Listado de Accredited Tier Specialist™

La siguiente información tiene el fin de facilitar el contacto directo con profesionales de centros de datos que son Accredited Tier Specialist.

ATS Foil Generic icon 2935CLas hojas individuales están incluidas en el listado y se pueden ver al hacer clic en "Ver hoja de acreditación"
Para más información acerca de la Certificación Tier en diseño y construcción, o acerca de la Certificación o Asesoramiento sobre Operational Sustainability Certification, los cuales son programas exclusivos de Uptime Institute Professional Services, comuníquese con su representante regional.

 
Pasar al país buscado según el alfabeto:


Argentina

Fernando M. Akerman
Engineering Manager
DCE Engineering
Buenos Aires, Argentina
[email protected], [email protected]
View Accreditation Foil
  Daniel Arballo
Program Manager
MTM Technologies
Buenos Aires, Argentina
[email protected]
View Accreditation Foil
Alejandro Max Barrera
Ingeniero
Red Link S.A.
C.A.B.A. - Argentina
[email protected]
View Accreditation Foil
 
Ricardo Mauro Borracer
Gerente de Proyectos
Insieme Tecnología S.A.
Buenos Aires, Argentina
[email protected]
[email protected]
View Accreditation Foil
Guido Doberti
IT/Telecom Leader
Banco Galicia
Buenos Aires, Argentina
[email protected]
View Accrediation Foil
Gabriel di Lorenzo Mendez
Director 
TECNO DIAR S.A.
CABA - Argentina
[email protected]
View Accreditation Foil
Elisandro Javier Mendoza
Coordinador & Proyectista termomecánico
Schneider Electric.
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
View Accreditation Foil
Ezequiel Névoli
Technical Solution Architect
IBM Argentina.
Argentina
[email protected]
View Accreditation Foil
 
Pablo Olivero
View Accreditation Foil
Gabriel Palermo
Data Center Consulting
Hewlett Packard
Buenos Aires, Argentina
[email protected]
View Accreditation Foil
Francisco Roberti
Engineer Specialist
Tesur SA
Buenos Aires, Argentina
[email protected]
[email protected]
View Accreditation Foil
Armando Mauricio Ruiz
Gerente On Going - Latam
ACECO TI
Argentina
[email protected]
View Accreditation Foil
Ignacio Ugalde
Sr. Tender Engineer
Schneider Electric
Buenos Aires, Argentina
[email protected]
View Accreditation Foil
Arturo Gabriel Vottero
Power Plus S.R.L.
Córdoba, Argentina
[email protected]
View Accreditation Foil

Aruba

Bastiaan Barry
Critical Data Center Engineer
SETAR N.V.
Seroe Blanco, Aruba
[email protected]
View Accreditation Foil
 


Australia

Grant Barnes
View Accreditation Foil
 
Gabriel Dayeh
Operations Director
Equinix
Sydney, Australia
[email protected]x.com
View Accreditation Foil
Andy Cunningham
Facility Manager
Next DC
Perth, Western Australia
[email protected]
View Accreditation Foil
Eamonn Eason
National Data Centre Manager
Interactive
Sydney, Australia
[email protected]
View Accreditation Foil
 
Kristan Hoops
Manager, WA Data Centres
Fujitsu Australia Ltd
Perth, Western Australia
[email protected]
View Accreditation Foil
Chris Garner
Services and Commissioning Management
Asia - Pacific
View Accreditation Foil
Sivakumar Gurusamy
Application Engineer - Pacific
Schneider Electric IT Business
Melbourne, Australia
[email protected]
View Accreditation Foil
Mathew Hannan
View Accreditation Foil
Andrew Houghton
Business Development Manager
Comscentre
Melbourne, Australia
[email protected]
View Accreditation Foil
John McNamara
Operation Readiness Manager
Metronode Pty Limited
Melbourne, Victoria, Australia
[email protected]
View Accreditation Foil
Mr Andrew Owens
Managing Director
Greenbox Architecture Pty Ltd
Sydney, NSW Australia
[email protected]
View Accreditation Foil
Brett Ridley
Manager Central Operations
Sydney, NSW
Australia
[email protected]
View Accreditation Foil
Stuart Wallace
Team Leader, ICT Infrastructure
Australian Federal Police
Australian Capital Territory
View Accreditation Foil
Shaun Vosper
Director
Data Centre Technologies
Brisbane, Queensland, Australia
[email protected]
View Accrediation Foil
Albert Wong
General Manager
Ecanet Engineers
Perth, WA, Australia
[email protected]
View Accreditation Foil
Dr James Ping Young
Director
Pier DC Pty Ltd
Perth Western Australia
[email protected]
View Accreditation Foil


Azerbaijan

Nijat Abdullayev
Sales & Project Manager
ATRONET LLC
Baku, Azerbaijan
[email protected]
View Accreditation Foil
 
Emil Mammadov
Deputy Head of IT Department
Organization/Firm : SOCAR
Baku, Azerbaijan
[email protected]
View Accreditation Foil
Ulvi Surkhayev
Leading engineer
SOCAR
Baku, Azerbaijan
[email protected]
View Accreditation Foil


Bangladesh

Masud Parvaj
Chief Executive Officer
DCiCON Limited
Dhaka, Bangladesh
[email protected]
View Accreditation Foil
Mohammed A Wahid
Managing Director & CEO
Data Dynamics Limited
Gulshan, Dhaka, Bangladesh
[email protected]
View Accreditation Foil


Belgium

Thierry Engels
Datacenter Expert
NRB
Herstal, Belgium
[email protected]
View Accreditation Foil
Smet Ogy
View Accreditation Foil


Bolivia

Walter Hugo Angelo Yáñez
Especialista en Energía y Climatización
Nuevatel PCS de Bolivia S.A.
La Paz, Bolivia
[email protected]; [email protected]
View Accreditation Foil
Sergio Rodrigo Larrazabal Velez Ocampo
Director de Operaciones
ICTEC SRL
La Paz, Bolivia
[email protected]
View Accreditation Foil
Leonardo Squillacioti
Data Center Specialist
ITC Servicios SRL
Santa Cruz, Bolivia
View Accreditation Foil
José Williams Escóbar Zapata
Gerente Regional ICTEC Santa Cruz
ICTEC SRL
Santa Cruz de la Sierra, Santa Cruz, Bolivia
[email protected]
View Accreditation Foil


Brazil

Alberto Alves
Head of Data Center Infrastructure
T-Systems of Brazil
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Rodrigo Alonso
Engineering Manager
Athie Wohnrath
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Luis Andrade
Engenheiro Mecânico
L&M Engenharia
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Fabiano Azevedo
Operations Manager
Conbras – Babcock International Group
Brasilia – Brasil
[email protected]
View Accreditation Foil
Adenilson Cristiano Belizário
Engenheiro Mecânico HVAC
L&M Engenharia
São Paulo, Brazil
[email protected]
[email protected]
View Accreditation Foil
Bernardo G. Arnaud
Director of Strategic Business - Engineering
Objetiva Telecom
Rio de Janeiro, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Flavio Amaral
Gerente de Operações / Operations Manager
Yahoo! Brasil
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Victor Arnaud
Diretor de Marketing e Processos
ALOG Datacenters do Brasil
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Marcelo Barboza
Diretor Técnico
Apogee Consultoria
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
NESTOR BUENO
ENGENHEIRO MECÂNICO
BCA ENGENHARIA
SÃO PAULO-SP BRASIL
[email protected]
View Accreditation Foil
 
SOLANGE SUSINI DO CARMO
DIRETORIA COMERCIAL
GLS ENGENHARIA E CONSULTORIA LTDA
RIO DE JANEIRO, BRASIL
[email protected]
View Accreditation Foil
Gustavo de Lima Carvalho
Manager - Datacenter Operations
Verizon
São Paulo, Brasil
[email protected]
View Accreditation Foil
Rafael Carvalho
Project Manager
ALOG Data Centers do Brasil
Rio de Janeiro, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Daniel Corassari
Coordenador de Projetos
L&M Engenharia
Brasil
[email protected]
View Accreditation Foil
Délio Cópio
Diretor de Tecnologia e Produção
CSU CardSysteml
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Alexandre G. de Figueiredo
Gerente Assistencia Técnica / Servicos
Aceco TI
São Paulo, Brazil
[email protected]
[email protected]
View Accreditation Foil
Rogério Costa de Araújo
Sales Director
Broadtec
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Eduardo da Costa Sousa
Facilities Manager
Dataprev
Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Bruno Budin Daniel
Analista de Engenharia de TI
Itau Unibanco S/A
São Paulo, Brasil
[email protected]; [email protected]
View Accreditation Foil
Juliano De Conti
Deal Review Manager
Alog Equinix
São Paulo, Brasil
[email protected]
View Accreditation Foil
Marcos Nunes da Silva
Facilities Manager
Banco Bradesco S/A
Osasco, São Paulo, Brasil – Cidade de Deus, Prédio CTI
[email protected]
View Accreditation Foil
Roberpaulo Eller
Gerente de Facilities
GrupoOrion
Brasília, DF, Brasil
[email protected]
Ricardo Escaranelli
Design and Commissioning of Mission Critical Facilities
L&M Engenharia
São Paulo-SP Brazil
[email protected]; [email protected]
View Accreditation Foil
 
Marco A. Fernandes
Project Manager
Zopone Engenharia e Comercio LTDA
Bauru-SP/Brasil
[email protected]
View Accreditation Foil
Samara Fernandes
Mechanical Engineer
Aceco TI
São Paulo, Brazil
[email protected]r
View Accreditation Foil
Luiz Fernando Lemos
Gerente de Implantação
Clemar engenharia Ltda.
Florianópolis, Santa Catarina, Brasil
[email protected]
View Accreditation Foil
Luiz Carlos de B. Fontenele Junior
Diretor Técnico
Energy Telecom
Fortaleza-Cear, Brasil
[email protected]
View Accreditation Foil
Anderson Flosi
Arquiteto de Soluções
Alog Equinix
São Paulo, Brasil
[email protected]
View Accreditation Foil
Deusdete F. Souza Junior
Operation Manager, South America
Cushman & Wakefield            
São Paulo / Brasil
[email protected]
View Accreditation Foil
Fabiano Tatsugawa Duarte
IT Engineer Coordinator
Itaú Unibanco S.A
São Paulo, Brasil
[email protected]
View Accreditation Foil
Renato Francisco Faustino
Engineer
Ativas Data Center S/A
Belo Horizonte, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Julio Godoy
Infrastructure Consultor
T-Systems of Brazil
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Leopoldo Freire de Castro Graςa
Brasília, DF, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Diego Julidori
Products and Marketing Intelligence Manager
Alog Data Centers do Brasil
Brasil
[email protected]
View Accreditation Foil
Alexandre Kontoyanis
Processes and Reliability Manager
Conbras / Babcock International Group
Brasília/DF
[email protected]
View Accreditation Foil
Milton Lima
Solutions Architect - Mission Critical Data Centers
HP - Hewlett Packard Company
São Paulo, Brasil
[email protected]
View Accreditation Foil
Alessandro Levachof Berim
View Accreditation Foil
Wellington Lordelo
Product Marketing Specialist
ALOG Datacenters do Brasil / Equinix
Rio de Janeiro, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Sergio Medeiros Licinio
Gerente de infraestrutura/infrastructure Manager
Alog Data Centers do Brasil / Equinix
São Paulo / Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
José Maciel Franco Junior
Analista de Sistemas
BNDES
Rio de Janeiro, Brasil
[email protected]
View Accreditation Foil
Deni Manoel Pedro
Diretor de Engenharia
Fazion Engenharia de T.I
Florianopolis, Santa Catarina, Brasil
[email protected]
View Accreditation Foil
Egidio Carlos R. Mendonça
Division Manager
Telefonica - VIVO
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Jose Mengatti
View Accreditation Foil
Elias Mussi
Eng. Mecanico / Eng. Produção
Dataprev
Brasília - DF
[email protected]; [email protected]
View Accreditation Foil
Dorival A. Nascimento Jr.
Diretor
WH ENGENHARIA LTDA.
São Paulo, Brasil
[email protected]
View Accreditation Foil
Eduardo Cruz de Negreiros
Engenheiro Eletricista, Technology Services Specialist
Hewlett-Packard
Brasilia, DF, Brasil
View Accreditation Foil
 
Mario Adilson Origuela
Coordenador de sistemas de Infraestrutura de TI
Banco Bradesco
Alphaville, Barueri, São Paulo, Brasil
[email protected]
View Accreditation Foil
Thiago F. Y. Pongelupe
Solutions Engineer
Alog Data Centers do Brasil
São Paulo / Brazil
[email protected] ; [email protected]
View Accreditation Foil
Reinaldo Ozelin
Sr Consultant
EMC Brasil
Rio de Janeiro, Brasil
[email protected]
View Accreditation Foil
José W.F. de Oliveira
Gerente
BNDES
Rio de Janeiro, Brasil
[email protected]
View Accreditation Foil
Leandro Mendes de Oliveira
Coordenador de Operações IDC / IBX Coordinator
Alog Data Centers do Brasil
São Paulo / Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
José Vicente de Oliveira
Gerente Data Center
Telefonica Vivo
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Fernando Almeida Prado
Director
ACECO TI
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Peter Preta
Infrastructure Director
Alog Data Centers do Brasil
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Kleber de Souza Pinto
Arquiteto de Soluções
Alog Datacenters do Brasil
Rio de Janeiro / Brasil
[email protected]
View Accreditation Foil
Celso Rodrigues
Gerente de Manutenção
Aceco TI
São Paulo, Brasil
[email protected]
View Accreditation Foil
Eduardo Rodrigues
Electrical Engineer
Alog Datacenters do Brasil
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Leandro Gimenes Rodrigues
IBX Operations Manager
ALOG Datacenters do Brasil – A Platform Equinix Company
São Paulo / Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Marcos Roxo
Senior Operations Manager – South America
Cushman & Wakefield
Sao Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Fernando Seisdedos
Arquiteto de Soluções
Alog Datacenter do Brasil
Rio de Janeiro/ Brasil
[email protected]
View Accreditation Foil
Marcelo Shoiti Shishido
Gerente de Engenharia e Projetos / Engineering and Project Manager
Alog Data Centers do Brasil / Equinix
São Paulo / Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Julio Silva
Service Delivery Manager
Alog / Equinix
São Paulo - BR
[email protected]
View Accreditation Foil
Maurício Silva
IT Manager – Provisioning Management
Alog Data Centers/Equinix
Rio de Janeiro/Brasil
[email protected]; [email protected]
View Accreditation Foil
Danilo A. S. de Souza
Electrical Engineer
Deerns
São Paulo, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Marilia Ferreira de Siqueira
Consultora de Planejamento e Controle - Sites Críticos
Consultora de Patrimônio Sites Críticos
Telefonica-VIVO
São Paulo/ SP - Brasil
View Accreditation Foil
 
Walmir Tadeu
Sr. DC Design Engineer - LATAM
Verizon
São Paulo, Brazil
[email protected], [email protected]
View Accreditation Foil
Marcos Paulo Teixeira Martins
Coordenador de operações IDC
ALOG Data Centers do Brasil
Rio de Janeiro /BR
[email protected]
View Accreditation Foil
André Hotz Tavares
Engenheiro de Manutenςão Sr.
Aceco TI
Rio de Janeiro, Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Tiago Tognozi
Electrical Engineer - Operations Manager
Engemon Engenharia e Telecomunicaςões
São Paulo, Brasil
[email protected]
[email protected]
View Accreditation Foil
Pedro Luiz Trevisan de Souza
Engenheiro Eletricista
DATAPREV
Rio de Janeiro, Brasil
[email protected]
View Accreditation Foil
Ricardo Berbel Vargas
Electrical Engineer
ALOG/Equinix
São Paulo/Brazil
[email protected]
View Accreditation Foil
Philippe Vivia
Technical Facilities Manager
Alog Datacenter do Brasil / Equinix
Rio de Janeiro Brasil
[email protected]
View Accreditation Foil
 


Canada

Monhammad Abussa
Business Development Manager
H.H.Angus & Associates Limited Consulting Engineers
Toronto, Ontario
[email protected]
View Accreditation Foil
Stephan Abraitis
Senior Director Global Critical Environments
RBC
Toronto, Ontario Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Mohammad Aram
View Accreditation Foil
Dan Avram
View Accreditation Foil
René Breyel
President
Claridion Inc. – DCIM & Monitoring Experts
Lasalle, Québec, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Stéphane Carrière, OAQ
Architect-Partner
Julien Bélanger Carrière Architects
Montréal, Québec
[email protected]
View Accreditation Foil
Frank Cirinna
Director, Data Centres
Rogers Communications
Toronto, Ontario, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Joe Colaco
Chief Operating Engineer
Organization/Firm - RBC
Toronto, Ontario, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Eduardo Dizon
Manager, Plant Services
Carillion Canada
Toronto, Canada
edizo[email protected]
View Accreditation Foil
Yannick Dentinger
Site Director
Veolia North-America
Drummondville, Québec, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Matthew Eaton
View Accreditation Foil
Ron Ethier
BLACKIRON Data Inc
Ottawa, Ontario, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Vello Evhert
View Accreditation Foil
Osama Faris
CEO
FAR
Ottawa, Ontario, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Jamie Fox
Principal
Data Centre Design Inc.
Leduc, Alberta, Canada T9E 5T3
[email protected]
View Accreditation Foil
Amit Garg
Director, Critical Environments Operations
Royal Bank of Canada
Ontario, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Kamil Khoukaz
Data Center Environment Specialist
STANEX
Montreal, Québec, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Neal Kushwaha
Project Executive
Impendo Solutions Inc.
Ottawa, Ontario, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Bruce Larmour
View Accreditation Foil
Joseph F. Liccardo
Operations Manager Critical Environments - United States & Caribbean
Royal Bank of Canada
New York, NY, USA
[email protected]
View Accreditation Foil
Scott A Livingstone
Sr Manager, IT Operations
TD Bank Group
Scarborough, Ontario
[email protected]
View Accreditation Foil
Philippe Marois
View Accreditation Foil
Howard Marshall
DC Environment Specialist
Canada Revenue Agency
Ontario, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Serge Martel
View Accreditation Foil
Robert Michon
Data Center and SaaS specialist
IT Strategy inc.
Quebec City, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Brad J. Murphy
Vice President, Data Centres
Racon Engineering Inc.
Mississauga, Ontario, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Jatinder Narang
Calgary,Alberta -Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Guy Niquette
President
Groupe SGM
Valleyfield, Quebec, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Paul Rauchbaar
Datacenter Tier Consultant
Smart IT Solutions Inc.
Calgary, Alberta, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Alex I Salinas
Senior Project Manager
Racon Engineering Inc.
Mississauga, Ontario, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Romel Samoza
Data Center Facilities Manager
TMX Group
Toronto, Ontario, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
David Schlingmeier
Project Manager
Defence Research and Development Canada
Ottawa, Ontario, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Ihab Sharobim
View Accreditation Foil
Kevin Spencer
Vice President
Modern Niagara HVAC Services
Toronto, Ontario
[email protected]
View Accreditation Foil
Michael Spencer
President
SpecTech, Technology Consulting and Project Management
Newmarket, Ontario, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Clyde Stanley
Senior Manager, Critical Environments
Rogers Communications
Toronto, Ontario, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil
Les Tokawa
Sr. Technical Advisor, Data Centre Solutions
Urbacon Power Management Corp.
Toronto, Ontario, Canada
[email protected]
View Accreditation Foil


Chile

Christian Aguilar Lagos
Director IT Latam
e-Data
Santiago, Chile
[email protected]
View Accreditation Foil
Christian Aste Schwerer
Team Leader Data Center
Santiago, Chile
[email protected]
View Accreditation Foil
Juan José Barrios S.
Ingeniero en Climatización Ingeniero Operaciones Senior
Entel S.A.
Santiago,Chile
[email protected], [email protected]
View Accreditation Foil
Carlos Canete
View Accreditation Foil
Julio Cárcamo Figueroa
Ingeniero Eléctrico, Ingeniero Operaciones Senior
Entel S.A
Santiago, Chile
[email protected]; [email protected]
View Accreditation Foil
Gonzalo Greene Carneiro
COO
CLK
Santiago, Chile
[email protected]
View Accreditation Foil
Mario Cona
Jefe de Data Center
Entel S.A.
Chile
[email protected]
View Accreditation Foil
Claudio Caroca Díaz
Electrical Engineer of Infrastructure
ADEXUS S.A.
Santiago, Chile
[email protected]
View Accreditation Foil
Alejandro Chinea
Ingeniero Especialista
Telefónica
Chile
[email protected]; [email protected]
View Accreditation Foil
 
Alex Rodrigo Gallardo Fierro
IT & Infrastructure Project Manager
ENTEL S.A. Chile
[email protected], [email protected]
View Accreditation Foil
Ramon Figueroa
Gerente Servicio Técnico
TEKNICA LTDA
AV. Puerta Sur 03340 – San Bernardo – Santiago - Chile
[email protected]
View Accreditation Foil
LUIS IGNACIO CONTRERAS CUEVAS
JEFE AREA INFRAESTRUCTURA DATA CENTER
ENTEL S.A. DATA CENTER CIUDAD DE LOS VALLES
SANTIAGO, CHILE
[email protected];[email protected]
View Accreditation Foil
Carlos Leiva Kind
TCEO
CLK
Santiago, Chile
[email protected]
View Accreditation Foil
Mauricio Ulloa Klug
Area Manager Architecture & Software / Solution Architect
Rockwell Automation
Chile
[email protected]
View Accreditation Foil
Jaime Leyton
CEO
Symelec Limitada
Santiago, Providencia, Chile
[email protected]
View Accreditation Foil

Daniel Del Mauro
Jefe de Infraetsructura de Data Center
Entel S.A.
Chile
[email protected]
View Accreditation Foil
Juan Miquel
Subgerente Operaciones Datacenters
Entel S. A.
Chile
[email protected]
View Accreditation Foil
Gustavo Aravena Navarro
Ingeniero Eléctrico, Especialista Fuerza Eléctrica y Generación Autónoma.
Claro Chile - Data Center Claro Liray.
Santiago, Chile
[email protected]
[email protected]
View Accreditation Foil
Daniel Pardo Calderón
Ingeniero Eléctrico, Ingeniero Operador Senior
Entel S.A.
Chile
[email protected]; [email protected]
View Accreditation Foil
Federico Ivan Pirisi
Chief Executive Officer (CEO)
PMIT LTDA.
Santiago, RM, Chile
[email protected]
View Accreditation Foil
Jorge Camus Quintanilla
Jefe de infraestructura
Banco Itaú Chile
Santiago, Chile
[email protected]
View Accreditation Foil
Marcelo Riquelme S
DataCenter Manager
InterSystems Chile
Santiago, CHILE
[email protected]
View Accreditation Foil
Henry Castro Rodriguez
Ingeniero Eléctrico, Jefe de proyectos.
Metrica Ltda.
Chile
[email protected]
View Accreditation Foil
Fernando Caicea Ruiz
Ingeniero Electrónico
ENTEL S.A
CHILE
[email protected]
View Accreditation Foil
Sebastián Andrés Segovia Tapia
Ingeniero Especialista Datacenter
Claro Chile
Santiago de Chile
[email protected]; [email protected]
View Accreditation Foil
Rodrigo Varela Torres
Ingeniero Eléctrico, Jefe Data Center
Entel S.A.
Santiago de Chile
[email protected], [email protected]ail.com
View Accreditation Foil
Luis Alonso Vasquez Toloza
Senior Product Manager
Entel S.A.
Chile
[email protected]
View Accreditation Foil
Rodrigo Zuñiga L.
Senior Data Center Specialist
NCO / Layerzero
South Cone, Chile
[email protected]
View Accreditation Foil


China

XIE BING
Infrastructure Supervisor
TaiKang LIFE Insurance Co. Ltd.
Bei Jing, China
[email protected]
View Accreditation Foil
Zhongguo Bai
General Manger of Data Center Construction Department
SinoBBD
F2-3, building 1, Fortune Tower, No.4 Huixin East Street, Chaoyang District, China 10029
[email protected]
View Accreditation Foil
Ge Chen
Data Center Principal Consulting
Dell Technologies
Shanghai China
[email protected]
View Accreditation Foil
  Lei chen
General Manger
Data Center Construction Department SinoBBD
F3,Building 1, Fortune Tower ,NO.4 Huixin East Street, Chaoyang District ,China 10029
[email protected]
View Accreditation Foil
Peter YD Chen
Advisory I/T Architect
IBM
Taipei, R.O.C.
[email protected]
View Accreditation Foil
Xuejiao Cheng
Electricity System Director
Beijing Travelsky Birun Technology co., Ltd.
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Yang Du 
Department Deputy Manager
Beijing Travelsky Birun Technology co., Ltd.
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Xingzan Hu
GM, Shanghai Branch
Beijing Ke-Hai Zhineng Technology Co.Ltd
Shanghai,China
[email protected]
View Accreditation Foil
Furu Feng
Maintenance Director
HAINAN EKING TECHNOLOGY CO., LTD.
Beijing, China
[email protected]
View Accreditation Foil
Ningmeng Gu
Data Center Operation Engineer
Beijing Travelsky Birun Technology Co., Ltd.
Shanghai, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Xianchun He
HVAC Engineer
Beijing Travelsky Birun Technology co., Ltd.
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
 
JunHao
network department general manager
Xixian new area branch of China mobile communications group shaanxi co., LTD.
fengxi new town management committee, qindu Area, xianyang city, shaanxi province, China
[email protected]
View Accreditation Foil
  Jianqiang Jin
Operations manager
Tianjin Zhenyun Technology Development Co., Ltd.
Tianjin, China
[email protected]
View Accreditation Foil
Tsang, Chiu Hon Ronnie
Senior Manager
Dell ( hina) Co. Ltd.
Shanghai, China
[email protected]
View Accreditation Foi
Konko Kobayashi
View Accreditation Foil
Chung Kee-Chiang
Technical Manager
Sheng Fu System Integration Co., Ltd. 
Nanjing, China
[email protected]
View Accreditation Foil
Penghui Li
Department Deputy Manager
China building technology group co., LTD
Beijing
[email protected]
View Accreditation Foil
Shui Qing Liu
Department Deputy Manager
Beijing Travelsky Birun Technology co., Ltd.
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Ke Lv
Department Manager
International Information Port/China Mobile
Beijing,China
[email protected]
View Accreditation Foil
Biao Leng
CEO/Senior Engineer
Beijing Travelskybirun Technology Co., Ltd
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Jianjun Long
Director
China Building Technical Group Company
Beijing City, China
[email protected]
View Accreditation Foil
Fantao Meng
DataCenter Designer
Huawei Technologies Co., Ltd.
BeiJing, China
[email protected]
View Accreditation Foil
Zhaohui Meng 
Regional Director of East China
Beijing Travelsky Birun Technology co., Ltd.
Shanghai, PR China
[email protected]elskybirun.com
View Accreditation Foil
Jianzhong Qi
Manager
China Building Technical Group Company
Beijing, China
[email protected]
View Accreditation Foil
Hou Shiyan
Chairman
Telecommunication power committee of China Institute of Communications
16A, Danling St. Chaoyang District, Beijing China.
[email protected]
View Accreditation Foil

Héctor Ahumada Sánchez
Facility Manager
Servicios TI – Entel S.A
Santiago, Chile
[email protected]
; [email protected]
View Accreditation Foil
SUNFENG
Director of design
jiangsu Posts&telecommunications planning and designing institute co,LTD
nanjing,jiangsu,china
[email protected]
View Accreditation Foil
Weiquan Yang
Data Center Facility Solution Architect
Huawei
Shenzhen, China
[email protected]
View Accreditation Foil
Bin Wang
Title Manager
China Building Technical Group Company
Beijing City, China
[email protected]
View Accreditation Foil
Ding Wang
Director of Technical
Cummins
Beijing City, China
[email protected]
View Accreditation Foil
Lei Wang
Project Manager
Beijing Travelsky Birun Technology co., Ltd.
Beijing, PR China
[email protected]
View Accreditation Foil
Zhiqiang Wang
Senior Engineer
China Mobile
Beijing,China
[email protected]
View Accreditation Foil
Xiaodong Wang
Senior Engineer of Data center infrastructure operation and maintenance department SinoBBD
Beijing Supply and Marketing Technology Co., Ltd.
F3,Building 1, Fortune Tower ,NO.4 Huixin East Street, Chaoyang District of Beijing City,China 10029
[email protected]
View Accreditation Foil
  Xiaohong Wang
View Accreditation Foil
Yuheng Wang
Datacenter Manager
Anbang Insurance Group Co., Ltd.
Beijing, China
[email protected]
View Accreditation Foil
Xiaolei Wang
Deputy General Manager
Tianjin Zhenyun Technology Development Co., Ltd.
Tianjin, China
[email protected]
View Accreditation Foil
Lianyu Wang
Technical director     
Banyano Data Center Solutions,Ltd
Beijing, China
[email protected]
View Accreditation Foil
JIUHAI  WANG
IDC Technical Manager
JIANGSU POSTS & TELECOMMUNICATIONS PLANNING AND DESIGNING INSTITUTE CO, LTD
Nanjing, China
View Accreditation Foil
TAO WANG
Technical Manager
JIANGSU POSTS&TELECOMMUNICATIONS PLANNING AND DESIGNING INSTITUTE CO, LTD
Nanjing ,China
[email protected]
View Accreditation Foil
Ganxing Wu
General Manager, Technical Support
China Building Technical Group Company
Beijing City, China
[email protected]
View Accreditation Foil
Jun Xu
Vice Genenal Manager
Beijing TravelSky Birun Technology Co.,Ltd
Beijing,China
[email protected]
View Accreditation Foil
Yonghao Yan
Infrastructure Supervisor
Taikang Insurance Group Co., Ltd.
Beijing,China
[email protected]
View Accreditation Foil
Jingbo Yang
Operation Manager
Neusoft Cloud Technology Co.,Ltd
F3,901 Huangpu Road, Dalian 116085,PRC
[email protected]
View Accreditation Foil
 
Xiaoyu Yu
Senior Project Manager
Beijing TravelSky Birun Technlogy Co, Ltd
[email protected]
View Accreditation Foil
YIYU Song / William
Manager, Data Center Solution, East china
Eaton Corporation, Power Quality
Shanghai, China
[email protected]
View Accreditation Foil
Faliang Wu
IDC Operations Center Manager
WuHan Arisen System Engineering Technology Co.,Ltd.
WuHan,HuBei,China
[email protected]
View Accreditation Foil
  TONG ZHANG
IT Management Division Chief
China Welfare Lottery Issuance and Management Center
No.73, North 4th Ring East Road, Chaoyang District, Beijing, 100101, China
[email protected] or [email protected]
View Accreditation Foil
Wei Zhang
Electrical systems engineer
Beijing Travelsky Birun Technology co., Ltd.
Beijing , China
[email protected]
View Accreditation Foil
Xin Zhe Zhang
General Manager
China Building Technical Group Company
Beijing City, China
[email protected]
View Accreditation Foil
Meng Zheng
Data center infrastructure
Taikang Insurance Group
Beijing , China
[email protected]
View Accreditation Foil
 


Colombia

Leonardo Francisco Bautista
Infrastructure specialist (Facilities)
TIGO
Bogota, Colombia
[email protected]
View Accreditation Foil
Jorge Medina Cobaleda
Profesional Tecnico Telecomunicaciones
UNE EPM Telecomunicaciones S.A.
Medellin, Colombia
[email protected]
View Accreditation Foil
Nelson Farfan RCDD CCRE
Technical Manager L.A. Region
Siemon Company
Bogota, Colombia
[email protected]
View Accreditation Foil
Mauricio Esteban Cataño Berrío
Especialista de Infraestructura
Tigo
Medellín, Colombia
[email protected]; [email protected]
View Accreditation Foil
Edwin Fernando Gómez Cuesta
Manager - CSI
UPSISTEMAS S.A.S
Bogotá D.C., Colombia
[email protected]
View Accreditation Foil
Ricardo Andres Gómez Espinosa
Facilities Engineer
Verizon
Bogotá, Colombia
[email protected]erizon.com; [email protected]
View Accreditation Foil
Elías E. David García
Ingeniero Electricista
Unión Eléctrica S.A.
Bogotá, Colombia
[email protected]; [email protected]
View Accreditation Foil
Felipe Zabala Orozco
Bachelor of Science degree in Electronic Engineering
Medellín – Colombia
[email protected]; [email protected]
View Accreditation Foil
GUILLERMO ORTEGON A.
GERENTE COMERCIAL Y DE PROYECTOS
GUILLERMO ORTEGON ARQUITECTURA
BOGOTA D.C., COLOMBIA
[email protected]
View Accreditation Foil
Helena Gordillo Piñeros
Program Manager
ETB, Empresa de Telecomunicaciones de Bogotá
Bogotá - Colombia
[email protected]; [email protected]
View Accreditation Foil
EDWIN ALEXANDER PULIDO P.
Project Director
CONSTRUCTORA LANDA S.A.S.
Bogota D.C., Colombia
[email protected]
View Accreditation Foil
Dany Leandro Serrano Ramírez
Data Center Specialist
ETB
Bogotá, Colombia
[email protected]
View Accreditation Foil
Alejandro Cadavid Zuluaga
Director de Sistemas Críticos
Sodexo S.A.
Medellín, Colombia
[email protected]
View Accreditation Foil
Juan Carlos Vergara Grosso
Grupo ZFB - ZFB Technology Services S A S
Bogotá, Colombia
[email protected]
View Accreditation Foil


Costa Rica

Erick Castro Acevedo
Ingeniero Eléctrico
Banco Nacional de Costa Rica
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Nelson Fuentes Arrieta
Engineer
Racsa
Cartago, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Leonardo Astorga
View Accreditation Foil
Francisco Alvarado Barrientos
Arquitecto
Registro Nacional
San José, Costa Rica
[email protected], [email protected]
View Accreditation Foil
Maria Matamoros Bolaños
Arquitecta
Data Center Consultores
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Christiam Gómez Brenes
Arquitecto de TI
Banco Popular
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Rolando Arroyo Quesada
Arquitecto
Data Center Consultores
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
James Perez C
Project Manager
Grupo Electrotecnica
San Jose, Costa Rica
View Accreditation Foil
Max Alberto Elizondo Castro
IT  Infraestructure
Empresa de Servicios Públicos de Heredia
Heredia, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Alfredo Castro
Structural Engineer
DSI  
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Brian Castro Salazar
IT Operations Manager
3M Americas Global Service Center
Heredia, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Arturo Rojas Chacón
Construction Engineer 
Banco Nacional de Costa Rica
La Uruca, San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Andrés Astúa Chavarría
Ingeniero Consultor
Datacenter Consultores
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Angie Zamora Córdoba
Ingeniera Informática
Power Solutions
Costa Rica        
[email protected]
View Accreditation Foil
Javier Fco Mora Delgado
Líder Técnico
BC Ingeniería y Desarrollo
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Karol Elizabeth Ortega Espinoza
Mechanical Engineer
Ingenium
San José, Costa Rica
[email protected], [email protected]
View Accreditation Foil
José Pablo Blanco Espinoza
Ingeniero en Electrónica y Comunicaciones
BAC-Credomatic
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Ricardo Mora Herrera
Administrador Centros de Cómputo
Banco Nacional de Costa Rica
San José
[email protected]
View Accreditation Foil
Karla Corrales Torres
Ingeniera Industrial
Data Center Consultores
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Alberto Ávila Livak
Ingeniero Estructural Consultor
Datacenter Consultores
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Julio César Blanco Fernández
Ingeniero Mecánico
Data Center consultores
San José , Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Keivin Barker Francis
Ingeniero Electrico
BC Ingenieria y Desarrollo S.A.
Heredia, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
 
Erwin Botas Smitter
Managing Director
Critical Colocation, S.A.
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Marcos Calvo Delgado
Gerente General
Grupo Comercial Tectronic
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Diego Cardoza
General Manager
Codisa Data Center
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Raquel Delgadillo Orozco
Ingeniera Electromecánica
Ingenium / DC Consultores
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Erick Espinoza Cambronero
Operations Coordinator
Critical Colocation
San José, Costa Rica
[email protected]
[email protected]
View Accreditation Foil
Victor Fernández
View Accreditation Foil
Ing Roberto Flores S; MPM
Project Manager
Ingelectra S.A.
San Jose, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Inés Méndez Gamboa
Jefe de Datacenter
BAC I Credomatic
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
David Monge Gómez
Arquitecto
Data Center Consultores S.A.
San José, Costa Rica.
[email protected]
View Accreditation Foil
JOSE MIGUEL MONGE GOMEZ
GENERAL MANAGER
DATA CENTER CONSULTORES S.A.
SAN JOSE, COSTA RICA
[email protected]
View Accreditation Foil
Julio Edo. Quesada Granados
Coordinador
Ingeniero Informática
ICE – DATA CENTER
Cartago, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
 
Carla Mata Hernández
Ingeniera en Informática
RECOPE
Cartago, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Adrián Hernández Carvajal
Infrastructure Manager
GBM Corporation
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Rodrigo Otárola Herrera
Electrical Engineer
Incoem
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Priscila Calderón Jiménez
Industrial Engineer.
Ingenium
San José, Costa Rica.
[email protected]
View Accreditation Foil
Eric Fdo. Solorzano Jiménez
Ingeniero Mantenimiento Industrial
Instituto Costarricense de Electricidad
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Alvaro Lang
Director
Green Data Services S.A.
San Jose, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil

Cristian Duran Leon
Administrador de Proyectos
RECOPE
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil

Lorraine Lopez
Directora Departamento Gestion y procesos
Zapote, San Jose, Costa Rica
View Accreditation Foil
Agustin Madrigal
General Manager
Solutia S.A.
San Jose, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Francisco Javier Medrano Martínez
Ingeniero Informático
ICE Data Center / Grupo ICE
Cartago, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Adolfo Miranda Castro
Electromechanical Engineer
Circuito S.A.
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Leonardo Monge Z.
Maintenance Leader
Soporte Crítico
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Ing. Jose Pablo Porras Morales, M.Sc.
Ingeniero Despliegue e Implementaciones
Banco Nacional de Costa Rica
San Jose, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Mauricio Morúa C.
Operations Manager
Soporte Crítico
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Danny Muñoz
View Accreditation Foil
Ing. Yerson Zúñiga Madrigal
Ingeniero Civil
RECOPE S.A.
Costa Rica, San José Curridabat
[email protected]
View Accreditation Foil
Willberth Muñoz Calvo
Ingeniero en Costrucción
Consultor
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Gustavo A. Barboza Mora
Ingeniero Eléctrico
Data Center Consultores S.A.
Zapote, San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
David Campos Pérez
Electrical Engineer
Grupo Electrotécnica
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Juan Carlos Ramírez Conejo
Ingeniero Electricista
Instituto Costarricense de Electricidad
Guatuso - El Guarco, Cartago - Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Orlando Rojas Prado
Ingeniero Eléctrico
Banco Nacional de Costa Rica
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Javier Calderón Quesada
Mechanical Engineer Specialized in fire protection system
Data Center Consultores
Zapóte, San Jose, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Alexander Muñoz Ruiz
Electrical Engineer
Grupo Electrotécnica
San Joaquin de Flores, Heredia, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
 
Cinthia Aplizar Quiros
San José, Costa Rica
View Accreditation Foil
Luis Diego Gamboa Ramírez
Lic. Information Technology Management
San José, Costa Rica
View Accreditation Foil
Alexander Monestel Ramos
CEO
Data Center Consultores S.A.
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
 
Ingrid Mora Rodríguez
Operations Manager
ADN Datacenters
Alajuela, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Rafael Rodríguez Núñez
Ingeniero Electromecánico
Ingenium / DC Consultores
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Fernando Salazar
Arquitecto
ARK Praxis
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Ing. Juan Andrés Saborío Mora
Desarrollo de Negocios
Total Protection Electromechanical
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Mariel Solano
Process Coordinator
Codisa Data Center
San José, Costa Rica
View Accreditation Foil
Rolando Serrano Villalobos
View Accreditation Foil
Diego Solano
Lic. Redes y Sistemas Telemáticos
Banco de Costa Rica
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Adriana Ulloa
View Accreditation Foil
Robert Valerio Avila
View Accreditation Foil
Guy Vincenti Salazar
Ingeniero Mecánico
Ingenium / DC Consultores
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Allan Chaves Vargas
Electrical Engineer
San José, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Gloriana Rodríguez Vargas
Electromechanical Engineer
Ingenium
San Jose, Costa Rica
[email protected] / [email protected]
View Accreditation Foil
Ligia Cabalceta Vega
Architect
Data Center Consultores
San Jose, Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil
Alejandro Salazar Vega
Mechanical Engineer
Electrotecnica S.A.
Costa Rica
[email protected]
View Accreditation Foil


Czech Republic

Petr Ding
CTO
ALTRON
Prague, Czech Republic
[email protected]
View Accreditation Foil
Ctibor Lesa
Head of DC Facility Management
DHL ITS
Prague, Czech Republic
[email protected]
View Accreditation Foil


Denmark

Chris Bach Magh
It-Security Consultant
Denmark
[email protected]
View Accreditation Foil
Christan Borst
Senior Project Manager
COWI A/S
Kongens Lyngby, Denmark
[email protected]
View Accreditation Foil
Kennet Christoffersen
Head of Datacenter Department
Atea A/S
Ballerup, Denmark
[email protected]
View Accreditation Foil
 
Tonni Erikson
Technical Manager
GI-NetWorks ApS
DK
[email protected]
View Accreditation Foil
Ingthor Hallsson
BSc Eng.
Soren Jensen Consulting Engineer
Aarhus, Denmark
[email protected]
View Accreditation Foil
Björn Hansen
Managing Director
GI-Networks ApS
Farum, Denmark
[email protected]
View Accreditation Foil
Niels Henrik Harbo
Project and Technical Director
COWI A/S
Copenhagen, Denmark
[email protected]
View Accreditation Foil
Hans Otto Ipsen
Senior Specialist
COWI
Kongens Lyngby, Denmark
hoi.cowi.dk
View Accreditation Foil
Alex Jorgensen
Engineer Master Degree (Information Technology)
Soren Jensen Consulting Engineer
Aarhus, Denmark
[email protected]
View Accreditation Foil
Thomas Agerbo Kaanbjerg
Datatechnician – Network infrastructure
Arla Foods Ingredients Group – Danmark Protein, Nr Vium
[email protected]
View Accreditation Foil
Brian Lindstrom
Operations Specialist
Region Nordjylland
Aalborg, Denmark
[email protected]
View Accreditation Foil
Jesper Sakko
Service Manager
Coromatic
Odense, Denmark
[email protected]
View Accreditation Foil
Michael Lundsgaard Sorensen
Datacenter Manager
Region Nordjylland
[email protected]
View Accreditation Foil
Chris Bach Magh
It-Security Consultant
Denmark
[email protected]
View Accreditation Foil
Carsten Buster Nielsen
Chief Specialist
COWI A/S
Kongens Lyngby, Denmark
[email protected]
View Accreditation Foil
Freddy Rueskov Nielsen
Project Manager
Globalconnect
Taastrup
[email protected]
View Accreditation Foil
Morten Tidemand
Manager Operations Nordic
Interxion Nordic
Ballerup, Denmark
[email protected]
View Accreditation Foil
Dennis Vestergaard
IT Specialist
Arla Foods Ingredients Group P/S
Aarhus, Denmark
[email protected]
View Accreditation Foil
Mortem Vindum Vyff
Project Market Director
COWI
Kongens Lyngby, Denmark
[email protected]
View Accreditation Foil


Dominican Republic 

Carlos Acosta
Datacenter Consultant
ISX Company
Santo Domingo, Dominican Republic
[email protected]
View Accreditation Foil
Juan Carlos Paulino
Datacenter Consultant
Universal de Computos
Santo Domingo, Dominican Republic
[email protected]
View Accreditation Foil
Roalbert Sanchez Pena
Datacenter and Infrastructure Consultant
CSAT
Santo Domingo, Dominican Republic
[email protected]; [email protected]
View Accreditation Foil
 

Ecuador

Alexander Aguiar
View Accreditation Foil
Jaime E. San Andres H.
Analista de Operaciones Data Center
Corporación Nacional de Telecomunicaciones CNT E.P.
Guayaquil, Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
Elisa Ocaña Arcos
Ingeniera de Operación y Mantenimiento Corporativo
Claro, Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
Erik Torres Banchón
Analista de Gestión de Data Center
Corporación Nacional de Telecomunicaciones. CNT EP.
Guayaquil, Ecuador
[email protected], [email protected]
View Accreditation Foil
Harold Castillo
Ingeniero de O&M Corporativo
CLARO-Ecuador 
Guayaquil, Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
Ing. Edison E. Carrión Conza
Analista de Operaciones de Servicios de TI
CNT EP
Quito, Pichincha, Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
  Javier Echeverria
Ingeniero en Sistemas
Corporación Nacional de Telecomunicaciones
Quito-Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
Ing. Ronald León García
Analista de Operaciones de Servicios TI
CNT EP.
Guayaquil, Guayas, Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
Pablo Guachamin C.
Data Center Management Analyst
CNT- E.P.
Quito - Ecuador
[email protected], [email protected]
View Accreditation Foil
Henry Horvath
View Accreditaiton Foil
Ronny Horvath
View Accreditation Foil
Juan Carlos Logroño
Responsible Operation CTI
CNT - EP.
Quito - Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
Javier Castillo Macías
Analista de Operaciones Data Center
Corporación Nacional de Telecomunicaciones CNT E.P.
Guayaquil, Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
Jose Luis Mora M.
Lider de Infraestructura IT
Claro Ecuador – CONECEL S. A.
Guayaquil, Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
 
Marjorie Montalvo Morán
Jefe DataCenter Guayaquil – Ecuador
Telconet
Guayaquil, Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
Saul Ignacio Ashqui Pagalo
Analista de Operaciones Data Center
Corporación Nacional de Telecomunicaciones CNT EP.
Guayaquil-Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
EDISON TOALA QUIMI
RESPONSABLE OPERACION DATA CENTER GUAYAS
CORPORACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES CNT EP
GUAYAQUIL-ECUADOR
[email protected]
View Accreditation Foil
JULIAN RODRIGUEZ
ENGINEERING DIRECTOR
PROTECOMPU C.A.
QUITO, ECUADOR
[email protected]
View Accreditation Foil
Carlos Julio Ayabaca Sarria
Jefatura de Operación y Soporte
Corporación Nacional de Telecomunicaciones – CNT EP
Quito, Pichincha, Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
Ricardo Sanmartin
Data Center Architect
CNT EP
Quito - Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
Fausto Saltos
Gerente de Infraestructura TI
CLARO, ECUADOR
Guayaquil, Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
Manuel Valencia
Jefe Datacenter Quito -- Ecuador
Telconet
Quito, Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
Wilian Yacelga A.
Ingeniero de Data Center
Corporación Nacional de Telecomunicaciones
Quito - Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil
Fernando I. Yánez A.
Analista de Operaciones Data Center CTI - UIO
CORPORACIÓN NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES - CNT E.P.
Quito-Ecuador
[email protected]
View Accreditation Foil 


Egypt

Ehab M. Eldemeri
Chairman
EEMW co.
Cairo, Egypt
[email protected]
View Accreditation Foil

France

Nicolas Buono
Director Operations
Equinix
Paris, France
[email protected]
View Accreditation Foil
Pierre ECUYER
Data Center Lifecycle Services
Schneider Electric
FRANCE
[email protected]
View Accreditation Foil
Marc Jasinski
Data Center Lifecycle Services director - Northern & Central Europe
Schneider-Electric
Grenoble area - France
[email protected]
View Accreditation Foil
DELECOURT Laurent
Real Estate Technical Director of the Group
SOCIETE GENERALE
La Défense – France
[email protected]
View Accreditation Foil
Lassuyt
Societe Generale
Paris La Defense - France
[email protected]
View Accreditation Foil
Anass Mhaidra
Quality, Security, Environment Manager
Equinix
Paris, France
[email protected]
View Accreditation Foil
Benoit Parisse
Datacenter Business Unit Operation Officer
Cap Ingelec
Paris, France
[email protected]
View Accreditation Foil
Benoit Parisse
Datacenter Business Unit Operation Officer
Cap Ingelec
Paris, France
[email protected]
View Accreditation Foil
M. Ari SEBBAN
>Data Center Business Manager
Schneider Electric
Grenoble, FRANCE
[email protected]
View Accreditation Foil
 

Germany

Michael Baumann
Principal Consultant
ATOS
Cologne, Germany
[email protected]
View Accreditation Foil
Udo Cueillette
View Accreditation Foil
Michael Chrustowicz
Solution Architect - Data Center Software Consultant
Schneider Electric
Munich, Germany
[email protected]
View Accreditation Foil
Stefan Deutscher
Global Topic Leader for IT Infrastructure and Data Center Operations
The Boston Consulting Group
Berlin, Germany
[email protected]
View Accreditation Foil
RODRIGO BEYER FERNANDEZ
SR.ENGAGEMENT DIRECTOR
ERICSSON GLOBAL SERVICES - MANAGED SERVICES IT
BERLIN, GERMANY
[email protected]
View Accredidation Foil
Marcus Goluecke
Enterprise Account Manager
Schneider Electric
Northern Germany
[email protected]
View Accreditation Foil
Stefan Kauer
View Accreditation Foil
Matthias Moehle
View Accreditation Foil
Olga Rogova
Sales Manager
NewTelco GmbH
Frankfurt am Main/Germany
[email protected]
View Accreditation Foil
Andreas Rockenbauch
Enterprise Account Manager
Schneider Electric GmbH, Vertriebszentrum APC
Ratingen, Germany
[email protected]
View Accreditation Foil
Ernst-Joachim Schulze
View Accreditaiton Foil
 
Eva-Maria Stein
IT-Systems Engineer
NewTelco GmbH
Frankfurt am Main/Germany
[email protected]
View Accreditation Foil
Christian Stolte
Systems Engineer and Solution Architect
Schneider Electric GmbH Salescenter APC
Ratingen, Germany
[email protected]
View Accreditation Foil


Guatemala

ELGUIN ANTONIO ARDON LOPEZ
Project Manager
CESA
CIUDAD DE GUATEMALA
[email protected]
View Accreditation Foil
  Franklin Cristian Vásquez Miranda
Project Manager
Compañía Electrónica y Eléctrica, S.A. CESA
Guatemala
[email protected]
View Accreditation Foil


Greece

Dimitrios Giannaris
View Accreditation Foil
Nikolaos Konstantinidis
Technical Director
Mediterranean Nautilus Greece S.A/Telecom Italia Sparkle Group
Athens, Greece
[email protected]
View Accreditation Foil
Andreas Roumelis 
Head of Power Generation & Industrial Projects 
ABB S.A. 
Athens, Greece 
[email protected]
View Accreditation Foil
 


Honduras

Guillermo Alger Pineda
View Accreditation Foil
Luis Maradiaga Castro
View Accreditation Foil
Carlos Alberto Vijil Verde
Jefe Seccion Operaciones y Contingencia
Banco Central de Honduras
Tegucigalpa, Honduras
[email protected]
View Accreditation Foil
 


Hong Kong

Boris Chan
Senior Data Center Specialist
NTT Com Asia Ltd
Hong Kong
[email protected]
View Accreditation Foil
CL Chan
Project Manager
TG Engineering Limited
Hong Kong SAR
[email protected]; [email protected]com.hk
View Accreditation Foil
Edward Chan
Service Manager
AEM
Hong Kong
[email protected]
View Accreditation Foil
Patrick Chu
Manager, IT
Airport Authority
Hong Kong
[email protected]
View Accreditation Foil
Goby Kong
Director, APAC
AEM
Hong Kong
[email protected]
View Accreditation Foil
Lam Ching Man, Harry
DCIM Senior Manager
NTT Com Asia
Hong Kong
[email protected]
View Accreditation Foil
Thomas Lam
Director, APAC
AEM
Hong Kong
[email protected]
View Accreditation Foil
Carmen Lee
AEM
Hong Kong
[email protected]
View Accreditation Foil
Derek Leung
Consultant
NTT Com Asia Limited
Hong Kong
[email protected]; [email protected]
View Accreditation Foil
Yan Ng
Sales Manager
AEM
Hong Kong
[email protected]
View Accreditation Foil
KAN WA YING STEVE
DIRECTOR
DAIWA CAPITAL MARKETS HONG KONG LIMITED
HONG KONG
[email protected]
View Accreditation Foil
Chun Sze Lo
View Accreditation Foil
Tony Tso
Data Centre Operations Director China
Pacnet Global
Hong Kong
[email protected]
View Accreditation Foil
Tony Wong
Datacenter Manager
UBS
Hong Kong
[email protected]
View Accreditation Foil
Billy Cheung Pei Yee
Senior Manager, Data Centre Service Management
NTT Com Asia Limited
Hong Kong
[email protected]
View Accreditation Foil

Hungary

Attila Bélik
Head of Data Center
MVM NET LTD.
Budapest, Hungary
[email protected]; [email protected]
View Accreditation Foil
Konrád Nagy
CTO
Nifrodne Ltd
Szigetszentmiklós, Hungary
[email protected]
View Accreditation Foil

 Islandia

Sigurdur St. Jorundsson
Ingeniera Eléctrica
Vodafone Iceland
Reykjavik Iceland
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Gudjon Haraldsson
Datacenter project manager
Nyherji
Reykjavik, Iceland
[email protected]
Ver hoja de acreditación



India

JAIDEEP CHAKRABARTI
DIRECTOR GENERAL
FUTURE NETWINGS SOLUTIONS PVT. LTD.
KOLKATA,INDIA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
RAJESH KONGASSERY
Uptime certified data center specialist
IBM
India
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Roopesh Kumar
Ver hoja de acreditación
Prabakar Mariyapillai
Ver hoja de acreditación
LPL RANGANATH
NxtGen Datacenter & Cloud Technologies Pvt. Ltd 
Bangalore, Karnataka, India
[email protected]; [email protected]
Ver hoja de acreditación

Satish Satam
Ver hoja de acreditación
Arun Sharma
CEO - Director ejecutivo
Cypress Solutions Pvt. Limited
B-37 Sector 4, Noida, India
[email protected]
Ver hoja de acreditación
VIDHYA SHANKAR V
CONSULTOR DE CENTRO DE DATOS
IBM INDIA PVT LTD
BANGALORE, INDIA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
HIMANSHU R. UPADHYAY
Arquitecto
INDIA
[email protected]VE.COM, [email protected]
Ver hoja de acreditación


Indonesia

Rahmadta Akmaludin M.T.I
IT Assistant Vice President
PT. Bank Central Asia Tbk.
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Anang Syarifudin Aminsyah
Ver hoja de acreditación
Sansikora Aritonang
Division Head Infrastructure Design
Group Network Deployment & Design - Indosat Ooredoo
Jakarta, Indonesia
[email protected]; [email protected]
Ver hoja de acreditación
Adhi Badrurrohman
Head of Data Center Development Project Management
Telkomsigma (PT. Sigma Cipta Caraka)
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Syamsul Darmaji
Especialista
PT. APLIKANUSA LINTASARTA
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Samuel Djaja
Director
PT Rafindo Tigasakti
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
MUHAMMAD FIRMAN
Senior Sales Manager
PT EMERSON INDONESIA
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Dwi Handoko
Data Processing & Recovery Center Head
PT. Bank Mega, Tbk. Jakarta, Indonesia
[email protected], [email protected]
Ver hoja de acreditación
  Sugianto Hirokerto
Kepala Subbagian Pengelolaan Infrastruktur dan Jaringan
Badan Pemeriksa Keuangan Republik Indonesia
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Suginto Hung
Ver hoja de acreditación
Tan Roy Indrayana H.
Director
PT. United Transworld Trading
Jakarta – Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Jonathan I. Kine, MBA, BBA, PMP, AOS, ATS
PT. Konexindo Unitama
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 
Daniel Korompis
Ver hoja de acreditación
Rommy Bastian Hutauruk
Data Center business manager
PT Indosat
Yakarta
[email protected]
Ver hoja de acreditación
A.Wysnu Eka Lesmana
Data Center, Delivery & Operations Manager
PT Hewlett-Packard Indonesia
Jakarta, Indonesia
[email protected]
View Accoreditation Foil
Joedy Lim
Gerente Comercial
PT Hewlett Packard Indonesia
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Stanley Lin
VP of Operation (Data Center)
PT. Biznet Data Center
Singapore and Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Nasaruddin Nasution
Ingeniero Eléctrico Senior
PT. Sigma Cipta Caraka
Jakarta – Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Arif Andi Nugroho
Diseño de Centro de Datos e Implementador
PT. Telekomunikasi Seluler (TELKOMSEL)
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Widyanto Dwi Nugroho
Head of Data Center Infrastructure Development Planning
Telkomsigma (PT. Sigma Cipta Caraka)
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Gregorius Prabowo
Senior Engineer of IT Services
Aplikanusa Lintasarta PT
Lintasarta Technopark DataCentre – Serpong INDONESIA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Andri Pranolo
Head of Data Center Solutions
PT. Sigma Cipta Caraka (telkomsigma)
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Mohammad Agus Prihandono
Infrastructure and Network Management - Bureau IT
The Audit Board of the Republic of Indonesia (BPK RI)
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
DEVID RIVAI
ID CONSULTANT PROJECT MANAGER
PT. SIGMA CIPTA CARAKA
TANGERANG, BANTEN, INDONESIA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Adi Heru Satrio Ponxanino
Administración de la instalación del centro de datos
PT. Bank Central Asia, Tbk.
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
ANDREAS SETIAWAN
PT. SENTRAL DATA SOLUSINDO
JAKARTA, INDONESIA
Ver hoja de acreditación
Ronald Setiawan
Director ejecutivo de Operaciones
PT CBN Nusantara
Jakarta, Indonesia
[email protected]; [email protected]
Ver hoja de acreditación
Ayat Sudrajat
Vice President Data Center Operation Management Head
PT Bank CIMB Niaga
Bintaro, Tangerang Selatan - Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Budi Susetiyo
Consultor Senior
PT. Sahabat Sukses Solusi
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Sutjipta Suwandi
Director técnico
PT DATA CENTER INTEGRASI
Jakarta Pusat, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Andi Wijaya
IT Solution & Delivery Manager
PT Jasa Teknologi Informasi IBM
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 
Suwonto Yamin
Ver hoja de acreditación
Leontinus Marlan Yanthestya
Data Center Services Presales Consultant
telkomsigma (Sigma Cipta Caraka, PT)
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Yulianto
IT Services Operation Manager
PT. Aplikanusa Lintasarta
Jakarta, Indonesia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Petir Limaran Zalasa
ME Manager
YAMBALA INDONESIA
Indonesia
[email protected], [email protected]
Ver hoja de acreditación


Irlanda

Philip Cruise
Gerente de Centro de Datos
Microsoft
Irlanda
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Mr. Dinny Crowe
Gerente de Instalaciones Críticas
Norland Managed Services Ireland / Microsoft DB3/4/5 Datacentres
Dublin, Irlanda
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Karl Mulhall
Gerente de Operaciones
Interxion Ireland Ltd
Dublin, Irlanda
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Shane O’Reilly
Gerente Asistente de Instalaciones Críticas  
Dublin, Irlanda
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Jerry Sweeney
Director general
Cork Internet eXchange
Cork, Ireland
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Stuart J Walker
Gerente de Infraestructura Crítica
Mentor Graphics (IRL) Ltd
Shannon, Ireland
[email protected]
Ver hoja de acreditación


Israel

Ofer Oz
Director general
Triple T Ltd.
Pethah Tikva, Isreal
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 


Italia

Andrea Ambrosi
Senior Partner
ARIATTA Ingegneria dei sistemi SRL
Milán, Italia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 
Roberto Cella
REGIÓN EMEA
CYPCA TELECOM
Italia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Nicola Cegalin
Ingeniero
ETC ENGINEERING SRL
Vicenza, Italy
[email protected]
Ver hoja de acreditación
MARCO COLOMBO
CEO - Director ejecutivo
BMS IMPIANTI - MGH SYSTEMS
MILANO, ITALIA - LONDRES, REINO UNIDO
[email protected] - [email protected]
Ver hoja de acreditación
Alessandro Gaspari
Especialista en centro de datos
GRUPPO EURIS Spa
Udine, Italia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Carlo Garbagnati
Data Center Lifecycle Services
Schneider Electric
Italia
Ver hoja de acreditación
 
ANTONIETTA GIORDANO
Director de Ventas
ELETTROMECCANICA GALLI ITALO SPA
Erba (CO) - ITALY
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Salvatore La Scala
Data Center Facilities
Telecom Italia Information Technology
Pomezia (RM), Italy
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Kristian Montevecchi
Ingeniero de Sistemas Senior
VEM Sistemi S.p.a.
Via degli Scavi, 36 cap. 47122 Forlì (FC)  Italia
[email protected]vem.com
Ver hoja de acreditación
Alessandro Molon
Consultor de CENTRO DE DATOS
DATASPAZI SRL
ROMA, ITALIA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Diego Ronca
Ingeniero
Soluzioni Globali S.r.l.
Foligno (PG), Italy
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Leonardo Sergardi
Ingeniero
Director de ingeniería y diseño
ASingg srl - Engineering Services
Milán, Italia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Mario Vellano
Direttore Generale
SPRING S.a.s. - Training & Consulting
Milano - ITALY
[email protected]
Ver hoja de acreditación

Jamaica

Jodie Fearon
Gerente de Centro de Datos
Digicel Jamaica
Kingston, Jamaica
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 

Japón
Kenta (JOSEPH) KAWAHARA
Arquitecto
NTT FACILITIES, INC.
Japón
Ver hoja de acreditación
Taku Oyama
Gerente de Proyectos
NTT Worldwide Telecommunications Corporation
Tokyo, Japan
Ver hoja de acreditación
Naoki Yoshida
Gerente de ingeniería
NTT Worldwide Telecommunications Corp
Tokyo, JAPAN
[email protected]
Ver hoja de acreditación 
 

Kazajstán

Polina Belimenko
LOGYCOM
Kazakhstan, Almaty
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Marat Dauletkaliyev
Compas-Service LLP
Republic of Kazakhstan
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Alexandr Kolotov
Director of the Department of infrastructure solutions
JSC «Kazteleport»
Almaty, Kazajstán
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Alexandr Nagornyy
Data Center Support Department
Almaty, Kazakhstan, Kaspi Bank JSC
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Oleg Nam
Compas-Service LLP
Republic of Kazakhstan
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Borissov Oleg
Gerente de Proyectos
Corporate Business Systems Engineering LLP
Almaty, Kazajstán
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Vladislav Uashev
Head of Data Center Support Department
Almaty, Kazakhstan, Kaspi Bank JSC
Vladislav.Uashev @kaspi.kz
Ver hoja de acreditación
 


Kenia

Dan Opondo Kwach 
Gerente General 
East Africa Data Centre
Sameer Industrial Park, Nairobi, Kenya
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 


Letonia

Māris Slaidiņš
Gerente Técnico de Centro de Datos
Lattelecom Technology
Riga, Letonia    
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 

 

Líbano

Houssein Hamieh
Gerente de división de centro de datos
Int'l Computer & Communication Systems s.a.l
Beirut, Líbano
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 
Michel Jreige
Gerente de proyectos senior
NavLink ME
Beirut, Líbano
[email protected]
Ver hoja de acreditación
DINA YAZBECK
JEFE DE LA UNIDAD DE GESTIÓN DEL CENTRO DE DATOS
Byblos Bank s.a.l.
BEIRUT, LÍBANO
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 


Lituania

Rimgaudas Baltrūnas
Gerente de Centro de Datos
Data Inn
A. Juozapavičiaus g. 13, LT-09311 Vilnius
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Gintautas Mezetis
Director de Ventas
SatGate UAB
Vilnius, Lituania
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Kestutis Slanys
Ver hoja de acreditación
Jonas Zabilius    
Eltel Networks UAB
Vilnius, Lituania
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 
Luxemburgo
Sébastien Richard
Ingeniero Técnico Senior
EBRC
Luxemburgo
[email protected]
Ver hoja de acreditación
RENAULD Sébastien
Ingeniero Técnico Senior
EBRC
Luxemburgo
[email protected]
Ver hoja de acreditación


Malasia

Sam Davendran Arumugam
Senior Data Center Facility Specialist
DHL Information Services (Asia-Pacific)
Cyberjaya, Selangor, Malaysia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 
Ayub Mohd Mahdzir
Director técnico
Transafe ICT Sdn. Bhd.
Kuala Lumpur, Malasia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Mohd Shah Aznan Abdul Aziz
Ingeniero de Centro de Datos
iPerintis Sdn. Bhd.
Kuala Lumpur, Malasia
[email protected]; [email protected]
Ver hoja de acreditación
Lim Kah Chun
AIMS Data Centre Sdn Bhd
Kuala Lumpur, Malasia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Wan Shahriman Wan Din
CEO - Director ejecutivo
CRF Computer Recovery Facility Sdn Bhd
Petaling Jaya, Selangor, Malasia.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Stephen Hock Teck Ewe
Assistant General Manager, Business Innovation
VADS Berhad
Malasia
[email protected]; [email protected]
Ver hoja de acreditación
Isaac Goh
Assistant General Manager, DC Design & Architecture
VADS Berhad
Kuala Lumpur, Malasia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Chong Wei Haw
Assistant General Manager
VADS BHD
Kuala Lumpur, Malasia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 
Yap Jin Yi
Ver hoja de acreditación
Hoong Peen Ow Yong
Ver hoja de acreditación
Yap Kin Ling
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Yeong Kook Keong
Gerente de Proyectos
Super Six M&E Services Sendirian
Kuala Lumpur, Malasia
[email protected]
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Terry Ho
MyTelehaus Sdn Bhd
Cyberjaya, Malaysia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 
Irwin Hon Mau Hoong
Malasia
[email protected]
Ver hoja de acreditación

Alan Lim Toh Hup
Gerente de Instalación Crítica - Centros de Datos
Global WorkPlace Solution; Malasia
Johnson Controls (M) Sdn Bhd
Ver hoja de acreditación

Lam Swee Ken
Ingeniero de Soluciones Senior
Schneider Electric IT Malaysia Sdn Bhd
Petaling Jaya, Selangor, Malasia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
TAN KI LOK
CONSULTOR DE CENTRO DE DATOS
UNIQUE CENTRAL SDN BHD
KUALA LUMPUR, MALASIA
[email protected] & [email protected]
Ver hoja de acreditación
Edward Lieu
Kuala Lumpur, Malasia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Leang Wai Loon
Technical Lead
NTT Communications
Cyberjaya, Malaysia
[email protected], [email protected]
Ver hoja de acreditación
Edwin Ng
General Manager - DC services
VADS Berhad
Kuala Lumpur, Malasia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 
Johari Ariff Osman
Head Data Centre Facility Services
RHB Bank Berhad
Bangi, Selangor, Malaysia
Ver hoja de acreditación
Mrs Norazlina Bte Othman
Líder de Servicios de Internet de Centro de Datos
JARING Communications Sdn Bhd
Technology Park Malaysia, Bukit Jalil, Kuala Lumpur, Malasia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Sathish Ramakrishnan
Director ( Data Centre Operations & Facilities)
CIMB Bank Berhad
Kuala Lumpur
Malaysia.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Rosita Samsudin
Services ICY - Operaciones de Centro de Datos
VADS Berhad
Kuala Lumpur, Malasia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Frank Tan
Gerente de Entrega de Servicios para Centro de Datos
VADS BHD
Kuala Lumpur, Malasia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Yuen Tat Yan
Director general
ADC Power Concept Sdn. Bhd.
Malasia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ryan Loh Choon Wee
Assistant Manager of Data Centre Infrastructure, Planning & Optimization
AIMS Data Centre
Kuala Lumpur, Malasia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Tan Yun Xin
Kuala Lumpur, Malasia
[email protected]
Ver hoja de acreditación


Malta

Wayne Lee Valentine
Gerente de Proyectos
MITA
Santa Venera, Malta
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 


México

GERARDO ARCE C
DIRECTOR GENERAL
AUDITOR, EXPERT IN DATA CENTER INFRASTRUCTURE DATA CENTER SPECIALIST, DESIGN AND CONSULTANT
CAR INGENIERIA INSTALACIONES S.A. DE C.V.
TLALNEPANTLA, ESTADO DE MEXICO.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Jose Gerardo Gallegos Sanchez
Mecanico Electrico
ATN Ingenieria y Servicios SA de CV
Monterrey Nuevo Leon, constitucion 444 pte col centro
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Vicente Z. Berrocal González
Ingeniero
E and T Solutions SA de CV
Mexico, D.F.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Josafath Garcia
Ver hoja de acreditación
Ing. Carlos Miguel Arroyo Garza
Ingeniero Especialista en Entornos TI
HARGA SOLUCIONES DE INGENIERIA EN TECNOLOGIA, SA DE CV
Salamanca, Guanajuato, Mexico
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 
Miguel Angel Ramos de León
Gerente de Infraestructura / Facility Operations Manager
KIO NETWORKS
Mexico City, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Rodrigo Morales López
Ingeniero Especialista
Sinergia Soluciones Integrales Para La Construcción, S.A. DE C.V. - Grupo Condumex
Ciudad de México, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
José Gabriel Díaz Mondragón
Banorte
México
CDMX
Tlalpan
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Raul Adan Oropeza
Ver hoja de acreditación
Juan Ismael Jimenez Tinoco
Gerente de Proyectos
Grupo Lanware S.A. de C.V.
Av. Adolfo Lopez Mateos # 27 Col. Jardines de San Mateo, Naucalpan, Edo de Mex. México CP 53240.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
César Sánchez Reyna
Ingeniero Mécanico Eléctrico
SGR INFRAESTRUCTURA Y SERVICIOS S.A. DE C.V.
Ciudad de México, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Huberto Saucedo Berrocal
Especialista en centro de datos
E & T Solutions, SA de CV
Ciudad de México, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
David F. Valdez Nuñez
Gerente de Proyectos
Arco Equipos y Servicios del Norte, SA de CV
Ciudad de México, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Alvaro Sanchez
Ingeniero de Aplicaciones Informáticas
Rittal S.A. de C.V.
México D.F.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Sergio Carrillo Garcia
Gerente de Proyectos
Comercializadora de Multiproyectos Marquez y Asociados
Ciudad de México, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Francisco Javier García Pérez
Gerente de Proyectos
Magnum Networks, SA de CV
Tlalnepantla, Estado de México, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Raul Gonzalez Cortina
Gerente de Proyectos
ATN Ingenieria y Servicios SA de CV
Monterrey, N.L., México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Miguel Angel Ramírez Hernández
Gerente de Proyectos
CRYMI INGENIERÍA S. A. DE C. V.
Ciudad de México, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Christian Israel Paleta Ramírez
Ingeniero / Líder de Proyectos y Costos
Sistemas Especializados Brain
Ciudad de México, México
[email protected]; [email protected]
Ver hoja de acreditación
José Alberto Llavot
Gerente de Ing. Preventa y Desarrollo de Negocio ITD México & Centroamérica
Schneider Electric
Ciudad de México, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Jose Vicente Medina Hallal
Director de Operaciones. PMP
Universidad Autónoma de Nuevo Leon
Ciudad de México, México
[email protected]; [email protected]
Ver hoja de acreditación
Adolfo Héctor Pulido Manzo
Jefe Centro de Cómputo Monterrey
Banco de México
Monterrey, N.L. México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Dax Simpson
Data Center Facilities Director
Kio Networks
Ciudad de México, México
Ver hoja de acreditación
Marco Antonio Resendiz Rodríguez
Ingeniero Electricista
E and T Solutions
México DF
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Tomas Alfredo Cortes Salan
Director Mantenimiento y Operaciones
Teksar Labs S.A. de C.V.
Ortega 17 Bis, del Carmen Coyoacan, Mexico DF, 04100
[email protected]
Ver hoja de acreditación
SANTIAGO SUINAGA SAINZ
DIRECTOR GENERAL
KIO NETWORKS
MEXICO, CDMX, MEXICO
[email protected]
Ver hoja de acreditación
JOSUE VALDEZ FLORES
INGENIERO MECANICO
POWER UNION SA DE CV
CIUDAD DE MEXICO, ESTADO DE MEXICO, TLALNEPANTLA DE BAZ
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Mauricio Torres Villegas
PMP - Project Manager
CAR Ingeniería Instalaciones S.A de C.V.
CDMX, Mexico
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Enrique Mancilla Vazquez
Architect in Data Center Design and Construction
Telecomunicaciones Modernas, S.A. de C.V.
Aguascalientes, Ags. México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Pedro Cantu Villarreal
Líder de Instalaciones
Cemex
Monterrey, México
[email protected]
Ver hoja de acreditación


Birmania

Naing Naing Win Tun
Deputy Chief Engineer.
Burst Myanmar Co.Ltd.
Thanlyin Township. Yangon, Myanmar
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Daniel Robert Michener
Chief Executive Officer
Burst Myanmar Co., Ltd.
Thanlyin Township
Yangon, Myanmar
[email protected]
Ver hoja de acreditación


Holanda

G.G. Jentink
Bachelor of Engineering
Tele2
Diemen, Noord-Holland the Netherlands
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 
Pim Kuijper
Ver hoja de acreditación
Stijn de Kruijf
Asesor de Instalaciones de Misiones Críticas región EMEA
Royal Haskoning DHV
Países Bajos
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Karl van Ginderdeuren
Ver hoja de acreditación
Arjan Westerhoff
Asesor de Instalaciones de Misiones Críticas región EMEA
Royal Haskoning DHV
Países Bajos
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Bertus Rouwenhorst
Ingeniero Senior
Interxion Headquarters
Schiphol-Rijk, Netherlands
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Edwin Veltman
Data Center Facilities Technology Consultant
Hewlett Packard Enterprise
Países Bajos
[email protected]
Ver hoja de acreditación


Noruega

Yarash Agarwal
Infrastructure Architect
Jakob Hatteland Computer AS
Nedre Vats, Norway
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Dan Oldham
Líder de Operaciones
DigiPlex
[email protected]
Ver hoja de acreditación

Omán

Sivakumar Gunasekaran
Consultor de centro de datos
International Information technology Co LLC
Muscat, Omán
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 


Pakistán

Rahim Ahmed Inamdar
Consultor Senior
H.K. Shah Enterprise (PVT) LTD
Karachi, Pakistán
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Syed Kamal Hyder
Director
Desarrollo Tecnológico e Investigación
Karachi, Pakistán
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Faisal Shahzad Mian
Director técnico
ABM INFO TECH (Private) Limited
Lahore, Pakistán
[email protected]
[email protected]
Ver hoja de acreditación


Panamá

José R. Bolis
Gerente de Data Center
Cable Onda / Telecarrier
Ciudad de Panamá, Panamá
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Rafael Antonio Leonard
Ver hoja de acreditación
Roberto Arturo Pereira
Panamá
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Jaime G. Araúz G.
Coordinador de Data Center
Cable Onda S.A
Ciudad de Panamá, Panamá
jaraú[email protected]
Ver hoja de acreditación

Paraguay

Daniel Aquino
Presales Engineer
PARASUR
Asunción, Paraguay
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Oscar Bogado
Gerente de Proyectos
Parasur SA
Asunción - Paraguay
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Roberto Ferreira
Gerente de Proyectos
Netlogic SRL
Asunción, Paraguay
[email protected]
Ver hoja de acreditación


Perú

Aldo Richard Mori Aurazo
Data Center Facilities Engineer
Banco de Crédito del Perú - BCP
Lima, Perú
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Carlos Banos 
DC Technical Leader
Huawei
Lima, Perú
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Antonio Bragayrac Ortiz
ICT Engineer
Lima Airport Partners - LAP
Lima, Perú
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Marco Antonio Caycho Guerra
Integrator of IT and Data Center Infrastructure Manager Specialist
BBVA Continental - Technical Deployment & DataCenter
Lima, Perú
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Marco Antonio Alberto Urday Chávez
Administrador de Servicios Electorales
Oficina Nacional de Procesos Electorales – ONPE
Lima, Perú
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Edgar Raul Cruz Sanchez
Planning & Technology Facilities Engineer
Telefonica del Peru S.A.
Lima, Perú
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Juan Dextre
CEO - Director ejecutivo
Goals S.A.
San Isidro, Lima, Perú
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Jesus Hidalgo
JEFE DE INGENIERÍA
COSAPI S.A.
Lima, Perú
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Edward La Serna Alfaro
Engineering and Project Manager
LSA INGENIEROS SAC
Lima, Perú
[email protected]; [email protected]
Ver hoja de acreditación
Hector Alfredo Ñañez Herrera
Data Center Specialist / Power Electric
Lima, Perú
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Jose Rafael Olmos B.
Global Service Manager
VERTIV PERÚ S.A.C.
Lima, Perú
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Eduardo Carlos Ponce Paz
Gerente de Soluciones
Grupo Electrodata S.A.C
Lima, Perú
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Francisco Pando
Data Center - Chief of Operation and Maintenance
CIME SERVICIOS S.A.
Lima, Perú
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Walter Macchiavello
Gerente General
E&M Sistemas Integrales SRL
Perú
[email protected]
Ver hoja de acreditación
JOHNY RONALD MEREGILDO RAMOS
SUBGERENTE DE INFRAESTRUCTURA Y SEGURIDAD TECNOLOGICA
ONPE
LIMA/PERÚ
[email protected], [email protected]
Ver hoja de acreditación
José Alberto Maguiña Reynoso
Engineering and Project Manager
Corporación Peruana de Aeropuertos y Aviaciٕón Comercial (CORPAC S.A.)
Lima, Perú
[email protected]; [email protected]
Ver hoja de acreditación
Alexander Quiroz Borda
Data Center Operations & Maintenance Manager
CIME SERVICIOS S.A.
Lima, Perú
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Manuel Jesús Ruiz Muñoz
Jefe de Ingenieria y Proyectos
APICSA S.A.C.
Lima, Perú
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Jorge Sakata
Gerente de Instalaciones de Centro de Datos
Banco de Crédito BCP
Lima, Perú
[email protected]
Ver hoja de acreditación
José Vera
Supervisor O&M
CIME Comercial
Lima, Perú
[email protected]; [email protected]
Ver hoja de acreditación
ERNESTO ANTONIO ARANDA VERGARA
Gerente de Informática y Tecnología de información
ONPE
PERÚ
[email protected]; [email protected]
Ver hoja de acreditación
Jhonny Alexander Velasco Collazos
Senior Support Engineer
GMD SA – Grupo Graña y Montero
Lima, Perú
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Jhon Zavala
Project Manager / Data Center Facilities Expert
Consultor Freelance
Lima, Perú
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 


Polonia

Marcin Banas
ATM
Varsovia, Polonia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Robert Berlinski
Presidente y Director General
Nixen
Varsovia, Polonia
Ver hoja de acreditación
Seweryn Poniatowski
Head of the Low-Voltage Wiring Systems Department
ELEKTROTIM S.A.
Wroclaw, Poland
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Michał Redlich
Data Center Sales Engineer
FAST Group sp. z o.o.
Varsovia, Polonia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Andrzej Rozycki
Director general
SAR PW Sp. z o.o. Sp. k.
Warszawa, Polska
[email protected]
Ver hoja de acreditación
PAWEL WROBEL
MSc
SAR PW Sp. z o. o. Sp.k.
Warszawa, Polska
[email protected]
Ver hoja de acreditación


Portugal

Paulo Borges
Consultor técnico de centro de datos
SEGURTI
Gaia, Porto, Portugal
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 


Qatar 

Steven Chong
ICT Manager
Qatar Project Management
Doha, Qatar
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 


Rumania

Eduard Bodor
Gerente de Desarrollo Comercial de Centros de Datos
APC by Schneider Electric
Bucarest, Rumania
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Cosmin Tudor
Star Storage
Bucharest, Sector 2, Romania
[email protected]o
Ver hoja de acreditación
MIHAI MANOLE
Socio Gerente
TEMA ENERGY
Bucarest, Rumania
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 

Rusia

Mikhail Andreev
CEO - Director ejecutivo
HTS
San Petersburgo, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ilya Basin
Gerente de Coordinación Informática
Mercury Engineering Russia
Moscú, Rusia
[email protected]; [email protected]
Ver hoja de acreditación
Roman Belyi
Gerente de Centro de Datos
Sochi, Russia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Gennady Dunaev
Líder del Departamento de Operaciones Técnicas
TrustInfo
Moscú, Rusia
[email protected]; [email protected]
Ver hoja de acreditación
Alik Fayzullin
Gerente de Proyectos
GiproVTI
Kazán, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Oleg Belenko
Moscú, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Arseniy Fomin
Ver hoja de acreditación
Pavel Frolov
Ver hoja de acreditación
Maria Gadenova
Operations Training Manager
DataSpace
Moscú, Rusia
[email protected].ru
Ver hoja de acreditación
Georgiy Gurgenidze
DC Manager
Yandex
Moscú, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Andrew Hardisty
Ingeniero jefe
DataSpace Partners
Moscú, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Dinislamov Iskander
Director Suplente
High Technology Park
Kazán, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Svetlana Kabachenko
Director de Proyectos
DataSpace Partners
Moscú, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Roman Kitaev
Ver hoja de acreditación

Dmitry Kusakin
Gerente de Proyectos
Hewlett Packard
[email protected]
Ver hoja de acreditación

Pavel Kolmychek
Gerente de Práctica de Centros de Datos
CROC
Moscú, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Mukhtasarov Marat
Gerente Proyectos Comerciales
High Technology Park
Kazán, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Vladimir Muraviev
Jefe del departamento de ingeniería
DataPro
Moscú, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Dimitry Matskevich
Ver hoja de acreditación
Mozzherov Sergey A.
Consultor
Accenture
Moscow, Paveletskaya sq. 2/2
[email protected], [email protected]
Ver hoja de acreditación
Artur Myagkikh
Infrustructure Preparation and Implementation Manager
DataSpace Partners LLC
Moscú, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Igor Obukov
Ver hoja de acreditación
Nasyrov Dinar
Director
High Technology Park
Kazán, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Gennady Nesterov
Gerente de Proyectos
Hewlett-Packard
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Kate Nigay
Moscú, Rusia
Ver hoja de acreditación
Danil Sadriev
Líder de Centro de Datos
GAU IT-park
Kazán, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Kirill Pavelev
Vice President, CTO
DataSpace Partners LLC
Moscú, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Roman Petrukhin
Senior Expert
PJSC Mobile TeleSystems
Moscú, Federación Rusa
Ver hoja de acreditación
Aleksandr Pribytkov
Gerente de Desarrollo Comercial
Schneider Electric
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Dmitriy Rybakov
Gerente de Proyectos
LLC "RosTechAlliance"
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Mikhail Salikov
CEO - Director ejecutivo
Moscú, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Vladimir Skorobogatov
CTO - Director de tecnología
Datapro
Moscú, Federación Rusa
Ver hoja de acreditación
Cem Sayinsoy
Gerente de Proyectos
Mercury Engineering
Moscú, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Pavel Shamsiev
Director adjunto de infraestructura de obra civil
Compulink
Moscú, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Nikolay Shemetov
Ingeniero Eléctrico Senior
DataSpace Partners
Moscú, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Leonid Shishlov
Gerente de Servicios de Centro de Datos
Schneider Electric
Moscú
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Dimitry Shmakov
Ver hoja de acreditación
Serkan Taskan
Ingeniero Mecánico Senior
Mercury Engineering
Moscú, Rusia
[email protected], [email protected]
Ver hoja de acreditación
Andrey Tatarkin
Ver hoja de acreditación
Denis Tukalevskiy
Gerente de Centro de Datos e Infraestructura
Russian Standard Bank
Moscú, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Alexandr Tsybin
Ingenieros Líderes de Proyecto
Moscú, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Andrey Ukhankin
Moscú, Rusia
Ver hoja de acreditación
Maxim Vazhenin
Moscú, Rusia
Ver hoja de acreditación
Kirill Voynakov
Ingeniero Eléctrico Senior
DataSpace Partners
Moscú, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Sergey Vyshemirskiy
Director técnico
IXcellerate Moscow One Data Center
Moscú, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Andrew White
Ver hoja de acreditación
Pavel Yarmolenko
Gerente de Proyectos
PJSC MTS
Moscú, Rusia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Konstantin Zinovyev
Consultor en Centros de Datos e Infraestructura
IBS
Moscú, Rusia
kzinov[email protected]
Ver hoja de acreditación


Arabia Saudita

Mohammed Salman Al-Baiz
Datacenters Manager
General Organization for Social Insurance (GOSI)
Riyadh,Ar Riyadh, Saudi Arabia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ing. Hussein Yassin Aladawi
Assistant Data Center Manager
STC Solutions
Riad, Arabia Saudita
[email protected]; [email protected]
Ver hoja de acreditación
Mohammed Alkhatib
Pre Sales Engineer
Inteltec-Skyband
Riyadh-KSA
Ver hoja de acreditación
Mohammed Alghamdi
Director Técnico
SABB
Riad, Arabia Saudita
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Hussain A. Al-Jubran
Líder de Equipo de Instalaciones de Centro de Datos
Saudi Electricity Company
Dammam, Saudi Arabia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Faisal Almerbed
Director Técnico Senior
SABB
Riad, Arabia Saudita
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Abdullatif Abo Arida
Arquitecto de soluciones del centro de datos
Schneider Electric
Riad, Arabia Saudita
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ibrahim Alomar
Gerente de Informática
The National Unified Procurement Company (NUPCO)
Riad, Arabia Saudita
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ayman Al-Jehane
Director general
Future Systems Co.
Riad, Arabia Saudita
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Hussain M. Al-Sadah
Especialista en Instalaciones de Centro de Datos
Saudi Aramco
Dhahran, Saudia Arabia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ashraf Khedr
PMO Manager
British Telecom. Al Saudia
Riad, Arabia Saudita
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Kalil Ibraham R Al-Shahrani
Gerente de Proyectos (PMP)
Saudi Telecom Company ( STC )
KSA - Riyadh
[email protected] / [email protected]
Ver hoja de acreditación
Parvez Ali
Ver hoja de acreditación
Sayed Rashid Ali
Manager - Data Centres
Bank AlBilad
Riad, Reino de Arabia Saudita
[email protected]; [email protected]
Ver hoja de acreditación
 
Mohammed A. Bokhari
Especialista en Instalaciones de Centro de Datos
Saudi Aramco
Dhahran, Saudia Arabia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Sudhesh NC
Gerente de proyectos, servicios de instalaciones críticas
Hewlett Packard
Riad, Arabia Saudita
Correo electrónico: [email protected], [email protected]
Ver hoja de acreditación
Mouhannad Albunni
Senior Data Center Designer
DELL EMC
Riad, Arabia Saudita
[email protected], [email protected]
Ver hoja de acreditación
Mohamed A.  Elgeneidi
Gerente de Cuentas
Data Link
Riad - Arabia Saudita
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Sharif Elkatib
Ver hoja de acreditación
Tarek Fawaz
Lead Consultant
Edarat Group ICT
Riad - Arabia Saudita
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Jacques Gemayel
Departamento de servicios técnicos Gerente
M.M.R. / MiDiS Group
Riad, Arabia Saudita
[email protected]
V iew Accreditation Foil
 
Sharif Kateeb
Líder de Equipo de Instalaciones de Centro de Datos
Mobily
Riad, Arabia Saudita
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Mazheruddin Khaja
Gerente de Departamento Electro Mecánico
ACES Co Ltd
Riad, Arabia Saudita
[email protected]
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Dany Maalouf
Consultor jefe, servicios de ingeniería de centro de datos
EDARAT GROUP
Riad, Arabia Saudita
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Mahmoud Molki
Electro Mechanical Section Head
INT’LTEC SKYBAND
Riad, Arabia Saudita
[email protected]/[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ahmed Bin Mahfooz
Gerente de centro de datos
Saudi Arabian Monetary Agency
Riad, Arabia Saudita
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Mohammad Nawaz
Jefe del Sector de Centro de Datos
Petro Rabigh
Rabigh, Western Province, Kingdom of Saudi Arabia
Ver hoja de acreditación
Mohammad Bu-Nuhayah
Coordinador de Administración/ HQ
Al-Mutlaq & Bu-Nuhayah Consulting Engineers (MB)
Riad, Arabia Saudita
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ahmed Monir Salem
Gerente de Cuentas
Future Systems Co.
Riad, Arabia Saudita
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Hussam Jaber Ali Sharifi
Infrastrucre Specialist
Sejel Technology
Jeddah, Kingdom of Saudi Arabia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 
DeGaulle Outayek
FM Lead Consultant, Data Center Engineering Services
Edarat Group
Riad, Arabia Saudita
[email protected]
Ver hoja de acreditación
PRAFULL KISHOR PARKAR
LEAD CONSULTANT DATACENTER ENGINEERING SERVICES
EDARATGROUP CIT
RIYADH,KSA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Rana Qadir
Ver hoja de acreditación
 
Mohammed Rawashdeh
Lead Consultant Data Center Engineering Services
Edarat Group
Kingdom Of Saudi Arabia- Riyadh
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Murshed Mohammed Shaarawi
Jefe de Sección, Soluciones Informáticas y Operaciones
Marafiq
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ahmad I. Hamdan Suleiman
Facility Operation Manager
MiDiS / M.M. Al Rumaih.
Riad, Arabia Saudita
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Mohammed Zahid Ali
Gerente de Implementación de EM y de Diseño
ACES Co Ltd
Riad, Arabia Saudita
[email protected]
[email protected]
Ver hoja de acreditación


Eslovaquia

Vladimir Kupco
CEO - Director ejecutivo
VNET a.s.
Bratislava, Eslovaquia
www.vnet.sk
Ver hoja de acreditación
Jan Tomko
Director ejecutivo
Datahouse
Bratislava, Eslovaquia
[email protected]
Ver hoja de acreditación


Slovenia

Bostjan Kosir
Ingeniero de Soporte Técnico
ADVANT d.o.o.
Ljubljana, Slovenia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 


Singapur

>
Kent Chow
Vicepresidente de Asistencia, Segmento Centro de Datos
ABB Pte Ltd
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Goh Tarn Chuan
Snr Project Manager
LSK Engineering (S) Pte Ltd
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Murali Dharan
Gerente
Visa Worldwide Pte Ltd
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 
Ethan Lee Kian Fore
Administración de Instalaciones AVP
1-Net Singapore Pte Ltd
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ooi Chin Way Evans
Assistant Manager, Project Management
Keppel Data Centres Holding Pte Ltd
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Eng Chuan Goh
Director, Operations
ENGIE ITS Pte Ltd
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Patrick Neo Kang Han
Líder de Centro de Datos Singapur
GE Tower #05-00
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Andy Hobbs
Executive Director, CBRE Data Centre Solutions, APAC
CBRE
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Foo Yook Hon
Manager, Project Management
Keppel Data Centres Holding Pte Ltd
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Steven Neo Chye Hock
Director ejecutivo
NTT Singapore Pte Ltd
República de Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Freddi Huang
Founder and CEO
Lifeway Singapore Pte Ltd
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Toon Chin Chuan Jeffry
Ver hoja de acreditación
Tan Lee Kheng
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Grace Lee
Asia Pacific Strategic Account Leader
Cummins Power Generation (S) Pte Ltd
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Glen Lim
Ver hoja de acreditación
Terence Lim
Director
RED Technologies (S) Pte Ltd
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ronney Lim Kian How
Data Center Facilities
TELIN Singapore
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Tan Wei Liang
Ver hoja de acreditación
Takuya Nakadai
Deputy Manager
NTT Worldwide Telecommunications
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Chin Chee Ming
APJ Implementation & Commissioning Lead
Hewlett Packard Enterprise Data Center Facilities
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Arjun S/O Murugesvaran
LSK Engineering (S) Pte Ltd
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Sankar Narayan
Head of Technical Services, APAC
The Royal Bank of Scotland plc
One Raffles Quay, Singapore
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Scott Payton
Arquitecto de Soluciones Globales - Centros de Datos
Dell Global B.V.
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Alan Teng Jin Kwang
Director
Stamford Power Engineering
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Myo Thiha
Data Center Manager, Operations
1-Net Singapore Pte Ltd
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Sanjeet S. Sandhu
Vicepresidente de Consultoría DC y Proyectos, Centro DC de Competencia - APJ
Schneider Electric IT Business
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Murad Fares Sunna
Data Center Professional Services Manager
Schneider Electric IT Business
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Lee Kheng Tan
Ver hoja de acreditación
Tan Cho Meng Ian
Manager, Operations
Keppel Data Centres Holdings Pte Ltd
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Saurabh Tiwari
Data Center Project Manager, Global Data Center Engineering & Operations
Visa Inc.
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 
Toh Ban Lee Thomas
Assistant Manager
Keppel Digihub Limited
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Yeo Eng Keong
Senior Engineer, Facilities
Keppel Digihub Limited
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Yeo S.P. Kenneth
Ascenix Pte. Ltd.
Ver hoja de acreditación
Michael Yong
Práctica de Centro de Datos
Dell Global B.V.
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Edralin Bolasoc Ysula
Facility Engineer
Telekomunikasi Indonesia International Pte Ltd
Singapur
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 


Sudáfrica

David Barratt
Especialista en Centro de Datos
Total Facilities Management Company
Ciudad del Cabo Sudáfrica
[email protected]
V er hoja de Acreditación
Pieter Becker
DC Infrastructure Manager
T-Systems South Africa (Pty) Ltd
Bellville, Western Cape , South Africa
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Rudolf Grobler
Executive, Data Centre Facilities
BCX
Centurión, Gauteng, Sudáfrica
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Riaan Herbst
Managing Director - Coastal
EOH
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Kevin Njukuya
Gerente de Ingeniería de Conglomerado
Total Facilities Management Company (TFMC)
Ciudad del Cabo, Cabo Occidental, Sudáfrica
[email protected]
V  iew Accreditation Foil
Charles Selkirk
Pr. Eng., S.M. SAIEE
Selkirk and Selkirk
Somerset West, South Africa
[email protected]

Ver hoja de acreditación


Corea del Sur

Kyunghun (Tony) Cheong
Gerente de Desarrollo Comercial
Business Development Division - Hansan C&S Co. Ltd.
Seúl, Corea
[email protected]
Ver hoja de acreditación
HaeKyung Kim
Asistant Manager
ET Link Co., Ltd.
Seoul, South Korea
[email protected]
Ver hoja de acreditación
KIWON KIM
Global relationship engineer
ET Link
Seoul, South Korea
[email protected]
Ver hoja de acreditación
YoungTaek, Lee
CEO - Director ejecutivo
Critical Facility Service Corp.
Seoul, South Korea
[email protected]
Ver hoja de acreditación


España

Ana María Dávila Agüero
Consultor Senior
Indra
España
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Vicente Herguido
Ver hoja de acreditación
Fernando Moreno Liso
Asesor de Instalaciones y Tecnología
Extremadura, España
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Gonzalo De Murga
Director de Servicio de Campo
United Nations  UNSB V
Valencia, España
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Fco Javier Nieto Sanz
Director División de Commissioning
Commtech Commissioning Services, S.A.
Las Rozas, Madrid, España
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 
Emilio Sapiña
CEO - Director ejecutivo
Secure Technical Rooms SL
Pobla de Vallbona, Valencia ESPAÑA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Eloy Unda
PQC Power Quality
[email protected]
Ver hoja de acreditación
David de Diego Villarrubia 
Facility Operation Manager 
KIO Networks España S.A
Complejo Universitario Espinardo, Murcia , Spain
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 

Sri Lanka

Mr. Lalith Hewage
Consultor de centro de datos
Power Scan Pvt Ltd
Colombo, Sri Lanka
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Asitha Iroshana
Ingeniero de Consultoría
N-ABLE (PVT) LTD
Colombo, Sri Lanka
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Tharindu Meepegama
Presidente
IDawn Group of Companies
Colombo, Sri Lanka
[email protected]
Ver hoja de acreditación



Suecia

Peter Karlsson
Ingeniero TE
Ericsson AB
Karlskrona, Suecia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Morgan Ledner
Global DC Manager
Volvo IT / HCL
Gothenburg, Sweden
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Pete O' Sullivan
Ingeniero Senior de Operaciones
DigiPlex
[email protected]
Ver hoja de acreditación


Suiza

Reber Martin
Ver hoja de acreditación
Joern Ruders
Ver hoja de acreditación
Gabriel Boissonnard
Director general
BrainServe
Lausanne, Suiza
[email protected]
Ver hoja de acreditación


Taiwán

Ting Yuan Chang
Dept. Gerente
Taiwan Mobile Co.,Ltd.
Taipei, Taiwán
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 
Chia-Yi Lin
Ingeniero jefe
DELTA ELECTRONICS, INC.
Tainan City, Taiwan
[email protected]
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ryan Chen
Manager Application Engineering
Delta Electronics
Taipei, Taiwán
[email protected]; [email protected]
Ver hoja de acreditación
Peter YD Chen
Arquitecto Asesor I/T
IBM
Taipei, R.O.C.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ming Lung Chua
Ver hoja de acreditación
Chou, Chen Hung
Gerente, Producto y Soluciones de Proyecto de Centro de Datos
Emerson Network Power
Taipei, Taiwán
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Johnson, Chung-Sheng Hung
Gerente General
TRI-LAN Corp.
Taipei, Taiwán
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Harvey Lee
Director del Departamento de Diseño E&M
Parsons Brinckerhoff International, Taiwan Branch Office
Taipei, Taiwán
[email protected]
Ver hoja de acreditación
SHEN CHEN-LUNG
Service Engineer
DATA KNIT & CO., LTD.
Taipei, Taiwán
[email protected]
Ver hoja de acreditación



Tanzania

Mr Bobby Chana
Gerente de Proyectos
WIA Group LTD
Tanzania, Dar Es Salaam, Oysterbay
[email protected]
Ver hoja de acreditación 



Tailandia

Vichakorn Atawin
Gerente Asistente de Ingeniería
Powermatic Co., Ltd
Nonthaburi, Tailandia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Mr. Somkiat Chatcharoenphaisan
Senior Data Center Manager
Organization: T.C.C. Technology Co.,Ltd.
Bangkok, Tailandia.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Kittisak Junthamun
Gerente General
SPK Distribution Co.,Ltd.
88/39 Moo 7 Lam Luk Ka, Lam Luk Ka, Pathumthani 12150, Thailand
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 
Chriz Lam
Regional Principal Consultant
Data Center Application Center
Schneider Electric (Thailand) Co., Ltd.
Bangkok, Tailandia.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
NATTAPORN MACHIMA
Gerente de Desarrollo Comercial,  Servicios de Instalaciones Críticas de HP
Hewlett-Packard (Tailandia) Limited
Bangkok, Tailandia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Supagorn Puengjitton
Gerente de Servicio de Ingeniería
Site Preparation Management Co., Ltd.
Bangkok, Tailandia.
[email protected]
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Siwasek Puangmaha
Site and Facility Delivery Manager
IBM Thailand Company Limited
Bangkok, Tailandia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Rattanachai Ratsamewesarat
Gerente de División de Diseño Mecánico
MITR Technical Consultant Co., Ltd.
Bangkok, Tailandia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Thamrongsak Sirivuttinun
Client Solution Executive
IBM Thailand Company Limited
Bangkok, Tailandia
Ver hoja de acreditación
Mr. Tawatchai Tongchung
Vice President, Manager of Data Center Infrastructure
Siam Commercial Bank
Bangkok, Tailandia
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 
Chokchai Voraviwat
Operation Director
Digital Port Asia Limited
Chonburi, Thailand
[email protected]; [email protected]
Ver hoja de acreditación
 


Turquía

Kartal Şahin AĞAR
System and Network Management Specialist
STM Savunma Teknolojileri Mühendislik ve Tic. A.Ş.
Çankaya, ANKARA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 
Önder AYAN
Centro de Datos y Departamento de Operaciones de Sistema Gerente y Experto ITIL
Levent, Estambul, Turquía
[email protected]
Ver hoja de acreditación
TANER AYAS
Gerente de administración de clientes y de desarrollo comercial
DEERNS
ESTAMBUL,TURQUÍA
[email protected]
V er hoja de Acreditación
Kerem DAGCI
Ingeniero de Sistemas
AFAD
Ver hoja de acreditación
Kubilay DAGLAR
Director de Operaciones Informáticas 
Yapikredi Bankası A.S.
Estambul, TURQUÍA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Metin Değirmenci
Gerente de Infraestructura Informática de Centro de Datos
Yapikredi Bankası A.S.
Estambul/ TURQUÍA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Onur DEMİRKOL
AFAD
Ankara
Ver hoja de acreditación
Şenol Dikmen
Senior System and Network Management Specialist
STM Savunma Teknolojileri Mühendislik ve Tic. A.Ş.
Çankaya, ANKARA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Mehmet Emin Efe
Turkish Airlines
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Yusuf Gokhan GULAL
Director general
4G İletişim Teknolojileri A.Ş.
Ankara,TURQUÍA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Mahmut Guzelsoy
Gerente de Centro de Datos
Turkish Airlines
[email protected]           
Ver hoja de acreditación
Ahmet KAYMAZ
System and Network Management Specialist
STM Savunma Teknolojileri Mühendislik ve Tic. A.Ş.
Çankaya, ANKARA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
LÜTFİ KILIÇ
GERENTE DE PROYECTOS
VENDEKA
ANKARA, TÜRKİYE
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Emre KOCA
Senior Presales Engineer
Netex
Estambul, Turquía
Ver hoja de acreditación
Utku Köse
Asistente de Líder de Proyectos
Türkiye İş Bankası
Levent, Estambul, Turquía
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Mehmet Baris Mus
Ver hoja de acreditación
Uluc Mercangoz
Gerente de Infraestructura de Centro de Datos
Akbank T.A.S.
Estambul / Turquía
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Şükrü ÖZTÜRK
Consultor de Infraestructura
Ministerio de Medioambiente y Urbanismo
Ankara, TURKEY
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Bedri Burak PASİN
CTO - Director de tecnología
NG Sistem Teknoloji Havacılık Müh. San. ve Tic. A.S.
Ankara, TURKEY
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Gökhan Usta
Especialista Senior en Centro de Datos
Türkiye İş Bankası
Levent, Estambul, Turquía
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Sezcan YALKIN
Vice Gerente
BILSANGRUP Bilisim Teknoloji Ltd. Sti.
ANKARA/TURQUÍA
Ver hoja de acreditación
Himmet Yıldız
System Administrator
T.C. Başbakanlık Afet Acil Durum Yönetimi Başkanlığı ( AFAD)
Çankaya, ANKARA
[email protected]
Ver hoja de acreditación


Emiratos Árabes Unidos

Danish Akhtar
Operations Engineer
Al Yah Satellite Communications Company (YAHSAT)
Abu Dhabi, UAE
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Nasir Al-Ali
Gerente de Informática
Sharjah Asset Management
Sharjah, United Arab Emirates
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Abey Alexander
Ver hoja de acreditación
Mohammad Jameel Ahmed
Gerente de Construcción
AECOM
Abu Dabi, Emiratos Árabes Unidos
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ing. Nasir H. Fakhro Al-Ali
Senior Manager IT-Team
Roads and Transport Authority
Dubai, Emiratos Árabes Unidos
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Rahul Ghumatkar
Lead Consultant – Data Center
Wipro Limited
Dubai - UAE
[email protected], [email protected]
Ver hoja de acreditación
Zakareya Jumaa Al Alawi
Emirates Identity Authority (EIDA)
Abu Dhabi, United Arab Emirates (UAE)
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Mohammed Saeed Al Ansari
Manager Data Center Infrastructure Planning & Design
Etisalat
Dubai, Oud Maitha area – United Arab Emirates.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Salah Alsadqi Alblooshi
Gerente Senior de Desarrollo de Centro de Datos
Emirates Telecommunications Cooperation - ETISALAT
Dubai, Emiratos Árabes Unidos
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Anas Alsaifi
Jefe de Práctica en Centro de Datos
CNS
Dubai, Emiratos Árabes Unidos
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Abdul Rahman Mohamed Asif
Ver hoja de acreditación
Zayed Alwan Baazab
Ingeniero Senior/Soporte de Centro de Datos
Emirates Telecommunications Corporation
Abudhabi, United Arab Emirates
Ver hoja de acreditación
Khaled Rashrash
Consultor senior de centro de datos
ALTRON ME
Dubai, Emiratos Árabes Unidos
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Rehan Sharwani
Gerente de Proyectos/Senior Soporte de Ingeniería
CNS Technologies
Dubai, UAE.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Anthony Darwich
Ver hoja de acreditación
Yehia Elrifai
Ver hoja de acreditación
Mohammad A Haleem Hassan
Director Regional de Desarrollo Comercial
TechZone
Dubai, Emiratos Árabes Unidos
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Mohamed S.M. Jiyaudeen
Gerente Senior - Planificación de Diseño E&M (Tecnología e Información)
Etisalat Dead Office
Abu Dabi, Emiratos Árabes Unidos
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Muath Al Kubaisy
VP – IT Infrastructure
DIFC
Dubái
Ver hoja de acreditación
 
Kurumpolil Jacob John
Ver hoja de acreditación
Khalid Khougali
Ver hoja de acreditación
Tatiana Khair
Gerente de Proyectos
Dark Matter
Abu Dabi, Emiratos Árabes Unidos
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ali Khashashneh
Data Centers Manager
Atos
Dubai, Emiratos Árabes Unidos
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Iyad Khalas
Director of Operation
Khazna Data Center
Dubai, Emiratos Árabes Unidos
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 
Dennis P. Magkasi
Facilities Manager
Al Yah Satellite Communication Company PrJsc
Abu Dabi, Emiratos Árabes Unidos
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 
Ghassan Muheisen
Technical Expert
Atos Origin
Dubai, Emiratos Árabes Unidos
[email protected] or [email protected]
Ver hoja de acreditación
 
Mehdi Panahi
CEO - Director ejecutivo
Supplies Depot FZE
Emiratos Árabes Unidos
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Mujeeb Ur Rehman
Ver hoja de acreditación
Dharshani Selvanithy
SCN Lead Engineer
Thales International
Dubai, UAE.
Ver hoja de acreditación
Easa Humaid Al Taher
Engineer Data Center Infrastructure Projects.
Emirates Telecommunication Corporation - Etisalat
Dubai, Oud Maitha area – United Arab Emirates.
[email protected]
Ver hoja de acreditación


Reino Unido

Mark Acton
Critical Services Director
CBRE Data Centre Solutions
Londres, Reino Unido
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 
Alfonso Aranda Arias
Global Data Center Operations
IBM Corporate HQ
Londres, Reino Unido
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Chris W Cook
InstructorCNet Training Limited
Suffolk, United Kingdom
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Dennis Faldo
Technical Director, Head of Engineering Development
CBRE
Londres
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Andy Gleeson
Gerente General de Área
Critical Environmental Services
Norland Managed Services
Reino Unido
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Paul Harris
Director
24 Ever
Newbury, Reino Unido
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Andy Hastings
Director técnico
Innov8 IT Ltd
Glasgow, United Kingdom
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Andy Hayes
Director
Keysource
Horsham, Sussex, Reino Unido
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Jon Healy
Consultor de Ventas de Centro de Datos
Keysource
Horsham, Sussex, Reino Unido
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Alan Hildrew
Associate Director, Critical Environments, Europe & Asia
Royal Bank of Canada
Londres
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Adrian Jones
Director of Technical Development
CNet Training Services Ltd
Suffolk, United Kingdom
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Stuart Kelly
Director técnico
Norland Managed Services
Londres, Reino Unido
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Darren Kilrow
Director
DKHE Consulting
Londres, Reino Unido
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Stephen Lorimer
Consultor Senior de Centro de Datos 
Keysource
Horsham, Sussex, Reino Unido
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Scott McLauchlan
Datacentre Architect
Gyron
Horsham, Sussex, Reino Unido
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Jim McGregor
Jefe de Ingeniería y Administración de Centro de Datos
Vocalink
Londres, Reino Unido
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Darren Molver
Gerente Técnico
Norland Managed Services
Reino Unido
[email protected]
Ver hoja de acreditación
James Nicholas
Gerente de Cuentas
Norland Managed Services
Reino Unido
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Simon Parfitt
Gerente Senior, Administración de Instalación e Inmuebles
Visa Europe
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Grant Penfold
Director técnico
Power Systems Plus
Londres, Reino Unido
Ver hoja de acreditación
Nick Phillips
Gerente General de Área
Norland Managed Services
Londres, Reino Unido
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Aurel Vasilescu
Gerente de centro de datos
The HUT Group
Cheshire, United Kingdom
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Mike West
Director general
Keysource
Horsham, Sussex, Reino Unido
[email protected]
Ver hoja de acreditación


EUA

Ronald Almeter
Ver hoja de acreditación
Herb Alvarez
Director de Ingeniería Global e Instalaciones Críticas
AIG, Inc
Nueva York
Ver hoja de acreditación
Jayson Attaway
Asesor Principal / Senior
T4 Mission Critical Services
Atlanta, Georgia, EUA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Danny Allen 
Operaciones Técnicas VP
Databank
Dallas, Texas 
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Dan Allen
VP, Facilities
Lightbound LLC
Indianapolis, IN
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Curtis Aubry
Associate - MCF Commissioning Services
Environmental Systems Design, Inc.
Chicago / San Francisco / Dallas
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Steven Babechenko
Manager, Critical Facilities
First Citizens Bank
Raleigh, NC
[email protected]
Ver hoja de acreditación
William Blaine Barnes
Técnico de Instalaciones
Venyu Solutions
Baton Rouge, LA, USA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Richard Becher
Ver hoja de acreditación
William K. Bell
Arquitecto de Centro de Datos
Siemens IT Solutions & Services
Atlanta, Georgia, EUA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Lanny Bennefeld
Ver hoja de acreditación
Gerry Boudreaux
CTO - Director de tecnología
Venyu
Baton Rouge, Louisiana, USA
[email protected]
Laura Berger
Ver hoja de acreditación
George Beronio
Ver hoja de acreditación
Corey Bobo
Gerente de Contratos
Cleveland Electric Company
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Dick Boyd
Ver hoja de acreditación
David Boyer
Ver hoja de acreditación
Adam Braun
Gerente de diseño del centro de datos
Digital Realty
San Francisco, CA
Ver hoja de acreditación
Jason Brunen
Gerente Técnico de Cuentas
Digital Realty
Phoenix, Arizona
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Christian Briggs
Ver hoja de acreditación
Noah Brodbeck
Ver hoja de acreditación
Michael Brunson
Gerente – Instalaciones de Centro de Datos
OneNeck®  IT Solutions, a TDS® Company
Denver, CO USA
Ver hoja de acreditación
Tom Brown
Ver hoja de acreditación
Dan Bozicevich
Sr. Director – Core Infrastructure
Ameriprise
Minneapolis, MN, USA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Robert L Burke
Gerente de centro de datos
Austin, Texas, EUA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Paul Cannon
Ver hoja de acreditación
Michael R. Carder, PMP, ATS
Gerente de Proyectos
Scitor Corp.
Chantilly, VA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
George Callaghan
Ver hoja de acreditación
Erica Carroll
Gerente de Proyectos
The Walsh Group
929 W Adams Street, Chicago, IL 60607
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Gerald Castro
Gerente de centro de datos
UBS AG
Shelton, CT 06484
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Melissa J. Chambal
U.S. Technical Manager
CNet Training, Inc.
U.S.A.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Michael Clark
Ejecutivo de Proyecto
DPR Construction
Atlanta, GA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Matthew Coffel
Austin, Texas, EUA
Ver hoja de acreditación
Dan Cohen
Sr. Ingeniero de ventas
Digital Realty
Clifton, NJ
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Laurence Conlon
Ver hoja de acreditación
Jon Courtney
Ver hoja de acreditación
Jim Courts
Ver hoja de acreditación
Gregory Cox
Ver hoja de acreditación
Jim Dawson
Ver hoja de acreditación
Patrick Davis
Gerente Senior de Fase de Diseño
Mortenson Construction
Chicago, IL, Estados Unidos de Norteamérica
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Joe Delahunty
Ver hoja de acreditación
Craig Despres
Ver hoja de acreditación
Hector R. Diaz
Strategic Director, Mission Critical Sector
Intermountain Electronics
8221 E 96th Avenue Unit A, Henderson CO 80640 USA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Marcos Diaz
Ver hoja de acreditación
James Dickinson
Senior Operations Manager
CBRE / Wells Fargo
Birmingham, Alabama, EE.UU.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 

Douglas Dickie
Ver hoja de acreditación
Tom Dobson
Gerente senior
Holder Construction Company
Atlanta, Georgia, EUA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Greg Dolence
Ver hoja de acreditación
Steve Doublett
Ver hoja de acreditación
Nicole Dugas
Ver hoja de acreditación
Mike Duwel
Gerente Senior de Preconstrucción
Holder Construction Company
Atlanta, Georgia, EUA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Anthony Dymarkowski
Ver hoja de acreditación
Greg Dymarkowski
Administración de Centro de Datos
The Boeing Company
Kent, Washington, EE.UU.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Joseph Esparolini
EUA
Ver hoja de acreditación
Arnie W. Evdokimo
Ver hoja de acreditación  
Wayne Everett
Team Lead
McKesson/Data Center Facilities Engineering
Atlanta, GA, EUA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Al Fasano
Director de Administración de Productos
AT&T Hosting, Applications and Cloud Services
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Jack Fineran
Ver hoja de acreditación
James "Jay" Fleming Jr.
Associate Director, Data Center
UBS AG
Ashburn, VA 20147
Ver hoja de acreditación
Tim Flynn
Ver hoja de acreditación
Mike Foote
Gerente de instalaciones de centro de datos
OneNeck IT Solutions
Eden Prairie, Minnesota, United States
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Jeremy Fox
Especialista de Centro de Datos / Especialista en Redes y Operaciones de Centro de Datos
The University of North Carolina at Greensboro
Greensboro, North Carolina, USA
Ver hoja de acreditación
Bill Fredericks, FMA, SMA
Gerente de Propiedad
McGough Facility Management, LLC
Saint Paul/Minneapolis, Minnesota, EE.UU.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Michael Geuss
DCIM Engineer
QTS Datacenters
Chicago, Illinois
Ver hoja de acreditación
Felix Gonzalez
Gerente de Centro de Datos e Informática
Telefonica Global Solutions
Miami, Florida, EUA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Jim Gursha
Consultor principal
JG Strategies
Nueva York, Nueva York, EE.UU.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Buddy Goolesby
Gerente Técnico de Instalaciones
Terenine Technology Solutions
Chattanooga, Tennessee, EE.UU.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Russell Green
Estimador
HMH Builders
Sacramento, CA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
John C. Groenewold, P.E.
Executive Director – Critical Systems & Engineering Support
J.P. Morgan Chase
Houston, Texas
Ver hoja de acreditación
Steven Hall
Gerente – Instalaciones de Centro de Datos
OneNeck® IT Solutions, a TDS® Company
Bend, OR USA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 
Shawn Hammer
Director
digital.forest, Inc.
Seattle, Washington, EE.UU.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
William Hart
Senior Director, Engineering Services
Fidelity Real Estate Corp. LLC
Boston, Massachusetts 
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Kyle Hatfield
Technology Infrastructure Architect
Kent School District
Washington State
Ver hoja de acreditación
Bryon Hays
Ver hoja de acreditación
Jeff Hedgepeth
Ver hoja de acreditación
Jannell Hernandez
Ver hoja de acreditación
Rich Hering
Director técnico
M+W U.S. Inc.
Phoenix, Arizona, USA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Kent Herrick
Ver hoja de acreditación
Jeffrey Hester
Ver hoja de acreditación
Lew M. Hill
Director Data Center Facilities
DSS Corporation
Wyomissing, PA 19610
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Jeff S. Hoffmann
Gerente de Producto - Alojamiento
Estado de Minnesota – MN.IT Services
St. Paul, MN
[email protected]
Ver hoja de acreditación
James Holland
Gerente de Contratos
Cleveland Electric Company
Atlanta, Georgia, EUA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Carl J. Hoppe
Facilities Systems Analyst
Bayer Business and Technology Services
Pittsburgh, PA, USA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Joseph Houghton
Ver hoja de acreditación
Bobby Houston
Director of Strategic Development
Intermountain Electronics
Henderson, CO, USA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Kent G. Howerton
Director
American Express TRS
Phoenix, Arizona, Estados Unidos
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Hugh Hudson
Socio gerente
NuevaTeq
Milwaukee, Wisconsin, EE.UU.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
David A. Humphrey
Principal
Blackdog Critical Facilities Solutions, LLC
Centennial, Colorado
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Todd Humphries
Estimador Senior
Brasfield & Gorrie General Contractors
Birmingham, Alabama, EE.UU.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Stephen Hurst
Ver hoja de acreditación
David Hutchison
Senior Partner
Excipio Consulting, LLC
Broken Arrow, Oklahoma, EE.UU.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Gregor Irish
Gerente de Operaciones de Centro de Datos
Biogen Idec
Cambridge, MA            
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Brian Jasken
Gerente de instalaciones
McGough Facility Management, LLC
St. Paul, Minnesota, EUA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Nate Josephs
Gerente – Instalaciones de Centro de Datos
OneNeck®  IT Solutions, a TDS® Company
Eden Prairie, MN, EE.UU.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Davis John
Critical Environment Operations Manager (East Coast & Bermuda)
AIG
Nueva York, NY, EUA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 
Tim Keck
Ver hoja de acreditación
Brandon Keese
Ver hoja de acreditación
David Keeton
Ver hoja de acreditación
Doug Keller
Ver hoja de acreditación
Justin D. Kelly, EI
Senior Facilities Engineer
Visa Inc.
Ashburn, VA, USA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Wayde Kettner
Sr. Analista de Negocios - Informática
Delta Air Lines
Eagan, Minnesota, EE.UU.
Ver hoja de acreditación
Safdar Khan
Gerente de Operaciones de Red
VERIZON ENTERPRISE | Verizon Terremark
Santa Clara, CA, EE.UU.
Ver hoja de acreditación
Lane Keyser
Gerente de Entorno Crítico
Siemens Medical Solutions Healthcare Computing Center
Malvern, PA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Greg Krill
Director
Edge Sense
Las Vegas, Nevada, EUA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
John Lawless
CISO
Coaxis International
Tallahassee, FL, USA
Ver hoja de acreditación
Lonnie Lascelle
Ver hoja de acreditación
Johnny Leggett
Sr. Arquitecto de soluciones
Aligned Energy
Plano, TX. EUA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Dave Leonard
Vicepresidente Senior, Operaciones de Centro de Datos
ViaWest
Denver, Colorado, EUA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Michael E. Lewis
Ver hoja de acreditación
Marc Leszczynski
Ver hoja de acreditación
Michael J. Lewis, PE, CEM
Director de Servicios de Ingeniería de Campo
Fidelity Real Estate Company, LLC
Durham, Carolina del Norte, EE.UU.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Chris Linthicum
Senior Project Manager – Capital Projects
Anne Arundel Medical Center
Annapolis, MD USA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Walt Lodermeier
Gerente de instalaciones
McGough Facility Management
St. Paul, Minnesota, EUA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Miles Loo, JR.
Executive Vice President
Global Lead, Valuation & Advisory, Data Center Consulting Group

Newmark Knight Frank
Los Ángeles, California, EE.UU.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Terry L Luster
Senior Professional Real Estate Services
Mastercard
2200 Mastercard BYVD O’Fallon MO 63368
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 
 Chloe Maietta
Ver hoja de acreditación
Rocky Malave
Sr. Consultor de Entregas, Soluciones de Centro de Datos
Logicalis, Inc.
Ciudad de Nueva York, Nueva York EE.UU.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Pete Manzoni
Director Senior de Servicios de Ingeniería
Fidelity Real Estate Company, LLC
Westlake, Texas, EE.UU.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Giulio Marandola
Sr. Facilities Manager
CBRE
Livingston, NJ (USA)
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Renee Marzitelli
Ver hoja de acreditación
Tooraj Masjedizadeh
CTO - Director de tecnología
Intraserve Systems Inc.
San Jose, CA, USA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 
John W. Mayes
Supervisor of Critical Facility Operations
First Citizens Bank
Raleigh, NC
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Thomas McKinney CFM
Ver hoja de acreditación
Brian McCarthy
Director; Servicios Inmobiliarios Corporativos y Adquisición
Delta Dental of Michigan
Ohio and Indiana, EE.UU.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Robert McClary
Vicepresidente
FORTRUST
Denver, Colorado, EUA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Lynn McDonald
Ver hoja de acreditación
Ricardo Tabora Mears
Gerente General
Ingelmec S de R L
Tegucigalpa, Honduras
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Stephen P. McKinney
Vicepresidente, Operaciones
Venyu Solutions
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 
Jason Means
Ver hoja de acreditación
Denise Merlo
Ingeniero Principal de Infraestructura Informática
Ciudad y Condado de San Francisco
San Francisco, CA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ann Balch Miano
Gerente de proyectos senior
Little Diversified Architectural Consulting
Charlotte, North Carolina, EE.UU.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Terry Mick
Sr. Gerente de Proyectos
Holder Construction Company
Dallas, Texas, EE.UU.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Bryon Miller
Ver hoja de acreditación
Don Miller
Ver hoja de acreditación
Ronald Miller
Ver hoja de acreditación
Bob P. Mobach
Director de Práctica de Infraestructura de Centro de Datos
Logicalis, Inc.
San Diego, California, EE.UU.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Pete Molinaro
Ver hoja de acreditación
DeWayne J. Moore
Chief Enterprise Architect
Visa Inc.
Highlands Ranch, Colorado, USA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Stanley Morency “Stosh”
Executive Director of Information Technology
Kent School District
Kent, WA, United States of America
https://www.linkedin.com/in/stosh
Ver hoja de acreditación
Rick Morgan
Vicepresidente senior
Holder Construction Company
Atlanta, Georgia, EUA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Kevin Moyers, MBA, CMRP, ATS
Ingeniero en Confiabilidad
Scitor
Aurora, Colorado, EE.UU.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Walter Myers
Ver hoja de acreditación
Ryan New
Ver hoja de acreditación
Bobby L. Newsom
Gerente de instalaciones
Venyu Solutions, Inc.
Baton Rouge, LA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Frank Niblett
Ver hoja de acreditación
Michael Niblett
Ver hoja de acreditación
Sott Nichols
Ver hoja de acreditación
Kelly Noel
Mortenson Construction
Milwaukee, Wisconsin, EE.UU.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Jack Nichols
Ver hoja de acreditación
Richard O’Connell
Critical Environments Director
AIG
Livingston, NJ
Ver hoja de acreditación
Dennis O'Cull
Ver hoja de acreditación
Stacy S. Olewiler
Director adjunto
Risk Masters Intl LLC (RMI)
Nueva York, NY, EUA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Brain Oylear
Ver hoja de acreditación
Cody Parr
Ver hoja de acreditación
Eric Patterson
Facilities Manager
OneNeck IT Solutions
Madison, Wisconsin. EUA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ronald G. Peifer, RCDD/DCDC/RTPM
Sr. Arquitecto
HM Health Solutions
Camp Hill, PA USA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Douglas C. Peterson, PMP
Gerente de centro de datos
US Bureau of Reclamation
Denver, Colorado, EUA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Jason Pfaff
Director, Operaciones de Centro de Datos
IO Data Centers
Phoenix, Arizona, USA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
ZAKARY J. PAYNE
INGENIERO PROFESIONAL
US AIR FORFCE
COLORADO SPRINGS, CO
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Timothy D. Pilson
Especialista de Centro de Datos / Especialista en Redes y Operaciones de Centro de Datos
The University of North Carolina at Greensboro
Greensboro, North Carolina, USA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Brian G. Plagge
Consultor principal
LOGIC Technology, Inc.
Cincinnati, Ohio, EE.UU.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Jennifer Pomi
Ver hoja de acreditación
Steven Press
Director Ejecutivo, Servicios de Instalaciones de Centro de Datos
Kaiser Permanente
Walnut Creek, California, EE.UU.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Albert Rabassa
Ingeniero de Centro de Datos
USG - Federal
Maryland-DC-Virginia
Ver hoja de acreditación
 Miguel Mendoza Ramírez
Specialist in Data Center Infrastructure 
T-Systems Mexico S.A. de C.V.
Puebla, Puebla México
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Brady Ranum
VP Sales Engineering
ViaWest
Denver, Colorado
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Jerry Randolph
Ver hoja de acreditación
Daniel Raney
Ver hoja de acreditación
John Rath
Gerente – Instalaciones de Centro de Datos
OneNeck®  IT Solutions, a TDS® Company
Cedar Falls, IA, USA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
John P. Redmond
Vicepresidente - Operaciones
Holder Construction Company
Altanda, Georgia, EE.UU.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
John K. Regan
Vicepresidente de Adquisiciones y Diligencia Debida
Carter Validus Mission Critical REIT
Tampa, Florida, EUA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Darin Reid
Ver hoja de acreditación
Vincent (Vince) E. Renaud
Principal
Blackdog Critical Facilities Solutions, LLC
Colorado Springs, Colorado
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Stephen Richardson, CDCE
Ingeniero en Jefe - Entorno Crítico
Jones Lang LaSalle/The Capital Group Companies
San Antonio, Texas, EE.UU.
[email protected]

Ver hoja de acreditación
Gerard Richoux
Ver hoja de acreditación
Gary Robinson
Ver hoja de acreditación
Matthew A. Robinson
Ver hoja de acreditación
Alan Rutledge
Gerente de Informática
Paycom Software
Oklahoma City, OK, EE. UU.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Cory Rutledge
Gerente de redes
Paycom
7501 West Memorial Road Oklahoma City, OK 73142
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Jason Salvador
Lead Engineer
CBRE
Birmingham, AL
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Munther Salim
Director/strategist HPE pointnext facilities consulting
HPE
Chicago, Illinois
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Savu C. Savulescu
Gerente de Operaciones
American International Group/Global Engineering & Critical Facilities
Nueva York, Nueva York, EE.UU.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 
Jason Schafer
Analista Senior de Centro de Datos
Tier1 Research
Bethesda, Maryland, EE.UU.
Ver hoja de acreditación
John Shingler
Regional Data Center Manager
CBRE
The Woodlands, TX
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Robi Schmiedlin
Gerente IS, Centro de Datos y Operaciones
Bayer Business and Technology Services LLC
Pittsburgh, Pennsylvania, EE.UU.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 
Richard (Rick) E. Schuknecht
Principal
Blackdog Critical Facilities Solutions, LLC
Ada, Michigan
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Myron Rodney Sees
Sr. Especialista en Diseño y Administración de Centro de Datos
Chevron Information Technology Company
Bellaire, TX
Ver hoja de acreditación
Daryl Shadle
Ver hoja de acreditación
Aaron Michael Shelley
Arquitecto Senior de Soluciones
Terenine Technology Solutions
Chattanooga, Tennessee, EE.UU.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ryan Sims
Gerente de Proyectos
Swanson Rink
Denver, CO, EUA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Soloman R. Stanton
Critical Systems Manager
FORTRUST
Denver, CO, EUA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Yoseph Solomon
Ver hoja de acreditación
Michael Stark
Ingeniero en Jefe de Instalación
Visa Inc,
Virginia, EE.UU.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Mark Stasyshyn
Chief Electrician
Federal Reserve Bank of New York
New York, New York
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 
Trevor Struck
Ver hoja de acreditación
Terry Sunday
Ver hoja de acreditación
Ken Sunquist
Ver hoja de acreditación
Aaron Taylor
Administración de Centro de Datos – Ingeniería de Falso Suelo
Wells Fargo
Minneapolis, MN.  EE.UU.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Tony TeVault
Vicepresidente
Holder Construction Company
Atlanta, Georgia, EUA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Doug Thimm
Arquitecto
Architectural Nexus
Salt Lake City, Utah
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Terrence Thomas
Ver hoja de acreditación
Leilani Thompson
Director
PwC - Asesoría CIO / Soluciones para Centro de Datos
Las Vegas, Nevada, EUA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
John T. Toner, Jr.
Miembro Principal del Personal Técnico
Verizon Wireless
Irvine, California, EE.UU.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Richard Topping
CEO - Director ejecutivo
Green Data Solutions
Scottsdale, Arizona, EE.UU.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Judwin Traub
Gerente de diseño del centro de datos
Digital Realty
Boston, MA, USA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Joseph Walsh
Ver hoja de acreditación
Tim Ward
Gerente, Operaciones de Centro de Datos
DaVita Inc.
Tacoma, Washington, EE.UU.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Jay Warshell
Ver hoja de acreditación
Jake Watts
Director
DC Corp
Martinsburg, WV, USA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Dwight Webb
Sr. Gerente de Proyectos
Martin Harris Construction, LLC
Las Vegas, Nevada
[email protected]
View Accoreditation Foil
Steven Weed
Ver hoja de acreditación
Randy Welsh
Ver hoja de acreditación
Sam Westbrook
Gerente Senior – Servicios MEP
Holder Construction Company
Atlanta, Georgia, EUA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
William Weyman
Ver hoja de acreditación
Mike Wieand
Gerente de Instalación de Centro de Datos -NA/LA
Johnson & Johnson Information Techology
Raritan, New Jersey, EE.UU.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Jeffrey Wildberger
Jefe; Gerente de Bienes Raíces e Instalaciones
MasterCard Worldwide
O'Fallon, Missouri, EE.UU.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Peter J. Willis
Gerente de Proyectos Informáticos
Cisco Systems
RTP, NC, EE.UU.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Everett Willis
Supervisor de Instalaciones de Misión Crítica
Nationwide Corporate Real Estate
New Albany, Ohio, EE.UU.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Brian Windingland
Ver hoja de acreditación
Wesley Williams
Ver hoja de acreditación
Greg Wolf
Assistant Project Manager
Brasfield & Gorrie, LLC
Birmingham, Alabama
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 
Jim Young
Scitor Corporation
Denver, Colorado, EUA
[email protected]
Ver hoja de acreditación
David Zanini
Ver hoja de acreditación
A. Zbin
Facilities Director
Kaiser Permanente
Silver Spring, Maryland 20904
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 
Tory Ziebell
Vicepresidente
G.J. Associates, Inc.
Bedford, NH EE.UU.
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Andreas Zoll
Director de Ingeniería de Centro de Datos
i/o Data Centers
Phoenix, Arizona, USA
[email protected]
Ver hoja de acreditación


Uruguay

Tomás Girao Bodeant
Diseño y consultoría de centro de datos
Arnaldo C. Castro S.A.
Montevideo / Uruguay
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Diego Durán Campistrous
Gerente de operaciones centro de datos
Antel
Montevideo, Uruguay
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ing. Clara Canzani
Director
Teledata Comunicaciones
Montevideo, Uruguay
[email protected]
Ver hoja de acreditación
José María de la Fuente
Director
Improtel Srl
Montevideo, Uruguay
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Ing Alejandro Pereyra, MBA
Zonamerica
Montevideo, Uruguay
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Andrés Grignola
Data Center Electric Project Manager
ANTEL
Montevideo, Uruguay
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Gonzalo Silva
Jefe Desarrollo Infraestructura Data Center
ANTEL
Montevideo, Uruguay
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Sebastián Herrera
Supervisor en Infraestructura de Operaciones Data Center
ANTEL
Montevideo, Uruguay
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Edward Lastman
Licenciado en Informática
ANTEL
Montevideo, Uruguay
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Guillermo Lungo Urrutia
Infrastructure and Operations Manager
Zonamerica
Montevideo, Uruguay
[email protected]
Ver hoja de acreditación

Uzbekistán

Andrey Afanasyev
Arquitecto de solución
Sharifa Com LLC
Tashkent, Uzbekistan
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 


Venezuela

Jorge A. Gil
Director General
Seres Systems, C.A.
Caracas, Venezuela
[email protected]
Ver hoja de acreditación
Luis Lemoine
Ver hoja de acreditación
Gabriela Manrique
Ver hoja de acreditación
Walter Marino
Ver hoja de acreditación


Vietnam

Lam Van Thuan
Operation & Solution Manager
DCIS Vietnam
Hanoi, Vietnam
[email protected]
Ver hoja de acreditación
 

 

Lianyu

Powered By OneLink