNICA LTDA
AV. Puerta Sur 03340 – San Bernardo – Santiago - Chile
rfigueroa@teknica.cl
View Accreditation Foil
LUIS IGNACIO CONTRERAS CUEVAS
JEFE AREA INFRAESTRUCTURA DATA CENTER
ENTEL S.A. DATA CENTER CIUDAD DE LOS VALLES
SANTIAGO, CHILE
lcontreras@entel.cl;licontre1108@hotmail.com
View Accreditation Foil
Carlos Leiva Kind
TCEO
CLK
Santiago, Chile
cleiva@clk.cl
View Accreditation Foil
Mauricio Ulloa Klug
Area Manager Architecture & Software / Solution Architect 
Rockwell Automation 
Chile
MKLUG@ra.rockwell.com 
View Accreditation Foil

Daniel Del Mauro
Jefe de Infraetsructura de Data Center
Entel S.A.
Chile
ddelmauro@entel.cl
View Accreditation Foil
Juan Miquel
Subgerente Operaciones Datacenters
Entel S. A.
Chile
jmiquel@entel.cl
View Accreditation Foil
Gustavo Aravena Navarro
Ingeniero Eléctrico, Especialista Fuerza Eléctrica y Generación Autónoma.
Claro Chile - Data Center Claro Liray.
Santiago, Chile
garavenan@clarochile.cl
g.aravena.n@gmail.com
View Accreditation Foil
Daniel Pardo Calderón
Ingeniero Eléctrico, Ingeniero Operador Senior
Entel S.A.
Chile
dpardo@entel.cl; Danielrolo16@hotmail.com
View Accreditation Foil
Federico Ivan Pirisi
Chief Executive Officer (CEO)
PMIT LTDA.
Santiago, RM, Chile
Federico.Pirisi@pmit.biz
View Accreditation Foil
Jorge Camus Quintanilla
Jefe de infraestructura
Banco Itaú Chile
Santiago, Chile
Jorge.camus@itau.com
View Accreditation Foil
Marcelo Riquelme S
DataCenter Manager
InterSystems Chile
Santiago, CHILE
Marcelo.Riquelme@intersystems.com
View Accreditation Foil
Henry Castro Rodriguez
Ingeniero Eléctrico, Jefe de proyectos.
Metrica Ltda.
Chile
hcastro@metrica.cl
View Accreditation Foil
Fernando Caicea Ruiz
Ingeniero Electrónico
ENTEL S.A
CHILE
facaicea@entel.cl
View Accreditation Foil
Luis Alonso Vasquez Toloza
Senior Product Manager
Entel S.A.
Chile
ltvansquez@entel.cl
View Accreditation Foil
Rodrigo Zuñiga L.
Senior Data Center Specialist
NCO / Layerzero
South Cone, Chile
rodrigo.zuniga@nco.cl
View Accreditation Foil


China

XIE BING
Infrastructure Supervisor
TaiKang LIFE Insurance Co. Ltd.
Bei Jing, China
7531949@qq.com
View Accreditation Foil
 
Ge Chen
Data Center Principal Consulting
Dell Technologies
Shanghai China
Cyclone.Chen@gmail.com
View Accreditation Foil
 
Peter YD Chen
Advisory I/T Architect
IBM
Taipei, R.O.C.
chenyd@tw.ibm.com
View Accreditation Foil
Xuejiao Cheng
Electricity System Director
Beijing Travelsky Birun Technology co., Ltd.
Beijing, PR China
chengxuejiao@travelskybirun.com
View Accreditation Foil
Yang Du 
Department Deputy Manager
Beijing Travelsky Birun Technology co., Ltd.
Beijing, PR China
duyang@travelskybirun.com
View Accreditation Foil
Xingzan Hu
GM, Shanghai Branch
Beijing Ke-Hai Zhineng Technology Co.Ltd
Shanghai,China
huxingzan@163.com
View Accreditation Foil
Furu Feng
Maintenance Director
HAINAN EKING TECHNOLOGY CO., LTD.
Beijing, China
fr-feng@hnair.com
View Accreditation Foil
Ningmeng Gu
Data Center Operation Engineer
Beijing Travelsky Birun Technology Co., Ltd.
Shanghai, PR China
guningmeng@travelskybirun.com
View Accreditation Foil
Xianchun He
HVAC Engineer
Beijing Travelsky Birun Technology co., Ltd.
Beijing, PR China
hexianchun@travelskybirun.com
View Accreditation Foil
 
Tsang, Chiu Hon Ronnie
Senior Manager
Dell ( hina) Co. Ltd.
Shanghai, China
ronnie_tsang@dell.com
View Accreditation Foi
Konko Kobayashi
View Accreditation Foil
Chung Kee-Chiang
Technical Manager
Sheng Fu System Integration Co., Ltd. 
Nanjing, China
joy.yen@sf-nj.com
View Accreditation Foil
Penghui Li
Department Deputy Manager
China building technology group co., LTD
Beijing
Lphui@tom.com
View Accreditation Foil
Shui Qing Liu
Department Deputy Manager
Beijing Travelsky Birun Technology co., Ltd.
Beijing, PR China
liusq@travelskybirun.com
View Accreditation Foil
Ke Lv
Department Manager
International Information Port/China Mobile
Beijing,China
lvke@chinamobile.com
View Accreditation Foil
Biao Leng
CEO/Senior Engineer
Beijing Travelskybirun Technology Co., Ltd
Beijing, PR China
lengbiao@travelskybirun.com
View Accreditation Foil
Jianjun Long
Director
China Building Technical Group Company
Beijing City, China
longjianjun@bjzjjf.com
View Accreditation Foil
Fantao Meng
DataCenter Designer
Huawei Technologies Co., Ltd.
BeiJing, China
mengfantao@huawei.com
View Accreditation Foil
Zhaohui Meng 
Regional Director of East China
Beijing Travelsky Birun Technology co., Ltd.
Shanghai, PR China
mengzhaohui@travelskybirun.com
View Accreditation Foil
  Jianzhong Qi
Manager
China Building Technical Group Company
Beijing City, China
qijianzhong@bjzjjf.com
View Accreditation Foil

Héctor Ahumada Sánchez
Facility Manager
Servicios TI – Entel S.A
Santiago, Chile
hahumada@entel.cl
; hector.haas@gmail.com
View Accreditation Foil
SUNFENG
Director of design
jiangsu Posts&telecommunications planning and designing institute co,LTD
nanjing,jiangsu,china
sunfeng@JSPTPD.COM
View Accreditation Foil
Weiquan Yang
Data Center Facility Solution Architect
Huawei
Shenzhen, China
yangweiquan@huawei.com
View Accreditation Foil
Bin Wang
Title Manager
China Building Technical Group Company
Beijing City, China
wangbin@bjzjjf.com
View Accreditation Foil
Ding Wang
Director of Technical
Cummins
Beijing City, China
ding.wang@cummins.com
View Accreditation Foil
Lei Wang
Project Manager
Beijing Travelsky Birun Technology co., Ltd.
Beijing, PR China
wanglei@travelskybirun.com
View Accreditation Foil
Zhiqiang Wang
Senior Engineer
China Mobile
Beijing,China
13911365816@139.com
View Accreditation Foil
Xiaohong Wang
View Accreditation Foil
Yuheng Wang
Datacenter Manager
Anbang Insurance Group Co., Ltd.
Beijing, China
geese1028@gmail.com
View Accreditation Foil
 
Lianyu Wang
Technical director     
Banyano Data Center Solutions,Ltd
Beijing, China
wang.lianyu@dctc.org.cn
View Accreditation Foil
JIUHAI  WANG
IDC Technical Manager
JIANGSU POSTS & TELECOMMUNICATIONS PLANNING AND DESIGNING INSTITUTE CO, LTD
Nanjing, China
View Accreditation Foil
TAO WANG
Technical Manager
JIANGSU POSTS&TELECOMMUNICATIONS PLANNING AND DESIGNING INSTITUTE CO, LTD
Nanjing ,China
wt@jsptpd.com
View Accreditation Foil
Ganxing Wu
General Manager, Technical Support
China Building Technical Group Company
Beijing City, China
wuganxing@bjzjjf.com
View Accreditation Foil
Jun Xu
Vice Genenal Manager
Beijing TravelSky Birun Technology Co.,Ltd
Beijing,China
xujun@travelskybirun.com
View Accreditation Foil
Jingbo Yang
Operation Manager
Neusoft Cloud Technology Co.,Ltd
F3,901 Huangpu Road, Dalian 116085,PRC
yang.jb@neusoft.com
View Accreditation Foil
Xiaoyu Yu
Senior Project Manager
Beijing TravelSky Birun Technlogy Co, Ltd
yuxiaoyu@travelskybirun.com
View Accreditation Foil
YIYU Song / William
Manager, Data Center Solution, East china
Eaton Corporation, Power Quality
Shanghai, China
Songwilliam@Eaton.com
View Accreditation Foil
Faliang Wu
IDC Operations Center Manager
WuHan Arisen System Engineering Technology Co.,Ltd.
WuHan,HuBei,China
wh888888@126.com
View Accreditation Foil
Xin Zhe Zhang
General Manager
China Building Technical Group Company
Beijing City, China
Zhangxinzhe@bjzjjf.com
View Accreditation Foil


Colombia

Leonardo Francisco Bautista
Infrastructure specialist (Facilities)
TIGO
Bogota, Colombia
leonardo.bautista@tigoune.com
View Accreditation Foil
Jorge Medina Cobaleda
Profesional Tecnico Telecomunicaciones
UNE EPM Telecomunicaciones S.A.
Medellin, Colombia
jorge.medina@une.com.co
View Accreditation Foil
Nelson Farfan RCDD CCRE
Technical Manager L.A. Region
Siemon Company
Bogota, Colombia
nelson_farfan@siemon.com
View Accreditation Foil
Mauricio Esteban Cataño Berrío
Especialista de Infraestructura
Tigo
Medellín, Colombia
mauricio.catano@tigoune.com; maoescabe@gmail.com
View Accreditation Foil
Edwin Fernando Gómez Cuesta
Manager - CSI
UPSISTEMAS S.A.S
Bogotá D.C., Colombia
edwin.gomez@upsistemas.com
View Accreditation Foil
Ricardo Andres Gómez Espinosa
Facilities Engineer
Verizon
Bogotá, Colombia
rigomez@verizon.com; andresgomez79@msn.com
View Accreditation Foil
Elías E. David García
Ingeniero Electricista
Unión Eléctrica S.A.
Bogotá, Colombia
edavid@uniongr.com; electricd2@hotmail.com
View Accreditation Foil
Felipe Zabala Orozco
Bachelor of Science degree in Electronic Engineering
Medellín – Colombia
fzabala@uniongr.com; felipezabala@gmail.com
View Accreditation Foil
GUILLERMO ORTEGON A.
GERENTE COMERCIAL Y DE PROYECTOS
GUILLERMO ORTEGON ARQUITECTURA
BOGOTA D.C., COLOMBIA
guillermo.ortegon@outlook.com
View Accreditation Foil
Helena Gordillo Piñeros
Program Manager
ETB, Empresa de Telecomunicaciones de Bogotá
Bogotá - Colombia
helena.gordillop@etb.com; helenagordillo@hotmail.com
View Accreditation Foil
EDWIN ALEXANDER PULIDO P.
Project Director
CONSTRUCTORA LANDA S.A.S.
Bogota D.C., Colombia
edwinpulido@landa.com.co
View Accreditation Foil
Dany Leandro Serrano Ramírez
Data Center Specialist
ETB
Bogotá, Colombia
dany.serranor@etb.com.co
View Accreditation Foil
Alejandro Cadavid Zuluaga
Director de Sistemas Críticos
Sodexo S.A.
Medellín, Colombia
alejandro.cadavid@sodexo.com
View Accreditation Foil
Juan Carlos Vergara Grosso
Grupo ZFB - ZFB Technology Services S A S
Bogotá, Colombia
jvergara@grupozfb.com
View Accreditation Foil


Costa Rica

Erick Castro Acevedo
Ingeniero Eléctrico
Banco Nacional de Costa Rica
San José, Costa Rica
efcastro@bncr.fi.cr
View Accreditation Foil
Nelson Fuentes Arrieta
Engineer
Racsa
Cartago, Costa Rica
nfuentes@racsa.co.cr
View Accreditation Foil
Leonardo Astorga
View Accreditation Foil
Francisco Alvarado Barrientos
Arquitecto
Registro Nacional
San José, Costa Rica
falvarado@rnp.go.cr, franco_alvardo@hotmail.com
View Accreditation Foil
Maria Matamoros Bolaños
Arquitecta
Data Center Consultores
San José, Costa Rica
mmatamoros@ambitocr.com
View Accreditation Foil
Christiam Gómez Brenes
Arquitecto de TI
Banco Popular
San José, Costa Rica
christ2913@hotmail.com
View Accreditation Foil
Rolando Arroyo Quesada
Arquitecto
Data Center Consultores
San José, Costa Rica
rarroyo@datacenterconsultores.com
View Accreditation Foil
James Perez C
Project Manager
Grupo Electrotecnica
San Jose, Costa Rica
View Accreditation Foil
Max Alberto Elizondo Castro
IT  Infraestructure
Empresa de Servicios Públicos de Heredia
Heredia, Costa Rica
melizondoc@esph-sa.com
View Accreditation Foil
Alfredo Castro
Structural Engineer
DSI  
San José, Costa Rica
acastro@dsicr.com
View Accreditation Foil
Brian Castro Salazar
IT Operations Manager
3M Americas Global Service Center
Heredia, Costa Rica
bcastro@mmm.com
View Accreditation Foil
Arturo Rojas Chacón
Construction Engineer 
Banco Nacional de Costa Rica
La Uruca, San José, Costa Rica
arojascha@bncr.fi.cr
View Accreditation Foil
Andrés Astúa Chavarría
Ingeniero Consultor
Datacenter Consultores
San José, Costa Rica
aastua@datacenterconsultores.com
View Accreditation Foil
Angie Zamora Córdoba
Ingeniera Informática
Power Solutions
Costa Rica        
azamora@powersolutionsca.com
View Accreditation Foil
Javier Fco Mora Delgado
Líder Técnico
BC Ingeniería y Desarrollo
San José, Costa Rica
jmoradelgado@outlook.com
View Accreditation Foil
Karol Elizabeth Ortega Espinoza
Mechanical Engineer
Ingenium
San José, Costa Rica
kortega@ingenium.la, elikar06@gmail.com
View Accreditation Foil
José Pablo Blanco Espinoza
Ingeniero en Electrónica y Comunicaciones
BAC-Credomatic
San José, Costa Rica
jpblanco@credomatic.com
View Accreditation Foil
Ricardo Mora Herrera
Administrador Centros de Cómputo
Banco Nacional de Costa Rica
San José
rmorah@bncr.fi.cr
View Accreditation Foil
Karla Corrales Torres
Ingeniera Industrial
Data Center Consultores
San José, Costa Rica
kcorrales@datacenterconsultores.com
View Accreditation Foil
Alberto Ávila Livak
Ingeniero Estructural Consultor
Datacenter Consultores
San José, Costa Rica
aavilal@civiles.org
View Accreditation Foil
Julio César Blanco Fernández
Ingeniero Mecánico
Data Center consultores
San José , Costa Rica
jblanco@datacenterconsultores.com
View Accreditation Foil
Keivin Barker Francis
Ingeniero Electrico
BC Ingenieria y Desarrollo S.A.
Heredia, Costa Rica
kbarker@bcingenieria.com
View Accreditation Foil
 
Erwin Botas Smitter
Managing Director
Critical Colocation, S.A.
San José, Costa Rica
ebotas@criticalcolocation.com
View Accreditation Foil
Marcos Calvo Delgado
Gerente General
Grupo Comercial Tectronic
San José, Costa Rica
mcalvo@gctcr.com
View Accreditation Foil
Diego Cardoza
General Manager
Codisa Data Center
San José, Costa Rica
dcardoza@codisa.com
View Accreditation Foil
Raquel Delgadillo Orozco
Ingeniera Electromecánica
Ingenium / DC Consultores
San José, Costa Rica
rdelgadillo@ingenium.la
View Accreditation Foil
Erick Espinoza Cambronero
Operations Coordinator
Critical Colocation
San José, Costa Rica
eespinoza@criticalcolocation.com
erick.ec@gmail.com
View Accreditation Foil
Victor Fernández
View Accreditation Foil
Inés Méndez Gamboa
Jefe de Datacenter
BAC I Credomatic
San José, Costa Rica
imendezg@credomatic.com
View Accreditation Foil
 
David Monge Gómez
Arquitecto
Data Center Consultores S.A.
San José, Costa Rica.
dmonge@datacenterconsultores.com
View Accreditation Foil
JOSE MIGUEL MONGE GOMEZ
GENERAL MANAGER
DATA CENTER CONSULTORES S.A.
SAN JOSE, COSTA RICA
MMONGE@DATACENTERCONSULTORES.COM
View Accreditation Foil
Julio Edo. Quesada Granados
Coordinador
Ingeniero Informática
ICE – DATA CENTER
Cartago, Costa Rica
jquesada@ice.go.cr
View Accreditation Foil
 
Carla Mata Hernández
Ingeniera en Informática
RECOPE
Cartago, Costa Rica
karla.mata@recope.go.cr
View Accreditation Foil
Adrián Hernández Carvajal
Infrastructure Manager
GBM Corporation
San José, Costa Rica
ahernandez@gbm.net
View Accreditation Foil
Rodrigo Otárola Herrera
Electrical Engineer
Incoem
San José, Costa Rica
rotarola@incoem.com
View Accreditation Foil
Priscila Calderón Jiménez
Industrial Engineer.
Ingenium
San José, Costa Rica.
pricalderon@gmail.com
View Accreditation Foil
Eric Fdo. Solorzano Jiménez
Ingeniero Mantenimiento Industrial
Instituto Costarricense de Electricidad
San José, Costa Rica
esolorzano@ice.go.cr
View Accreditation Foil
Alvaro Lang
Director
Green Data Services S.A.
San Jose, Costa Rica
alang@gdsdatacenter.com
View Accreditation Foil

Cristian Duran Leon
Administrador de Proyectos
RECOPE
San José, Costa Rica
cristian.duran@recope.go.cr
View Accreditation Foil

Lorraine Lopez
Directora Departamento Gestion y procesos
Zapote, San Jose, Costa Rica
View Accreditation Foil
Agustin Madrigal
General Manager
Solutia S.A.
San Jose, Costa Rica
agustin@solutia.cr
View Accreditation Foil
Francisco Javier Medrano Martínez
Ingeniero Informático
ICE Data Center / Grupo ICE
Cartago, Costa Rica
fmedranom@ice.go.cr
View Accreditation Foil
Adolfo Miranda Castro
Electromechanical Engineer
Circuito S.A.
San José, Costa Rica
adolfo.miranda@circuito.cc
View Accreditation Foil
Leonardo Monge Z.
Maintenance Leader
Soporte Crítico
San José, Costa Rica
lmonge@soportecritico.com
View Accreditation Foil
Ing. Jose Pablo Porras Morales, M.Sc.
Ingeniero Despliegue e Implementaciones
Banco Nacional de Costa Rica
San Jose, Costa Rica
jpporras@bncr.fi.cr
View Accreditation Foil
Mauricio Morúa C.
Operations Manager
Soporte Crítico
San José, Costa Rica
mmorua@soportecritico.com
View Accreditation Foil
Danny Muñoz
View Accreditation Foil
Ing. Yerson Zúñiga Madrigal
Ingeniero Civil
RECOPE S.A.
Costa Rica, San José Curridabat
yerson.zuniga@recope.go.cr
View Accreditation Foil
Willberth Muñoz Calvo
Ingeniero en Costrucción
Consultor
San José, Costa Rica
wil_gmc@yahoo.com
View Accreditation Foil
Gustavo A. Barboza Mora
Ingeniero Eléctrico
Data Center Consultores S.A.
Zapote, San José, Costa Rica
gbarboza@datacenterconsultores.com
View Accreditation Foil
David Campos Pérez
Electrical Engineer
Grupo Electrotécnica
San José, Costa Rica
dcampos@grupoelectrotecnica.com
View Accreditation Foil
Juan Carlos Ramírez Conejo
Ingeniero Electricista
Instituto Costarricense de Electricidad
Guatuso - El Guarco, Cartago - Costa Rica
jcramirez@ice.go.cr
View Accreditation Foil
Orlando Rojas Prado
Ingeniero Eléctrico
Banco Nacional de Costa Rica
San José, Costa Rica
orojasp@bncr.fi.cr
View Accreditation Foil
Javier Calderón Quesada
Mechanical Engineer Specialized in fire protection system
Data Center Consultores
Zapóte, San Jose, Costa Rica
jcalderon@datacenterconsultores.com
View Accreditation Foil
Alexander Muñoz Ruiz
Electrical Engineer
Grupo Electrotécnica
San Joaquin de Flores, Heredia, Costa Rica
amunozruiz24@gmail.com
View Accreditation Foil
 
Cinthia Aplizar Quiros
San José, Costa Rica
View Accreditation Foil
Luis Diego Gamboa Ramírez
Lic. Information Technology Management
San José, Costa Rica
View Accreditation Foil
Alexander Monestel Ramos
CEO
Data Center Consultores S.A.
San José, Costa Rica
amonestel@datacenterconsultores.com
View Accreditation Foil
 
Ingrid Mora Rodríguez
Operations Manager
ADN Datacenters
Alajuela, Costa Rica
imora@adndatacenters.com
View Accreditation Foil
Rafael Rodríguez Núñez
Ingeniero Electromecánico
Ingenium / DC Consultores
San José, Costa Rica
rafael@diagnosticoempresarialconsultores.com
View Accreditation Foil
Fernando Salazar
Arquitecto
ARK Praxis
San José, Costa Rica
fsalazar@ark.co.cr
View Accreditation Foil
Ing. Juan Andrés Saborío Mora
Desarrollo de Negocios
Total Protection Electromechanical
San José, Costa Rica
asaborio@totalprotectioncr.com
View Accreditation Foil
Mariel Solano
Process Coordinator
Codisa Data Center
San José, Costa Rica
View Accreditation Foil
Rolando Serrano Villalobos
View Accreditation Foil
Diego Solano
Lic. Redes y Sistemas Telemáticos
Banco de Costa Rica
San José, Costa Rica
dsolano@bancobcr.com
View Accreditation Foil
Adriana Ulloa
View Accreditation Foil
Robert Valerio Avila
View Accreditation Foil
Guy Vincenti Salazar
Ingeniero Mecánico
Ingenium / DC Consultores
San José, Costa Rica
gvincenti@ingenium.la
View Accreditation Foil
Allan Chaves Vargas
Electrical Engineer
San José, Costa Rica
achaves@datacenterconsultores.com
View Accreditation Foil
Gloriana Rodríguez Vargas
Electromechanical Engineer
Ingenium
San Jose, Costa Rica
grodriguez@ingenium.la / glorirv_89@hotmail.com
View Accreditation Foil
Ligia Cabalceta Vega
Architect
Data Center Consultores
San Jose, Costa Rica
lcabalceta@datacenterconsultores.com
View Accreditation Foil
Alejandro Salazar Vega
Mechanical Engineer
Electrotecnica S.A.
Costa Rica
asalazarv@grupoelectrotecnica.com
View Accreditation Foil


Czech Republic

Petr Ding
CTO
ALTRON
Prague, Czech Republic
petr.ding@altron.net
View Accreditation Foil
Ctibor Lesa
Head of DC Facility Management
DHL ITS
Prague, Czech Republic
CTIBOR.LESA@DHL.COM
View Accreditation Foil


Denmark

Chris Bach Magh
It-Security Consultant
Denmark
Chris.bach@magh.dk
View Accreditation Foil
Christan Borst
Senior Project Manager
COWI A/S
Kongens Lyngby, Denmark
cb@cowi.dk
View Accreditation Foil
Kennet Christoffersen
Head of Datacenter Department
Atea A/S
Ballerup, Denmark
kenc@atea.dk
View Accreditation Foil
 
Tonni Erikson
Technical Manager
GI-NetWorks ApS
DK
te@gi-networks.com
View Accreditation Foil
Ingthor Hallsson
Application Engineer-Cooling
Schneider Electric
Kolding Denmark
Ingthor.Hallsson@schneider-electric.com
View Accreditation Foil
Björn Hansen
Managing Director
GI-Networks ApS
Farum, Denmark
bh@gi-networks.com
View Accreditation Foil
Niels Henrik Harbo
Project and Technical Director
COWI A/S
Copenhagen, Denmark
nha@cowi.dk
View Accreditation Foil
Hans Otto Ipsen
Senior Specialist
COWI
Kongens Lyngby, Denmark
hoi.cowi.dk
View Accreditation Foil
Alex Jorgensen
Engineer Master Degree (Information Technology)
Soren Jensen Consulting Engineer
Aarhus, Denmark
amj@sj.dk
View Accreditation Foil
Thomas Agerbo Kaanbjerg
Datatechnician – Network infrastructure
Arla Foods Ingredients Group
Arla Foods Ingredients Group – Danmark Protein, Nr Vium
thkaa@arlafoods.com
View Accreditation Foil
Brian Lindstrom
Datacenter Manager
Caverion
Aalborg, Denmark
brian.lindstrom@caverion.dk
View Accreditation Foil
Jesper Sakko
Service Manager
Coromatic
Odense, Denmark
Jesper.sakko@coromatic.dk
View Accreditation Foil
Michael Lundsgaard Sorensen
Datacenter Manager
Region Nordjylland
mls@rn.dk
View Accreditation Foil
Chris Bach Magh
It-Security Consultant
Denmark
chris.bach@magh.dk
View Accreditation Foil
Carsten Buster Nielsen
Chief Specialist
COWI A/S
Kongens Lyngby, Denmark
cbn@cowi.dk
View Accreditation Foil
Freddy Rueskov Nielsen
Project Manager
Globalconnect
Taastrup
Freddy33a@gmail.com
View Accreditation Foil
Morten Tidemand
Manager Operations Nordic
Interxion Nordic
Ballerup, Denmark
Mortent@interxion.com
View Accreditation Foil
Dennis Vestergaard
IT Specialist
Arla Foods Ingredients Group P/S
Aarhus, Denmark
deves@arlafoods.com
View Accreditation Foil
Mortem Vindum Vyff
Project Market Director
COWI
Kongens Lyngby, Denmark
hoi@cowi.dk
View Accreditation Foil


Dominican Republic 

Carlos Acosta
Datacenter Consultant
ISX Company
Santo Domingo, Dominican Republic
cacosta@isxcompany.com
View Accreditation Foil
Roalbert Sanchez Pena
Datacenter and Infrastructure Consultant
CSAT
Santo Domingo, Dominican Republic
Roalbert_sanchez@csatonline.com
Roalbertsanchez@yahoo.com
View Accreditation Foil

Ecuador

Alexander Aguiar
View Accreditation Foil
Jaime E. San Andres H.
Analista de Operaciones Data Center
Corporación Nacional de Telecomunicaciones CNT E.P.
Guayaquil, Ecuador
jaime.sanandres@cnt.gob.ec
View Accreditation Foil
Elisa Ocaña Arcos
Ingeniera de Operación y Mantenimiento Corporativo
Claro, Ecuador
elocana@claro.com.ec
View Accreditation Foil
Erik Torres Banchón
Analista de Gestión de Data Center
Corporación Nacional de Telecomunicaciones. CNT EP.
Guayaquil, Ecuador
erik.torres@cnt.gob.ec, erik_trrs@yahoo.com
View Accreditation Foil
Harold Castillo
Ingeniero de O&M Corporativo
CLARO-Ecuador 
Guayaquil, Ecuador
hcastillo@claro.com.ec
View Accreditation Foil
Ing. Edison E. Carrión Conza
Analista de Operaciones de Servicios de TI
CNT EP
Quito, Pichincha, Ecuador
edison.carrion@cnt.gob.ec
View Accreditation Foil
  Javier Echeverria
Ingeniero en Sistemas
Corporación Nacional de Telecomunicaciones
Quito-Ecuador
javier.echeverria@cnt.gob.ec
View Accreditation Foil
Ing. Ronald León García
Analista de Operaciones de Servicios TI
CNT EP.
Guayaquil, Guayas, Ecuador
ronald.leon@cnt.gob.ec
View Accreditation Foil
Pablo Guachamin C.
Data Center Management Analyst
CNT- E.P.
Quito - Ecuador
pablo.guachamin@cnt.gob.ec, pablog765@gmail.com
View Accreditation Foil
Henry Horvath
View Accreditaiton Foil
Ronny Horvath
View Accreditation Foil
Juan Carlos Logroño
Responsible Operation CTI
CNT - EP.
Quito - Ecuador
juan.logrono@cnt.gob.ec
View Accreditation Foil
Javier Castillo Macías
Analista de Operaciones Data Center
Corporación Nacional de Telecomunicaciones CNT E.P.
Guayaquil, Ecuador
javier.castillo@cnt.gob.ec
View Accreditation Foil
Jose Luis Mora M.
Lider de Infraestructura IT
Claro Ecuador – CONECEL S. A.
Guayaquil, Ecuador
jmora@claro.com.ec
View Accreditation Foil
 
Marjorie Montalvo Morán
Jefe DataCenter Guayaquil – Ecuador
Telconet
Guayaquil, Ecuador
mmontalvo@telconet.net
View Accreditation Foil
Saul Ignacio Ashqui Pagalo
Analista de Operaciones Data Center
Corporación Nacional de Telecomunicaciones CNT EP.
Guayaquil-Ecuador
saul.ashqui@cnt.gob.ec
View Accreditation Foil
EDISON TOALA QUIMI
RESPONSABLE OPERACION DATA CENTER GUAYAS
CORPORACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES CNT EP
GUAYAQUIL-ECUADOR
EDISON.TOALA@CNT.GOB.EC
View Accreditation Foil
JULIAN RODRIGUEZ
ENGINEERING DIRECTOR
PROTECOMPU C.A.
QUITO, ECUADOR
JULIAN.RODRIGUEZ@PROTECOMPU.COM
View Accreditation Foil
Carlos Julio Ayabaca Sarria
Jefatura de Operación y Soporte
Corporación Nacional de Telecomunicaciones – CNT EP
Quito, Pichincha, Ecuador
carlos.ayabaca@cnt.gob.ec
View Accreditation Foil
Ricardo Sanmartin
Data Center Architect
CNT EP
Quito - Ecuador
ricardo.sanmartin@cnt.gob.ec
View Accreditation Foil
Fausto Saltos
Gerente de Infraestructura TI
CLARO, ECUADOR
Guayaquil, Ecuador
fsaltos@claro.com.ec
View Accreditation Foil
Manuel Valencia
Jefe Datacenter Quito -- Ecuador
Telconet
Quito, Ecuador
mvalencia@telconet.net
View Accreditation Foil
Wilian Yacelga A.
Ingeniero de Data Center
Corporación Nacional de Telecomunicaciones
Quito - Ecuador
William.yaselga@cnt.gob.ec
View Accreditation Foil
Fernando I. Yánez A.
Analista de Operaciones Data Center CTI - UIO
CORPORACIÓN NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES - CNT E.P.
Quito-Ecuador
fernando.yanez@cnt.gob.ec
View Accreditation Foil 


Egypt

Ehab M. Eldemeri
Chairman
EEMW co.
Cairo, Egypt
Ehab.eldemeri@eemw.com.eg
View Accreditation Foil

France

Nicolas Buono
Operations Director
TelecityGroup
Paris, France
nicolas.buono@telecity.com
View Accreditation Foil
Pierre ECUYER
Data Center Lifecycle Services
Schneider Electric
FRANCE
pierre.ecuyer@schneider-electric.com
View Accreditation Foil
Marc Jasinski
Data Center Lifecycle Services director - Northern & Central Europe
Schneider-Electric
Grenoble area - France
marc.jasinski@schneider-electric.com
View Accreditation Foil
DELECOURT Laurent
Real Estate Technical Director of the Group
SOCIETE GENERALE
La Défense – France -
delecourt@socgen.com
View Accreditation Foil
Lassuyt 
Societe Generale  
Paris La Defense - France 
sylvie.lassuyt@socgen.com
View Accreditation Foil
Anass Mhaidra
Quality, Security, Environment Manager
Equinix
Paris, France
anass.mhaidra@eu.equinix.com
View Accreditation Foil
M. Ari SEBBAN
Data Center Business Manager
Schneider Electric
Grenoble, FRANCE
ari.sebban@schneider-electric.com
View Accreditation Foil

Germany

Michael Baumann
Principal Consultant
ATOS
Cologne, Germany
m.baumann@atos.net
View Accreditation Foil
Udo Cueillette
View Accreditation Foil
Michael Chrustowicz
Solution Architect - Data Center Software Consultant
Schneider Electric
Munich, Germany
Michael.Chrustowicz@schneider-electric.com
View Accreditation Foil
Stefan Deutscher
Global Topic Leader for IT Infrastructure and Data Center Operations
The Boston Consulting Group
Berlin, Germany
deutscher.stefan@bcg.com
View Accreditation Foil
RODRIGO BEYER FERNANDEZ
SR.ENGAGEMENT DIRECTOR
ERICSSON GLOBAL SERVICES - MANAGED SERVICES IT
BERLIN, GERMANY
rodrigo.beyer.fernandez@ericsson.com
View Accredidation Foil
Marcus Goluecke
Enterprise Account Manager
Schneider Electric
Northern Germany
marcus.glouecke@schneider-electric.com
View Accreditation Foil
Stefan Kauer
View Accreditation Foil
Matthias Moehle
View Accreditation Foil
Olga Rogova
Sales Manager
NewTelco GmbH
Frankfurt am Main/Germany
orogova@newtelco.de
View Accreditation Foil
Andreas Rockenbauch
Enterprise Account Manager
Schneider Electric GmbH, Vertriebszentrum APC
Ratingen, Germany
andreas.rockenbauch@schneider-electric.com
View Accreditation Foil
Ernst-Joachim Schulze
View Accreditaiton Foil
 
Eva-Maria Stein
IT-Systems Engineer
NewTelco GmbH
Frankfurt am Main/Germany
emstein@newtelco.de
View Accreditation Foil
Christian Stolte
Systems Engineer and Solution Architect
Schneider Electric GmbH Salescenter APC
Ratingen, Germany
christian.stolte@schneider-electric.com
View Accreditation Foil


Greece

Dimitrios Giannaris
View Accreditation Foil
Nikolaos Konstantinidis
Technical Director
Mediterranean Nautilus Greece S.A/Telecom Italia Sparkle Group
Athens, Greece
nkons@mednautilus.gr
View Accreditation Foil
Andreas Roumelis 
Head of Power Generation & Industrial Projects 
ABB S.A. 
Athens, Greece 
andreas.roumelis@gr.abb.com
View Accreditation Foil
 


Honduras

Guillermo Alger Pineda
View Accreditation Foil
Luis Maradiaga Castro
View Accreditation Foil
Carlos Alberto Vijil Verde
Jefe Seccion Operaciones y Contingencia
Banco Central de Honduras
Tegucigalpa, Honduras
carlos.vijil@bch.hn
View Accreditation Foil
 


Hong Kong

Boris Chan
Senior Data Center Specialist
NTT Com Asia Ltd
Hong Kong
boris.chan@ntt.com.hk
View Accreditation Foil
CL Chan
 Project Manager
TG Engineering Limited
Hong Kong SAR
cl.chan@tgengineering.com.hk
magician0201@yahoo.com.hk
View Accreditation Foil
Lam Ching Man, Harry
DCIM Senior Manager
NTT Com Asia
Hong Kong
Harry.lam@ntt.com.hk
View Accreditation Foil
 
Derek Leung
Consultant
NTT Com Asia Limited
Hong Kong
derek.leung@ntt.com.hk
derekkcleung@hotmail.com
View Accreditation Foil
KAN WA YING STEVE
DIRECTOR
DAIWA CAPITAL MARKETS HONG KONG LIMITED
HONG KONG
steve.kan@hk.daiwacm.com
View Accreditation Foil
Chun Sze Lo
View Accreditation Foil
Tony Tso
Data Centre Operations Director China
Pacnet Global
Hong Kong
tony.tso@pacnet.com
View Accreditation Foil
Billy Cheung Pei Yee
Senior Manager, Data Centre Service Management
NTT Com Asia Limited
Hong Kong
billy.cheung@ntt.com.hk
View Accreditation Foil
 

Hungary

Attila Bélik
Head of Data Center
MVM NET LTD.
Budapest, Hungary
belik.attila@mvmnet.hu; attila.belik1@gmail.com
View Accreditation Foil
Konrád Nagy
CTO
Nifrodne Ltd
Szigetszentmiklós, Hungary
konrad.nagy@reko-systems.com
View Accreditation Foil

 Islandia

Sigurdur St. Jorundsson
Ingeniera Eléctrica
Vodafone Iceland
Reykjavik Iceland
sigurdursj@vodafone.is
Ver hoja de acreditación
Gudjon Haraldsson
Datacenter project manager
Nyherji
Reykjavik, Iceland
gudjon.haraldsson@nyherji.is
Ver hoja de acreditación



India

JAIDEEP CHAKRABARTI
DIRECTOR GENERAL
FUTURE NETWINGS SOLUTIONS PVT. LTD.
KOLKATA,INDIA
jaideep.c@futurenetwings.com
Ver hoja de acreditación
RAJESH KONGASSERY
Uptime certified data center specialist
IBM
India
krajeshengg47@gmail.com
Ver hoja de acreditación
Roopesh Kumar
Ver hoja de acreditación
Prabakar Mariyapillai
Ver hoja de acreditación
LPL RANGANATH
NxtGen Datacenter & Cloud Technologies Pvt. Ltd 
Bangalore, Karnataka, India
lpl1908@gmail.com; ranganath@nxtgen.co.in
Ver hoja de acreditación

Satish Satam
Ver hoja de acreditación
Arun Sharma
CEO - Director ejecutivo
Cypress Solutions Pvt. Limited
B-37 Sector 4, Noida, India
arun@cypresssolutions.in
Ver hoja de acreditación
VIDHYA SHANKAR V
CONSULTOR DE CENTRO DE DATOS
IBM INDIA PVT LTD
BANGALORE, INDIA
vidhya.shankar@in.ibm.com
Ver hoja de acreditación
HIMANSHU R. UPADHYAY
Arquitecto
India
HEMANSHU@LIVE.COM, HIMANSHU.UPADHYAY@OUTLOOK.COM
Ver hoja de acreditación


Indonesia

Rahmadta Akmaludin M.T.I
IT Assistant Vice President
PT. Bank Central Asia Tbk.
Jakarta, Indonesia
rahmadta_akmaludin@bca.co.id
Ver hoja de acreditación
Anang Syarifudin Aminsyah
Ver hoja de acreditación
Sansikora Aritonang
Division Head Infrastructure Design
Group Network Deployment & Design - Indosat Ooredoo
Jakarta, Indonesia
Sansikora.aritonang@Indosatooredoo.com; Sansikora.aritonang@gmail.com
Ver hoja de acreditación
Adhi Badrurrohman
Head of Data Center Development Project Management
Telkomsigma (PT. Sigma Cipta Caraka)
Jakarta, Indonesia
adhi_badrurrohman@sigma.co.id
Ver hoja de acreditación
Syamsul Darmaji
Especialista
PT. APLIKANUSA LINTASARTA
Jakarta, Indonesia
syamsul.darmaji@lintasarta.co.id
Ver hoja de acreditación
Samuel Djaja
Director
PT Rafindo Tigasakti
Jakarta, Indonesia
samuel@rafindo.net
Ver hoja de acreditación
MUHAMMAD FIRMAN
Senior Sales Manager
PT EMERSON INDONESIA
Jakarta, Indonesia
muhammad.firman@emerson.com
Ver hoja de acreditación
Sugianto Hirokerto
Kepala Subbagian Pengelolaan Infrastruktur dan Jaringan
Badan Pemeriksa Keuangan Republik Indonesia
Jakarta, Indonesia
sugianto.hirokerto@bpk.go.id
Ver hoja de acreditación
Suginto Hung
Ver hoja de acreditación
Tan Roy Indrayana H.
Director
PT. United Transworld Trading
Jakarta – Indonesia
roy.indrayana@utt.co.id
Ver hoja de acreditación
Daniel Korompis
Ver hoja de acreditación
Rommy Bastian Hutauruk
Data Center business manager
PT Indosat
Yakarta
rommy.hutauruk@lintasarta.co.id
Ver hoja de acreditación
A.Wysnu Eka Lesmana
Data Center, Delivery & Operations Manager
PT Hewlett-Packard Indonesia
Jakarta, Indonesia
a-wysnu.lesmana@hp.com
View Accoreditation Foil
Joedy Lim
Gerente Comercial
PT Hewlett Packard Indonesia
Jakarta, Indonesia
joedy.lim@hp.com
Ver hoja de acreditación
Stanley Lin
VP of Operation (Data Center)
PT. Biznet Data Center
Singapore and Indonesia
rachmadi@hotmail.com
Ver hoja de acreditación
Nasaruddin Nasution
Ingeniero Eléctrico Senior
PT. Sigma Cipta Caraka
Jakarta – Indonesia
nasaruddin.nasution@sigma.co.id
Ver hoja de acreditación
Arif Andi Nugroho
Diseño de Centro de Datos e Implementador
PT. Telekomunikasi Seluler (TELKOMSEL)
Jakarta, Indonesia
rifandy@gmail.com
Ver hoja de acreditación
Widyanto Dwi Nugroho
Head of Data Center Infrastructure Development Planning
Telkomsigma (PT. Sigma Cipta Caraka)
Jakarta, Indonesia
widyanto_dwi@sigma.co.id
Ver hoja de acreditación
Gregorius Prabowo
Senior Engineer of IT Services
Aplikanusa Lintasarta PT
Lintasarta Technopark DataCentre – Serpong INDONESIA
Gregorius.prabowo@lintasarta.co.id
Ver hoja de acreditación
Andri Pranolo
Head of Data Center Solutions
PT. Sigma Cipta Caraka (telkomsigma)
Jakarta, Indonesia
andri.pranolo@sigma.co.id
Ver hoja de acreditación
Mohammad Agus Prihandono
Infrastructure and Network Management - Bureau IT
The Audit Board of the Republic of Indonesia (BPK RI)
Jakarta, Indonesia
agus.prihandono@bpk.go.id
Ver hoja de acreditación
DEVID RIVAI
ID CONSULTANT PROJECT MANAGER
PT. Sigma Cipta Caraka
TANGERANG, BANTEN, INDONESIA
devid_rivai@sigma.co.id
Ver hoja de acreditación
ANDREAS SETIAWAN
PT. SENTRAL DATA SOLUSINDO
Jakarta, Indonesia
Ver hoja de acreditación
Ronald Setiawan
Director ejecutivo de Operaciones
PT CBN Nusantara
Jakarta, Indonesia
ronald.setiwan@cyber2dc.com
me@ronaldsetiawan.com
Ver hoja de acreditación
Ayat Sudrajat
Vice President Data Center Operation Management Head
PT Bank CIMB Niaga
Bintaro, Tangerang Selatan - Indonesia
ayat.sudrajat@cimbniaga.co.id
Ver hoja de acreditación
 
Budi Susetiyo
Consultor Senior
PT. Sahabat Sukses Solusi
Jakarta, Indonesia
budi_susetiyo@sa-su-so.com
Ver hoja de acreditación
Sutjipta Suwandi
Director técnico
PT DATA CENTER INTEGRASI
Jakarta Pusat, Indonesia
sutjipta@ptdci.co.id
Ver hoja de acreditación
Andi Wijaya
IT Solution & Delivery Manager
PT Jasa Teknologi Informasi IBM
Jakarta, Indonesia
andi.wijaya@id.ibm.com
Ver hoja de acreditación
 
Suwonto Yamin
Ver hoja de acreditación
Leontinus Marlan Yanthestya
Data Center Services Presales Consultant
telkomsigma (Sigma Cipta Caraka, PT)
Jakarta, Indonesia
leontinus_yanthestya@sigma.co.id
Ver hoja de acreditación
Yulianto
IT Services Operation Manager
PT. Aplikanusa Lintasarta
Jakarta, Indonesia
yulianto@lintasarta
Ver hoja de acreditación
Petir Limaran Zalasa
ME Manager
YAMBALA INDONESIA
Indonesia
petirlimaran_its@yahoo.co.id, petir@yambala.co.id
Ver hoja de acreditación


Irlanda

Philip Cruise
Gerente de Centro de Datos
Microsoft
Irlanda
Cruise.philip@microsoft.com
Ver hoja de acreditación
Mr. Dinny Crowe
Gerente de Instalaciones Críticas
Norland Managed Services Ireland / Microsoft DB3/4/5 Datacentres
Dublin, Irlanda
v-dicrow@microsoft.com
Ver hoja de acreditación
Karl Mulhall
Gerente de Operaciones
Interxion Ireland Ltd
Dublin, Irlanda
Karlm@interxion.com
Ver hoja de acreditación
Shane O’Reilly
Gerente Asistente de Instalaciones Críticas  
Dublin, Irlanda
v-shorei@microsoft.com
Ver hoja de acreditación
Jerry Sweeney
Director general
Cork Internet eXchange
Cork, Ireland
js@cix.ie
Ver hoja de acreditación
Stuart J Walker
Gerente de Infraestructura Crítica
Mentor Graphics (IRL) Ltd
Shannon, Ireland
Stuart_walker@mentor.com
Ver hoja de acreditación


Israel

Ofer Oz
Director general
Triple T Ltd.
Pethah Tikva, Isreal
Ofer@triplet.co.il
Ver hoja de acreditación
 


Italia

Andrea Ambrosi
Senior Partner
ARIATTA Ingegneria dei sistemi SRL
Milán, Italia
andrea.ambrosi@ariatta.it
Ver hoja de acreditación
 
Roberto Cella
REGIÓN EMEA
CYPCA TELECOM
Italia
rcella@cypca.com
Ver hoja de acreditación
Nicola Cegalin
Ingeniero
ETC ENGINEERING SRL
Vicenza, Italy
n.cegalin@etcengineering.eu
Ver hoja de acreditación
MARCO COLOMBO
CEO - Director ejecutivo
BMS IMPIANTI - MGH SYSTEMS
MILANO, ITALIA - LONDRES, REINO UNIDO
marco.colombo@bmssrl.it - m.colombo@mgh-systems.com
Ver hoja de acreditación
Alessandro Gaspari
Especialista en centro de datos
TEST Spa
Udine, Italia
alessandro.gaspari@testspa.com
Ver hoja de acreditación
Carlo Garbagnati
Data Center Lifecycle Services
Schneider Electric
Italia
Ver hoja de acreditación
 
ANTONIETTA GIORDANO
Director de Ventas
ELETTROMECCANICA GALLI ITALO SPA
Erba (CO) - ITALY
agiordano@galli.eiffage.it
Ver hoja de acreditación
Salvatore La Scala
Data Center Facilities
Telecom Italia Information Technology
Pomezia (RM), Italy
salvatore.lascala@it.telecomitalia.it
Ver hoja de acreditación
Kristian Montevecchi
Ingeniero de Sistemas Senior
VEM Sistemi S.p.a.
Via degli Scavi, 36 cap. 47122 Forlì (FC)  Italia
Montevecchi@vem.com
Ver hoja de acreditación
Alessandro Molon
Consultor de CENTRO DE DATOS
DATASPAZI SRL
ROMA, ITALIA
amolon@dataspazi.com
Ver hoja de acreditación
Diego Ronca
Ingeniero
Soluzioni Globali S.r.l.
Foligno (PG), Italy
progettazione@soluzioniglobali.com
Ver hoja de acreditación
Leonardo Sergardi
Ingeniero
Director de ingeniería y diseño
ASingg srl - Engineering Services
Milán, Italia
leonardo.sergardi@asingg.it
Ver hoja de acreditación
Mario Vellano
Direttore Generale
SPRING S.a.s. - Training & Consulting
Milano - ITALY
m.vellano@spring-italy.it
Ver hoja de acreditación

Jamaica

Jodie Fearon
Gerente de Centro de Datos
Digicel Jamaica
Kingston, Jamaica
Jodie@fearonja.com
Ver hoja de acreditación
 

Japón
Kenta (JOSEPH) KAWAHARA
Arquitecto
NTT FACILITIES, INC.
Japón
Ver hoja de acreditación
Taku Oyama
Gerente de Proyectos
NTT Worldwide Telecommunications Corporation
Tokyo, Japan
Ver hoja de acreditación
Naoki Yoshida
Gerente de ingeniería
NTT Worldwide Telecommunications Corp
Tokyo, JAPAN
naoki.yoshida@ntt.com
Ver hoja de acreditación 
 

Kazajstán

Polina Belimenko
LOGYCOM
Kazakhstan, Almaty
PBelimenko@logycom.kz
Ver hoja de acreditación
Marat Dauletkaliyev
Compas-Service LLP
Republic of Kazakhstan
marat@compasservice.kz
Ver hoja de acreditación
Alexandr Kolotov
Director of the Department of infrastructure solutions
JSC «Kazteleport»
Almaty, Kazajstán
alexandr@kolotov.kz
Ver hoja de acreditación
Alexandr Nagornyy
Data Center Support Department
Almaty, Kazakhstan, Kaspi Bank JSC
Alexandr.Nagornyy@kaspi.kz
Ver hoja de acreditación
Oleg Nam
Compas-Service LLP
Republic of Kazakhstan
olegnam@compasservice.kz
Ver hoja de acreditación
Borissov Oleg
Gerente de Proyectos
Corporate Business Systems Engineering LLP
Almaty, Kazajstán
oborissov@cbs-group.kz
Ver hoja de acreditación
Vladislav Uashev
Head of Data Center Support Department
Almaty, Kazakhstan, Kaspi Bank JSC
Vladislav.Uashev @kaspi.kz
Ver hoja de acreditación
 


Kenia

Dan Opondo Kwach 
Gerente General 
East Africa Data Centre
Sameer Industrial Park, Nairobi, Kenya
dan.kwach@eastafricadatacentre.com
Ver hoja de acreditación
 


Letonia

Māris Slaidiņš
Gerente Técnico de Centro de Datos
Lattelecom Technology
Riga, Letonia    
maris.slaidins@lattelecom.lv
Ver hoja de acreditación
 

 

Líbano

Houssein Hamieh
Gerente de división de centro de datos
Int'l Computer & Communication Systems s.a.l
Beirut, Líbano
husseinha@icc.com.lb
Ver hoja de acreditación
 
Michel Jreige
Gerente de proyectos senior
NavLink ME
Beirut, Líbano
michel.jreige@navlink.com
Ver hoja de acreditación
Dina Yazbeck
Jefe de la unidad de gestión del centro de datos
Byblos Bank s.a.l.
Beirut, Líbano
dyazbeck@byblosbank.com.lb
Ver hoja de acreditación
 


Lituania

Rimgaudas Baltrūnas
Gerente de Centro de Datos
Data Inn
A. Juozapavičiaus g. 13, LT-09311 Vilnius
Rimgaudas.baltrunas@etic.lt
Ver hoja de acreditación
Gintautas Mezetis
Director de Ventas
SatGate UAB
Vilnius, Lituania
gme@satgate.eu
Ver hoja de acreditación
Kestutis Slanys
Ver hoja de acreditación
Jonas Zabilius    
Eltel Networks UAB
Vilnius, Lituania
zabilius@gmail.com
Ver hoja de acreditación
 
Luxemburgo
Benoit Parisse
Director técnico
Etix Everywhere
Luxemburgo
benoit.parisse@etixgroup.com
Ver hoja de acreditación
 
Sébastien Richard     
Ingeniero Técnico Senior
EBRC
Luxemburgo                              
sebastien.richard@ebrc.com
Ver hoja de acreditación
RENAULD Sébastien
Ingeniero Técnico Senior
Organización/Firma: EBRC
LUXEMBURGO
sebastien.renauld@ebrc.com
Ver hoja de acreditación


Malasia

Sam Davendran Arumugam
Senior Data Center Facility Specialist
DHL Information Services (Asia-Pacific)
Cyberjaya, Selangor, Malaysia
Sam.Arumugam@dhl.com
Ver hoja de acreditación
 
Ayub Mohd Mahdzir
Director técnico
Transafe ICT Sdn. Bhd.
Kuala Lumpur, Malasia
ayubmahdzir@gmail.com
Ver hoja de acreditación
Mohd Shah Aznan Abdul Aziz
Ingeniero de Centro de Datos
iPerintis Sdn. Bhd.
Kuala Lumpur, Malasia
msaznan@iperintis.com; msaznan@gmail.com
Ver hoja de acreditación
Lim Kah Chun
AIMS Data Centre Sdn Bhd
Kuala Lumpur, Malasia
kahchun.lim@aims.com.my
Ver hoja de acreditación
Wan Shahriman Wan Din
CEO - Director ejecutivo
CRF Computer Recovery Facility Sdn Bhd
Petaling Jaya, Selangor, Malasia.
wan@crf.my
Ver hoja de acreditación
Stephen Hock Teck Ewe
Assistant General Manager, Business Innovation
VADS Berhad
Malasia
Stephen.Ewe@vads.com; Stephen.Ewe@gmail.com
Ver hoja de acreditación
Isaac Goh
Assistant General Manager, DC Design & Architecture
VADS Berhad
Kuala Lumpur, Malasia
isaac.goh@vads.com
Ver hoja de acreditación
Chong Wei Haw
Assistant General Manager
VADS BHD
Kuala Lumpur, Malasia
weihawch@hotmail.com
Ver hoja de acreditación
 
Yap Jin Yi
Ver hoja de acreditación
Hoong Peen Ow Yong
Ver hoja de acreditación
Yap Kin Ling
klyap07@gmail.com
Ver hoja de acreditación
Yeong Kook Keong
Gerente de Proyectos
Super Six M&E Services Sendirian
Kuala Lumpur, Malasia
supersixme@gmail.com
supersixme@unifi.com.my
Ver hoja de acreditación
Terry Ho
MyTelehaus Sdn Bhd
Cyberjaya, Malaysia
terryho@mytelehaus.com
Ver hoja de acreditación
 
Irwin Hon Mau Hoong
Malasia
irwinhon@yahoo.com
Ver hoja de acreditación

Alan Lim Toh Hup
Gerente de Instalación Crítica - Centros de Datos
Global WorkPlace Solution; Malasia
Johnson Controls (M) Sdn Bhd
Ver hoja de acreditación

Lam Swee Ken
Ingeniero de Soluciones Senior
Schneider Electric IT Malaysia Sdn Bhd
Petaling Jaya, Selangor, Malasia
sweeken.lam@schneider-electric.com
Ver hoja de acreditación
TAN KI LOK
CONSULTOR DE CENTRO DE DATOS
UNIQUE CENTRAL SDN BHD
KUALA LUMPUR, MALASIA
kltan@uniqcen.com.my & sales@uniqcen.com.my
Ver hoja de acreditación
Edward Lieu
Kuala Lumpur, Malasia
lieu.ed@gmail.com
Ver hoja de acreditación
Leang Wai Loon
Technical Lead
NTT Communications
Cyberjaya, Malaysia
danellleang@gmail.com, leang@arc.net.my
Ver hoja de acreditación
Edwin Ng
General Manager - DC services
VADS Berhad
Kuala Lumpur, Malasia
Edwin.ng@tm.com.my
Ver hoja de acreditación
 
Johari Ariff Osman
Head Data Centre Facility Services
RHB Bank Berhad
Bangi, Selangor, Malaysia
Ver hoja de acreditación
Mrs Norazlina Bte Othman
Líder de Servicios de Internet de Centro de Datos
JARING Communications Sdn Bhd
Technology Park Malaysia, Bukit Jalil, Kuala Lumpur, Malasia
azlina@jaring.my
Ver hoja de acreditación
Sathish Ramakrishnan
Director ( Data Centre Operations & Facilities)
CIMB Bank Berhad
Kuala Lumpur
Malaysia.
sathish.ramakrishnan@cimb.com
Ver hoja de acreditación
Rosita Samsudin
Services ICY - Operaciones de Centro de Datos
VADS Berhad
Kuala Lumpur, Malasia
rositas@tm.com.my
Ver hoja de acreditación
Frank Tan
Gerente de Entrega de Servicios para Centro de Datos
VADS BHD
Kuala Lumpur, Malasia
frank@vads.com
Ver hoja de acreditación
Yuen Tat Yan
Director general
ADC Power Concept Sdn. Bhd.
Malasia
tyyuen@adceng.com.my
Ver hoja de acreditación
Ryan Loh Choon Wee
Assistant Manager of Data Centre Infrastructure, Planning & Optimization
AIMS Data Centre
Kuala Lumpur, Malasia
ryan.loh@aims.com.my
Ver hoja de acreditación
 


Malta

Wayne Lee Valentine
Gerente de Proyectos
MITA
Santa Venera, Malta
wayne.l.valentine@gov.mt
Ver hoja de acreditación
 


México

GERARDO ARCE C
Director General
AUDITOR, EXPERT IN DATA CENTER INFRASTRUCTURE DATA CENTER SPECIALIST, DESIGN AND CONSULTANT
CAR INGENIERIA INSTALACIONES S.A. DE C.V.
TLALNEPANTLA, ESTADO DE MEXICO.
grace@caringenieriainstalaciones.com.mx
Ver hoja de acreditación
Jose Gerardo Gallegos Sanchez
Mecanico Electrico
ATN Ingenieria y Servicios SA de CV
Monterrey Nuevo Leon, constitucion 444 pte col centro
josegerardo.gallegos@ext.cemex.com
Ver hoja de acreditación
Vicente Z. Berrocal González
Ingeniero
E and T Solutions SA de CV
Mexico, D.F.
vberrocal@etsolutions.com.mx
Ver hoja de acreditación
Josafath Garcia
Ver hoja de acreditación
Ing. Carlos Miguel Arroyo Garza
Ingeniero Especialista en Entornos TI
HARGA SOLUCIONES DE INGENIERIA EN TECNOLOGIA, SA DE CV
Salamanca, Guanajuato, Mexico
contacto@harga.com.mx
Ver hoja de acreditación
Miguel Angel Ramos de León
Gerente de Infraestructura / Facility Operations Manager
KIO NETWORKS
Mexico City, México
mramos@kionetworks.com
Ver hoja de acreditación
Rodrigo Morales López
Ingeniero Especialista
Sinergia Soluciones Integrales Para La Construcción, S.A. DE C.V. - Grupo Condumex
Ciudad de México, México
rmoralesl@condumex.com.mx
Ver hoja de acreditación
José Gabriel Díaz Mondragón
Banorte
México
CDMX
Tlalpan
gabriel.diaz@banorte.com
Ver hoja de acreditación
Raul Adan Oropeza
Ver hoja de acreditación
Juan Ismael Jimenez Tinoco
Gerente de Proyectos
Grupo Lanware S.A. de C.V.
Av. Adolfo Lopez Mateos # 27 Col. Jardines de San Mateo, Naucalpan, Edo de Mex. México CP 53240.
ismael.jimenez@lanware.net.mx
Ver hoja de acreditación
César Sánchez Reyna
Ingeniero Mécanico Eléctrico
SGR INFRAESTRUCTURA Y SERVICIOS S.A. DE C.V.
Ciudad de México, México
csanchez@sgr.com.mx
Ver hoja de acreditación
Huberto Saucedo Berrocal
Especialista en centro de datos
E & T Solutions, SA de CV
Ciudad de México, México
hsaucedo@etsolutions.com.mx
Ver hoja de acreditación
David F. Valdez Nuñez
Gerente de Proyectos
Arco Equipos y Servicios del Norte, SA de CV
Ciudad de México, México
david.valdez@arco.com.mx
Ver hoja de acreditación
Alvaro Sanchez
Ingeniero de Aplicaciones Informáticas
Rittal S.A. de C.V.
México D.F.
asanchez@rittal.com.mx
Ver hoja de acreditación
Sergio Carrillo Garcia
Gerente de Proyectos
Comercializadora de Multiproyectos Marquez y Asociados
Ciudad de México, México
s.carrillo@multiproyectos.com.mx
Ver hoja de acreditación
Francisco Javier García Pérez
Gerente de Proyectos
Magnum Networks, SA de CV
Tlalnepantla, Estado de México, México
fgarcia@magnetmex.com
Ver hoja de acreditación
Raul Gonzalez Cortina
Gerente de Proyectos
ATN Ingenieria y Servicios SA de CV
Monterrey, N.L., México
rgonzalez@atn.com.mx
Ver hoja de acreditación
Miguel Angel Ramírez Hernández
Gerente de Proyectos
CRYMI INGENIERÍA S. A. DE C. V.
Ciudad de México, México
miguel@crymi.com.mx
Ver hoja de acreditación
Christian Israel Paleta Ramírez
Ingeniero / Líder de Proyectos y Costos
Sistemas Especializados Brain
Ciudad de México, México
cpaleta@brain.com.mx; chrispaleta@hotmail.com
Ver hoja de acreditación
José Alberto Llavot
Gerente de Ing. Preventa y Desarrollo de Negocio ITD México & Centroamérica
Schneider Electric
Ciudad de México, México
josealberto.llavot@schneider-electric.com
Ver hoja de acreditación
Jose Vicente Medina Hallal
Director de Operaciones. PMP
Universidad Autónoma de Nuevo Leon
Ciudad de México, México
vmedina@uanlmexico.mx; medinahallal@icloud.com
Ver hoja de acreditación
Adolfo Héctor Pulido Manzo
Jefe Centro de Cómputo Monterrey
Banco de México
Monterrey, N.L. México
hpulido@banxico.org.mx
Ver hoja de acreditación
Dax Simpson
Data Center Facilities Director
Kio Networks
Ciudad de México, México
Ver hoja de acreditación
Marco Antonio Resendiz Rodríguez
Ingeniero Electricista
E and T Solutions
México DF
mresendiz@etsolutions.com.mx
Ver hoja de acreditación
Tomas Alfredo Cortes Salan
Director Mantenimiento y Operaciones
Teksar Labs S.A. de C.V.
Ortega 17 Bis, del Carmen Coyoacan, Mexico DF, 04100
tomas.cortes@teksar.com.mx
Ver hoja de acreditación
JOSUE VALDEZ FLORES
INGENIERO MECANICO
Power Union SA de CV
CIUDAD DE MEXICO, ESTADO DE MEXICO, TLALNEPANTLA DE BAZ
jvaldez@punion.com
Ver hoja de acreditación
Enrique Mancilla Vazquez
Architect in Data Center Design and Construction
Telecomunicaciones Modernas, S.A. de C.V.
Aguascalientes, Ags. México
emancillav@telecomo.com.mx
Ver hoja de acreditación
Pedro Cantu Villarreal
Líder de Instalaciones
Cemex
Monterrey, México
pedro.cantu@cemex.com
Ver hoja de acreditación


Birmania

Naing Naing Win Tun
Deputy Chief Engineer.
Burst Myanmar Co.Ltd.
Thanlyin Township. Yangon, Myanmar
nnwt@burstmyanmar.com
Ver hoja de acreditación
Daniel Robert Michener
Chief Executive Officer
Burst Myanmar Co., Ltd.
Thanlyin Township
Yangon, Myanmar
michener@burstmyanmar.com
Ver hoja de acreditación


Holanda

G.G. Jentink
Bachelor of Engineering
Tele2
Diemen, Noord-Holland the Netherlands
Ines.jentink@tele2.com
Ver hoja de acreditación
 
Pim Kuijper
Ver hoja de acreditación
Stijn de Kruijf
Asesor de Instalaciones de Misiones Críticas región EMEA
Royal Haskoning DHV
Países Bajos
stijn.de.kruijf@rhdhv.com
Ver hoja de acreditación
Karl van Ginderdeuren
Ver hoja de acreditación
Arjan Westerhoff
Gerente de Centro de Datos
Schuberg Philis
Schiphol-Rijk, The Netherlands
awesterhoff@schubergphilis.com
Ver hoja de acreditación
Bertus Rouwenhorst
Ingeniero Senior
Interxion Headquarters
Schiphol-Rijk, Netherlands
bertusr@interxion.com
Ver hoja de acreditación
Edwin Veltman
Data Center Facilities Technology Consultant
Hewlett Packard Enterprise
Países Bajos
edwin@hpe.com
Ver hoja de acreditación


Noruega

Yarash Agarwal
Infrastructure Architect
Jakob Hatteland Computer AS
Nedre Vats, Norway
yarash.agarwal@hatteland.com
Ver hoja de acreditación
Dan Oldham
Líder de Operaciones
DigiPlex
doldham@digiplex.com
Ver hoja de acreditación

Omán

Sivakumar Gunasekaran
Consultor de centro de datos
International Information technology Co LLC
Muscat, Omán
shivavlsi@gmail.com
Ver hoja de acreditación
 


Pakistán

Rahim Ahmed Inamdar
Consultor Senior
H.K. Shah Enterprise (PVT) LTD
Karachi, Pakistán
RAHIM_I@HKSHAH.COM.PK
Ver hoja de acreditación
Syed Kamal Hyder
Director
Desarrollo Tecnológico e Investigación
Karachi, Pakistán
kamal@tdr.com.pk
Ver hoja de acreditación
Faisal Shahzad Mian
Director técnico
ABM INFO TECH (Private) Limited
Lahore, Pakistán
faisal.shahzad@abmgroup.com
fsmcons@gmail.com
Ver hoja de acreditación


Panamá

Rafael Antonio Leonard
Ver hoja de acreditación
Roberto Arturo Pereira
Panamá
pa.rpereira@gmail.com
View Accoreditation Foil

Paraguay

Daniel Aquino
Solutions Architect / Paraguay
LOGICALIS
Asunción, Paraguay
daniel.aquino@la.logicalis.com
Ver hoja de acreditación
 
Roberto Ferreira
Gerente de Proyectos            
Netlogic SRL
Asunción-Paraguay
rferreira@netlogic.com.py
Ver hoja de acreditación
 


Perú

Aldo Richard Mori Aurazo
Data Center Facilities Engineer
Banco de Crédito del Perú - BCP
Lima, Perú
amori@bcp.com.pe
Ver hoja de acreditación
Carlos Banos 
DC Technical Leader
Huawei
Lima, Perú
carlos.banos@huawei.com
Ver hoja de acreditación
Marco Antonio Caycho Guerra
Integrator of IT and Data Center Infrastructure Manager Specialist
BBVA Continental - Technical Deployment & DataCenter
Lima, Perú
mcaycho@bbva.com
Ver hoja de acreditación
Marco Antonio Alberto Urday Chávez
Administrador de Servicios Electorales
Oficina Nacional de Procesos Electorales – ONPE
Lima, Perú
urday.ma@pucp.edu.pe
Ver hoja de acreditación
Edgar Raul Cruz Sanchez
Planning & Technology Facilities Engineer
Telefonica del Peru S.A.
Lima, Perú
raul.cruz@telefonica.com
Ver hoja de acreditación
Juan Dextre
CEO - Director ejecutivo
Goals S.A.
San Isidro, Lima, Perú
JDextre@goalsnet.net
Ver hoja de acreditación
Jesus Hidalgo
JEFE DE INGENIERÍA
COSAPI S.A.
Lima, Perú
jhidalgo@cosapi.com.pe
Ver hoja de acreditación
Eduardo Carlos Ponce Paz
Gerente de Soluciones
Grupo Electrodata S.A.C
Lima, Perú
eponce@electrodata.com.pe
Ver hoja de acreditación
Francisco Pando
Data Center - Chief of Operation and Maintenance
CIME SERVICIOS S.A.
Lima, Perú
jpandoch@cimeservicios.com
Ver hoja de acreditación
 
Walter Macchiavello
Gerente General
E&M Sistemas Integrales SRL
Perú
waltermc@eymintegra.com
Ver hoja de acreditación
JOHNY RONALD MEREGILDO RAMOS
SUBGERENTE DE INFRAESTRUCTURA Y SEGURIDAD TECNOLOGICA
ONPE
LIMA/PERÚ
meregildo.jr@pucp.edu.pe, jmeregildo@onpe.gob.pe
Ver hoja de acreditación
José Alberto Maguiña Reynoso
Engineering and Project Manager
Corporación Peruana de Aeropuertos y Aviaciٕón Comercial (CORPAC S.A.)
Lima, Perú
jmaguina@corpac.gob.pe; jose.maguina@gmail.com
Ver hoja de acreditación
Alexander Quiroz Borda
Data Center Operations & Maintenance Manager
CIME SERVICIOS S.A.
Lima, Perú
aquiroz@cimeservicios.com
Ver hoja de acreditación
Manuel Jesús Ruiz Muñoz
Jefe de Ingenieria y Proyectos
APICSA S.A.C.
Lima, Perú
info@apicsanetpower.com
Ver hoja de acreditación
Jorge Sakata
Gerente de Instalaciones de Centro de Datos
Banco de Crédito BCP
Lima, Perú
jsakata@bcp.com.pe
Ver hoja de acreditación
José Vera
Supervisor O&M
Data Center BCP-La Molina
Lima, Perú
josevera@outlook.com.pe; josevera.pe@gmail.com
Ver hoja de acreditación
ERNESTO ANTONIO ARANDA VERGARA
Gerente de Informática y Tecnología de información
ONPE
Perú
earanda@onpe.gob.pe; earanda@kprtech.com
Ver hoja de acreditación
Jhonny Alexander Velasco Collazos
Senior Support Engineer
GMD SA – Grupo Graña y Montero
Lima, Perú
jvelasco@gmd.com.pe
Ver hoja de acreditación
Jhon Zavala
Project Manager / Data Center Facilities Expert
Consultor Freelance
Lima, Perú
jhonzavala@outlook.com
Ver hoja de acreditación
 


Polonia

Marcin Banas
ATM
Varsovia, Polonia
marcin.banas@atm.com.pl
Ver hoja de acreditación
Robert Berlinski
Presidente y Director General
Nixen
Varsovia, Polonia
Ver hoja de acreditación
Seweryn Poniatowski
Head of the Low-Voltage Wiring Systems Department
ELEKTROTIM S.A.
Wroclaw, Poland
seweryn.poniatowski@elektrotim.pl
Ver hoja de acreditación
Michał Redlich
Data Center Sales Engineer
FAST Group sp. z o.o.
Varsovia, Polonia
michal.redlich@fast-group.com.pl
Ver hoja de acreditación
Andrzej Rozycki
Director general
SAR PW Sp. z o.o. Sp. k.
Warszawa, Polska
arozycki@sarserwis.pl
Ver hoja de acreditación
PAWEL WROBEL
MSc
SAR PW Sp. z o. o. Sp.k.
Warszawa, Polska
pwrobel@sarserwis.pl
Ver hoja de acreditación


Portugal

Paulo Borges
Consultor técnico de centro de datos
SEGURTI
Gaia, Porto, Portugal
paulo.borges@segurti.pt
Ver hoja de acreditación
 


Qatar 

Steven Chong
ICT Manager
Qatar Project Management
Doha, Qatar
shyc@hotmail.com
Ver hoja de acreditación
 


Rumania

Eduard Bodor
Gerente de Desarrollo Comercial de Centros de Datos
APC by Schneider Electric
Bucarest, Rumania
eduard.bodor@schneider-electric.com
Ver hoja de acreditación
Cosmin Tudor
Star Storage
Bucharest, Sector 2, Romania
cosmin.tudor@star-storage.ro
Ver hoja de acreditación
MIHAI MANOLE
Socio Gerente
TEMA ENERGY
Bucarest, Rumania
mihai.manole@tema-energy.ro
Ver hoja de acreditación
 

Rusia

Ilya Basin
Gerente de Coordinación Informática
Mercury Engineering Russia
Moscú, Rusia
ilya.basin@mercuryeng.ru
mitritch@aol.com
Ver hoja de acreditación
Gennady Dunaev
Líder del Departamento de Operaciones Técnicas
TrustInfo
Moscú, Rusia
g.dunaev@trustinfo / g.dunaev@i-teco.ru
Ver hoja de acreditación
Alik Fayzullin
Gerente de Proyectos
GiproVTI
Kazán, Rusia
alikfayzullin@gmail.com
Ver hoja de acreditación
Oleg Belenko
Moscú, Rusia
Oleg.p.belenko@gmail.com
Ver hoja de acreditación
Arseniy Fomin
Ver hoja de acreditación
Pavel Frolov
Ver hoja de acreditación
Maria Gadenova
Gerente de Operaciones y Capacitación
DataSpace
Moscú, Rusia
Maria.gadenova@dataspace.ru
Ver hoja de acreditación
Georgy Gurgenidze
Chief engineer of DC operation
AiEmTi LLC.
Moscú, Rusia
georgiy.gurgenidze@gmail.com
Ver hoja de acreditación
Andrew Hardisty
Ingeniero jefe
DataSpace Partners
Moscú, Rusia
andrew.hardisty@dataspace.com
Ver hoja de acreditación
Dinislamov Iskander
Director Suplente
High Technology Park
Kazán, Rusia
I.Dinislamov@tatar.ru
Ver hoja de acreditación
Svetlana Kabachenko
Director de Proyectos
DataSpace Partners
Moscú, Rusia
svetlana.kabachenko@dataspace.ru
Ver hoja de acreditación
Roman Kitaev
Ver hoja de acreditación

Dmitry Kusakin
Gerente de Proyectos
Hewlett Packard
dmitry.kusakin@hp.com
Ver hoja de acreditación

Pavel Kolmychek
Gerente de Práctica de Centros de Datos
CROC
Moscú, Rusia
Pkolmychek@croc.ru
Ver hoja de acreditación
Mukhtasarov Marat
Gerente Proyectos Comerciales
High Technology Park
Kazán, Rusia
Marat.m@tatar.ru
Ver hoja de acreditación
Vladimir Muraviev
Jefe del departamento de ingeniería
DataPro
Moscú, Rusia
vmuravyev@datapro.ru
Ver hoja de acreditación
Dimitry Matskevich
Ver hoja de acreditación
Mozzherov Sergey A.
Consultor
Accenture
Moscow, Paveletskaya sq. 2/2
sergey.mozzherov@accenture.com, mozzherov@gmail.com
Ver hoja de acreditación
Igor Obukov
Ver hoja de acreditación
 
Nasyrov Dinar
Director
High Technology Park
Kazán, Rusia
Dinar.Nasyrov@tatar.ru
Ver hoja de acreditación
Gennady Nesterov
Gerente de Proyectos
Hewlett-Packard
gennady.nesterov@hp.com
Ver hoja de acreditación
Kate Nigay
Moscú, Rusia
Ver hoja de acreditación
Danil Sadriev
Líder de Centro de Datos
GAU IT-park
Kazán, Rusia
danil.sadriev@gmail.com
Ver hoja de acreditación
Aleksandr Pribytkov
Gerente de Desarrollo Comercial
Schneider Electric
Alexander.Pribytkov@schneider-electric.com
Ver hoja de acreditación
Dmitriy Rybakov
Gerente de Proyectos
LLC "RosTechAlliance"
rybakov@rtall.ru
Ver hoja de acreditación
Mikhail Salikov
CEO - Director ejecutivo
Moscú, Rusia
msalikow@mail.ru
Ver hoja de acreditación
Vladimir Skorobogatov
CTO - Director de tecnología
Datapro
Moscú, Federación Rusa
Ver hoja de acreditación
Cem Sayinsoy
Gerente de Proyectos
Mercury Engineering
Moscú, Rusia
cemsayinsoy@gmail.com
Ver hoja de acreditación
Pavel Shamsiev
Director adjunto de infraestructura de obra civil
Compulink
Moscú, Rusia
Pavel.shamsiev@compulink.ru
Ver hoja de acreditación
Nikolay Shemetov
Ingeniero Eléctrico Senior
DataSpace Partners
Moscú, Rusia
Nikolay.Shemetov@dataspace.ru
Ver hoja de acreditación
Leonid Shishlov
Gerente de Servicios de Centro de Datos
Schneider Electric
Moscú
leonid.shishlov@schneider-electric.com
Ver hoja de acreditación
Dimitry Shmakov
Ver hoja de acreditación
Serkan Taskan
Ingeniero Mecánico Senior
Mercury Engineering
Moscú, Rusia
serkantaskan@gmail.com, serkantaskan@mercuryeng.ru
Ver hoja de acreditación
Andrey Tatarkin
Ver hoja de acreditación
Denis Tukalevskiy
Gerente de Centro de Datos e Infraestructura
Russian Standard Bank
Moscú, Rusia
dtukalevsky@rsb.ru
Ver hoja de acreditación
Alexandr Tsybin
Ingenieros Líderes de Proyecto
Moscú, Rusia
sawac1998@gmail.com
Ver hoja de acreditación
 
Andrey Ukhankin
Moscú, Rusia
Ver hoja de acreditación
Maxim Vazhenin
Moscú, Rusia
Ver hoja de acreditación
Kirill Voynakov
Ingeniero Eléctrico Senior
DataSpace Partners
Moscú, Rusia
Kirill.Voynakov@dataspace.ru
Ver hoja de acreditación
 
Andrew White
Ver hoja de acreditación
Konstantin Zinovyev
Consultor en Centros de Datos e Infraestructura
IBS
Moscú, Rusia
kzinov@ibs.ru
Ver hoja de acreditación


Arabia Saudita

Mohammed Salman Al-Baiz
Datacenters Manager
General Organization for Social Insurance (GOSI)
Riyadh,Ar Riyadh, Saudi Arabia
Malbaiz@GOSI.gov.sa
Ver hoja de acreditación
Ing. Hussein Yassin Aladawi
Assistant Data Center Manager
STC Solutions
Riad, Arabia Saudita
al.bazzking@gmail.com; hadawi.c@stcs.com.sa
Ver hoja de acreditación
Mohammed Alkhatib
Pre Sales Engineer
Inteltec-Skyband
Riyadh-KSA
Ver hoja de acreditación
Mohammed Alghamdi
Director Técnico
SABB
Riad, Arabia Saudita
mohhammed.salghamdi@sabb.com
Ver hoja de acreditación
Hussain A. Al-Jubran
Líder de Equipo de Instalaciones de Centro de Datos
Saudi Electricity Company
Dammam, Saudi Arabia
hajubran@se.com.sa
Ver hoja de acreditación
Faisal Almerbed
Director Técnico Senior
SABB
Riad, Arabia Saudita
faisalalmerbed@sabb.com
Ver hoja de acreditación
Abdullatif Abo Arida
Arquitecto de soluciones del centro de datos
Schneider Electric
Riad, Arabia Saudita
abdullatif.arida@schneider-electric.com
Ver hoja de acreditación
Ibrahim Alomar
Gerente de Informática
The National Unified Procurement Company (NUPCO)
Riad, Arabia Saudita
ibrahim@alomar.cc
Ver hoja de acreditación
Ayman Al-Jehane
Director general
Future Systems Co.
Riad, Arabia Saudita
aymen@futuresystems.com.sa
Ver hoja de acreditación
Hussain M. Al-Sadah
Especialista en Instalaciones de Centro de Datos
Saudi Aramco
Dhahran, Saudia Arabia
hussain.sadah.2@aramco.com
Ver hoja de acreditación
Ashraf Khedr
PMO Manager
British Telecom. Al Saudia
Riad, Arabia Saudita
ashraf.khedr@btalsaudia.com.sa
Ver hoja de acreditación
Kalil Ibraham R Al-Shahrani
Gerente de Proyectos (PMP)
Saudi Telecom Company ( STC )
KSA - Riyadh
stcabha@gmail.com / Kshahrani@stc.com.sa
Ver hoja de acreditación
Parvez Ali
Ver hoja de acreditación
Sayed Rashid Ali
Manager - Data Centres
Bank AlBilad
Riad, Reino de Arabia Saudita
srali@bankalbilad.com; sayed_r_ali@hotmail.com
Ver hoja de acreditación
 
Mohammed A. Bokhari
Especialista en Instalaciones de Centro de Datos
Saudi Aramco
Dhahran, Saudia Arabia
mohammed.bokhari.2@aramco.com
Ver hoja de acreditación
Sudhesh NC
Gerente de proyectos, servicios de instalaciones críticas
Hewlett Packard
Riad, Arabia Saudita
Correo electrónico: sudhesh_nc@yahoo.com, sudhesh.nc@hp.com
Ver hoja de acreditación
Mohannad Al Bunni
Data Centers and IT Infrastructure Solutions Specialist
Hardware Solutions Builders (HASOUB)
Jeddah, Western Province, Kingdom of Saudi Arabia
mohannad.albunni@hsb.com.sa
Ver hoja de acreditación
Mohamed A.  Elgeneidi
Gerente de Cuentas
Data Link
Riad - Arabia Saudita
M.abuzaid@datalink.sa
Ver hoja de acreditación
Sharif Elkatib
Ver hoja de acreditación
Tarek Fawaz
Lead Consultant
Edarat Group ICT
Riad - Arabia Saudita
tarek.fawaz@EdaratGroup.com
Ver hoja de acreditación
Jacques Gemayel
Departamento de servicios técnicos Gerente
M.M.R. / MiDiS Group
Riad, Arabia Saudita
jgemayel@mdsa.com
V iew Accreditation Foil
 
Sharif Kateeb
Líder de Equipo de Instalaciones de Centro de Datos
Mobily
Riad, Arabia Saudita
SharifKateeb@gmail.com
Ver hoja de acreditación
Mazheruddin Khaja
Gerente de Departamento Electro Mecánico
ACES Co Ltd
Riad, Arabia Saudita
khaja@aces-co.com
mazhar_khaja@yahoo.com
Ver hoja de acreditación
Dany Maalouf
Consultor jefe, servicios de ingeniería de centro de datos
Edarat Group
Riad, Arabia Saudita
dany.maalouf@edaratgroup.com
Ver hoja de acreditación
Mahmoud Molki
Electro Mechanical Section Head
INT’LTEC SKYBAND
Riad, Arabia Saudita
Mahmoud_melki@live.com/mmelki@saudi-inteltec.com
Ver hoja de acreditación
Ahmed Bin Mahfooz
Gerente de centro de datos
Saudi Arabian Monetary Agency
Riad, Arabia Saudita
binmahfooz@sama.gov.sa
Ver hoja de acreditación
Mohammad Nawaz
Jefe del Sector de Centro de Datos
Petro Rabigh
Rabigh, Western Province, Kingdom of Saudi Arabia
Ver hoja de acreditación
Mohammad Bu-Nuhayah
Coordinador de Administración/ HQ
Al-Mutlaq & Bu-Nuhayah Consulting Engineers (MB)
Riad, Arabia Saudita
M.AboNhayyah@hotmail.com
Ver hoja de acreditación
Ahmed Monir Salem
Gerente de Cuentas
Future Systems Co.
Riad, Arabia Saudita
a.munir@futuresystems.com.sa
Ver hoja de acreditación
Hussam Jaber Ali Sharifi
Infrastrucre Specialist
Sejel Technology
Jeddah, Kingdom of Saudi Arabia
hsharifi@sejeltech.com
Ver hoja de acreditación
 
DeGaulle Outayek
FM Lead Consultant, Data Center Engineering Services
Edarat Group
Riad, Arabia Saudita
degaulle.outayek@edaratgroup.com
Ver hoja de acreditación
PRAFULL KISHOR PARKAR
LEAD CONSULTANT DATACENTER ENGINEERING SERVICES
EDARATGROUP CIT
RIYADH,KSA
PRAFULL.PARKAR0110@GMAIL.COM
Ver hoja de acreditación
Rana Qadir
Ver hoja de acreditación
 
Mohammed Rawashdeh
Lead Consultant Data Center Engineering Services
Edarat Group
Kingdom Of Saudi Arabia- Riyadh
mohammad.rawashdeh@EdaratGroup.com
Ver hoja de acreditación
Murshed Mohammed Shaarawi
Jefe de Sección, Soluciones Informáticas y Operaciones
Marafiq
shaarawimm@marafiq.com.sa
Ver hoja de acreditación
Ahmad I. Hamdan Suleiman
Facility Operation Manager
MiDiS / M.M. Al Rumaih.
Riad, Arabia Saudita
ahamdan@mdsa.com
Ver hoja de acreditación
Mohammed Zahid Ali
Gerente de Implementación de EM y de Diseño
ACES Co Ltd
Riad, Arabia Saudita
zahid@aces-co.com
mrzahidali@yahoo.co.in
Ver hoja de acreditación


Eslovaquia

Vladimir Kupco
CEO - Director ejecutivo
VNET a.s.
Bratislava, Eslovaquia
www.vnet.sk
Ver hoja de acreditación
Jan Tomko
Director ejecutivo
Datahouse
Bratislava, Eslovaquia
jan.tomko@datahouse.sk
Ver hoja de acreditación


Slovenia

Bostjan Kosir
Ingeniero de Soporte Técnico
ADVANT d.o.o.
Ljubljana, Slovenia
bostjan.kosir@advant.si
Ver hoja de acreditación
 


Singapur

Kent Chow
Vicepresidente de Asistencia, Segmento Centro de Datos
ABB Pte Ltd
Singapur
kent.chow@sg.abb.com
Ver hoja de acreditación
Ethan Lee Kian Fore
Administración de Instalaciones AVP
1-Net Singapore Pte Ltd
Singapur
sir.ethanlee@gmail.com
Ver hoja de acreditación
Ooi Chin Way Evans
Assistant Manager, Project Management
Keppel Data Centres Holding Pte Ltd
Singapur
evans.ooi@keppeldc.com
Ver hoja de acreditación
 
Eng Chuan Goh
Director, Operations
ENGIE ITS Pte Ltd
Singapur 
engchuan.goh@cofely.com.sg
Ver hoja de acreditación
 
Foo Yook Hon
Manager, Project Management
Keppel Data Centres Holding Pte Ltd
Singapur
yookhon.foo@keppeldc.com
Ver hoja de acreditación
 
Patrick Neo Kang Han
Líder de Centro de Datos Singapur
GE Tower #05-00
patrick.neo@ge.com
Ver hoja de acreditación
Steven Neo Chye Hock
Director ejecutivo
NTT Singapore Pte Ltd
República de Singapur
steven.neo@ntt.com
Ver hoja de acreditación
Freddi Huang
Jefe de operaciones e ingeniería de redes
TELIN Singapore
Singapur
freddi@telin.sg
Ver hoja de acreditación
Toon Chin Chuan Jeffry
Ver hoja de acreditación
Tan Lee Kheng
Singapur
jeanette.dps@gmail.com
Ver hoja de acreditación
Glen Lim
Ver hoja de acreditación
Terence Lim
Director
RED Technologies (S) Pte Ltd
Singapur
terencelim@redtechgroup.com
Ver hoja de acreditación
Tan Wei Liang
Ver hoja de acreditación
Takuya Nakadai
Deputy Manager
NTT Worldwide Telecommunications
Singapur
tac.nakadai@ntt.com
Ver hoja de acreditación
Chin Chee Ming
APJ Implementation & Commissioning Lead
Hewlett Packard Enterprise Data Center Facilities
Singapur
chee-ming.chin@hpe.com
Ver hoja de acreditación
 
Sankar Narayan
Head of Technical Services, APAC
The Royal Bank of Scotland plc
One Raffles Quay, Singapore
sankar.narayan@rbs.com
Ver hoja de acreditación
Scott Payton
Arquitecto de Soluciones Globales - Centros de Datos
Dell Global B.V.
Singapur
scott_payton@dell.com
Ver hoja de acreditación
Myo Thiha
Data Center Manager, Operations
1-Net Singapore Pte Ltd
Singapur
myothiha@1-Net.com.sg
Ver hoja de acreditación
 
Sanjeet S. Sandhu
Vicepresidente de Consultoría DC y Proyectos, Centro DC de Competencia - APJ
Schneider Electric IT Business
Singapur
sanjeet.sandhu@schneider-electric.com
Ver hoja de acreditación
Murad Fares Sunna
Data Center Professional Services Manager
Schneider Electric IT Business
Singapur
murad.sunna@gmail.com
Ver hoja de acreditación
Lee Kheng Tan
Ver hoja de acreditación
Tan Cho Meng Ian
Manager, Operations
Keppel Data Centres Holdings Pte Ltd
Singapur
ian.tan@keppeldc.com
Ver hoja de acreditación
Toh Ban Lee Thomas
Assistant Manager
Keppel Digihub Limited
Singapur
thomas.toh@keppeldigihub.com
Ver hoja de acreditación
Yeo Eng Keong
Senior Engineer, Facilities
Keppel Digihub Limited
Singapur
engkeong.yeo@keppeldigihub.com
Ver hoja de acreditación
Yeo S.P. Kenneth
Ascenix Pte. Ltd.
Ver hoja de acreditación
Michael Yong
Práctica de Centro de Datos
Dell Global B.V.
Singapur
michael_yong@dell.com
Ver hoja de acreditación
Edralin Bolasoc Ysula
Facility Engineer
Telekomunikasi Indonesia International Pte Ltd
Singapur
edralin.ysula@telin.sg
Ver hoja de acreditación
 


Sudáfrica

David Barratt
Especialista en Centro de Datos
Total Facilities Management Company
Ciudad del Cabo Sudáfrica
barrattd@tfmc.co.za
V er hoja de Acreditación
Pieter Becker
DC Infrastructure Manager
T-Systems South Africa (Pty) Ltd
Bellville, Western Cape , South Africa
Pieter.becker@t-systems.co.za
Ver hoja de acreditación
Riaan Herbst
Managing Director - Coastal
EOH
riaan.herbst@eoh.co.za
Ver hoja de acreditación
 
Kevin Njukuya
Gerente de Ingeniería de Conglomerado
Total Facilities Management Company (TFMC)
Ciudad del Cabo, Cabo Occidental, Sudáfrica
njukuyak@tfmc.co.za
V  iew Accreditation Foil
Charles Selkirk
Pr. Eng., S.M. SAIEE
Selkirk and Selkirk
Somerset West, South Africa
Charles@selkirkandselkirk.co.za

Ver hoja de acreditación


Corea del Sur

Kyunghun (Tony) Cheong
Gerente de Desarrollo Comercial
Business Development Division - Hansan C&S Co. Ltd.
Seúl, Corea
tony@hscns.com
Ver hoja de acreditación
HaeKyung Kim
Asistant Manager
ET Link Co., Ltd.
Seoul, South Korea
wateris13@hanmail.net
Ver hoja de acreditación
KIWON KIM
Global relationship engineer
ET Link
Seoul, South Korea
kiwonkim19@naver.com
Ver hoja de acreditación
YoungTaek, Lee
CEO - Director ejecutivo
Critical Facility Service Corp.
Seoul, South Korea
ytlee@crifas.co.kr
Ver hoja de acreditación


España

Ana María Dávila Agüero
Consultor Senior
Indra
España
amdavila@indra.es
Ver hoja de acreditación
Vicente Herguido
Ver hoja de acreditación
Fernando Moreno Liso
Asesor de Instalaciones y Tecnología
Extremadura, España
fernando@moreno.net
Ver hoja de acreditación
Gonzalo De Murga
Director de Servicio de Campo
United Nations  UNSB V
Valencia, España
demurga@un.org
Ver hoja de acreditación
Fco Javier Nieto Sanz
Director División de Commissioning
Commtech Commissioning Services, S.A.
Las Rozas, Madrid, España
javier.nieto@commtech.es
Ver hoja de acreditación
 
Emilio Sapiña
CEO - Director ejecutivo
Secure Technical Rooms SL
Pobla de Vallbona, Valencia ESPAÑA
emilio.sapina@securetechnicalrooms.com
Ver hoja de acreditación
Eloy Unda
PQC Power Quality
eloy.unda@pqc.es
Ver hoja de acreditación
David de Diego Villarrubia 
Facility Operation Manager 
KIO Networks España S.A
Complejo Universitario Espinardo, Murcia , Spain
ddiego@kionetworks.es
Ver hoja de acreditación
 

Sri Lanka

Mr. Lalith Hewage
Consultor de centro de datos
Power Scan Pvt Ltd
Colombo, Sri Lanka
pwscan@sltnet.lk
Ver hoja de acreditación
Asitha Iroshana
Ingeniero de Consultoría
N-ABLE (PVT) LTD
Colombo, Sri Lanka
asitha@n-able.biz
Ver hoja de acreditación
Tharindu Meepegama
Presidente
IDawn Group of Companies
Colombo, Sri Lanka
thar@idawngroup.com
Ver hoja de acreditación



Suecia

Peter Karlsson
Ingeniero TE
Ericsson AB
Karlskrona, Suecia
peter.axe.karlsson@ericsson.com
Ver hoja de acreditación
Morgan Ledner
Global DC Manager
Volvo IT / HCL
Gothenburg, Sweden
Morgan.Ledner@volvo.com
Ver hoja de acreditación
Pete O' Sullivan
Ingeniero Senior de Operaciones
DigiPlex
posullivan@digiplex.com
Ver hoja de acreditación


Suiza

Reber Martin
Ver hoja de acreditación
Joern Ruders
Ver hoja de acreditación
Gabriel Boissonnard
Director general
BrainServe
Lausanne, Suiza
g.boissonnard@brainserve.ch
Ver hoja de acreditación


Taiwán

Ting Yuan Chang
Dept. Gerente
Taiwan Mobile Co.,Ltd.
Taipei, Taiwán
deanchang@taiwanmobile.com
Ver hoja de acreditación
 
Chia-Yi Lin
Ingeniero jefe
DELTA ELECTRONICS, INC.
Tainan City, Taiwan
ALI.LIN@delta.com.tw
jylink@ieee.org
Ver hoja de acreditación
Ryan Chen
Manager Application Engineering
Delta Electronics
Taipei, Taiwán
ryan.ct.chen@deltaww.com; ryan.ct.chen@gmail.com
Ver hoja de acreditación
Peter YD Chen
Arquitecto Asesor I/T
IBM
Taipei, R.O.C.
chenyd@tw.ibm.com
Ver hoja de acreditación
Ming Lung Chua
Ver hoja de acreditación
Chou, Chen Hung
Gerente, Producto y Soluciones de Proyecto de Centro de Datos
Emerson Network Power
Taipei, Taiwán
davidchou@emerson.com
Ver hoja de acreditación
Johnson, Chung-Sheng Hung
Gerente General
TRI-LAN Corp.
Taipei, Taiwán
johnson_hung@tri-lan.com
Ver hoja de acreditación
Harvey Lee
Director del Departamento de Diseño E&M
Parsons Brinckerhoff International, Taiwan Branch Office
Taipei, Taiwán
lee.harvey@pbworld.com
Ver hoja de acreditación
SHEN CHEN-LUNG
Service Engineer
DATA KNIT & CO., LTD.
Taipei, Taiwán
Alan.sheen@dataknit.com.tw
Ver hoja de acreditación



Tanzania

Mr Bobby Chana
Gerente de Proyectos
WIA Group LTD
Tanzania, Dar Es Salaam, Oysterbay
bchana@wiagroup.co.tz
Ver hoja de acreditación 



Tailandia

Vichakorn Atawin
Gerente Asistente de Ingeniería
Powermatic Co., Ltd
Nonthaburi, Tailandia
Vichakorn@powermatic.co.th
Ver hoja de acreditación
Mr. Somkiat Chatcharoenphaisan
Senior Data Center Manager
Organization: T.C.C. Technology Co.,Ltd.
Bangkok, Tailandia.
somkiat.c@tcc-technology.com
Ver hoja de acreditación
Chriz Lam
Regional Principal Consultant
Data Center Application Center
Schneider Electric (Thailand) Co., Ltd.
Bangkok, Tailandia.
chriz.lam@schneider-electric.com
Ver hoja de acreditación
NATTAPORN MACHIMA
Gerente de Desarrollo Comercial,  Servicios de Instalaciones Críticas de HP
Hewlett-Packard (Tailandia) Limited
Bangkok, Tailandia
Nattaporn@hp.com
Ver hoja de acreditación
Supagorn Puengjitton
Gerente de Servicio de Ingeniería
Site Preparation Management Co., Ltd.
Bangkok, Tailandia.
supagornp@sitem.co.th
service@sitem.co.th
Ver hoja de acreditación
Siwasek Puangmaha
Site and Facility Delivery Manager
IBM Thailand Company Limited
Bangkok, Tailandia
siwasek@th.ibm.com
Ver hoja de acreditación
Rattanachai Ratsamewesarat
Gerente de División de Diseño Mecánico
MITR Technical Consultant Co., Ltd.
Bangkok, Tailandia
rattanachai@mitr.com
Ver hoja de acreditación
Thamrongsak Sirivuttinun
Client Solution Executive
IBM Thailand Company Limited
Bangkok, Tailandia
Ver hoja de acreditación
Mr. Tawatchai Tongchung
Vice President, Manager of Data Center Infrastructure
Siam Commercial Bank
Bangkok, Tailandia
tawatchai.tongchung@scb.co.th
Ver hoja de acreditación
 
Chokchai Voraviwat
Operation Director
Digital Port Asia Limited
Chonburi, Thailand
chokchai@dpa.co.th; chokchai.vo@ntt.co.th
Ver hoja de acreditación
 


Turquía

Kartal Şahin AĞAR
System and Network Management Specialist
STM Savunma Teknolojileri Mühendislik ve Tic. A.Ş.
Çankaya, ANKARA
kartalagar@hotmail.com
Ver hoja de acreditación
 
Önder AYAN
Centro de Datos y Departamento de Operaciones de Sistema Gerente y Experto ITIL
Levent, Estambul, Turquía
onder.ayan@isbank.com.tr
Ver hoja de acreditación
TANER AYAS
Gerente de administración de clientes y de desarrollo comercial
DEERNS
ESTAMBUL,TURQUÍA
taner.ayas@deerns.com
V er hoja de Acreditación
Kerem DAGCI
Ingeniero de Sistemas
AFAD
Ver hoja de acreditación
Kubilay DAGLAR
Director de Operaciones Informáticas 
Yapikredi Bankası A.S.
Estambul, TURQUÍA
Kubilay.daglar@yapikredi.com.tr
Ver hoja de acreditación
Metin Değirmenci
Gerente de Infraestructura Informática de Centro de Datos
Yapikredi Bankası A.S.
Estambul/ TURQUÍA
metin.degirmencir@yapikredi.com.tr
Ver hoja de acreditación
Onur DEMİRKOL
AFAD
Ankara
Ver hoja de acreditación
Şenol Dikmen
Senior System and Network Management Specialist
STM Savunma Teknolojileri Mühendislik ve Tic. A.Ş.
Çankaya, ANKARA
senoldikmen@stm.com.tr
Ver hoja de acreditación
Mehmet Emin Efe
Turkish Airlines
Mehmetefe@thy.com
Ver hoja de acreditación
Yusuf Gokhan GULAL
Director general
4G İletişim Teknolojileri A.Ş.
Ankara,TURQUÍA
Gokhan.gulal@4gteknoloji.com
Ver hoja de acreditación
Mahmut Guzelsoy
Gerente de Centro de Datos
Turkish Airlines
Mahmutg@thy.com           
Ver hoja de acreditación
Ahmet KAYMAZ
System and Network Management Specialist
STM Savunma Teknolojileri Mühendislik ve Tic. A.Ş.
Çankaya, ANKARA
akaymaz@stm.com.tr
Ver hoja de acreditación
LÜTFİ KILIÇ
Gerente de Proyectos
VENDEKA
ANKARA, TÜRKİYE
lutfi.kilic@vendeka.com.tr
Ver hoja de acreditación
Emre KOCA
Senior Presales Engineer
Netex
Estambul, Turquía
Ver hoja de acreditación
Utku Köse
Asistente de Líder de Proyectos
Türkiye İş Bankası
Levent, Estambul, Turquía
utku.kose@isbank.com.tr
Ver hoja de acreditación
Mehmet Baris Mus
Ver hoja de acreditación
Uluc Mercangoz
Gerente de Infraestructura de Centro de Datos
Akbank T.A.S.
Estambul / Turquía
Uluc.Mercangoz@akbank.com
Ver hoja de acreditación
Şükrü ÖZTÜRK
Consultor de Infraestructura
Ministerio de Medioambiente y Urbanismo
Ankara, TURKEY
sukru.ozturk@csb.gov.tr
Ver hoja de acreditación
Bedri Burak PASİN
Gerente de Centro de Datos
Ministerio de Medioambiente y Urbanización
Ankara, TURKEY
burak.pasin@csb.gov.tr
Ver hoja de acreditación
Gökhan Usta
Especialista Senior en Centro de Datos
Türkiye İş Bankası
Levent, Estambul, Turquía
gokhan.usta@isbank.com.tr
Ver hoja de acreditación
Sezcan YALKIN
Vice Gerente
BILSANGRUP Bilisim Teknoloji Ltd. Sti.
ANKARA/TURQUÍA
Ver hoja de acreditación
Himmet Yıldız
System Administrator
T.C. Başbakanlık Afet Acil Durum Yönetimi Başkanlığı ( AFAD)
Çankaya, ANKARA
Himmet.yildiz@afad.gov.tr
Ver hoja de acreditación


Emiratos Árabes Unidos

Danish Akhtar
Operations Engineer
Al Yah Satellite Communications Company (YAHSAT)
Abu Dhabi, UAE
dakhtar@yahsat.ae
Ver hoja de acreditación
Nasir Al-Ali
Gerente de Informática
Sharjah Asset Management
Sharjah, United Arab Emirates
Nasir.alali@sam.ae
Ver hoja de acreditación
Abey Alexander
Ver hoja de acreditación
Mohammad Jameel Ahmed
Gerente de Construcción
AECOM
Abu Dabi, Emiratos Árabes Unidos
nicole.aird@aecom.com
Ver hoja de acreditación
Ing. Nasir H. Fakhro Al-Ali
Senior Manager IT-Team
Roads and Transport Authority
Dubai, Emiratos Árabes Unidos
Nasir.alali@rta.ae
Ver hoja de acreditación
Rahul Ghumatkar
Lead Consultant – Data Center
Wipro Limited
Dubai - UAE
rahul.ghumatkar@wipro.com, ghumatkar_rahul@rediffmail.com
Ver hoja de acreditación
Zakareya Jumaa Al Alawi
Emirates Identity Authority (EIDA)
Abu Dhabi, United Arab Emirates (UAE)
uae4444849@gmail.com
Ver hoja de acreditación
Mohammed Saeed Al Ansari
Manager Data Center Infrastructure Planning & Design
Etisalat
Dubai, Oud Maitha area – United Arab Emirates.
moalansari@etisalat.ae
Ver hoja de acreditación
Salah Alsadqi Alblooshi
Gerente Senior de Desarrollo de Centro de Datos
Emirates Telecommunications Cooperation - ETISALAT
Dubai, Emiratos Árabes Unidos
salsadqi@etisalat.ae
Ver hoja de acreditación
Anas Alsaifi
Jefe de Práctica en Centro de Datos
CNS
Dubai, Emiratos Árabes Unidos
anas.alsaifi@cns-me.com
Ver hoja de acreditación
Abdul Rahman Mohamed Asif
Ver hoja de acreditación
Zayed Alwan Baazab
Ingeniero Senior/Soporte de Centro de Datos
Emirates Telecommunications Corporation
Abudhabi, United Arab Emirates
Ver hoja de acreditación
Khaled Rashrash
Consultor senior de centro de datos
ALTRON ME
Dubai, Emiratos Árabes Unidos
khaled.rashrash@altron.net
Ver hoja de acreditación
Rehan Sharwani
Gerente de Proyectos/Senior Soporte de Ingeniería
CNS Technologies
Dubai, UAE.
rehan.sherwani@cnstechno.com
Ver hoja de acreditación
Anthony Darwich
Ver hoja de acreditación
Yehia Elrifai
Ver hoja de acreditación
Mohammad A Haleem Hassan
Director Regional de Desarrollo Comercial
TechZone
Dubai, Emiratos Árabes Unidos
mhaleem@techzonecs.com
Ver hoja de acreditación
Mohamed S.M. Jiyaudeen
Gerente Senior - Planificación de Diseño E&M (Tecnología e Información)
Etisalat Dead Office
Abu Dabi, Emiratos Árabes Unidos
mjiyaudeen@etisalat.ae
Ver hoja de acreditación
Muath Al Kubaisy
VP – IT Infrastructure
DIFC
Dubái
Ver hoja de acreditación
 
Kurumpolil Jacob John
Ver hoja de acreditación
Khalid Khougali
Ver hoja de acreditación
Tatiana Khair
Gerente de Proyectos
Dark Matter
Abu Dabi, Emiratos Árabes Unidos
tatiana@khair.me
Ver hoja de acreditación
Ali Khashashneh
Data Centers Manager
Atos
Dubai, Emiratos Árabes Unidos
Ali.Khashashneh@atos.net
Ver hoja de acreditación
Iyad Khalas
Director of Operation
Khazna Data Center
Dubai, Emiratos Árabes Unidos
iyad.khalas@khazna.ae
Ver hoja de acreditación
 
Dennis P. Magkasi
Facilities Manager
Al Yah Satellite Communication Company PrJsc
Abu Dabi, Emiratos Árabes Unidos
dennis.magkasi@yahoo.com
Ver hoja de acreditación
 
Ghassan Muheisen
Technical Expert
Atos Origin
Dubai, Emiratos Árabes Unidos
ghassan.muheisen@atos.net or ghassan.mu@gmail.com
Ver hoja de acreditación
 
Mehdi Panahi
CEO - Director ejecutivo
Supplies Depot FZE
Emiratos Árabes Unidos
mahdi@suppliesdepot.ae
Ver hoja de acreditación
Mujeeb Ur Rehman
Ver hoja de acreditación
Dharshani Selvanithy
SCN Lead Engineer
Thales International
Dubai, UAE.
Ver hoja de acreditación
Easa Humaid Al Taher
Engineer Data Center Infrastructure Projects.
Emirates Telecommunication Corporation - Etisalat
Dubai, Oud Maitha area – United Arab Emirates.
ealtaher@etisalat.ae
Ver hoja de acreditación


Reino Unido

Mark Acton
Critical Services Director
CBRE Data Centre Solutions
Londres, Reino Unido
Mark.Acton@bcs.org
Ver hoja de acreditación
 
Alfonso Aranda Arias
Global Data Center Operations
IBM Corporate HQ
Londres, Reino Unido
alfonsoa@uk.ibm.com
Ver hoja de acreditación
Chris W Cook
InstructorCNet Training Limited
Suffolk, United Kingdom
ccook@cnet-training.com
Ver hoja de acreditación
Dennis Faldo
Technical Director, Head of Engineering Development
CBRE
Londres
dennis.faldo@cbre.com
Ver hoja de acreditación
Andy Gleeson
Gerente General de Área
Critical Environmental Services
Norland Managed Services
Reino Unido
Andrew.gleeson@norlandmanagedservices.co.uk
Ver hoja de acreditación
Paul Harris
Director
24 Ever
Newbury, Reino Unido
paul@24ever.co.uk
Ver hoja de acreditación
Andy Hastings
Director técnico
Innov8 IT Ltd
Glasgow, United Kingdom
andy-hastings@live.co.uk
Ver hoja de acreditación
Andy Hayes
Director
Keysource
Horsham, Sussex, Reino Unido
enquiries@keysource.co.uk
Ver hoja de acreditación
Jon Healy
Consultor de Ventas de Centro de Datos
Keysource
Horsham, Sussex, Reino Unido
enquiries@keysource.co.uk
Ver hoja de acreditación
Alan Hildrew
Associate Director, Critical Environments, Europe & Asia
Royal Bank of Canada
Londres
alan.hildrew@rbccm.com
Ver hoja de acreditación
Adrian Jones
Director of Technical Development
CNet Training Services Ltd
Suffolk, United Kingdom
ajones@cnet-training.com
Ver hoja de acreditación
Stuart Kelly
Director técnico
Norland Managed Services
Londres, Reino Unido
Stuart.kelly@norlandmanagedservices.co.uk
Ver hoja de acreditación
Darren Kilrow
Director
DKHE Consulting
Londres, Reino Unido
dkheconsulting@outlook.com
Ver hoja de acreditación
Stephen Lorimer
Consultor Senior de Centro de Datos 
Keysource
Horsham, Sussex, Reino Unido
enquiries@keysource.co.uk
Ver hoja de acreditación
Scott McLauchlan
Datacentre Architect
Gyron
Horsham, Sussex, Reino Unido
scott.mclauchlan@gyron.net
Ver hoja de acreditación
Jim McGregor
Jefe de Ingeniería y Administración de Centro de Datos
Vocalink
Londres, Reino Unido
jim.mcgregor@vocalink.com
Ver hoja de acreditación
Darren Molver
Gerente Técnico
Norland Managed Services
Reino Unido
darren.molver@norlandmanagedservices.co.uk
Ver hoja de acreditación
James Nicholas
Gerente de Cuentas
Norland Managed Services
Reino Unido
james.nicholas@norlandmanagedservices.co.uk
Ver hoja de acreditación
Simon Parfitt
Gerente Senior, Administración de Instalación e Inmuebles
Visa Europe
ParfittS@Visa.Com
Ver hoja de acreditación
Grant Penfold
Director técnico
Power Systems Plus
Londres, Reino Unido
Ver hoja de acreditación
Nick Phillips
Gerente General de Área
Norland Managed Services
Londres, Reino Unido
nick.phillips@norlandmanagedservices.co.uk
Ver hoja de acreditación
Aurel Vasilescu
Gerente de centro de datos
The HUT Group
Cheshire, United Kingdom
aurel.vasilescu@msn.com
Ver hoja de acreditación
Mike West
Director general
Keysource
Horsham, Sussex, Reino Unido
enquiries@keysource.co.uk
Ver hoja de acreditación


EUA

Ronald Almeter
Ver hoja de acreditación
Herb Alvarez
Director de Ingeniería Global e Instalaciones Críticas
AIG, Inc
Nueva York
Ver hoja de acreditación
Jayson Attaway
Asesor Principal / Senior
T4 Mission Critical Services
Atlanta, Georgia, EUA
j@t4mcs.com
Ver hoja de acreditación
Danny Allen 
Operaciones Técnicas VP
Databank
Dallas, Texas 
Dallen@databank.com
Ver hoja de acreditación
Curtis Aubry
Associate - MCF Commissioning Services
Environmental Systems Design, Inc.
Chicago / San Francisco / Dallas
caubry@esdglobal.com
Ver hoja de acreditación
Steven Babechenko
Manager, Critical Facilities
First Citizens Bank
Raleigh, NC
steven.babechenko@firstcitizens.com
Ver hoja de acreditación
William Blaine Barnes
Técnico de Instalaciones
Venyu Solutions
Baton Rouge, LA, USA
bbarnes@venyu.com
Ver hoja de acreditación
Richard Becher
Ver hoja de acreditación
William K. Bell
Arquitecto de Centro de Datos
Siemens IT Solutions & Services
Atlanta, Georgia, EUA
william.k.bell@siemens.com
Ver hoja de acreditación
Lanny Bennefeld
Ver hoja de acreditación
Gerry Boudreaux
CTO - Director de tecnología
Venyu
Baton Rouge, Louisiana, USA
gerry@venyu.com
Laura Berger
Ver hoja de acreditación
George Beronio
Ver hoja de acreditación
Corey Bobo
Gerente de Contratos
Cleveland Electric Company
CoreyB@clevelandgroup.com
Ver hoja de acreditación
Dick Boyd
Ver hoja de acreditación
David Boyer
Ver hoja de acreditación
Adam Braun
Gerente de diseño del centro de datos
Digital Realty
San Francisco, CA
Ver hoja de acreditación
Jason Brunen
Gerente Técnico de Cuentas
Digital Realty
Phoenix, Arizona
jbrunen@digitalrealty.com
Ver hoja de acreditación
Christian Briggs
Ver hoja de acreditación
Noah Brodbeck
Ver hoja de acreditación
Michael Brunson
Gerente – Instalaciones de Centro de Datos
OneNeck®  IT Solutions, a TDS® Company
Denver, CO USA
Ver hoja de acreditación
Tom Brown
Ver hoja de acreditación
Dan Bozicevich
Sr. Director – Core Infrastructure
Ameriprise
Minneapolis, MN, USA
Daniel.bozicevich@ampf.com
Ver hoja de acreditación
Robert L Burke
Gerente de centro de datos
Austin, Texas, EUA
rlburke99@gmail.com
Ver hoja de acreditación
Paul Cannon
Ver hoja de acreditación
Michael R. Carder, PMP, ATS
Gerente de Proyectos
Scitor Corp.
Chantilly, VA
mcarder@scitor.com
Ver hoja de acreditación
George Callaghan
Ver hoja de acreditación
Erica Carroll
Gerente de Proyectos
The Walsh Group
929 W Adams Street, Chicago, IL 60607
ecarroll@walshgroup.com
Ver hoja de acreditación
Gerald Castro
Gerente de centro de datos
UBS AG
Shelton, CT 06484
gerald.castro@ubs.com
Ver hoja de acreditación
Melissa J. Chambal
U.S. Technical Manager
CNet Training, Inc.
U.S.A.
mchambal@cnet-training.com
Ver hoja de acreditación
Michael Clark
Ejecutivo de Proyecto
DPR Construction
Atlanta, GA
michaelcl@dpr.com
Ver hoja de acreditación
Matthew Coffel
Austin, Texas, EUA
Ver hoja de acreditación
Dan Cohen
Sr. Ingeniero de ventas
Digital Realty Trust (Telx)
Clifton, NJ USA
dcohen@telx.com
Ver hoja de acreditación
Laurence Conlon
Ver hoja de acreditación
Jon Courtney
Ver hoja de acreditación
Jim Courts
Ver hoja de acreditación
Gregory Cox
Ver hoja de acreditación
Jim Dawson
Ver hoja de acreditación
Patrick Davis
Gerente Senior de Fase de Diseño
Mortenson Construction
Chicago, IL, Estados Unidos de Norteamérica
Patrick.Davis@Mortenson.com
Ver hoja de acreditación
Joe Delahunty
Ver hoja de acreditación
Craig Despres
Ver hoja de acreditación
Marcos Diaz
Ver hoja de acreditación
James Dickinson
Senior Operations Manager
CBRE / Wells Fargo
Birmingham, Alabama, EE.UU.
James.Dickinson@cbre.com
Ver hoja de acreditación

Douglas Dickie
Ver hoja de acreditación
Tom Dobson
Gerente senior
Holder Construction Company
Atlanta, Georgia, EUA
tdobson@holder.com
Ver hoja de acreditación
Greg Dolence
Ver hoja de acreditación
Steve Doublett
Ver hoja de acreditación
Nicole Dugas
Ver hoja de acreditación
Mike Duwel
Gerente Senior de Preconstrucción
Holder Construction Company
Atlanta, Georgia, EUA
mduwel@holder.com
Ver hoja de acreditación
Anthony Dymarkowski
Ver hoja de acreditación
Greg Dymarkowski
Administración de Centro de Datos
The Boeing Company
Kent, Washington, EE.UU.
greg.j.dymarkowski@boeing.com
Ver hoja de acreditación
Joseph Esparolini
EUA
Ver hoja de acreditación
Arnie W. Evdokimo
Ver hoja de acreditación  
Wayne Everett
Team Lead
McKesson/Data Center Facilities Engineering
Atlanta, GA, EUA
wayne.everett@mckesson.com
Ver hoja de acreditación
 
Al Fasano
Director de Administración de Productos
AT&T Hosting, Applications and Cloud Services
af2764@att.com
Ver hoja de acreditación
Jack Fineran
Ver hoja de acreditación
Tim Flynn
Ver hoja de acreditación
Mike Foote
Gerente de instalaciones de centro de datos
OneNeck IT Solutions
Eden Prairie, Minnesota, United States
michael.foote@oneneck.com
Ver hoja de acreditación
Jeremy Fox
Especialista de Centro de Datos / Especialista en Redes y Operaciones de Centro de Datos
The University of North Carolina at Greensboro
Greensboro, North Carolina, USA
Ver hoja de acreditación
Bill Fredericks, FMA, SMA
Gerente de Propiedad
McGough Facility Management, LLC
Saint Paul/Minneapolis, Minnesota, EE.UU.
bfredericks@mcgough.com
Ver hoja de acreditación
Michael Geuss
DCIM Engineer
QTS Datacenters
Chicago, Illinois
Ver hoja de acreditación
Felix Gonzalez
Gerente de Centro de Datos e Informática
Telefonica Global Solutions
Miami, Florida, EUA
Felix.Gonzalezjr@telefonica.com
Ver hoja de acreditación
Jim Gursha
Consultor principal
JG Strategies
Nueva York, Nueva York, EE.UU.
Jim.Gursha@gmail.com
Ver hoja de acreditación
Buddy Goolesby
Gerente Técnico de Instalaciones
Terenine Technology Solutions
Chattanooga, Tennessee, EE.UU.
buddy.goolesby@Terenine.com
Ver hoja de acreditación
Russell Green
Estimador
HMH Builders
Sacramento, CA
rugreen@hmh.com
Ver hoja de acreditación
John C. Groenewold, P.E.
Executive Director – Critical Systems & Engineering Support
J.P. Morgan Chase
Houston, Texas
Ver hoja de acreditación
Steven Hall
Gerente – Instalaciones de Centro de Datos
OneNeck® IT Solutions, a TDS® Company
Bend, OR USA
Steve.Hall@OneNeck.com
Ver hoja de acreditación
 
Shawn Hammer
Director
digital.forest, Inc.
Seattle, Washington, EE.UU.
hammersd@forest.net
Ver hoja de acreditación
William Hart
Senior Director, Engineering Services
Fidelity Real Estate Corp. LLC
Boston, Massachusetts 
bill.hart@fmr.com
Ver hoja de acreditación
Kyle Hatfield
Technology Infrastructure Architect
Kent School District
Washington State
Ver hoja de acreditación
Bryon Hays
Ver hoja de acreditación
Jeff Hedgepeth
Ver hoja de acreditación
Jannell Hernandez
Ver hoja de acreditación
Rich Hering
Director técnico
M+W U.S. Inc.
Phoenix, Arizona, USA
rich.hering@mwgroup.net
Ver hoja de acreditación
Kent Herrick
Ver hoja de acreditación
Jeffrey Hester
Ver hoja de acreditación
Lew M. Hill
Director Data Center Facilities
DSS Corporation
Wyomissing, PA 19610
lhill@dsscorp.com
Ver hoja de acreditación
Jeff S. Hoffmann
Gerente de Producto - Alojamiento
Estado de Minnesota – MN.IT Services
St. Paul, MN
Jeff.Hoffmann@state.mn.us
Ver hoja de acreditación
James Holland
Gerente de Contratos
Cleveland Electric Company
Atlanta, Georgia, EUA
jamesh@clevelandgroup.com
Ver hoja de acreditación
Carl J. Hoppe
Facilities Systems Analyst
Bayer Business and Technology Services
Pittsburgh, PA, USA
Carl.Hoppe@Bayer.com
Ver hoja de acreditación
 
Joseph Houghton
Ver hoja de acreditación
Kent G. Howerton        
Director
American Express TRS
Phoenix, Arizona, Estados Unidos   
Kent.G.Howerton@aexp.com
Ver hoja de acreditación
Hugh Hudson
Socio gerente
NuevaTeq
Milwaukee, Wisconsin, EE.UU.
hfhudson@NuevaTeq.com
Ver hoja de acreditación
David A. Humphrey
Principal
Blackdog Critical Facilities Solutions, LLC
Centennial, Colorado
dhumphrey@blackdogcfs.com
Ver hoja de acreditación
Todd Humphries
Estimador Senior
Brasfield & Gorrie General Contractors
Birmingham, Alabama, EE.UU.
THumphries@BrasfieldGorrie.com
Ver hoja de acreditación
Stephen Hurst
Ver hoja de acreditación
David Hutchison
Senior Partner
Excipio Consulting, LLC
Broken Arrow, Oklahoma, EE.UU.
dhutchison@excipio.net
Ver hoja de acreditación
Gregor Irish
Gerente de Operaciones de Centro de Datos
Biogen Idec
Cambridge, MA            
girish0503@yahoo.com
Ver hoja de acreditación
Brian Jasken
Gerente de instalaciones
McGough Facility Management, LLC
St. Paul, Minnesota, EUA
BJasken@McGough.com
Ver hoja de acreditación
Nate Josephs
Gerente – Instalaciones de Centro de Datos
OneNeck®  IT Solutions, a TDS® Company
Eden Prairie, MN, EE.UU.
nate.josephs@oneneck.com
Ver hoja de acreditación
Davis John
Critical Environment Operations Manager (East Coast & Bermuda)
AIG
Nueva York, NY, EUA
Davis.john@aig.com
Ver hoja de acreditación
 
Tim Keck
Ver hoja de acreditación
Brandon Keese
Ver hoja de acreditación
David Keeton
Ver hoja de acreditación
Doug Keller
Ver hoja de acreditación
Justin D. Kelly, EI
Senior Facilities Engineer
Visa Inc.
Ashburn, VA, USA
jukelly@visa.com
Ver hoja de acreditación
Wayde Kettner
Sr. Analista de Negocios - Informática
Delta Air Lines
Eagan, Minnesota, EE.UU.
Ver hoja de acreditación
Safdar Khan
Gerente de Operaciones de Red
VERIZON ENTERPRISE | Verizon Terremark
Santa Clara, CA, EE.UU.
Ver hoja de acreditación
Lane Keyser
Gerente de Entorno Crítico
Siemens Medical Solutions Healthcare Computing Center
Malvern, PA
lane.keyser@siemens.com
Ver hoja de acreditación
Greg Krill
Director
Edge Sense
Las Vegas, Nevada, EUA
greg@edgesenseservices.com
Ver hoja de acreditación
John Lawless
CISO
Coaxis International
Tallahassee, FL, USA
Ver hoja de acreditación
Lonnie Lascelle
Ver hoja de acreditación
Johnny Leggett
Sr. Arquitecto de soluciones
Aligned Energy
Plano, TX. EUA
Johnny.Leggett@alignedenergy.com
Ver hoja de acreditación
Dave Leonard
Vicepresidente Senior, Operaciones de Centro de Datos
ViaWest
Denver, Colorado, EUA
dave.leonard@viawest.com
Ver hoja de acreditación
Michael E. Lewis
Ver hoja de acreditación
Marc Leszczynski
Ver hoja de acreditación
Michael J. Lewis, PE, CEM
Director de Servicios de Ingeniería de Campo
Fidelity Real Estate Company, LLC
Durham, Carolina del Norte, EE.UU.
michael.j.lewis@fmr.com
Ver hoja de acreditación
Christopher Linthicum
Ver hoja de acreditación
Walt Lodermeier
Gerente de instalaciones
McGough Facility Management
St. Paul, Minnesota, EUA
WLodermeier@McGough.com
Ver hoja de acreditación
Miles Loo, JR.
Executive Vice President
Global Lead, Valuation & Advisory, Data Center Consulting Group

Newmark Knight Frank
Los Ángeles, California, EE.UU.
miles.loo@ngkf.com
Ver hoja de acreditación
 Chloe Maietta
Ver hoja de acreditación
Rocky Malave
Sr. Consultor de Entregas, Soluciones de Centro de Datos
Logicalis, Inc.
Ciudad de Nueva York, Nueva York EE.UU.
rocky.malave@us.logicalis.com
Ver hoja de acreditación
Pete Manzoni
Director Senior de Servicios de Ingeniería
Fidelity Real Estate Company, LLC
Westlake, Texas, EE.UU.
pete.manzoni@fmr.com
Ver hoja de acreditación
Giulio Marandola
Sr. Facilities Manager
CBRE
Livingston, NJ (USA)
Giulio.marandola@cbre.com
Ver hoja de acreditación
 
Renee Marzitelli
Ver hoja de acreditación
Thomas McKinney CFM
Ver hoja de acreditación
Brian McCarthy
Director; Servicios Inmobiliarios Corporativos y Adquisición
Delta Dental of Michigan
Ohio and Indiana, EE.UU.
bmccarthy@deltadentalmi.com
Ver hoja de acreditación
Robert McClary
Vicepresidente
FORTRUST
Denver, Colorado, EUA
rmcclary@fortrustllc.com
Ver hoja de acreditación
Lynn McDonald
Ver hoja de acreditación
Ricardo Tabora Mears
Gerente General
Ingelmec S de R L
Tegucigalpa, Honduras
Ricardo.tabora@ingelmec.com
Ver hoja de acreditación
Stephen P. McKinney
Vicepresidente, Operaciones
Venyu Solutions
stephen@venyu.com
Ver hoja de acreditación
 
Jason Means
Ver hoja de acreditación
Denise Merlo
Ingeniero Principal de Infraestructura Informática
Ciudad y Condado de San Francisco
San Francisco, CA
denise.merlo@sfgov.org
Ver hoja de acreditación
Ann Balch Miano
Gerente de proyectos senior
Little Diversified Architectural Consulting
Charlotte, North Carolina, EE.UU.
amiano@littleonline.com
Ver hoja de acreditación
Terry Mick
Sr. Gerente de Proyectos
Holder Construction Company
Dallas, Texas, EE.UU.
tmick@holder.com
Ver hoja de acreditación
Bryon Miller
Ver hoja de acreditación
Don Miller
Ver hoja de acreditación
Ronald Miller
Ver hoja de acreditación
Bob P. Mobach
Director de Práctica de Infraestructura de Centro de Datos
Logicalis, Inc.
San Diego, California, EE.UU.
bob.mobach@us.logicalis.com
Ver hoja de acreditación
Pete Molinaro
Ver hoja de acreditación
DeWayne J. Moore
Lead System Architect
Visa Inc.
Highlands Ranch, Colorado, USA
djmoore@visa.com
Ver hoja de acreditación
Stanley Morency “Stosh”
Executive Director of Information Technology
Kent School District
Kent, WA, United States of America
https://www.linkedin.com/in/stosh
Ver hoja de acreditación
Rick Morgan
Vicepresidente senior
Holder Construction Company
Atlanta, Georgia, EUA
rmorgan@holder.com
Ver hoja de acreditación
Kevin Moyers, MBA, CMRP, ATS
Ingeniero en Confiabilidad
Scitor
Aurora, Colorado, EE.UU.
cwokevin@gmail.com
Ver hoja de acreditación
Walter Myers
Ver hoja de acreditación
Ryan New
Ver hoja de acreditación
Bobby L. Newsom
Gerente de instalaciones
Venyu Solutions, Inc.
Baton Rouge, LA
bnewsom@venyu.com
Ver hoja de acreditación
Frank Niblett
Ver hoja de acreditación
Michael Niblett
Ver hoja de acreditación
Sott Nichols
Ver hoja de acreditación
Kelly Noel
Mortenson Construction
Milwaukee, Wisconsin, EE.UU.
kelly.noel@mortenson.com
Ver hoja de acreditación
Jack Nichols
Ver hoja de acreditación
Dennis O'Cull
Ver hoja de acreditación
Stacy S. Olewiler
Director adjunto
Risk Masters Intl LLC (RMI)
Nueva York, NY, EUA
SOlewiler@RiskMastersIntl.com
Ver hoja de acreditación
Brain Oylear
Ver hoja de acreditación
Cody Parr
Ver hoja de acreditación
Eric Patterson
Facilities Manager
OneNeck IT Solutions
Madison, Wisconsin. EUA
eric.patterson@oneneck.com
Ver hoja de acreditación
Ronald G. Peifer, RCDD/DCDC/RTPM
Sr. Arquitecto
HM Health Solutions
Camp Hill, PA USA
Ron.Peifer@highmark.com
Ver hoja de acreditación
Douglas C. Peterson, PMP
Gerente de centro de datos
US Bureau of Reclamation
Denver, Colorado, EUA
Rdpeterson@usbr.gov
Ver hoja de acreditación
Jason Pfaff
Director, Operaciones de Centro de Datos
IO Data Centers
Phoenix, Arizona, USA
jpfaff@iodatacenters.com
Ver hoja de acreditación
Timothy D. Pilson
Especialista de Centro de Datos / Especialista en Redes y Operaciones de Centro de Datos
The University of North Carolina at Greensboro
Greensboro, North Carolina, USA
tdpilson@uncg.edu
Ver hoja de acreditación
Brian G. Plagge
Consultor principal
LOGIC Technology, Inc.
Cincinnati, Ohio, EE.UU.
bplagge@itionline.com
Ver hoja de acreditación
Jennifer Pomi
Ver hoja de acreditación
Steven Press
Director Ejecutivo, Servicios de Instalaciones de Centro de Datos
Kaiser Permanente
Walnut Creek, California, EE.UU.
steve.a.press@kp.org
Ver hoja de acreditación
Albert Rabassa
Ingeniero de Centro de Datos
USG - Federal
Maryland-DC-Virginia
Ver hoja de acreditación
 Miguel Mendoza Ramírez
Specialist in Data Center Infrastructure 
T-Systems Mexico S.A. de C.V.
Puebla, Puebla México
Miguel.Mendoza@t-systems.com
Ver hoja de acreditación
Brady Ranum
VP Sales Engineering
ViaWest
Denver, Colorado
brady.ranum@viawest.com
Ver hoja de acreditación
Jerry Randolph
Ver hoja de acreditación
Daniel Raney
Ver hoja de acreditación
John Rath
Gerente – Instalaciones de Centro de Datos
OneNeck®  IT Solutions, a TDS® Company
Cedar Falls, IA, USA
john.rath@oneneck.com
Ver hoja de acreditación
John P. Redmond
Vicepresidente - Operaciones
Holder Construction Company
Altanda, Georgia, EE.UU.
jredmond@holder.com
Ver hoja de acreditación
John K. Regan
Vicepresidente de Adquisiciones y Diligencia Debida
Carter Validus Mission Critical REIT
Tampa, Florida, EUA
jregan@carterusa.com
Ver hoja de acreditación
Darin Reid
Ver hoja de acreditación
Vincent (Vince) E. Renaud
Principal
Blackdog Critical Facilities Solutions, LLC
Colorado Springs, Colorado
vrenaud@blackdogcfs.com
Ver hoja de acreditación
Stephen Richardson, CDCE
Ingeniero en Jefe - Entorno Crítico
Jones Lang LaSalle/The Capital Group Companies
San Antonio, Texas, EE.UU.
stephen_richardson@capgroup.com

Ver hoja de acreditación
Gerard Richoux
Ver hoja de acreditación
Gary Robinson
Ver hoja de acreditación
Matthew A. Robinson
Ver hoja de acreditación
Alan Rutledge
Gerente de Informática
Paycom Software
Oklahoma City, OK, EE. UU.
arutledge@paycom.com
Ver hoja de acreditación
Cory Rutledge
Gerente de redes
Paycom
7501 West Memorial Road Oklahoma City, OK 73142
crutledge@paycomonline.com
Ver hoja de acreditación
Jason Salvador
Lead Engineer
CBRE
Birmingham, AL
Jason.Salvador@cbre.com
Ver hoja de acreditación
Savu C. Savulescu
Gerente de Operaciones
American International Group/Global Engineering & Critical Facilities
Nueva York, Nueva York, EE.UU.
Savu.Savulescu@AIG.com
Ver hoja de acreditación
Jason Schafer
Analista Senior de Centro de Datos
Tier1 Research
Bethesda, Maryland, EE.UU.
Ver hoja de acreditación
John Shingler
Regional Data Center Manager
CBRE
The Woodlands, TX
john.shingler@cbre.com
Ver hoja de acreditación
Robi Schmiedlin
Gerente IS, Centro de Datos y Operaciones
Bayer Business and Technology Services LLC
Pittsburgh, Pennsylvania, EE.UU.
robi.schmiedlin@bayer.com
Ver hoja de acreditación
 
Richard (Rick) E. Schuknecht
Principal
Blackdog Critical Facilities Solutions, LLC
Ada, Michigan
rschuknecht@blackdogcfs.com
Ver hoja de acreditación
Myron Rodney Sees
Sr. Especialista en Diseño y Administración de Centro de Datos
Chevron Information Technology Company
Bellaire, TX
Ver hoja de acreditación
Daryl Shadle
Ver hoja de acreditación
Aaron Michael Shelley
Arquitecto Senior de Soluciones
Terenine Technology Solutions
Chattanooga, Tennessee, EE.UU.
Aaron.shelley@terenine.com
Ver hoja de acreditación
Ryan Sims
Gerente de Proyectos
Swanson Rink
Denver, CO, EUA
rsims@swansonrink.com
Ver hoja de acreditación
Soloman R. Stanton
Critical Systems Manager
FORTRUST
Denver, CO, EUA
sstanton@ftdc.com
Ver hoja de acreditación
Yoseph Solomon
Ver hoja de acreditación
Michael Stark
Ingeniero en Jefe de Instalación
Visa Inc,
Virginia, EE.UU.
mstark@visa.com
Ver hoja de acreditación
Mark Stasyshyn
Chief Electrician
Federal Reserve Bank of New York
New York, New York
mark.stasyshyn@ny.frb.org
Ver hoja de acreditación
 
Trevor Struck
Ver hoja de acreditación
Terry Sunday
Ver hoja de acreditación
Ken Sunquist
Ver hoja de acreditación
Aaron Taylor
Administración de Centro de Datos – Ingeniería de Falso Suelo
Wells Fargo
Minneapolis, MN.  EE.UU.
Aaron.Taylor@WellsFargo.com
Ver hoja de acreditación
Tony TeVault
Vicepresidente
Holder Construction Company
Atlanta, Georgia, EUA
ttevault@holder.com
Ver hoja de acreditación
Doug Thimm
Arquitecto
Architectural Nexus
Salt Lake City, Utah
dthimm@archnexus.com
Ver hoja de acreditación
Terrence Thomas
Ver hoja de acreditación
Leilani Thompson
Director
PwC - Asesoría CIO / Soluciones para Centro de Datos
Las Vegas, Nevada, EUA
leilani.taua-thompson@us.pwc.com
Ver hoja de acreditación
John T. Toner, Jr.
Miembro Principal del Personal Técnico
Verizon Wireless
Irvine, California, EE.UU.
SQRTof3@me.com
Ver hoja de acreditación
Richard Topping
CEO - Director ejecutivo
Green Data Solutions
Scottsdale, Arizona, EE.UU.
RichardTopping@gdsllc.biz
Ver hoja de acreditación
Judwin Traub
Gerente de diseño del centro de datos
Digital Realty
Boston, MA, USA
jtraub@digitalrealty.com
Ver hoja de acreditación
Joseph Walsh
Ver hoja de acreditación
Tim Ward
Gerente, Operaciones de Centro de Datos
DaVita Inc.
Tacoma, Washington, EE.UU.
Tim.Ward@davita.com
Ver hoja de acreditación
Jay Warshell
Ver hoja de acreditación
Jake Watts
Director
DC Corp
Martinsburg, WV, USA
Jake.Watts@DCCorpWV.com
Ver hoja de acreditación
Dwight Webb
Sr. Gerente de Proyectos
Martin Harris Construction, LLC
Las Vegas, Nevada
dwebb@martinharris.com
View Accoreditation Foil
Steven Weed
Ver hoja de acreditación
Randy Welsh
Ver hoja de acreditación
Sam Westbrook
Gerente Senior – Servicios MEP
Holder Construction Company
Atlanta, Georgia, EUA
swestbrook@holder.com
Ver hoja de acreditación
William Weyman
Ver hoja de acreditación
Mike Wieand
Gerente de Instalación de Centro de Datos -NA/LA
Johnson & Johnson Information Techology
Raritan, New Jersey, EE.UU.
mwieand@its.jnj.com
Ver hoja de acreditación
Jeffrey Wildberger
Jefe; Gerente de Bienes Raíces e Instalaciones
MasterCard Worldwide
O'Fallon, Missouri, EE.UU.
Jeffrey_wildberger@mastercard.com
Ver hoja de acreditación
Peter J. Willis
Gerente de Proyectos Informáticos
Cisco Systems
RTP, NC, EE.UU.
pwillis@cisco.com
Ver hoja de acreditación
Everett Willis
Supervisor de Instalaciones de Misión Crítica
Nationwide Corporate Real Estate
New Albany, Ohio, EE.UU.
willise1@nationwide.com
Ver hoja de acreditación
Brian Windingland
Ver hoja de acreditación
Wesley Williams
Ver hoja de acreditación
Greg Wolf
Assistant Project Manager
Brasfield & Gorrie, LLC
Birmingham, Alabama
Gwolf@brasfieldgorrie.com
Ver hoja de acreditación
 
Jim Young
Scitor Corporation
Denver, Colorado, EUA
jyoung@scitor.com
Ver hoja de acreditación
David Zanini
Ver hoja de acreditación
A. Zbin
Facilities Director
Kaiser Permanente
Silver Spring, Maryland 20904
Rick.zbin@kp.org
Ver hoja de acreditación
 
Tory Ziebell
Vicepresidente
G.J. Associates, Inc.
Bedford, NH EE.UU.
tziebell@gj-associates.com
Ver hoja de acreditación
Andreas Zoll
Director de Ingeniería de Centro de Datos
i/o Data Centers
Phoenix, Arizona, USA
azoll@iodatacenters.com
Ver hoja de acreditación


Uruguay

Tomás Girao Bodeant
Diseño y consultoría de centro de datos
Arnaldo C. Castro S.A.
Montevideo / Uruguay
tomas.girao@arnaldocastro.com.uy
Ver hoja de acreditación
Diego Durán Campistrous
Gerente de operaciones centro de datos
Antel
Montevideo, Uruguay
dduran@antel.com.uy
Ver hoja de acreditación
José María de la Fuente
Director
Improtel Srl
Montevideo – Uruguay
jmfuente@importel.com.uy
Ver hoja de acreditación
Ing Alejandro Pereyra, MBA
Zonamerica
Montevideo, Uruguay
apereyra@zonamerica.com
Ver hoja de acreditación
Andrés Grignola
Data Center Electric Project Manager
ANTEL
Montevideo, Uruguay
agrignola@antel.com.uy
Ver hoja de acreditación
Gonzalo Silva
Jefe Desarrollo Infraestructura Data Center
ANTEL
Montevideo, Uruguay
gsilvacorrea@antel.com.uy
Ver hoja de acreditación
Sebastián Herrera
Supervisor en Infraestructura de Operaciones Data Center
ANTEL
Montevideo, Uruguay
sherrera@antel.com.uy
Ver hoja de acreditación
 
Edward Lastman
Licenciado en Informática
ANTEL
Montevideo - Uruguay
elastman@antel.com.uy
Ver hoja de acreditación
 Guillermo Lungo Urrutia
Infrastructure and Operations Manager
Zonamerica
Montevideo, Uruguay
glungo@zonamerica.com
Ver hoja de acreditación


Venezuela

Alejandro Chinea
Líder de Proyectos
Netready
Caracas, Venezuela
achine1@gmail.com
Ver hoja de acreditación
 
Jorge A. Gil
Director General
Seres Systems, C.A.
Caracas, Venezuela
jgil@seressystems.com
Ver hoja de acreditación
Luis Lemoine
Ver hoja de acreditación
Gabriela Manrique
Ver hoja de acreditación
Walter Marino
Ver hoja de acreditación

 

Lianyu

Powered By OneLink