Lista de Accredited Operations Specialist

Felicidades a los primeros beneficiarios de AOS.  

Ícono genérico de ATS FoilLas hojas individuales están incluidas en el listado y se pueden ver al hacer clic en "Ver hoja de acreditación"
Para más información acerca de la Certificación Tier en diseño y construcción, o acerca de la Certificación o Asesoramiento sobre Operational Sustainability Certification, los cuales son programas exclusivos de Uptime Institute Professional Services, comuníquese con su representante regional.



Pasar al país buscado según el alfabeto:


Australia

Michael Robson
Data Centre Operations Specialist
NEXTDC
Sydney, Australia
Michael.Robson@nextdc.com
View Accreditation Foil
 

Belarus

Andrei Kurbako
Director
Belags Service LTD
Minsk, Belarus
kurbako.a@belags.by
View Accreditation Foil
 

Canada

Joe Colaco
Manager, Engineering
Royal Bank of Canada (RBC)
Toronto, Canada
joe.colaco@rbc.com
View Accreditation Foil
Omair Khan
Critical Facilities Engineer
Bank of Montreal
Toronto, Canada
Omair1.khan@bmo.com
View Accreditation Foil

Chile

Carlos Baños
Data Center Manager
Telefonica Chile
Santiago, Providencia, Chile
carlos.banos@telefonica.com
View Accreditation Foil
Claudio Andres Moreno Tornería
Gerente de Operaciones
CLK S.A.
Santiago de Chile, Chile
cmoreno@clk.cl
View Accreditation Foil
Albert Ponce M.
Director de Proyectos
KMA Greenline
Santiago de Chile
aponce@kmagreenline.cl
View Accreditation Foil
Marcelo Riquelme S
DataCenter Manager
InterSystems Chile
Santiago, Chile
Marcelo.Riquelme@intersystems.com
View Accreditation Foil
Andrea Werner-Wildner Montes
Subgerente Comercial
CS Energy
Santiago, Chile
andrea.werner-wildner@csenergy.cl
View Accreditation Foil
 

China

Chen Kaihao
Project Manager
Uniteddata Group Co.,Ltd.
Guangzhou, Guangdong, China
chen.kh@uniteddata.com
View Accreditation Foil
Liu Qiang
Data Center Director
ZTE CORPORATION
ZTE R&D Building, No.55, Hi-tech Road South, Shenzhen, P.R.China
View Accreditation Foil
Jianbo Tang
Project Manager
Guangdong Telecommunication Engineering Co., Ltd.
No. 17 Yuandao road, yuexiu district, Guangzhou, Guangdong province, China
tangjianbo01212@189.cn
View Accreditation Foil
Junchao Wang
Data Center Facility Solution Manager
Huawei Technologies Co., Ltd.
Shenzhen, China
wjch0621@gmail.com
View Accreditation Foil
Guosheng Zhu
Facility Operation Director
YUNJU Data Technology(Shanghai)Co., Ltd.
Shanghai, China
zgs05@126.com; george.zhu@caijuservice.com
View Accreditation Foil
Zhang Zhuo
Deputy General Manager (DC Dept.)
ALLINFNT
NO.15-8 Building, No.931 NingQiao Road, Pudong New Area, Shanghai
leslie_zh@126.com
View Accreditation Foil

Costa Rica

Diego Cardoza
General Manager
Codisa Data Center
San José, Costa Rica
dcardoza@codisa.com
View Accreditation Foil
 

Denmark

Henrik Grann
Advanced Operations Specialist
NNIT A/S
Østmarken 3A, 2860 Søborg, Denmark
HNRG@NNIT.COM
View Accreditation Foil
Lars Poul Hansen
Datacenter Security Manager
NNIT
Copenhagen, Denmark
lphs@nnit.com
View Accreditation Foil
Anders Lund Mathiasen
Head of Section
COWI A/S
Kongens Lyngby Denmark
anmn@cowi.dk
View Accreditation Foil
Jan Ruby Olsen
Operations Specialist
NNIT A/S
Østmarken 3A, 2860 Søborg, Denmark
QJRO@NNIT.COM
View Accreditation Foil
Lasse Sanvig
Lead Data Center Operations
NNIT A/S
Søborg, Denmark
Lsnv@nnit.com
View Accreditation Foil
Claus Vestergaard
Line Manager
NNIT A/S
Copenhagen, Denmark
clve@nnit.com
View Accreditation Foil

Finland

Timo Lindqvist
Technical Expert
Granlund Oy
Helsinki, Finland
timo.lindqvist@granlund.fi
View Accreditation Foil
 

France

Pierre Pluviaud
CTO
Datacampus
Futuroscope-Chasseneuil
pierre@datacampus.fr
View Accreditation Foil
 

Germany

Torsten Stuhl
Director DTEG Operations
Interxion
Frankfurt
View Accreditation Foil
 

Greece

Dimitris Kantaros
Director, Data Center Operations
Lamda Hellix S.A.
Athens, Greece
dkantaros@lamdahellix.com
View Accreditation Foil
 

India

Sadashiv Hiremath
Head-Critical Facility Operations
Schneider Electric
Bangalore, Karnataka, India
sadashiv.hiremath@schneider-electric.com
View Accreditation Foil
Muthyala Venkata Brahma Vara Prasad
Director – Operations
STT Global Datacentres India Private Limited
Mumbai, India
prasad.muthyala@tatcommunications.com
View Accreditation Foil
Mr. Pari Raman
Director – Operations
STT GDC INDIA
Chennai, Tamilnadu, India
pari.raman@tatacommunications.com
View Accreditation Foil
 

Indonesia

Deshandri Ar-Rasyid
Director
PT. Datagrid Indonesia
Bogor, West Java, Indonesia
deshandri@datagrid.id
View Accreditation Foil
Syamsul Darmaji
Data Center Operation Manager
PT. Aplikanusa Lintasarta
Technopark, Banten, Indonesia
syamsul.darmaji@lintasarta.co.id
View Accreditation Foil
Ridwan Eddy
Director
PT. Dwimitra Ekatama Mandiri
DKI Jakarta, Indonesia
Ridwan.eddy@dwimitra.co.id
View Accreditation Foil
Jonathan I. Kine, PMP, AOS, MBA, BBA, CCNSP
PT. Konexindo Unitama
Jakarta, Indonesia
J.Kine@project-general.com
View Accreditation Foil
Muryani
Head of Data Center Sentul Telkomsigma
Telkomsigma (PT.SIGMA CIPTA CARAKA)
Bogor, West Java, Indonesia
muryani@sigma.co.id
View Accreditation Foil
Nasaruddin Nasution, S.T
Head of Section DC solution Architect
PT. Sigma Cipta Caraka
Jakarta, Indonesia
Nasaruddin.nasution@sigma.co.id
View Accreditation Foil
Bambang Riyadi
IT Services Infrastructure Senior Manager
Lintasarta
Jakarta, Indonesia
bambang.riyadi@lintasarta.co.id
View Accreditation Foil
Devid Rivai
ATS, AOS
PT. Sigma Cipta Caraka
Serpong, Banten, Indonesia
devid_rivai@sigma.co.id
View Accreditation Foil
Eugene Johannes Siagian
AOS
PT. Sigma Cipta Caraka
Serpong, Banten, Indonesia
eugene.siagian@sigma.co.id
View Accreditation Foil
Oon Suciagung
Director
PT. Dwimitra Ekatama Mandiri
DKI Jakarta
oon.sa@dwimitra.co.id
View Accreditation Foil

Italy

Roberto Cella
EMEA Region
Cypca Telecom
Italy
rcella@cypca.com
View Accreditation Foil
Francesco Galli
Senior Electrical Engineer
Deerns
Milan, Italy
francesco.galli@deerns.com
View Accreditation Foil

Japan

Nobuaki Wada
Manager, CISSP
NTT Communications Corporation
Tokyo, Japan
View Accreditation Foil
 

Kenya

Ken Kaberia
Senior Business Continuity Manager
Safaricom Limited
Nairobi, Kenya
kkaberia@safaricom.co.ke
View Accreditation Foil
John Macharia Maina
Senior Manager, Infrastructure Support
Safaricom Limited
Nairobi, Kenya
jmacharia1@safaricom.co.ke
View Accreditation Foil
Daniel Muteti Maingi
Power Support Engineer
Safaricom LTD
Nairobi, Kenya
dmuteti@safaricom.co.ke
View Accreditation Foil
David Mwangi Gachunga
Property Maintenance Manager
Safaricom Ltd
Nairobi, Nairobi, Kenya
dgmwangi@safaricom.co.ke
View Accreditation Foil
Benard Ngeno
Engineer
Safaricom Ltd
Nairobi, Kenya
bnnie2002@yahoo.com
View Accreditation Foil
Judy Omanyo
Principal Engineer
SAFARICOM LTD
Nairobi, Kenya
jomanyo771@gmail.com; jomanyo@safaricom.co.ke
View Accreditation Foil
Tim Theuri
Principal – Information Risk Management & Compliance
SAFARICOM
Nairobi
tim@theuri.org
View Accreditation Foil
Edwin Waweru Kung'u
Technology Process Governance
Safaricom
Nairobi, Kenya
waweru.edwin@gmail.com
View Accreditation Foil

Korea

Taeil Ha
Manager
Lotte, Seoul, Korea
taeilha@lotte.net
View Accreditation Foil
Kwang Joo Lee
Team Leader
Lotte, Seoul, Korea
kjlee@lotte.net
View Accreditation Foil
YoungTaek Lee
CEO
Critical Facility Service Corporation
Seoul, South Korea
ytlee@crifas.co.kr
View Accreditation Foil
Cheon Koo Park
Manager
Lotte, Seoul, Korea
06002@lotte.net
View Accreditation Foil

Lebanon

Ralph E. Abboud
IT Manager - Infrastructure
ITG s.a.l (Holding)
Corniche Al Nahr, Lebanon
ralphabboud@itg.com.lb
View Accreditation Foil
Othman Shihimi
Lead Consultant
Edarat Group
Beirut, Lebanon
othman.sh@gmail.com
View Accreditation Foil

Mexico

José Vicente Medina Hallal
Responsable del Centro de Datos de en CDMX, PMP, Responsable de Cuenta e Infraestructura
Universidad Autónoma de Nuevo León, CDMX
Ciudad de México, México
vmedina@uanlmexico.mx; medinahallal@icloud.com
View Accreditation Foil
 

Netherlands

Daniël Went
Program Manager DC Operate
Unica Datacenter
Amsterdam/Hoevelaken, The Netherlands
dwent@unica.nl
View Accreditation Foil
 

Norway

Anders Ellefsrud
Head of Datacenters
Basefarm
Oslo, Norway
anders.ellefsrud@basefarm.com
View Accreditation Foil
Tommy Solberg
Site Manager
Digiplex FET AS
1900 Fetsund
tommy.solberg@digiplex.no
View Accreditation Foil
Atle Torp
Service Manager
DigiPlex AS
Norway
atorp@digiplex.com
View Accreditation Foil
Pål Rune Viken
Site Manager
Digiplex
pviken@digiplex.com
View Accreditation Foil

Poland

Krzysztof Koscielski
Data Center Facilities Engineer
European Border and Coast Guard Agency
Warsaw, Poland
koscielski@europe.com
View Accreditation Foil
 

Portugal

Paulo Borges
Data Center Technical Consultant
SEGURTI
Gaia, Porto, Portugal
paulo.borges@segurti.pt
View Accreditation Foil
Bruno Cipriano
Master’s Degree Industrial Engineering and Management
BMARKET, LDA - Manager
Gondomar, Porto, Portugal
bruno.cipriano@bmarket.pt
View Accreditation Foil

Russia

Taras Chirkov
Datacenter Manager
Linxdatacenter
St. Petersburg, Russia
taras.chirkov@linxdatacenter.com
View Accreditation Foil
Shadskiy Kirill
Head of Data Center Infrastructure Department
DataLine
Moscow, Russia
kshadskiy@dtln.ru
View Accreditation Foil
Andrey Perekrest
Data Center Manager
Linxdatacenter
Moscow, Russia
andrey.perekrest@linxdatacenter.com
View Accreditation Foil
Bekrenev Roman
Head of Infrastructure Operation
DataLine
Moscow, Russia
rbekrenev@dtln.ru
View Accreditation Foil
Nikolay Shemetov
Technical Director
DataSpace Partners LLC
Moscow, Russia
Nikolay.Shemetov@dataspace.ru
View Accreditation Foil
 

Saudi Arabia

Amer Khalaf Alfaori
Facility Operations Principal Specialist
Etihad Etisalat Company (Mobily)
Riyadh, Saudi Arabia
amer.faori@gmail.com
View Accreditation Foil
Mustapha Harmanani
Technical Division Manager
Saudi Electronic Trading Company
Riyadh, Saudi Arabia
mustapha.harmanani@setra.com.sa
View Accreditation Foil
David J. Smart
Programme Director
Saudi Arabian Monetary Authority
Riyadh, Saudi Arabia
david_consult@yahoo.com
View Accreditation Foil
 

Singapore

Franky Chong
Service Delivery Manager
Telekomunikasi Indonesia International Pte Ltd
Singapore
franky.chong@telin.sg
View Accreditation Foil
Koo Sin Meng
Technical Services
IX Technology Pte Ltd
Singapore
koo.sm@ixtechnology.com.sg
View Accreditation Foil
Andy Ng
Business Development Director
CBRE (Data Center Solutions)
Singapore
andycm.ng@cbre.com.sg
View Accreditation Foil
Edralin Ysula
Facility Engineer
Telin Singapore
Singapore
edralin.ysula@telin.sg
View Accreditation Foil

Spain

José María de Luna López
Operational Sustainability ratings or Certifications
Emerald Telecom & Data Center, S.A.U.
Madrid, España
jmdeluna@emeraldsa.com
View Accreditation Foil
Jorge Díaz Pajuelo
Lead Mechanical Engineer
Commtech Commissioning Services
Las Rozas de Madrid, Madrid, Spain
jorge.diaz@commtech.es
View Accreditation Foil
Lluis Gironella Ferrer
Director
BGC / B-Barcelona Consulting
Barcelona, Spain
LGironella@bgc.cat; LGironella@b-barcelona.com
View Accreditation Foil
Jose Luis Gómez-Pimpollo Morales
Director Técnico
AEON INGENIERÍA
Madrid, Spain
jlgomez@aeon.es
View Accreditation Foil
Javier Montemayor Alvarado
Manager Operations Spain
Interxion
Madrid, Spain
Javierm@interxion.com
View Accreditation Foil
Andrés Sánchez-Beato Garde
Responsable de Gestión de Infraestructuras
Powernet I S.L.
Madrid, Spain
asanchez@powernet.es
View Accreditation Foil

Thailand

Uwe Beydemueller
Managing Consultant
Detecon Asia-Pacific Ltd.
Bangkok, Sathorn, Thailand
uwe.beydemueller@detecon.com
View Accreditation Foil
Charlie Chairatanatrai
Bangkok, Thailand
charlie.chairatanatrai@gmail.com
View Accreditation Foil
Paiboon Rattanakaemakorn
Data Center Operation
True Internet Data Center
Bangkok, Thailand
Paiboon.rat@ascendcorp.com
View Accreditation Foil
Mr. Prajak Sonla
Data Center Manager
T.C.C. Technology Co., Ltd.
Bangkok, Thailand
prajak.s@tcc-technology.com
View Accreditation Foil

Turkey

Önder Ayan
Data Center Manager & ITIL Expert
Türkiye İş Bankası
İstanbul, Türkiye
onder.ayan@isbank.com.tr
View Accreditation Foil
Metin Cayli
General Manager
MCDATA TEKNOLOJI MUHENDISLIK SAN. VE TIC. A.S.
Istanbul, Turkey
metincayli@mcdata.com.tr
View Accreditation Foil
Hüseyin Doğa Emiroğulları
Software and Business Development Manager
Otomatica
Istanbul, Turkey
huseyin.emirogullari@otomatica.com
View Accreditation Foil
Alphan Erdem
Data Center Segment Manager
Schneider Electric
Istanbul, Turkey
alphan.erdem@schneider-electric.com
View Accreditation Foil
Aydın Ersun
Datacenter & IT Infrastructure Manager
Borsa Istanbul
Istanbul, Turkey
aydin.ersun@borsaistanbul.com
View Accreditation Foil
Umut Kocak
Data Center Planning Expert
Turkcell Iletisim Hizmetleri A.S.
Istanbul, Turkey
umut.kocak@turkcell.com.tr
View Accreditation Foil
Utku Köse
Data Center System Architect
Türkiye İş Bankası
İstanbul, Türkiye
Utku.kose@isbank.com.tr
View Accreditation Foil
Burak Soylu
Senior Data Center Operation Specialist
Turkcell
Istanbul, Turkey
burak.soylu@turkcell.com.tr
View Accreditation Foil
Ertan Taptik
MEP Director
Telemobil Bilgi İletişim Hizmetleri San. Ve Tic. A.Ş.
İstanbul
View Accreditation Foil
Gökhan Usta
Senior Data Center Specialist
Türkiye İş Bankası
Levent, İstanbul, Türkiye
gokhan.usta@isbank.com.tr
View Accreditation Foil

United Arab Emirates

Juby Joseph
Sales Manager & Consultant
MDS Site & Power
7899, ADDAX Tower, Reem Island, Abu Dhabi, UAE
juby.juby@gmail.com
View Accreditation Foil
 

United Kingdom

Mark Acton
Critical Services Director
CBRE Data Centre Solutions
London, UK
Mark.Acton@BCS.org
View Accreditation Foil
Arnold Aguilar
Virtus Datacentres
London
arnold_aguilarc@hotmail.com
View Accreditation Foil
Peter Betts
Engineering Director
Virtus
Kent House 14–17 Market Place, London W1W 8AJ
peter.betts@virtusdcs.com
View Accreditation Foil
Paul Harris
Director
24 Ever
Newbury, United Kingdom
paul@24ever.co.uk
View Accreditation Foil
David Hawkins
Engineering Services Manager
Fujitsu Services
Bracknell, UK
dave.hawkins@uk.fujitsu.com
View Accreditation Foil
Mark Howett
Principal
Hewlett Packard Enterprise
London, United Kingdom
mark.howett@hpe.com
View Accreditation Foil
Alex Mason
Datacentre Manager
Virtus
London
Alex.mason@virtusdcs.com
View Accreditation Foil
 

United States

David Bostic
Director of Facilities, Engineering and Design
Recovery Point Systems
Germantown and Gaithersburg, MD, USA
dbostic@recoverypoint.com
View Accreditation Foil
Larry Butterworth
Sustaining Engineer
ViaWest
Richardson, Texas, USA
Larry.Butterworth@viawest.com
View Accreditation Foil
Joshua Cagle
Chief Engineer
CBRE
Birmingham, AL, USA
Joshua.cagle@cbre.com
View Accreditation Foil
Ted Carlton
Facilities and Engineering Manager
DST Systems
Kansas City, MO
tncarlton@dstsystems.com
View Accreditation Foil
Barry S Dixon
Regional Director Data Center Facilities
ViaWest, Inc.
Las Vegas, Nevada, USA
barry.dixon@viawest.com
View Accreditation Foil
BJ Fuhrmann
Manager, Process Development Office
Global Data Center Operations/CenturyLink
1 Solutions Parkway, Town and Country, MO, 63017
BJ.Fuhrmann@CenturyLink.com
View Accreditation Foil
Rachel Goodman
Data Center Project Manager
CenturyLink
Seattle, WA USA
Rachel.Goodman@centurylink.com
View Accreditation Foil
Jeff Larson
Director of Data Center and Colocation
Midcontinent Communications
Sioux Falls, SD, United States
jeff.larson@midco.com
View Accreditation Foil
Thomas McCarthy
Director of Data Center Operations
Visa Inc.
Highlands Ranch CO USA
tomccart@visa.com
View Accreditation Foil
Bryon Miller
Chief Data Center Officer
Denver CO, USA
bmiller@ftdc.com
View Accreditation Foil
Wesley Patton
General Engineer
Dept. of Veterans Affairs
Austin, Texas
Wesley.patton@va.gov
View Accreditation Foil
Mark Shanley
Vice President Data Center Delivery Program Office
U.S. Bank
Richfield, MN USA
mark.shanley@usbank.com
View Accreditation Foil
Soloman R. Stanton
Critical Systems Manager
FORTRUST
Denver, CO, USA
sstanton@ftdc.com
View Accreditation Foil
Trevor Struck
Director, Data Center Critical Systems
FORTRUST
Denver, Colorado
tstruck@FTDC.com
View Accreditation Foil

Uruguay

Tomas Girao
Sr. Consultant
Arnaldo C. Castro S.A.
Montevideo, Uruguay
tomas.girao@arnaldocastro.com.uy
View Accreditation Foil
Sebastián Herrera
Technician
Antel
Montevideo, Uruguay
sherrera@antel.com.uy
View Accreditation Foil

Powered By OneLink